Красотуля.ру - женский форум о сексе, женский сайт. Темы форума: семья, любовь, отношения, секс, интим, эротика, замужество. Секс в жизни женщины.
На ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ Красотуля.ру        Форум худеющих        Сайт - Против целлюлита        Женский секс форум        Помогите похудеть, дневники худеющих
Валентин Денисов-Мельников массажист, психолог, сексолог, Профессиональный массажист, создатель сайта Красотуля.ру, эксперт на ТВ - Валентин

Эффективный антицеллюлитный массаж в Москве

Профессиональный АЦ и скульптурирующий массаж в СПб

  Массаж - ОТЗЫВЫ КЛИЕНТОК 

  ВИДЕО ОТЗЫВЫ!! о массаже  

  ОТЗЫВЫ 2 >  * ОТЗЫВЫ 3
 1000 ФОТО КЛИЕНТОК >>    Как проходит массаж. Видео ролики >>>>  
  Массаж Бразильская попка

Хороший, опытный  массажист - Юлия

  Качественный АНТИЦЕЛЛЮЛИТНЫЙ МАССАЖ для похудения в Москве

Массаж в Петербурге без боли и синяков

Юлия Пономарева, антицеллюлитный массаж в Москве, Петербурге
Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Пользователи 
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 1679Тема: «Как массажисту грамотно сообщить клиентам о повышении цен на массаж?, Разница в расценках на массаж в Москве и регионах. Мнение массажистов.» в форуме: Процедуры, препараты, массаж
#1
Коллеги, помогите. Нужен « волшебный пинок». Как поднять стоимость на массажные услуги?!? Месяц решаюсь повысить цены на 100₽. У многих специалистов в нашем городе стоимость выше, почему ж мне так сложно это даётся? Даже те, у кого и опыта и знаний поменьше, не стесняются повышать прайс на массаж. Сама себя ругаю. Поток клиентов стабильный во все времена, качество, думаю, на высоте, в рекламе не нуждаюсь.



- Проработка у психолога на снятие денежных блоков. Постоянное повышение уровня своей квалификации.

- Повышение квалификации постоянное, и отзывы хорошие, и результаты, а вот с высокой ценой беда. Даже если делаю массаж полтора часа, возьму как за час, все как-то неудобно и неловко. По поводу психолога, видимо, пора, думала, сама справлюсь.

- Если Вы оговорили время заранее и озвучили цену массажа за 1,5 часа, то, что тут неудобного? А если человек пришел на 1ч и знает цену, а Вы по собственной инициативе продлили время и ему озвучиваете в конце "Я потратила 1ч 15мин, с Вас еще 500руб, то это так не делается".

- Согласна.

- Для клиентов, которые приходят первый раз, ставим ценник, как у конкурентов, или чуть пониже. А для своих прежних клиентов, оставляем старую цену на массаж. Или находите повод, чтобы поднять цену, а потом объясняете это клиенту, например, поднялась аренда, и мне невыгодно работать.

- Я думаю, что поднялась не только аренда - цены на средства, расходные материалы, явно девочка еще и обучается дальше, тратит больше своих сил, здоровья. Это надо все учитывать.

- Спасибо. Проверенный способ, только если 90% свои и постоянные и как родные, то язык не поворачивается.

- Любой труд должен быть оплачиваемым, а если вы будете выкладываться на массаже, и работать за гроши, то рано или поздно, произойдёт выгорание, и вам уже не захочется работать, а следовательно, это повлияет на качество, и на отношения к вам, как массажисту.
А если условия жизни позволяет вам не повышать цену, так и не повышайте, Но я считаю, вы должны быть удовлетворены своей работой и оплатой.

- Со временем почти все клиенты становятся родными. Раньше у меня массаж спины стоил 600руб, сейчас 1200. И никто не ушел. У конкурентов 800. Сбегают туда несколько раз и возвращаются.

- Надо повернуть.

- Всем нам периодически нужны "волшебные пинки".

- Ой, да. И трезвый взгляд со стороны. Хорошо, что есть к кому обратиться. Мне пошло на пользу.

- А вы не объясняли людям, что массажистом тяжело работать, в плане энергии, вы ее тратите, у каждого массажиста восстановление индивидуальное.

- Да честно, не приходилось, наоборот, клиенты многие говорят: как вы, такая маленькая, так сильно делаете, не устаёте? А про эмоциональную усталость как-то не принято же говорить, получается, как бы жалуешься на свою работу.

- Но вы же отдыхаете, берете выходные, значит восстанавливаетесь.

- Все прекрасно понимают, что вы тратите свои силы, но, увы, все думают только о себе, значит, не нужно стыдиться, что вы хотите повысить цену. И не бойтесь потерять клиентов, они получают результат, а значит, они уже зависимы от вас.

- Есть такая закономерность - привыкание.

- А надо ли повышать, подумайте! Если расходы - прежние, то может, не стоит оно того? Вряд ли заработаете много больше, согласитесь. А небольшой бонус по цене - это плюс к безусловному авторитету, в будущем только выиграете. И в деньгах - тоже. Тем более, что есть и порыв души! Следуйте ее голосу!

- Вот я и следую зову души, стараюсь отработать на 100%, только хочется доход побольше, а работать желательно чуть меньше. Это же адекватное желание?

- Ну, конечно!!

- Такой баланс будет, если вы поднимите не на 100₽. Посмотрела ваши цены, что такое 100₽ в соотношении к ним, хотя бы 500₽, вот тогда будет ощутимо, и кто-то отсеется, работать будете меньше, заработок чуть повысится. А +100₽ работать будете так же.
- Ну, а что вы думаете-то, если вы уверены в своём профессионализме, смело поднимайте цену, и ничего не бойтесь. К хорошему специалисту всегда будет очередь.

- У меня для Пскова строго фиксированная такса 1 час - 1000р. И для бедных, и для богатых. В Питере - цены на массаж Питера. Я сначала тоже напряглась, когда преподаватель сказал ставить ценник на психосоматику 5т. А когда начала работать, то уже думаю и 10т мало. 2,5 часа психосоматического массажа - по энергозатратам, как два дня миофасциального по 7 клиентов.
Говорят, что потом будет легче, когда сам проработаешься и тебя перестанет штырить.
А вообще, иногда мало денег - это хорошо. Финансовый фильтр - очень мощное средство от глупостей и неверных шагов.
Хочешь пойти, например, на обучение, но что-то интуитивно напрягает, раз и денег нет, и выдыхаешь с облегчением, а потом приходит информация, почему не надо тебе было идти в компанию этих людей.

- Час массажа за тысячу это недорого, на мой взгляд. Уж лучше три человека за 1,5-2 тысяч, чем 5 за тысячу. Если работать с полной самоотдачей.

- У меня во Пскове пять и не получается. Тем более, что там ходят постоянные, почти друзья. Пусть это гордыня, но типа "могу себе позволить".

- Добавьте в перечень тех манипуляций, что вы предложили клиентам, маленький - приятный бонус (массаж лица, компресс теплый/холодный и т.п.). Огласите, к примеру, то, что вы поменяли масло и оно дороже "то стоило 5руб, а это масло вообще супер: жиры жжёт, омолаживает лет на 20, грудь поднимает до подбородка и т.п.", нужен маркетинговый ход.

- Когда будете принимать постоянных клиентов, так и скажите: «этот месяц принимаю по старой цене, со следующего цена массажа повышается на столько-то». Конечно, некоторые отсеются, но если клиентская база хорошая, то не страшно.

- Тоже не могла повысить ценник, особенно для старых клиентов и своих... Но потом добавляла, то шею глубже, то голову, то грудную клетку, то ноги, вроде на это на 5 минут дольше, но уже уверенно ценник повышается, ну, или с переездом в кабинет, тоже повысился ценник уверенно, потому что есть повод.

- Вы шутите? Если Вы не знаете, как заработать деньги, значит, нет целей, на которые они нужны. Или саботаж. Психологическая защита от денег.

- Да вроде знаю, как заработать. И получается неплохо. И цели есть. По поводу саботажа буду думать. Спасибо.

- Ниже написала технику по проработке эмоций. Это когнитивный дневник из психотерапии. Пропишите все Ваши блоки по этой схеме. Можно ещё написать объяснительную записку себе, минут 20-30. Там такое вылезает, удивитесь.

- И ещё подумайте о том, что Вы уже и забыли, как это - стесняться повысить цены за свою работу.

- Меня клиентка сама вдохновила повышать. Сказала, что мало беру.

- Представьте, что подняли цены на 1000 рублей. Ответьте себе честно на вопросы. Какие мысли, эмоции, ощущения в теле, желаемое поведение сейчас есть. Часто этой техники вполне достаточно. Например, думаю, что это дорого и клиенты не готовы столько платить, страх, что останусь без денег, в теле слабость и ощущение зажима в животе, слёзы катятся, в горле ком, хочется спрятаться, убежать, исчезнуть.

- Так и сказать, с 1 мая поднимаю цену, потому что все повышается. И назвать свою цену. Сделать прайс
Новый и выставить во всех соц. сетях и в своём массажном кабинете. Оповестить через ватсап свой прайс.

- Сходил я в барбер салон на очередную стрижку. Мастер классный, хожу к нему давно. И вот он мне заявляет, мол, я стал "топ барбером". Это означает стрижка возросла на 400 р. Что поделать, придется ходить.

- Так сразу намного, 400₽ это приличное повышение стоимости. Мне кажется. Как себя ценит ваш мастер.

- Вы достойны больше зарабатывать! Поднимите сразу на 300р... Постоянным или оптовикам скидка! Ругать себя нельзя, а, наоборот, похвалить... Например, Ирочка молодец!!! Вперед и все получится!

- Ой, 300₽ сразу это много, хоть бы 100-200₽ без внутреннего сопротивления получались. Спасибо.

- Опять ограничиваете себя... Надо менять отношение.

- Нормальный у вас ценник. Зачем повышать?

- Да уж очень плотная запись, новых людей брать некуда. Отдыхать хочу больше, чем одно воскресенье.

- И это я уже повысила на 100₽ вчера.

- Повышайте ещё на сотку для круглого числа и берите хороших учеников, чтобы уменьшить плотность.

- Да вот хочется обойтись без учеников и помощников. Мне комфортно работать одной.

- Я, наоборот, опустить не могу.

- А зачем?

- Мало желающих.

- Тогда, наверное, нужна реклама. А акции и снижение цены точно не вариант.

- Да, тоже подумала насчет кнопки продвигать под постами в инсте, макет купила у дизайнера для визиток, но вот незадача: устраиваюсь в салон массажа, где следят, чтобы не было самостоятельной деятельности у массажистов.

- Придётся разобраться, почему 100₽ для вас - проблема. Много к себе претензий, кабинет не на уровне, жалко неимущих, презираете деньги, работа ради работы, застряли в прошлом, маленькая цифра и 500 лучше. Раз психологически не готовы, идите на мастер-класс, когда застой - надо учиться. Чтоб не стесняться брать больше, стоит потратиться на дорогущее обучение.



- Спасибо. Вот даже момент с обучением не всегда помогает. Не так давно отучилась на новую технику массажа, интересную, мне нравится. А даже внести ее в прайс все как-то некогда, надо ж обкатать до идеала, и тоже некогда. И стопки сертификатов по стенам развешать тоже некогда. Пойду читать про самосаботаж. И как не думать, что клиентам дорого станет?!?

- Больше 10 лет назад я работал на юге страны, где 250 рублей стоила только одна зона, а когда мне пришлось переехать на крайней север, мне клиенты сказали, делай всю спину за 250. Обстоятельства и своя цена имеет значение.

- Согласна. Вот и мне кажется, что для нашего города у меня адекватная стоимость. И тут я прямо несколько раз натыкаюсь на массажные прайсы других мастеров, а цена на порядок выше. Это ж видимо урок, что мало ценю свой труд?

- Вам денег мало? Или просто хотите, чтобы "не хуже", чем у других?

- Наверное, и то, и другое. Меня как- то задело, что менее опытные мастера ставят высокий прайс. А я же вижу результаты своей работы, и да, хочется доход повыше и работать чуть меньше.

- Из своего опыта (не массаж, но около), поднимайте прайс на большинство услуг, более востребованные, оставляя ценник прежним на некоторые услуги. Сначала будет некоторый спад по клиентам, пока не привыкнут к новой цене, обычно это недолго длится. Потом всё налаживается, с новым ценником.

- Спасибо. Я вроде даже спада не так боюсь, как просто озвучить «стареньким» клиентам новую стоимость. Сейчас поняла, что в этом основная проблема.

- Ничего, и "стареньких" приучить можно к новой цене. Поохают поначалу, может даже уйдут, потом вернутся. Мне клиенты многие сами говорили, что можно и подороже брать. Так, что здесь по нолям не будет. Без клиентов не останетесь, если давно работаете. Просто появится другая клиентура, готовая платить дороже, правда, и спрос будет другой. Более требовательные клиенты.

- А я за свою карьеру в третий раз поднял ценник и в третий раз по просьбе клиентов. Сам нисколько не коммерсант, но зато клиенты у меня большие молодцы!

- Я от маркетолога, кстати, и услышала, что спрос превышает предложение - самое время повышать стоимость массажа. Всего трижды за карьеру повышение - это не часто, а редко. Наверное, повысили сразу ощутимо?

- С 1500 до 2000 за общий (в среднем полтора-два часа) массаж.

- Будь я клиентом, мне было бы ощутим скачек в цене в 500₽, правда. Хотя вы, конечно, молодец.

- Я врач, воспитанный на советских догмах и этике, но с ростом цен на всё повышаю свои расценки. Беженцев к другим специалистам не было. Все всё адекватно воспринимают. Неадекватов сам сплавляю.

- Я сказал, что поднялась аренда за кабинет, и никто не отошел из старых клиентов, все понимают.

- Почему Вы хотите повысить цену? Насколько Вы себя чувствуете? Ваша ценность зависит от того, насколько ценят себя другие специалисты Вашей сферы? Что Вы чувствуете и думаете, когда представляете, что сообщите клиенту о повышении цены? От ответов на эти вопросы и стоит отталкиваться.
Сконцентрируйтесь на своих мыслях, ощущениях, образах:
1. Нужно ли Вам для самой себя обосновать повышение цены клиентам?
2. Нужно ли Вашим клиентам обоснование повышения цены?
Подготовьте ответы на эти вопросы письменно. Перечитывайте по необходимости.
Если кроме мотивации у Вас есть сложности с информироаанием, личным контактом, то это можно сделать небольшими шагами, получая опыт, который Вас "зарядит".
1. Напишите пост на информационных площадках, которыми Вы пользуетесь, что Ваши услуги с этого дня, недели, месяца стоят Х+1000. Для всех желающих Вы фиксируете цену ещё на 1 сеанс/неделю/месяц по прежней цене (писать саму сумму Х не нужно, так как есть клиенты, которые Ваш ценник не помнят и ориентируются на другие критерии). Для этого необходимо лайкнуть Ваш пост и оставить комментарий, сделать репост (репост по необходимости) или на приёме сказать кодовую фразу "любимый клиент". Так Вы будете чётко понимать, кто из клиентов уже готов к повышению цены, и с какого сеанса цена для него будет выше. Морочно (нудно где-то отметить эту инфу у себя), зато Вашей душе спокойнее.
2. Поднять ценник на всех Ваших объявлениях об услугах. Пришедшие по ним клиенты не скажут кодовую фразу, их сразу принимаете по новой цене.
3. Повесить объявление на двери на входе или выходе на самом видном месте очень крупным шрифтом, что у Вас с такого-то числа стоимость Ваших услуг такая-то. Попросите клиента перед выходом ознакомиться с Вашим объявлением.
4. Сделать рассылку с информацией о стоимости Ваших услуг с такого-то числа/месяца.
Выбирайте любой удобный способ или комбинацию. Или сообщайте лично. Хотя бы выберите 2-3 человек, которым просто скажете об этом в конце рабочего дня (последний сеанс дня), чтобы и у Вас был опыт и нервишки до следующего клиента пришли в норму.
Очень важно (для клиента) не озвучивать разницу. Типа "Ого! Сразу на тысячу дороже!", чтобы не сравнивали. Просто дайте инфу и всё.
Вряд ли Вас будут спрашивать, почему Вы подняли ценник. Всё дорожает. Клиентам не бывает дорого, им бывает либо по карману и по качеству, либо нет.
Адаптируются.
Ну, для особо любопытных у вас уже будет готов список аргументов из вопроса выше.
Стоит ли повышать на 100 руб. Или сразу на 1000 руб. (ну или на 500 р.) решать Вам. Если лично Вам в принципе сложно поднять цену, то лучше сразу на 1000, чем 10 раз на 100 руб. Ну, если очень хочется потренироваться, то можно и по 100 рублей 10 раз повышать.

- 1000₽ это что-то нереальное. Спасибо за советы.

- Ой, как мне нравится ваша фраза «клиентам не бывает дорого...»

- 1000руб массаж спины для региона это недешевый прайс .Это мое мнение .Или я отстала от жизни?

- Да, согласна, у нас есть куча начинающих мастеров с ценой 500₽. Но у меня настоящий качественный массаж, я медик, и опыт 13 лет, свой кабинет. Тем не менее, у многих стоимость выше.

- Не поняла сути, ценник для Новокузнецка средний, куда больше-то? Делаю в Подмосковье старым клиентам по 1000 спина, 1500 общий массаж. Новых там некогда брать, уже там не живу. Москва 2000 на дому. В салоне у нас, я работаю в центре Москвы, цена разово 3000, абонемент 20-25.000. Бывают акции по 1500-2000 разово. В Брянске 1000 общий массаж. Вообще, конечно, надо посмотреть расценки. Подмосковье больше по такой цене брать не буду.

- Ценник средний, а я хочу выше, немножко. У вас для Москвы цена невелика прямо.

- Спасибо вам, до меня сейчас дошло, что ценник средний по Новокузнецку и ценник средний за хороший массаж это два разных ценника.

- 2000 в среднем, массаж в Москве в салонах сетей и салонов эконом класса это реальность.
Исходим из того все же, что предполагается хороший массаж, далее клиент голосует ногами.

- Непонятно, как лечить по времени можно? Стоматолог засек время, только рассверлил зуб, все, идите, время вышло, главное - оплатите!!!
Специалист по массажу ставит цель и разрабатывается тактика по лечению, работа до достижения цели!

- Я не очень поняла ваш вопрос. В массаже просто время самый простой способ выставить адекватный ценник. Понятно и клиенту, и мастеру. Ориентироваться по энергозатратности работы или по результативности её практически невозможно. Время массажа это немного гибкая система, сегодня можно уложиться в запланированное время, завтра это же тело требует больше времени и усилий. У стоматологов тоже, кстати, есть деление по времени, и у массажистов в больницах. А у вас не возникнет вопроса, если за массаж, одинаковый по времени, с вас возьмут больше денег, чем с вашей подруги, например, потому что у вас спина сложнее. Или за одни и те же деньги, сегодня будут делать час, а завтра полчаса?

- Я вопросы не задавала, сказала свое мнение... О вашем примере не задамся вопросом, если у меня и подруги будет решаться проблемы с помощью массажа. Верно, по сложности надо судить, а не по времени... Оговорюсь, если это не косметический массаж...
Бывает, рассчитываешь на одно время, а затрачивает много больше, т.к. одна проблема тянет за собой другую...

- В этом и мастерство, не за время работаем, а за результат.

- Здесь я с вами согласна. А про время так и не поняла, что не так.
Опять же, при массаже, я, как специалист, считаю, что моя цель на сегодня достигнута, я хорошо потрудилась с полной отдачей, а вы, как клиент, пока не почувствовали облегчения, к примеру. И что, значит, не платить за сеанс? Или заплатить меньше? Простите за сумбур, не знаю, понятно ли написала или не очень.
И есть же примерные нормы, сколько массируем определённую зону, и они привязаны ко времени тоже.

- Повысила на 500 потому, что я считаю, что это достойная плата за мою работу. Старые по 2500, а новые 3000 час. Москва. Никаких скидок.

- Давно хожу на хороший качественный массаж к опытному специалисту, результаты радуют. У него всегда приятные бонусы для постоянных клиентов.



Массаж в Москве http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=2449
Массаж в СПб http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=1373
Наша группа ВКонтакте https://vk.com/public18164396 (видео отзывы, статьи и другое)
Приходите к нам на массаж!! Валентин Денисов-Мельников и Юлия - известные массажисты, телесные терапевты, медицинские психологи
Профиль

ИСТОРИЯ УСПЕХА "Прощайте, 18 килограммов" 70 фото "ДО"  и "СЕЙЧАС"!! Приятный шок гарантируется!! >>>

 

МОИ КЛИЕНТКИ. Около 1000 фото женщин, ходивших на массаж к ведущему сайта Красотуля.ру

 

Вы хотите убрать целлюлит?! Вы хотите иметь более гладкие ножки и ягодицы?! Вы хотите избавиться от лишних сантиметров на талии?! И Вы знаете, что Вам для этого нужно?!
АНТИЦЕЛЛЮЛИТНЫЙ  МАССАЖ КРАСОТЫ от ведущих сайта Красотуля.ру   Отличное качество по привлекательным и комфортным ценам!!   
 АНТИЦЕЛЛЮЛИТНЫЙ МАССАЖ КРАСОТЫ В  в Москве  >>     *   Антицеллюлитный МАССАЖ КРАСОТЫ в Петербурге >>  

Отзывы о массаже, результаты, истории >>>>    ОТЗЫВЫ - 2 >>   * ОТЗЫВЫ - 3 >>   *  ОКОЛО ТЫСЯЧИ (!!!)  ФОТОГРАФИЙ  КЛИЕНТОК >>  

 

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0


  Антицеллюлитный массаж в Петербурге!  

  А теперь и АНТИЦЕЛЛЮЛИТНЫЙ МАССАЖ В МОСКВЕ >>>>

Наш форум КРАСОТЫ И СТРОЙНОСТИ







Об авторе сайта:

Валентин Денисов-Мельников, хороший массажист, антицеллюлитный массаж Москва СПб Петербург,




ИСТОРИИ КРАСОТЫ, истории успехов и самые интересные материалы нашего сайта:














 



Бестселлеры НАШЕГО САЙТА!!  

"КАК ПОХУДЕТЬ НЕ ОТХОДЯ ОТ ЖИЗНИ"

 

 "Что б еще такого съесть, чтобы похудеть. Рецепты стройных и красивых"





Рассылки сайта Красотуля.ру

ВСЕ Интересности Красотули ждут тебя ЗДЕСЬ >>>>

  Массаж - правильное решение многих проблем

 

Массаж - решение многих проблем

 




Наш форум КРАСОТЫ И СТРОЙНОСТИ

Поговорим о целлюлите
Красота тела
Фотораздел
Говорим об успехах
Правильное питание, вегетарианство

Спорт, упражнения
Красотуля на кухне
Здоровье
Процедуры, препараты
Дневники Красоты и Стройности
Библиотека интересных статей
Психология личной жизни
Опросы, голосования
Болтушка. Общение на разные темы.
Косметика, одежда и т.д.
Увлечения и хобби
Интересное о разном
Шутки, юмор, анекдоты
Дизайн, обустройство дома
Любовь, секс, отношения

  Антицеллюлитный массаж в Петербурге!  

  А теперь и АНТИЦЕЛЛЮЛИТНЫЙ МАССАЖ В МОСКВЕ >>>>



ИСТОРИИ КРАСОТЫ, истории успехов и самые интересные материалы нашего сайта:














 



Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru


Яндекс.Метрика

Яндекс цитирования

Женский интернет-журнал Красотуля.ру (женский форум и женский сайт) приглашают к сотрудничеству рекламодателей. Посещаемость женского сайта Красотуля. ру - 12-14 тысяч человек в день - это обеспечит вам хорошую отдачу от рекламы. Подробнее>>>>

Перепечатка любых материалов женского сайта и женского форума Красотуля.ру ТОЛЬКО ПРИВЕТСТВУЕТСЯ. С одним простым условием. Разместите после материала активную ссылку на этот сайт. Договорились?!! :-))

Перепечатка материалов сайта и форума вне сети Интернет (газеты, журналы, книги) - только по согласованию с администрацией сайта. Спасибо за сотрудничество.

Обратная связь




Женский интернет-журнал Красотуля.ру (женский форум и женский сайт) приглашают к сотрудничеству рекламодателей. Посещаемость женского сайта Красотуля. ру - 14-17 тысяч человек в день - это обеспечит вам хорошую отдачу от рекламы. Подробнее>>>>

Перепечатка любых материалов женского сайта и женского форума Красотуля.ру ТОЛЬКО ПРИВЕТСТВУЕТСЯ. С одним простым условием. Разместите после материала активную ссылку на этот сайт. Договорились?!! :-))

Перепечатка материалов сайта и форума вне сети Интернет (газеты, журналы, книги) - только по согласованию с администрацией сайта. Спасибо за сотрудничество.

Обратная связь