Красотуля.ру - женский форум о сексе, женский сайт. Темы форума: семья, любовь, отношения, секс, интим, эротика, замужество. Секс в жизни женщины.
На ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ Красотуля.ру        Форум худеющих        Сайт - Против целлюлита        Женский секс форум        Помогите похудеть, дневники худеющих
Валентин Денисов-Мельников массажист, психолог, сексолог, Профессиональный массажист, создатель сайта Красотуля.ру, эксперт на ТВ - Валентин

Эффективный антицеллюлитный массаж в Москве

Профессиональный АЦ и скульптурирующий массаж в СПб

  Массаж - ОТЗЫВЫ КЛИЕНТОК 

  ВИДЕО ОТЗЫВЫ!! о массаже  

  ОТЗЫВЫ 2 >  * ОТЗЫВЫ 3
 1000 ФОТО КЛИЕНТОК >>    Как проходит массаж. Видео ролики >>>>  
  Массаж Бразильская попка

Хороший, опытный  массажист - Юлия

  Качественный АНТИЦЕЛЛЮЛИТНЫЙ МАССАЖ для похудения в Москве

Массаж в Петербурге без боли и синяков

Юлия Пономарева, антицеллюлитный массаж в Москве, Петербурге
Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Пользователи 
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 893Тема: «Стоит ли делать первый бесплатный сеанс массажа?, От чего зависит прайс на массажные услуги? Отзывы массажистов.» в форуме: Процедуры, препараты, массаж
#1
Очень часто меня спрашивают, почему первые сеансы массажа у меня в 2 раза дороже, ведь должно быть всё наоборот?
Сначала типа бесплатно, завлекалочка, а вот потом, если понравится, то и подороже можно!
Человек, пришедший ко мне первый раз, чаще всего приходит с болями, мышцы, как камень. Нам нужно настроиться друг на друга и самое главное понять, что с организмом, как это исправить (диагностика).
Первый раз выкладываешься на 100%, чтобы облегчить состояние пациента, отдаёшь всего себя все знания и умения. И вот тут я не понимаю, почему первый раз я должен делать бесплатно? Массажисты, цените свой труд!
Что скажете, уважаемые коллеги?



- Солидарна.

- Первый раз на все 100, а в следующие сеансы погладушки за полцены?

- Или через раз, по настроению?

- Эх, раз, ещё раз! Ну, и хватит, собственно.

- Согласна на все 100%. Дороже за первые сеансы массажа не беру, но то, что дольше и сложнее именно первые 1-3 раза - это факт, по крайней мере, сужу по себе.

- Впервые о такой схеме слышу.

- Я тоже не понимаю, почему первые два раза. Меня бы, как клиента, так не устроило бы. Видимо других тоже.

- А я первый раз часто делаю довольно слабый массаж. Я не знаю тела, не знаю его состояния и его ответной реакции. Да и тело не знает меня. Поэтому считаю, что первый раз это ознакомительный.

- Вот согласна полностью.

- Так и надо. Тело надо подготовить к более глубокому воздействию.

- Погладушник.

- "Цените свой труд" – ну, ценю я свой труд, не разбрасываюсь им. Но вполне могу сделать массаж и в полцены, и даже бесплатно. Очень часто меня клиенты просят взять денег немного больше (иногда беру, но чаще говорю, что я сам решаю, сколько мне брать денег).

- Согласна.

- Наоборот, слышала, что первый сеанс массажа ознакомительный и не в полную силу идет.

- Согласна на все сто!

- Что сказать? Странный Вы, однако. Что первый сеанс, что последний всегда стремлюсь по максимуму применить знания. А сила не всегда нужна.

- А при чём тут знания? Пост внимательней читайте, я не писал, что делаю сильно.

- Знания не при чём. Сила, судя по Вашим комментариям, тоже не причём.
Тогда что Вы выкладываете на 100% на первом сеансе? Пот? Дыхание? Кошелёк клиента?

- Остроумные ответы на мой пост.

- Когда в посте логика не улавливается, остаётся только шутить.

- Да, как вариант.

- Но хоть с юмором можете к себе относиться. Это ценно.

- Первый сеанс массажа обычно несильный, а более долгий, со всем вниманием и осторожностью.

- Массаж бесплатно, за еду...

- Я тоже мучаюсь подобной дилеммой. Первый раз - знакомишься и трудишься много, чтоб понять проблемы клиента и произвести впечатление. И надо бы делать в щадящем режиме, но и клиента не отпугнуть, что я гладиатор и халтурщик. Поэтому говорю следующее: "Я в первый раз делаю как бы в пол силы, на 60%. Но если вы захотите и попросите сильнее - говорите об этом. Так же, как и наоборот - говорите о неприятных ощущениях, боли и щипании и т.п. Будем вместе с вами искать оптимум. Чтоб вы получили то, за чем пришли, но наутро могли встать с кровати"

- Я всегда дорого беру за массаж.

- Красава, себя нужно ценить.

- Всегда первый раз сильно и ударно, солидарен с автором.

- Я - первый раз долго, это да, поскольку нужно опросить человека, составить план курса, провести тесты если надо. Хотя бы за это можно дороже. На счет максимальной силы - не соглашусь. Можно поработать мягко и при этом достаточно продуктивно, у многих и после этого будут болеть мышцы.
Но всегда есть товарищи, которым на максимуме нужно всегда... Вот совсем всегда, независимо от того, первый это раз или последний. Поэтому уточняю всегда, как в целом человек относится к процедуре, чего ожидает и с какой силой "душу выжимать будем".

- Делал "ударным" первый раз, когда работал в санатории, где люди в состоянии отдыха и под присмотром мед. персонала. В "свободном плавании" провожу первые сеансы более мягко. Никто из пациентов за эти годы ещё не обвинил в халтуре.

- Всегда беру одинаково цену за массаж и работаю с полной отдачей.

- Так чего, на второй-то сеанс в итоге приходят или нет?

- Так чаще стали приходить.

- Приходят, но с опущенным взглядом и вдоль стенки, чтоб не заметил. Но через пару дней отдыха, взгляд загорается, процесс пошел!!!

- А может приползают.

- Я тоже первый раз делаю слабый, ведь надо протестировать, какая будет реакция на мой контакт.

- Настоящее объяснение - хороший маркетинговый ход, клиент выложится сразу по полной - а уж подешевле - придёт точно. Но не очень полезен клиенту - сразу и в полную силушку.

- Я не писал, что делаю сильно массаж.

- А тут всегда так, как говорится - глухой не расслышит, так сам придумает.

- Тогда по такой схеме надо говорить, что стоимость за массаж и первичный осмотр, потому и дороже.

- Первый сеанс массажа просто дольше длится: диагностика, тестирование, анамнез и клинический разбор. Потом идёт работа и индивидуальная программа лечения, но на цену это никак не влияет, 90% это информация для массажиста, а человеку нужен результат!

- Каждый себя оценивает, как хочет. У меня другая политика. С первых сеансов мягко делаю, но промыааю мозги, объясняю, что гимнастику делаем тоже... А потом после пятого раза даю дрозда особенно лентяям... Сразу гимнастику начинают делать и вспоминать меня.

- Да уж. Ваши дрозды до нас долетают, наша массажист нам даёт дрозда по ЛФК, все болит.. Спасибо за науку.

- Если вы работаете с большим количеством людей, то разложить, кто первый раз пришёл, кто пятый, а кто десятый - не всегда есть возможность. И как тут "делить", кому отдать "100%", а кому "схалтурничать"? Работу надо выполнять качественно независимо от того, какой по счёту раз человек на стол лёг. Я интенсивность воздействия рассчитываю исключительно на "ощупь" и соответственно ощущениям человека под моими руками, а никак не по "который раз". И уж тем более не из расчёта "почём он платит".

- Первые три массажа ознакомительные. И идут по нарастающей. Но именно первый массаж решает все. У меня после него берут номер телефона для "друзей". И для этого не обязательно делать сильно. Проверено практикой.

- Согласна частично. На диагностику да, много времени уходит, но брать за это больше денег не целесообразно. Вы же не за время пребывания клиента деньги берете...

- Я так и не понял: первый массаж в 2 раза дороже или бесплатно? Как-то яснее.

- Первые 2 сеанса дороже, так как человек пришёл первый раз и его тело забито сильно, а после того, как мышцы расслабятся, работать становиться проще! Поэтому и беру больше за первые сеансы, работаю всегда максимально!

- Массаж, в том числе первый, бесплатно не делаю, брать двойную цену тоже смысла не вижу.

- Хотите сказать, что на следующих сеансах вы не выкладываетесь? Почему следующие сеансы дешевле?

- Тело стало податливым и работать легче, чем первые разы, когда мышцы как камень, а работаю всегда индивидуально, но и максимально.

- Массаж тяжёлый труд и делать скидки и бесплатно тем более - это не уважение, как к специалисту, так и к пациенту. За всё нужно платить! Пациент платит за то, что он запустил себя.
Каждому массажисту свой пациент! Нужно честно и добросовестно выполнять свою работу и трезво смотреть на свой уровень, чтобы в дальнейшем повышать своё мастерство. Тогда и не нужно будет прибегать к хитростям привлечения пациентов. Сами пойдут к вам!

- "За всё нужно платить!" Чушь! Бред! Ущербные мысли ущербного человека!

- Из теоретических основ массажа; первый сеанс ознакомительный (мы познаем клиента, клиент познает нас), смотрим на реакцию. Второй сеанс мы познаем проблему клиента. Третий сеанс и далее решаем проблему организма клиента. Может я не прав, но каждый сеанс надо выкладывать все знания и умения для решения проблем здоровья клиента. Свой труд ценю, оценивает прайс мед. центра. Положат сверху - не откажусь. При необходимости могу сделать скидку.

- А я чаще не говорю конкретную сумму, говорю, что назову ее после первого сеанса. Познакомлюсь с пациентом, его проблемами, состоянием здоровья, условиями ухода и т.д.(работаю по вызову к инсультным больным). Называю сумму - чаще всего всех все устраивает...

- Вопрос - с какой периодичностью вы повышаете сумму чека за свои массажные услуги?

- Когда от клиентов отбоя нет, по моему мнению.

- Динамика цен прямо пропорциональна жадности и обратно пропорциональна чувству голода.

- В среднем, один раз в год после ряда новых обучений.

- Раз в год примерно. Хотя, чаще корректирую не столько цену за массаж, сколько методику работы. С каждым годом сеанс все более эффективен, но все менее продолжителен.

- Встречный вопрос - с какой периодичностью вы улучшаете качество своей работы?

- Когда посмотрел цены конкурентов.

- 1 раз в год или 1 раз в 2 года, зависит от семинаров, в которые я вложил деньги и действующие практики.

- Ex temporae.

- Постоянным клиентам вообще не повышают, кто 10 лет +, а так по ситуации.

- Поднимаю цену только новым клиентам в зависимости от конъектуры рынка и спроса. Постоянным давним клиентам не поднимаю цену вообще. Поэтому у меня есть те, кто за 2500 приходит, а есть те, кто до сих пор за 600 рублей платит за сеанс.

- Аналогично.

- Так же было. Но 2 года назад стала всем поднимать на одинаковую сумму.

- Я преданным постоянным не поднимаю.

- Есть люди, которые направляют ко мне новых людей. И моя благодарность выражается в том, что я не поднимаю цену массажа для них (а иногда делаю и бесплатно, хотя и редко).

- Вот и я не поднимаю!

- Не очень понимаю модное выражение "сумма чека", мне думается, это ближе к магазину или ресторану, но полагаю, что если выразиться нормальным языком, то речь идет о повышении цены на оказываемую услугу. Вообще не повышаю. Т.е. повышаю, конечно, но только в связи с окружающей реальностью. Получается примерно раз в два года.

- Я долго не повышала, года два точно, сейчас подняла на 100₽, в марте снова подняла на некоторые массажи. Промониторила ценник у мастеров в нашем городе, моя цена на массаж в некоторых случаях даже слишком низкая. Вот и решила, что необходимо проработать ценовую политику своих услуг.
А вообще, автор, считаю, что необходимо проводить анализ затрат. Это расходные материалы, аренда, обучение и т.д. Отсюда и плясать.

- Тоже думаю поднять. Расходники выросли в 2 раза, кремы и масла тоже. Дез. средства - космос. И расход больше в связи с пандемией. + Рециркулятором пришлось обзавестись.

- А вообще вопрос хороший. Давайте стимулировать друг друга и уважать свой труд.

- Цены не повышают, а правильней сказать, доводят до планки оказываемых услуг, не понимаю людей, которые говорят здесь, что постоянным не повышают?! Какая-то неуверенность в своих способностях.

- Учитывая, что 85 % массажистов в Питере откровенные мошенники, не имеющего ничего общего с массажем (не обучены, халтурят), я бы не повышал, а понижал цены на их псведо массаж.

- А откуда такие данные?

- Пятый год одна цена. Поток увеличивается, с ним и доход . Не вижу смысла задирать ценник и сидеть без работы. Омск.

- Минимум 4 раза в год.

- Коллеги, ваше мнение на счет такого прайса на массаж. Прайс реален.



- Для начала стоит спросить в каком регионе и в каком населенном пункте. И в каком году?

- Очень дешево. Как на кофе.

- Это какой год?

- Вот-вот, не город или поселение, а год. Наверное, 2006.

- Автор, я, конечно, дико извиняюсь, но вопрос напрашивается сам собой: "Вы себя любите?"

- Я думаю, это не его прайс, возможно, где-то увидел. - Дизайн норм.

- В Кирове многие делают с таким прайсом.

- Так-то норм, на бичик хватает, вода из крана бесплатно.

- Это какой город?

- Да не все реально. Только что девушка написала и сказала, что 400 рублей дорого для нее.

- А почему такая разница большая между пробным и разовым сеансом массажа?

- Эля, значит, эта девушка оценивает себя и свое здоровье ниже 400р. А кто-то готов и 3000 платить, и 5000. Это вопрос об отношении к себе. Достойна ли я самого лучшего либо обойдусь ...

- Есть люди, которым всегда будет дорого. Свой труд ценить нужно.

- Все верно. У меня хозяин салона спрашивает цены, я называю, он ноет, что дорого. Блин, чем работать и как, если спускаться на дешман? Мой протокол предполагает 1 - качество, 2 - без негативных последствий. Удручает то, что сам хозяин нытик, соответственно, преподносит клиентам информацию со страхом, неверием, рубит сук, короче.

- Ну, и ладно. Мне один раз за пять лет работы массажистом такое сказали. Я сказала, закончите курсы, купите все необходимое и работайте дешевле.

- Где в глубинке в 2000х.

- У нас даже у новичков прайс дороже.

- У нас в Краснодарском крае вот именно такие расценки у горе мастеров.

- В Армавире на Авито 200-300 рублей и для детей и для взрослых. Из-за таких вообще не возможно работать, одни упрёки, якобы у меня дорого.

- А за что расходники покупать?

- Там, наверное, такие расходники.

- 600₽ за 90’- это как-то слишком мало.

- Тупые, такими ценами общий рынок сбивают, мозги включите. Если новичок, иди, бесплатно работай, у нас сынки даже больше берут. Клиентов так же будет со временем ещё +, а бабок больше.

- Я перешла на время.30 минут 500 руб. С 1 июня поднимаю 600 руб. У меня свои постоянные клиенты, заезжих мало, хоть и курортный городок. И то я понимаю, что даром.

- Даже на Алтае уже 800.

- Это даже на чаевые не тянет!

- Общий массаж 1,5 часа 1800, спина 800, шейно-воротниковая зона 500, ноги 900, руки с захватом плеч 600.
И то, буду поднимать. Это мои руки и мое здоровье. Рук с суставами мне новых никто не выдаст.

- У меня так же почти, Анапа, для постоянных скидка 10-20%.

- Я на ручной массаж скидку никому не делаю. На аппаратку постоянным 10%.

- Такие же примерно цены у меня, и то, надо повышать, поддерживаю!

- А общий часовой сколько?

- 1,5-2 часа. Смотря, какие габариты.

- Берите пример со стоматологов. У них корпоративные цены. И никто их (цены) не сбивает.

- Я делала 500р - 60 минут, 800-90 минут массаж с выездом 9 лет назад, во время обучения. Сейчас меньше 6600 из дома лень выйти. Дома от 1500-60 мин. Выходить не надо.

- У нас, конечно, не такие цены, но что-то около. 1.5 часа за 1200 делают, все тело. Я думаю так, либо качество хромает, либо массажист себя не любит! Но, как итог, цены всем сбивает!

- Слишком дешево - подозрительно, значит, мастер себя не ценит и делает "абы как".(рассуждаю с позиции клиента).

- Рынок на этом поприще переполнен массажистами, так что неудивительно.

- Переполнить рынок массажистами сложно, ибо работы для нас непочатый край. Спины есть у всех и у всех они болят. Массажисты нужны всем. Особенно другим массажистам. Если посчитать, сколько народа, чисто физически, может отмассировать один (среднестатистический) массажист за год, с учётом отпуска, то получается, что больных спин гораздо больше, чем массажистов. Так что нас острая нехватка.

- Не забывайте, что не всегда при болях в спине бегут к массажисту, да и не любую боль можно снять с помощью массажа.
Если в вашем регионе мало массажистов, то это пока что. В массажисты, как все уже заметили, идут все, кому не лень. А демпинг всегда будет присутствовать, ибо это инструмент конкурирования.

- А что не бесплатно?

- "Курам на смех" - сказала бабка, подсыпая коноплю птицам. Неслыханная щедрость. Пойду массажный прайс менять.

- Что за двухсот рублёвый массажист??? Это работа себе в убыток.

- Для начинающего пойдет.

- Был у меня грешок. Начинала с массажа спины стоимостью 300 р., но это в самом начале работы. Сейчас 800 р., и то по Томску средняя стоимость (даже может чуть ниже средней).

- Медовый массаж спины длится минут 30-45 и 100 рублей? Или это за мёд? У меня мёд бесплатно идёт, не добираю.

- Да, я тоже такую ошибку совершала... Массаж за 300р. Теперь все эти клиенты "за 300" с меня постоянно скидки требуют, когда уже 1000р стоит (да и это мало, мне скажут коллеги). И получается, что база клиентов собирается заново.

- Вот такая же фигня. Начинала массаж лица за 500. Сейчас 1000. Тем, кто ходил в самом начале, это дорого. "Раз в полгода десятку выкидывать, да потом ещё и на поддерживающие два рубля в месяц отдай?! Я лучше ботокс за такие деньги уколю!" Клиентская база заново, из тех, кому на себя не наплевать.

- Автору - респект и полная уважуха!! Вы умеете ценить и себя и людей!!

- От региона и населенного пункта цена тоже зависит... У меня общий массаж 1.5-2 часа за 800 руб., шейная зона 300 руб. 30 мин, дороговато людям.

- Цены такие, какие устраивают массажиста. То, что они каким-то дурачкам не нравятся - это личное дело дурачков.

- Да немного это подбешивает, в реале массаж недооценён, цена годами не растёт, в отличие от других сфер.

- Ко мне клиентка новая на днях приходила, сделала ей спину, тейп наклеила и массаж лица. Говорю, с вас 2200.Она мне: а за лицо? Вот, дорого или дешево это все относительно.

- Я работала в глухой деревне, мой прайс был детский 300₽, взрослый массаж спины 300₽. И я ходила по селу пешком, без кушетки. На диване или на стуле делала. Мне было важно помочь людям, нуждающимся в массаже. Там, где нет врача, фельдшера и тем более массажиста. Это было 2 месяца. Я уважаю себя, мне важно свое здоровье... Авиценна лечил всех и за кусок хлеба. Вот вопрос интересный про коррекцию фигуры сейчас такой прайс.

- У нас в городе тоже такие цены у тех, кто на дому принимает.

- Смысл делать массаж спины по частям?

- Хожу на хороший качественный массаж к опытному массажисту. Результаты вполне устраивают. Цены на услугу у него не дешевые и не заоблачные, вполне приемлемые.



Массаж в Москве http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=2449
Массаж в СПб http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=1373
Наша группа ВКонтакте https://vk.com/public18164396 (видео отзывы, статьи и другое)
Приходите к нам на массаж!! Валентин Денисов-Мельников и Юлия - известные массажисты, телесные терапевты, медицинские психологи
Профиль

ИСТОРИЯ УСПЕХА "Прощайте, 18 килограммов" 70 фото "ДО"  и "СЕЙЧАС"!! Приятный шок гарантируется!! >>>

 

МОИ КЛИЕНТКИ. Около 1000 фото женщин, ходивших на массаж к ведущему сайта Красотуля.ру

 

Вы хотите убрать целлюлит?! Вы хотите иметь более гладкие ножки и ягодицы?! Вы хотите избавиться от лишних сантиметров на талии?! И Вы знаете, что Вам для этого нужно?!
АНТИЦЕЛЛЮЛИТНЫЙ  МАССАЖ КРАСОТЫ от ведущих сайта Красотуля.ру   Отличное качество по привлекательным и комфортным ценам!!   
 АНТИЦЕЛЛЮЛИТНЫЙ МАССАЖ КРАСОТЫ В  в Москве  >>     *   Антицеллюлитный МАССАЖ КРАСОТЫ в Петербурге >>  

Отзывы о массаже, результаты, истории >>>>    ОТЗЫВЫ - 2 >>   * ОТЗЫВЫ - 3 >>   *  ОКОЛО ТЫСЯЧИ (!!!)  ФОТОГРАФИЙ  КЛИЕНТОК >>  

 

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0


  Антицеллюлитный массаж в Петербурге!  

  А теперь и АНТИЦЕЛЛЮЛИТНЫЙ МАССАЖ В МОСКВЕ >>>>

Наш форум КРАСОТЫ И СТРОЙНОСТИ







Об авторе сайта:

Валентин Денисов-Мельников, хороший массажист, антицеллюлитный массаж Москва СПб Петербург,




ИСТОРИИ КРАСОТЫ, истории успехов и самые интересные материалы нашего сайта:














 



Бестселлеры НАШЕГО САЙТА!!  

"КАК ПОХУДЕТЬ НЕ ОТХОДЯ ОТ ЖИЗНИ"

 

 "Что б еще такого съесть, чтобы похудеть. Рецепты стройных и красивых"





Рассылки сайта Красотуля.ру

ВСЕ Интересности Красотули ждут тебя ЗДЕСЬ >>>>

  Массаж - правильное решение многих проблем

 

Массаж - решение многих проблем

 




Наш форум КРАСОТЫ И СТРОЙНОСТИ

Поговорим о целлюлите
Красота тела
Фотораздел
Говорим об успехах
Правильное питание, вегетарианство

Спорт, упражнения
Красотуля на кухне
Здоровье
Процедуры, препараты
Дневники Красоты и Стройности
Библиотека интересных статей
Психология личной жизни
Опросы, голосования
Болтушка. Общение на разные темы.
Косметика, одежда и т.д.
Увлечения и хобби
Интересное о разном
Шутки, юмор, анекдоты
Дизайн, обустройство дома
Любовь, секс, отношения

  Антицеллюлитный массаж в Петербурге!  

  А теперь и АНТИЦЕЛЛЮЛИТНЫЙ МАССАЖ В МОСКВЕ >>>>



ИСТОРИИ КРАСОТЫ, истории успехов и самые интересные материалы нашего сайта:














 



Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru


Яндекс.Метрика

Яндекс цитирования

Женский интернет-журнал Красотуля.ру (женский форум и женский сайт) приглашают к сотрудничеству рекламодателей. Посещаемость женского сайта Красотуля. ру - 12-14 тысяч человек в день - это обеспечит вам хорошую отдачу от рекламы. Подробнее>>>>

Перепечатка любых материалов женского сайта и женского форума Красотуля.ру ТОЛЬКО ПРИВЕТСТВУЕТСЯ. С одним простым условием. Разместите после материала активную ссылку на этот сайт. Договорились?!! :-))

Перепечатка материалов сайта и форума вне сети Интернет (газеты, журналы, книги) - только по согласованию с администрацией сайта. Спасибо за сотрудничество.

Обратная связь




Женский интернет-журнал Красотуля.ру (женский форум и женский сайт) приглашают к сотрудничеству рекламодателей. Посещаемость женского сайта Красотуля. ру - 14-17 тысяч человек в день - это обеспечит вам хорошую отдачу от рекламы. Подробнее>>>>

Перепечатка любых материалов женского сайта и женского форума Красотуля.ру ТОЛЬКО ПРИВЕТСТВУЕТСЯ. С одним простым условием. Разместите после материала активную ссылку на этот сайт. Договорились?!! :-))

Перепечатка материалов сайта и форума вне сети Интернет (газеты, журналы, книги) - только по согласованию с администрацией сайта. Спасибо за сотрудничество.

Обратная связь