Красотуля.ру - женский форум, женский сайт. Антицеллюлитный массаж в Москве и в СПб, целлюлит, борьба с целлюлитом, дневники худеющих, антицеллюлитный массаж Бразильские Ягодицы отзывы, скульптурирующий массаж,
Валентин Денисов-Мельников массажист, психолог, сексолог, Профессиональный массажист, создатель сайта Красотуля.ру, эксперт на ТВ Валентин
Эффективный антицеллюлитный массаж в Москве

Профессиональный АЦ и скульптурирующий массаж в СПб

  ВИДЕО ОТЗЫВЫ
 о массаже
 

  Массаж Бразильская Попка, Бразильские Ягодицы
 

Хороший массажист - Юлия

  Качественный АНТИЦЕЛЛЮЛИТНЫЙ МАССАЖ для похудения в Москве

Массаж в Петербурге без боли и синяков

Юлия Пономарева, антицеллюлитный массаж в Москве, Петербурге
Главная   |   Против целлюлита   |   ФОРУМ худеющих   |   Психология отношений   |   Форум Личной Жизни

Целлюлиту - НЕТ!!
Истории успехов
Мотивация
Массаж
Красивое тело
Фитнесс, упражнения
Процедуры препараты

Похудейка! Диеты
Вегетарианство
Правильное питание
Полезные рецепты
Свойства продуктов

О своем, о женском
Интим
Беременность и роды
Личная жизнь
Вопросы здоровья
Семья, дети

Интересное о разном
Для души и о душе
Психология
Улыбнись
Ароматерапия
Экспертиза

Наш ФОРУМ КРАСОТЫ И ПОХУДЕНИЯ

Наш ИНТИМНЫЙ ФОРУМ


Разделы Форума Красоты:

Дневники Красоты и Стройности

Психология Личной Жизни

Истории Успехов

Правильное питание. Вегетарианство

Целлюлит, борьба с целлюлитом

Красивое тело, уход за телом

Фитнес, спорт, упражнения

Массаж и другие процедуры

Отношения, секс, общение

Рецепты. Вкусно и полезно

Вопросы здоровья

Массаж, психология. Видео

Путешествия. Видео рассказы




Красотуля.ру рекомендует

  Антицеллюлитный массаж в Петербурге!  

  А теперь и АНТИЦЕЛЛЮЛИТНЫЙ МАССАЖ В МОСКВЕ >>>>

  Форум ЖЕНСКИЕ ИСТОРИИ





Массаж - решение многих проблем


Отзывы о массаже в Москве и в Петербурге у авторов сайта

Воздействие массажа на кожу. Отзыв Юли, СПб Маша, Москва. Массаж от целлюлита Массаж после родов. Отзыв Наде, Петербург Коррекция тела. Отзыв Элеоноры, МСК Массажист Александра о массажисте Валентине Денисове-Мельникове Особый антицеллюлитный массаж. Юлия, Москва Настя, СПб. Уменьшение объемов Юлия, Москва. Результаты массажа Екатерина, Питер, отзыв про антицеллюлитный массаж. Вероника, Москва. Ощущения от массажа Юлия, МСК: Валентин очень хороший массажист. Попробуйте!
Архивная версия форума









20.03.2018

Мышечные боли на следующий день после первого сеанса массажа. Болевые приемы в массаже. 

Если после первого сеанса массажа на следующий день возникает боль (болят мышцы, кожа, без синяков), что это:
Нормальная реакция тканей?
Допустимая реакция тканей?
Недопустимая реакция?
Из-за чего это может возникнуть?

- В зависимости от ваших манипуляций и проблем пациента. Могут быть все 3 перечисленных реакции, и все они могут быть нормой.

- Боль на следующий день после массажа - это обычно следствие передозировки. В таком случае она нежелательна. Но как из любого правила, есть исключения. Есть, например, метод глубокого трения (он же метод Сириакса или deep friction cross fibers massage). Его цель - разрушить патологические связи мышечных волокон, либо "отшлифовать" поверхность сухожилий с целью их нормального скольжения в синовиальном влагалище. Небольшая местная боль после такой процедуры считается нормальной.

По-моему, боль никогда не желательна, но в исключительных случаях допустима. В большинстве же случаев это признак неадекватного лечения.

- Мышечная боль после первого сеанса и обострение после 3-4 сеанса массажа явления закономерные. Да, согласен. После первого сеанса мышечная боль является передозировкой, только как определить дозу массажа с первой встречи с пациентом? Порог восприимчивости к массажу разный у каждого человека. Приходилось встречать щупленьких "курочек", у которых после интенсивного и продолжительного массажа на следующий день только положительные ощущения и были здоровые мужики, которые после первого легкого и сокращенного сеанса приходили с чувством побитой палкой собаки. Так что эти явления воспринимаю как нормальные и всегда предупреждаю пациента о них.

- Самый простой способ определить дозу массажа с первой встречи с пациентом - не увлекаться и не стараться все сделать за один раз. Снизить воздействие вполовину от обычного в такой ситуации.

Я воспринимаю такие явления, как свою ошибку. Поскольку полностью избежать подобных явлений не удается, то предупреждать нужно обязательно, иначе пациент может испугаться и больше не прийти.

- В любом случае можно предупредить пациента о возможных реакциях. Тем более что каждый массажист знает,  что он делает, и какие реакции могут быть. Можно порекомендовать, если они необходимы, тепловые процедуры между массажами - ванны, баня, сауна, компрессы, мази, обёртывания.

- Если коротко - вы не должны "бороться" с телом пациента. Сила и глубина воздействие должны быть такими, насколько позволяют массируемые ткани.

- Да. Я согласна. До сопротивления. Если тело начинает сопротивляться, я уменьшаю силу воздействия. А то получается - пациент напрягается и мне гораздо сложнее добраться до более глубоких мышечных слоев, например. Двойная работа и боль пациенту? Лучше пусть расслабится.

- Ничего нового в пользу безболезненного массажа не нашла. "Акулы" массажного форума высказываются за безболезненный массаж. Наверно, это утверждение пригодно только для начинающих (с моей точки зрения), когда массажист не чувствует тело. И чтобы не навредить - лучше меньше, да лучше. Сама практикую массаж с 1992г. Из своей практики хочу произнести (пропеть) оду боли. Боль - это не цель в массаже. Кто ставит это целью, чтобы показать свою силу, забывает, зачем он делает массаж. Это бывает еще от недостатка силы (или неумения правильно ею распорядиться).  Боль -это ориентир. Она говорит о степени

- застоя,

- воспаления,

- отечности тела,

- свежего утомления в мышце,

- фиброзных изменений,

- гиперэстезии,

- невроза, недостающее прошу добавить.

Застой – может быть. в коже, соединительно-тканном промежутке, мышцах - движения медленные – болевые (хотя скорость при болях не должна быть, чем больнее, тем медленнее приемы). Вплоть до просто давления на болевое место (раздавливание), например, на триггерные узлы.

Воспаление - покраснение обходим или легко с противовоспалительным кремом-мазью поглаживание - для уменьшения отека. Лучше массировать прилегающие ткани - для улучшения оттока и трофики ткани. Болевые ощущения на месте воспаления должны быть на пограничном уровне, т.е. минимальные. На прилегающих тканях тоже.

Отечность - дренажный массаж. Боль идет разлитая на ширину воздействия, поэтому уровень боли дозировать от малого до среднего, т.к. напрягаются большие группы мышц, что мешает. Контроль - расслабленность мышц. Может клиент оставаться расслабленным, можно давление усилить. Нет - значит, уменьшаем.

Свежее утомление - после больших мышечных нагрузок. Уровень боли срелнетерпимый, чтобы не вызывало напряжение мышц. Массажем улучшаем трофику ткани и тем самым мышца быстрее восстанавливается.

Фиброзные (склерозирующие) изменения - массаж сильно болевой (конечно же, учитывать способность клиента терпеть), с помощью которого идет разрыв спаек заращенных тканей.

Гиперэстезия - причин много (см. учебник) - массаж поверхностный, болезненность допускаю малую, которая проходит при массаже, с последующим углублением по мере исчезновения боли.

Невроз - повышенная раздражительность, которая сопровождается гиперчувствительностью всего тела - массаж мягкий, с минимальной болезненностью – релакс массаж.

Все виды болей в чистом виде, конечно же, не встречаются. Я делаю в основном общий массаж - это очень информативно, т.к. имеешь представление о состоянии всего организма, а не отдельной зоны. Организм болеет целиком, а не по частям.

На боль надо ориентироваться, но в первую очередь надо "увидеть " проблему, над которой надо работать. Например, человек с нервным срывом, а у него заклинило шею, поясницу или др. Вот и ставлю задачу массажа - чего добиться в первую очередь и что важнее для пациента.

Показатель правильной дозировки боли у меня - возможность клиента сохранять расслабленность тела. Для этого нужно давать передышку между болевыми приемами, а также путем поглаживающих (глубоких, поверхностных - смотря на каком уровне работа), непрерывной вибрации приемов "стирать" болевые ощущения.

Отдельно о воспалительных процессах. Раньше не получалось не увеличивать степень воспаления сочетанные проблемы). Сейчас таких моментов практически нет. Массаж делаю под прикрытием противовоспалительной терапии. Хорошо помогают рейки.

О вреде боли уже сказано. А я хочу сказать о пользе боли. Боль превозмочь - это своего рода заработать что-либо, выйти на более высокий уровень. Об этом пишется в духовных практиках. У Лазарева - пишет, что переживая боль, человек очищается.

Нетерпимость боли я в последнее время связываю с неготовностью человека расстаться со своей проблемой. Хотя это ещё исследую.

Из собственной статистики скажу, что подавляющее большинство моих клиентов готовы терпеть боль. И много таких, которым было больно и они боялись продолжать сеансы, но спустя несколько дней, видя положительный эффект массажа, возобновляли сеансы. Трудно пережить первые сеансы, но потом даже через пару лет перерыва (больше не наблюдала) равнозначные боли не наблюдались.

- Хочу немного уточнить. Мы говорили о боли от воздействия массажа (вот этого быть не должно), а не о боли, с жалобами на которую приходит пациент. Понятно, что когда присутствует воспаление, то любое прикосновение будет болезненным. Но во время обострения и массаж не делается. А вот причинять боль пациентам специально (массажными приемами) я считаю неправильным подходом.

- Имею приблизительно такое же мнение. Говоря в пользу боли или безболезненности массажной процедуры нужно, наверное, четко себе представлять, что хочет пациент, и что хочешь ты. Из этого вырабатывается концепция массажной процедуры.

Легкая болезненность воздействия позволяет пациента держать в тонусе его собственного внимания. Вернее так, боль во время процедуры позволяет вниманию пациента быть в тонусе, не "спать". Кто знаком с энергетической работой знает, что "куда внимание туда и энергия". И в этом случае работает принцип "лучше научить удить рыбу". При таком подходе массажист параллельно с собственным воздействием как бы тренирует иммунно-защитную систему пациента, "будит" ее, включает ее в процесс оздоровления, чтобы она, защитная система, включилась в работу по устранению нарушений и заболевания.

Этот подход, конечно же, неприемлем для тех, кто пришел за релакс массажем. Им нужно расслабление и это им нужно дать. Люди, которые устали то ли физически, то ли психоэмоционально требуют к себе иного подхода.

Кто работает с пациентами, которые пришли с болью различной этиологии, а теперь есть такой диагноз "боль в ....", знают, какими бывают болезненными участки кожи, куда спроецировались внутренние процессы заболевания, нарушений. Хочешь - не хочешь, а при массажных манипуляциях боль будет, но эта боль целительная. Многие знают, что техника кожно-подкожного воздействия очень болезненна. Но боль уменьшается от процедуры к процедуре и в процессе процедуры к концу. Тем более, если ты ограничен зоной массажа.

- По поводу массажа во время острого периода - я делаю первый лечебный сеанс именно в такой период и совершенно безболезненно!

- Отношение к боли во время проведения массажа у меня сугубо деловое. Боль, причиненная пациенту, заставляет сокращаться определенные группы мышц, что мешает мне работать. Добраться до более глубоких мышечных слоев, необходимых в данном случае БАТ (точек) и заставляет тратить силы и энергию. Поэтому считаю боль во время массажа нежелательной. Считаю, что почти все проблемы, встающие передо мной во время сеанса массажа, можно решить с помощью мягких манипуляций.

Рекламная пауза :-)) : ПОТРЯСАЮЩИЕ ИСТОРИИ УСПЕХОВ и КРАСОТЫ от посетительниц сайта Красотуля.ру, - множество реальных историй и фотографий "ДО" и "ПОСЛЕ" Мотивируйтесь и вдохновляйтесь!! >>>>

- Про внимание. Да, я тоже иногда делаю работу без боли, когда этого требуют особенности. Но тогда я работаю только собственным вниманием, и, значит, энергией. Но зачем пренебрегать скрытыми резервами человека? Давая немного боль пациенту, и тем самым включая его внимание, включаются его скрытые резервы.

Прокомментировать, обсудить прочитанное можно на нашем форуме

Подготовлено специально для сайта Красотуля.ру

Массаж в Москве http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=2449  
Массаж в СПб http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=1373  
Наша группа ВКонтакте https://vk.com/public18164396 (видео отзывы, статьи и другое)  
Приходите к нам на массаж!! Валентин Денисов-Мельников и Юлия - известные массажисты, телесные терапевты, медицинские психологи.

При подготовке материала использованы сообщения форума Массаж.ру


Понравилось?! Лайкни, поделись с друзьями, отправь к себе на страницу:

Всего прочтено:  4309

Отзывы о массаже в Москве и в Петербурге у авторов сайта

Отзыв о массаже. Юля, СПб Отзыв про массаж "Бразильские ягодицы" в Москве Уменьшение объемов. Отзыв про массаж, Наташа, Москва Массаж "Бразильские Ягодицы", отзыв. Алёна, Санкт-Петербург Отзыв об антицеллюлитном массаже, Марина, Москва Рассказ о массаже в СПб, Полина Видео отзыв о массаже "Бразильские Ягодицы". Аня, Москва Екатерина, Москва. Отзыв о массаже и массажисте Юля, Петеребург, Отзыв о массаже "Бразильская Попка" Студия Коррекции Фигуры и Массажа Красотуля. Отзыв Лимфодренажный массаж результаты. Похудение ног Массаж для похудения живота. Видео отзыв


Рейтинги

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru


Яндекс.Метрика

Яндекс цитирования

Обратная связь



Женский интернет-журнал Красотуля.ру (женский форум и женский сайт) приглашают к сотрудничеству рекламодателей. Посещаемость женского сайта Красотуля. ру - 8-10 тысяч человек в день - это обеспечит вам хорошую отдачу от рекламы. Подробнее>>>>

Обратная связь
Перепечатка любых материалов женского сайта и женского форума Красотуля.ру ТОЛЬКО ПРИВЕТСТВУЕТСЯ. С одним простым условием.
Разместите после материала активную ссылку на этот сайт.
Договорились?!! :-))

Перепечатка материалов сайта и форума вне сети Интернет (газеты, журналы, книги) - только по согласованию с администрацией сайта. Спасибо за сотрудничество.