Красотуля.ру - женский форум, женский сайт. Антицеллюлитный массаж в Москве и в СПб, целлюлит, борьба с целлюлитом, дневники худеющих, антицеллюлитный массаж Бразильские Ягодицы отзывы, скульптурирующий массаж,
Валентин Денисов-Мельников массажист, психолог, сексолог, Профессиональный массажист, создатель сайта Красотуля.ру, эксперт на ТВ Валентин
Эффективный антицеллюлитный массаж в Москве

Профессиональный АЦ и скульптурирующий массаж в СПб

  ВИДЕО ОТЗЫВЫ
 о массаже
 

  Массаж Бразильская Попка, Бразильские Ягодицы
 

Хороший массажист - Юлия

  Качественный АНТИЦЕЛЛЮЛИТНЫЙ МАССАЖ для похудения в Москве

Массаж в Петербурге без боли и синяков

Юлия Пономарева, антицеллюлитный массаж в Москве, Петербурге
Главная   |   Против целлюлита   |   ФОРУМ худеющих   |   Психология отношений   |   Форум Личной Жизни

Целлюлиту - НЕТ!!
Истории успехов
Мотивация
Массаж
Красивое тело
Фитнесс, упражнения
Процедуры препараты

Похудейка! Диеты
Вегетарианство
Правильное питание
Полезные рецепты
Свойства продуктов

О своем, о женском
Интим
Беременность и роды
Личная жизнь
Вопросы здоровья
Семья, дети

Интересное о разном
Для души и о душе
Психология
Улыбнись
Ароматерапия
Экспертиза

Наш ФОРУМ КРАСОТЫ И ПОХУДЕНИЯ

Наш ИНТИМНЫЙ ФОРУМ


Разделы Форума Красоты:

Дневники Красоты и Стройности

Психология Личной Жизни

Истории Успехов

Правильное питание. Вегетарианство

Целлюлит, борьба с целлюлитом

Красивое тело, уход за телом

Фитнес, спорт, упражнения

Массаж и другие процедуры

Отношения, секс, общение

Рецепты. Вкусно и полезно

Вопросы здоровья

Массаж, психология. Видео

Путешествия. Видео рассказы




Красотуля.ру рекомендует

  Антицеллюлитный массаж в Петербурге!  

  А теперь и АНТИЦЕЛЛЮЛИТНЫЙ МАССАЖ В МОСКВЕ >>>>

  Форум ЖЕНСКИЕ ИСТОРИИ





Массаж - решение многих проблем


Отзывы о массаже в Москве и в Петербурге у авторов сайта

Воздействие массажа на кожу. Отзыв Юли, СПб Маша, Москва. Массаж от целлюлита Массаж после родов. Отзыв Наде, Петербург Коррекция тела. Отзыв Элеоноры, МСК Массажист Александра о массажисте Валентине Денисове-Мельникове Особый антицеллюлитный массаж. Юлия, Москва Настя, СПб. Уменьшение объемов Юлия, Москва. Результаты массажа Екатерина, Питер, отзыв про антицеллюлитный массаж. Вероника, Москва. Ощущения от массажа Юлия, МСК: Валентин очень хороший массажист. Попробуйте!
Архивная версия форума









18.11.2017

Практики принятия себя, своего тела. Как научиться любить себя, свою внешность, тело?

Критика и альтернативные сценарии некоторых практик «принятия тела»

Бодипозитив как идея борьбы с ненавистью к телу формально становится более популярным. Различные марки одежды и косметики коммерциализируют его, продвигая тем самым в массы в достаточно либеральной и капиталистической форме, что, однако же, встречает немало негатива и неприятия со стороны неподготовленной публики. Глянцевые журналы наряду со статьями «Восемь способов помолодеть на двадцать лет не дороже тысячи долларов» пишут и о том, как полюбить свое тело вместе с его изменениями. «Тренинги женственности», помимо стандартного набора «как стать настоящей женщиной и сделать мужа миллионером», включают в свои программы практики «принятия тела». Людям, далеким от феминизма, становится понятно, что воспитанную в нас ненависть к нашим телам можно сделать коммерчески выгодной и при этом получить восторженные аплодисменты, а не обвинение в доведении женщин до смерти от анорексии.

В этом посте рассматриваю практики, которые мы можем встретить в глянце, рекламе, на тренингах, не являющихся феминистскими, и на нефеминистских ресурсах, а иногда в либерально-феминистских и бодипозитивных пабликах. Эти практики направлены на «принятие себя», иногда мы ощущаем их эффективность, но нередко они вызывают у нас странные ощущения. Почему? Проанализируем это и рассмотрим возможные альтернативы, как полюбить и принять свое тело.

Часть первая. «Искать в себе красивые, нравящиеся части тела»

Одна из самых спорных практик, с которой начинают многие, кто приходит в бодипозитив, поскольку она является практически общеизвестной и возникшей довольно давно. Еще в 2000-х глянцевые журналы предлагали этот метод. Женщинам, которым вся их внешность кажется не соответствующей глянцевому стандарту, рекомендуется найти в себе какую бы то ни было часть тела, которая ее устраивает. Это чистая психология, как полюбить себя и свое тело. Далее обычно предлагается всячески ее подчеркивать – более феминистские ресурсы, не заточенные под продажу косметики, предлагают просто знать и помнить, что все ужасно, но есть красивые уши.

Наши эстетические представления до прихода в различные альтернативные движения (феминизм или субкультуры), как правило, строятся на доминирующем эстетическом стандарте. Поиск «красивой», то есть соответствующей эстетическому стандарту, части тела дает ощущение некой причастности той, недоступной «красоте», и позволяет смириться или начать работать на сближение с теми недостижимыми образами. Даже если мы чувствуем себя свободными от призраков «лиц (и тел) с обложки», сконцентрировавшись на поиске «нравящейся» части тела, мы как бы отсекаем все остальное. Вы читаете статьи как полюбить свое тело, книги, но тут вы нивелируете остальные части тела.

Более экологичная вариация – рассматривать каждую часть своего тела и описывать ее без негатива. На самом деле – требует выдержки и самоконтроля, заставляет пережить немало тяжелых эмоций, когда «отвратительный живот» нужно назвать «приятным животом», а язык не поворачивается. Как полюбить свое тело, если ты толстая? Это на практике сложно.

У этого метода есть неоспоримые плюсы. Во-первых, он позволяет понять, что «есть и хорошие новости», позволяет отвлечься от захлестывающей ненависти. Он может воспитывать привычку не говорить о своем теле злых слов и постепенно (но медленно) отучать думать о себе в уничижительных формулировках. Мы понимаем степень нашей ненависти к своему телу, осознаем ее, а осознание болезни – шаг к поиску адекватного лечения, как полюбить свое тело и внешность.

Часто этот процесс самоописания – болезненный, но часто же и ведущий к некому катарсису. Мы получаем возможность понять, что у нас есть тело, осознать его – для многих становится открытием, что их тело содержит в себе не только «непобедимый целлюлит», но и множество других частей и элементов.

Однако главным минусом этой практики является то, что тело продолжает восприниматься «фрагментарно», а не как целостная, непрерывно функционирующая, сложная система. Оно продолжает быть набором элементов, которые мы таскаем «с собой», оценивая и проверяя на соответствие. Но мы целые. Наш разум и наше тело – едины. Наше тело – нечто большее, чем мозаика из нескольких «мягких», «больших», «прекрасных» частей. И возвращение телу целостности, а себе тела – главная задача бодипозитива.

Что мы можем сделать вместо применения этого метода? Изучать свое тело – но не для его формального описания или формальной похвалы, не визуально, а «изнутри». Мы же внутри. Зачем смотреть на себя «извне», глазами «другой», если каждая из нас обладает уникальным опытом существования со своим собственным уникальным телом? Никто со стороны не сможет испытать те ощущения в нашем теле, что испытываем мы. Переживание, чувство важнее внешнего восприятия. Исследовательница-человек может наблюдать за жизнью русалки, описывать ее повадки и питание, ее чешую и волосы, но она не сможет понять, что значит быть русалкой, и даже если кто-то превратит ее в русалку и поместит ее в русалочью среду, она не поймет, что значит быть той самой русалкой, чью жизнь она рассматривала (дарю сюжет для фентези-романа).

- Для меня принятие себя началось с отказа от понятия красоты. Я стала замечать, как часто использую слово "красиво" в отношении частей тела, одежды, окружающего мира. И поняла, насколько оно не информативно. Если я смотрю на себя, забыв о красивости, всё встаёт на свои места. Тогда я прислушиваюсь к телу: где что болит, где что устало и прочее. На практике прекрасный способ, как полюбить свою внешность.

- Заниматься самообманом – это не дело. Рано или поздно надоест. Сесть на диету, заняться фигурой в спортзале – только через усилия можно полюбить себя и гордиться собой!

- Реально, вы предлагаете сидеть на диване, жрать торты и испытать катарсис, называя свое жирное пузо милым животиком? Вообще странные люди, пропагандирующие лень и ожирение. Правильное питание и спорт спасут этот мир.

- До сих пор избавляюсь от фрагментарного восприятия, но уже не вздыхаю "ох уж эти ноги" и не называю себя "грушей" (потому что я женщина, а не фрукт). Очень часто слышала, что "проблема с ножками": когда мерила платья, например (от продавщицы: "верх такой маленький, аккуратный, а из-за ног не подходит ничего - так обидно за Вас!", или когда начала заниматься спортом, все рекомендовали "поработать над ногами". Советы подруг "взять такой фасон, чтобы максимально скрывал бедра". Я всё понимаю, но в итоге так и сформировалось - как отдельная, "проблемная" часть меня. Было время, что делала себе агрессивный массаж, ненавидя бедра. Сейчас я все больше начинаю воспринимать себя как целостность, личность, а не как "ляжки", "пузо" и прочее. Ко всему своему телу и каждой его составляющей отношусь со спокойствием, и называть стараюсь тоже уважительно.

- Я раньше принимала себя такой, какая есть. Не обращала внимания на свои кривые ноги, потому что не знала, что есть какой-то стандарт, пока мама не запретила мне носить определенный фасон штанов, подчеркивающий их "кривизну". Не брила ноги, потому что мне это нисколько не мешало, пока одноклассница не сказала побрить. Одно замечание может изменить восприятие себя настолько, что потом годами не можешь вернуться к прежнему. И если на ноги я внимания уже не обращаю, то их волосяной покров меня все еще смущает, поскольку люди смотрят, а я социофобка и не люблю внимания. У меня много комплексов, с которыми я борюсь, и надеюсь однажды справиться.

Единственное, что я всегда в себе любила - это губы. Я выделяю их яркой помадой, и это помогает мне чувствовать себя уверенней.

- В борьбе с аналогичной проблемой "люди же смотрят" мне очень помог метод "не смотреть на людей".

Не знаю, смогут ли его так же успешно применять другие люди.

Проблема не станет вашей, если вы не воспримете её.

Т.е. если вы не знаете о проявленном излишнем любопытстве, оно не сможет доставить вам дискомфорт. Прекрасный, работающий метод, как полюбить вою внешность и фигуру.

Как-то так. Надеюсь, мысль ясна и поможет вам хоть как-то

Рекламная пауза :-)) : ПОТРЯСАЮЩИЕ ИСТОРИИ УСПЕХОВ и КРАСОТЫ от посетительниц сайта Красотуля.ру, - множество реальных историй и фотографий "ДО" и "ПОСЛЕ" Мотивируйтесь и вдохновляйтесь!! >>>>

- Мне он тоже очень помог, когда в юности из-за матери и сестры "что люди скажут", "вон на нас смотрят" начала бояться людей и внимания, следила за собой всячески. Это так задолбало, что решила вернуться в детство, так сказать. Если я смотрю (не пялюсь) на человека, то вижу хорошее, но чаще я ни на кого не смотрю.

Оценивающие взгляды всех знакомых на чужих и громкий шепот мне "вон смотри какой, какая" - раздражают и удивляют.

- Когда-то давно читала "учебник по сексу", там было много всяческой чепухи, но мне понравилась и запомнилась одна глава - воспитай любовь к себе, чтобы тебя любили другие. Название не очень, но методы меня привлекли, типа принимай ванну чтобы расслабиться, изучай себя в ней и вне ее, ласкай себя, знай что тебе лучше, получай удовольствие в постели и вне ее и так далее. Там были описаны методы мастурбации, приемы для развития чувственности, по типу перышка по телу, поглаживаний себя. Помню, радовалась, что можно и так, оказывается, не ненавидеть себя и не лежать отдающимся роботом при сексе.

- Хорошие способы поднять самооценку и принять себя, но не универсальные. Мне помог помириться с собой, принять свою внешность и совершенствовать ее психолог. Только на консультации с психологом я поняла первопричину моей ненависти к своей внешности и стала внедрять реально работающую практику избавления от неприятия себя.

Прокомментировать, обсудить прочитанное можно на нашем форуме

Подготовлено специально для сайта Красотуля.ру


Понравилось?! Лайкни, поделись с друзьями, отправь к себе на страницу:

Всего прочтено:  8719

Отзывы о массаже в Москве и в Петербурге у авторов сайта

Отзыв о массаже. Юля, СПб Отзыв про массаж "Бразильские ягодицы" в Москве Уменьшение объемов. Отзыв про массаж, Наташа, Москва Массаж "Бразильские Ягодицы", отзыв. Алёна, Санкт-Петербург Отзыв об антицеллюлитном массаже, Марина, Москва Рассказ о массаже в СПб, Полина Видео отзыв о массаже "Бразильские Ягодицы". Аня, Москва Екатерина, Москва. Отзыв о массаже и массажисте Юля, Петеребург, Отзыв о массаже "Бразильская Попка" Студия Коррекции Фигуры и Массажа Красотуля. Отзыв Лимфодренажный массаж результаты. Похудение ног Массаж для похудения живота. Видео отзыв


Рейтинги

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru


Яндекс.Метрика

Яндекс цитирования

Обратная связь



Женский интернет-журнал Красотуля.ру (женский форум и женский сайт) приглашают к сотрудничеству рекламодателей. Посещаемость женского сайта Красотуля. ру - 8-10 тысяч человек в день - это обеспечит вам хорошую отдачу от рекламы. Подробнее>>>>

Обратная связь
Перепечатка любых материалов женского сайта и женского форума Красотуля.ру ТОЛЬКО ПРИВЕТСТВУЕТСЯ. С одним простым условием.
Разместите после материала активную ссылку на этот сайт.
Договорились?!! :-))

Перепечатка материалов сайта и форума вне сети Интернет (газеты, журналы, книги) - только по согласованию с администрацией сайта. Спасибо за сотрудничество.