Красотуля.ру - женский форум, женский сайт. Антицеллюлитный массаж в Москве и в СПб, целлюлит, борьба с целлюлитом, дневники худеющих, антицеллюлитный массаж Бразильские Ягодицы отзывы, скульптурирующий массаж,
Валентин Денисов-Мельников массажист, психолог, сексолог, Профессиональный массажист, создатель сайта Красотуля.ру, эксперт на ТВ Валентин
Эффективный антицеллюлитный массаж в Москве

Профессиональный АЦ и скульптурирующий массаж в СПб

  ВИДЕО ОТЗЫВЫ
 о массаже
 

  Массаж Бразильская Попка, Бразильские Ягодицы
 

Хороший массажист - Юлия

  Качественный АНТИЦЕЛЛЮЛИТНЫЙ МАССАЖ для похудения в Москве

Массаж в Петербурге без боли и синяков

Юлия Пономарева, антицеллюлитный массаж в Москве, Петербурге
Главная   |   Против целлюлита   |   ФОРУМ худеющих   |   Психология отношений   |   Форум Личной Жизни

Целлюлиту - НЕТ!!
Истории успехов
Мотивация
Массаж
Красивое тело
Фитнесс, упражнения
Процедуры препараты

Похудейка! Диеты
Вегетарианство
Правильное питание
Полезные рецепты
Свойства продуктов

О своем, о женском
Интим
Беременность и роды
Личная жизнь
Вопросы здоровья
Семья, дети

Интересное о разном
Для души и о душе
Психология
Улыбнись
Ароматерапия
Экспертиза

Наш ФОРУМ КРАСОТЫ И ПОХУДЕНИЯ

Наш ИНТИМНЫЙ ФОРУМ


Разделы Форума Красоты:

Дневники Красоты и Стройности

Психология Личной Жизни

Истории Успехов

Правильное питание. Вегетарианство

Целлюлит, борьба с целлюлитом

Красивое тело, уход за телом

Фитнес, спорт, упражнения

Массаж и другие процедуры

Отношения, секс, общение

Рецепты. Вкусно и полезно

Вопросы здоровья

Массаж, психология. Видео

Путешествия. Видео рассказы




Красотуля.ру рекомендует

  Антицеллюлитный массаж в Петербурге!  

  А теперь и АНТИЦЕЛЛЮЛИТНЫЙ МАССАЖ В МОСКВЕ >>>>

  Форум ЖЕНСКИЕ ИСТОРИИ





Массаж - решение многих проблем


Отзывы о массаже в Москве и в Петербурге у авторов сайта

Воздействие массажа на кожу. Отзыв Юли, СПб Маша, Москва. Массаж от целлюлита Массаж после родов. Отзыв Наде, Петербург Коррекция тела. Отзыв Элеоноры, МСК Массажист Александра о массажисте Валентине Денисове-Мельникове Особый антицеллюлитный массаж. Юлия, Москва Настя, СПб. Уменьшение объемов Юлия, Москва. Результаты массажа Екатерина, Питер, отзыв про антицеллюлитный массаж. Вероника, Москва. Ощущения от массажа Юлия, МСК: Валентин очень хороший массажист. Попробуйте!
Архивная версия форума









24.03.2018

Массажные техники с предусмотренными болевыми ощущениями в лечебном и антицеллюлитном массаже. 

 

 

 

Многие пациенты спрашивают о болевых ощущениях во время массажа. Должна ли возникать боль или нет?

- Обычно для здорового человека массаж - безболезненная процедура. Если есть проблема, то могут возникать неприятные ощущения. Но они должны быть терпимы для пациента. Есть ещё понятие о "приятной" боли, боли, приносящей облегчение.

Эффект от жёсткого массажа есть, но много ли любителей остренького? Я сама не терплю боль во время массажа, и стараюсь своим пациентам пореже делать "больно". Так что все равно массаж должен быть глубоким, безболезненным и комфортным (это по поводу поверхностного и глубокого массажа).

- Мышечное напряжение отдельной мышцы снимается за 30-90 сек при использовании позиционного релиза (ортобиономика).

Учитесь видеть проблему. Боль во время массажа на 95% (не шучу) является перегрузочной, то есть другие места не работают, и появляется перенапряжение данного места. Исключения - местные заболевания. Острый разрыв (грыжа) или растяжение (протрузия), туберкулезный или другой спондилит (например), опухоли, переломы, местные воспалительные процессы, миофасциты, артриты суставов (в т.ч. и позвоночника) и т.д.

Если у вас появилась боль в других местах - это как раз и означает, что вы сняли компенсацию на какую-то проблему, а причина как раз может быть в этом месте (правда, это место в свою очередь может стать проблематичным в ответ на другую проблему где-нибудь по всей биокинематической цепи). Известное выражение Левита - позвоночник начинается со стоп - как раз и является отражением этой закономерности. Или при любой проблеме у стоящего или сидящего пациента проведите несколько массажных движений на крестце и внизу живота - боль и напряжение также уменьшится (реже). Вопрос, надо ли пыхтеть, усердно разминая мышцу? Может быть, следует провести лечение таза, живота, выровняв "остановленное движение" по Васильевой? Или пролечить что-нибудь другое.

- Коллеги, не давайте козырей тем, кто проводит антирекламу массажу и мануальной терапии. На Западе этот этап уже прошли. Именно поэтому, там, где врач, массажист отвечает перед юристами, таких методов нет, а массаж вместо настоящего массирования тканей уподобляется поглаживанию. Если бы я не лечил пациентов, а халтурил, то не работал бы по частным клиникам и не имел бы своего кабинета в настоящее время, в свободное от работы по лечению осложнений массажа и мануальной терапии.

- В жизни много парадоксов, свела меня там судьба с Людмилой Петровной. Посмотрел я массажа 3, как она делает и решил попробовать на себе "чудесные руки" 80 летней ЛП, одного сеанса "массажа" мне хватило, чтобы "разорвать узлы" в грудном отделе. Немало в жизни приходилось терпеть боль, но какая это была боль, я думаю гестапо отдыхает, слезы у меня просто брызгали от ее "прикосновений", ноготками она еще кожу спины попортила. Но результат, господа, ошеломительный, уже больше года никакого дискомфорта в грудном отделе, а ведь болело и спасался только постоянной гимнастикой. Больше года встаю утром с постели и делаю зарядку не от нужды, а просто так.  Мужчина там был Михаил, ИБС, стенокардия частые приступы, стационар 3-4 раза в год, скорая еженедельно. 2 раза бабушка ему "жилу потянула", год ни одной таблетки, ни одного приступа и АД 130-140, выше не ходит. Если бы кто рассказал, я бы не поверил, но факты на лицо и люди живые.

- Мне тоже один пациент рассказывал про своё посещение такой вот бабули. "Уложила она меня на коврик, который очень характерно попахивал (!). Когда она начала экзекуцию, понял причину запаха: терпеть вообще невозможно было. Спасли бы только памперсы". Вытерпел он 3 сеанса. Лечение помогло. Хочу добавить, что мой массаж тоже ему помог, хотя обошлись и без памперсов.

- Начнем с боли - интенсивный болевой массаж на первых трех сеансах вызывает резкое обострение заболевания, нередко приводящее к госпитализации пациента. Это описано в литературе по массажу, это подтверждает и мой опыт работы. Теперь массаж живота по методу Огулова. Врачи, практикующие этот метод,  обучались непосредственно у автора методики и ежегодно посещают семинары, где обучаются и обмениваются опытом и с их же слов, применяют данную методику плавно, без малейших болевых ощущений и при отсутствии противопоказаний, которых очень немало.

- А я могут привести еще больше примеров успешного лечения без боли.

Ребята, зайдите в любое нейрохирургическое отделение, познакомьтесь со спинальными нейрохирургами, по-доброму спросите, чего нельзя делать. Я думаю, что он не откажет вам и покажет вам жертв массажа или мануальной терапии, как правило, таких треть все пациентов, подавляющее большинство которых именно после таких воздействий. Вы не представляете, сколько пациентов после Касьяна с неврологическими расстройствами. Или после такого жесткого сеанса с гематомиелиями, сам такие диагнозы ставил неоднократно. Болезни костно-мышечной системы таковы, что в случае сильного воздействия наступает рефлекторная миорелаксация, что может привести к купированию болевого синдрома. Но это приведет к результату раз-два - 10, но последствия в случае неудачи могут быть ужасными. Коллеги, не равняйтесь на таких целителей. Ни в коем случае не изучайте такие приемы. Сверх классического массажа изучайте только мягкотканные методики у специалистов-преподавателей, желательно врачей, которые не только подскажут, что можно делать, но и предупредят, чего делать нельзя.

- Однажды в гостях у моего знакомого авторитетного профессора (неврология ,нейрохирургия), почти 50 лет за операционным столом, я услышал его беседу с пациентом (женщина лет 55 грузная, с выраженными признаками варикоза и др.). Милочка, прекратите себя жалеть. если решили жить, задницей в кипяток, массаж ног изо всех сил, вы посмотрите, до чего себя довели, ничем кроме жесткого массажа вашим ногам не помочь, и начинайте ходить по2-3 км в день. Он несколько раз подчеркнул, что ноги надо делать очень жестко по 7-10 минут на ногу и не по типу дренажа, а просто брать тереть и тянуть. Я попробовал поинтересоваться, а как же тромбофлебит и варикоз? Он, махнув рукой, ответил - вы по книжкам живете, а я уже по опыту.

- Вы не сравнивайте врачей, работающих в стационаре и амбулаторно. С точки зрения нейрохирурга, действительно, необходима стимуляция проприорецепторов, например, стоп. Но вы все-таки поинтересуйтесь мнением сосудистых хирургов.

Угадайте с трех раз, к кому бы вы пошли лечить острый тромбофлебит - к нейрохирургу или к сосудистому хирургу. А грыжу диска с секвестром - к сосудистому хирургу, или к нейрохирургу.

- Первым учителем считаю Валентина Нестеровича и вспоминаю его слова - массажистом сможет стать лишь тот,  кто научится доверять рукам, забыв о существовании мозга, а заучить массажные движения и мартышка сможет. Я действительно не могу объяснить, почему при обращении с болью в коленном суставе, в одном случае я начинаю с головы, в другом с живота, а в третьем просто "тру" колено.

- Действительно, что-то в этом роде испытывает любой хороший массажист, своего рода транс. Вот только где место в этом для жестких и болевых приемов массажа?

Массаж – это танец с больным. Я эту метафору часто использую для своих учеников при объяснении силы массажных воздействий. Каждый тренер по фехтованию всегда объясняет новичкам: рапиру надо держать как птичку, сожмёшь слишком сильно - задушишь, сожмешь слишком слабо - вырвется из рук.

- Вы неправильно называете мой массаж. Не жесткий, а глубокий. Я жестко не делаю - дип прессуре массаж так называемый - мое название. Я против жесткости. Если что-то и разрабатываешь, то надо слушать ткань: расслабляется она под воздействием или наоборот скукоживается. Помощник в этом случае и сам клиент - насколько он может терпеть (расслабившись лежать, а не сжавшись в комок). А также результат после массажа -есть облегчение или ухудшение.

Делаю я массаж в 90% случаев всего тела. И правильно Вы говорите - спина начинается с ног, да и руки к месту, если это грудной отдел. А живот - сам бог велел (теперь мое мнение).

Мягким массажем результат можно получать (я ведь пробовала), но гораздо меньшим он выходит - меньше разработанной получается мышца и большей ограничение подвижности сохраняется.

Я ведь не беру старт с силовых приемов. Я смотрю на мышцу - какому методу она отвечает.

Да, конечно же, еще меня время вынуждает делать иногда форсировано, но отнюдь не во вред результату - т.к. это основная задача.

Об антицеллюлитном массаже, когда появляются фиброзные изменения - это к теме неправильного массажа, когда делается жестко, без мягких приемов. Я думаю, это делают те, у кого не хватает силы - давящие приемы, кратковременные, отрывчатые без последующих глубоких поглаживаний.

И больно - это не равнозначно жестко. Из комплиментов о массаже: мягкие и сильные руки, золотые - это банально, состояние, близкое к оргазму - это не от эротик  массажа, а от глубокого, болезненного (несильно, т.к.отработанное тело) массажа, когда человек получает такое расслабление, что не чувствует тело. А массаж на 9-м месяце беременности, когда буянящий малыш затихает под руками и ведет себя послушно. А на спине,ч тобы снять напряжение мышц, приходилось и болезненные приемы применять.

Так вот "дип прессуре" не просто снимает боли, а надолго (не знаю, как навсегда) убирает проблемы.

Я повторяю, что не против безболезненного массажа,а  даже 4-мя конечностями "за". И одинакового результата можно добиться разными приемами. Только результат надо видеть - чего хочешь добиться массажными приемами. А бывает, что все мягко стало, а оно продолжает болеть.

Кстати, на первых курсах преподавался именно такой болевой массаж. Преподавала зав. физиотерапевтического отделения Васильева Вера Владимировна. Когда она мне нажала на затылок, я вспомнила песню "Взвейтесь кострами синие ночи". И потом это место болело больше месяца.Т ак вот она убирает контрактуры у детей с ДЦП (но в раннем периоде).

- Речь идет о новичках, заглянувших на форум. Вы чувствуете силу воздействия массажных приемов - замечательно. Но если человек не чувствует в силу недостатка опыта и или таланта, а берется делать, то что может быть? Я массаж делаю очень глубоко, с работой локтями, предплечьями, при выжимании использую весь свой вес. Жесткой (но не болевой) техники не чураюсь. В принципе, болевые ощущения создать очень легко, уменьшив площадь опоры - большим пальцем, или костяшками, например. Если смотреть со стороны, то человек вымешивается. Но боли нет. Если вы создаете болевые ощущения, значит вы что-то повреждаете, создаете очаг воспаления. Ладно бы, если это рвутся фиброзные спайки или разминаются фиброзные уплотнения (см. ишемическую компрессию). Но точечное локальное воздействие, а не генерализованное. Еще раз, часто при таком болевом, особенно вертикальном, воздействии происходит мануальная мобилизация суставов позвоночника, ребер. А если выполняешь мануальную терапию, то это требует специального образования.

Я врач невропатолог. По роду своей работы являюсь консультантом когда люди приходят после всех массажистов и мануальщиков. Если бы видели, сколько, каждый день таких случае: переломы, травматические миелиты, секвестры, периферические парезы, может быть, были бы более осторожными.

- Вы постоянно встречаете осложнения после массажа, а я постоянно сталкиваюсь с отсутствием каких-либо результатов от массажа(в смысле лечебных). А боль, повторю, это ориентир при массаже.Боль надо не избегать, а понимать (даже на духовном уровне) и применять. И для начинающих надо прочувствовать - какая боль хороша, а какая - плохо. Конечно, не по принципу: чем больней, тем лучше.

- Легкие болезненные ощущения допускаются только при ишемической компрессии и манипуляции застарелых функциональных блоков. Почему все руководства по мануальной терапии и остеопатии пропагандируют именно безболезненное лечение? Все, начиная от англоязычных, немецких и пр. до русских источников. Значит, как-то можно выполнять лечение без боли. Некоторые техники прямо зависят от определения направления боли и выполнения приема в безболезненную сторону: стрейн-контрстрейн, ортобиономия, функциональные техники, техники Чикурова.

Покажите мне хоть одно руководство, где описаны массажные техники с предусмотренными болевыми ощущениями. Можно привести сравнение: Касьян и его ученики. Хотя осложнений после мануальной терапии Касьяна и много, но самые кричащие - после его "учеников", использующих ударные методы.

- Вопрос к сторонникам боли в массаже. В каких случаях болезненное воздействие более эффективно, чем безболезненное?

- Когда прорабатываешь гипотоничную мышцу. Массаж триггерных точек.

- А зачем ей больно делать? "Включить" гипотоничную мышцу можно без боли. Ее не будить нужно, а устранить причину гипотонии. Нет, здесь точно можно обойтись без боли. Может еще какие-то случаи есть, где без нее никак?

- Массаж триггерных точек - как вариант. Это одна из причин гипотонии. А также:

2. Фасциальные рестрикции

3. Последствия травм сухожилий.

4. Нестабильность мест креплений

5. Нарушения в мышечно-фасциальных цепях

6. Боли в связках

7. Нарушения иннервации

8. Висцеральные проблемы

9. Психоэмоциональные нарушения

и много что еще.

- А как вы поступаете в тех случаях, когда, по мнению клиента, если он не извивается от боли и не скрипит зубами, то и массажа-то не было?

- Вопрос в целях процедуры. Если для кайфа - почему нет? А если лечебная процедура - то решать должен массажист. А мы-то знаем, что очень болезненный массаж не позволит достичь нужного эффекта. За редкими исключениями, такими как deep friction при тендоните.

- Наверное, вам никогда не включали пояснично-подвздошную мышцу? "Бьет током "аж в мозг. А вы говорите - не больно.

- Знаю я этот прием, который часто применяется в ПК - действительно больно, я поэтому от него отказался. Есть и другие приемы, а кроме того работа с мышцами - всегда вторична. Т.е. если проработать более значимые нарушения в теле, то и механическое воздействие на эту мышцу (а без этого механического воздействия порой не обойтись) будет комфортнее.

Кроме того, если соблюдать основные принципы глубокого массажа (плавность, медленность и постепенность), то болезненность практически сводится к нулю.

- Вот именно - плавность, медленность и постепенность. По идее массаж должен быть ощутим достаточно, причинять боль нет, возможно, чувство разогрева тела и есть с болевым ощущением, да и порог боли у клиентов может быть разным, поэтому силу учитывайте для каждого индивидуально.

Рекламная пауза :-)) : ПОТРЯСАЮЩИЕ ИСТОРИИ УСПЕХОВ и КРАСОТЫ от посетительниц сайта Красотуля.ру, - множество реальных историй и фотографий "ДО" и "ПОСЛЕ" Мотивируйтесь и вдохновляйтесь!! >>>>

- Как клиентка могу сказать, что хороший качественный антицеллюлитный массаж тела у опытного специалиста может быть безболезненным и очень эффективным одновременно.

Прокомментировать, обсудить прочитанное можно на нашем форуме

Подготовлено специально для сайта Красотуля.ру

Массаж в Москве http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=2449   
Массаж в СПб http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=1373   
Наша группа ВКонтакте https://vk.com/public18164396 (видео отзывы, статьи и другое)   
Приходите к нам на массаж!! Валентин Денисов-Мельников и Юлия - известные массажисты, телесные терапевты, медицинские психологи.

При подготовке материала использованы сообщения форума Массаж.ру


Понравилось?! Лайкни, поделись с друзьями, отправь к себе на страницу:

Всего прочтено:  4205

Отзывы о массаже в Москве и в Петербурге у авторов сайта

Отзыв о массаже. Юля, СПб Отзыв про массаж "Бразильские ягодицы" в Москве Уменьшение объемов. Отзыв про массаж, Наташа, Москва Массаж "Бразильские Ягодицы", отзыв. Алёна, Санкт-Петербург Отзыв об антицеллюлитном массаже, Марина, Москва Рассказ о массаже в СПб, Полина Видео отзыв о массаже "Бразильские Ягодицы". Аня, Москва Екатерина, Москва. Отзыв о массаже и массажисте Юля, Петеребург, Отзыв о массаже "Бразильская Попка" Студия Коррекции Фигуры и Массажа Красотуля. Отзыв Лимфодренажный массаж результаты. Похудение ног Массаж для похудения живота. Видео отзыв


Рейтинги

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru


Яндекс.Метрика

Яндекс цитирования

Обратная связь



Женский интернет-журнал Красотуля.ру (женский форум и женский сайт) приглашают к сотрудничеству рекламодателей. Посещаемость женского сайта Красотуля. ру - 8-10 тысяч человек в день - это обеспечит вам хорошую отдачу от рекламы. Подробнее>>>>

Обратная связь
Перепечатка любых материалов женского сайта и женского форума Красотуля.ру ТОЛЬКО ПРИВЕТСТВУЕТСЯ. С одним простым условием.
Разместите после материала активную ссылку на этот сайт.
Договорились?!! :-))

Перепечатка материалов сайта и форума вне сети Интернет (газеты, журналы, книги) - только по согласованию с администрацией сайта. Спасибо за сотрудничество.