Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Иисус и христианство. Христианство настоящее и лживое.
Я — Красивая. Женский форум, женский сайт (красота, массаж, борьба с целлюлитом, косметология и т.д.). > Обо всем. Косметика, парфюмерия, домашние любимцы, мода, одежда, женское белье > Интересное о разном. Понемногу обо всем
Valentin
Я уже упоминал, когда к слову приходилось, что было около 50 Евангелий. Церковь в третьем веке признала только 4. Самые удобные для широкого распространения христианства.
В результате то, чему учит церковь и то, чему учил Иисус очень сильно различается.
Я создал эту тему потому что Нашел следующую статью:

В Вашингтоне представлен древний текст Евангелия от Иуды

В четверг в Национальном географическом обществе в Вашингтоне представлен древний текст Евангелия от Иуды, который считался безвозвратно утерянным.

В папирусе, датирующемся III или IV веке нашей эры, рассказывается о смерти Христа с точки зрения Иуды. В частности, в нем он представляется в качестве любимого ученика Христа, который помогает спасать человечество.

В Евангелии говорится, что предательство Иуды являлось выполнением священной миссии, для того чтобы было осуществлено распятие и положено начало христианству.

Евангелие от Иуды записано на коптском языке на папирусе примерно в 300 году нашей эры. До нас дошло примерно 26 страниц.

По словам экспертов, пять различных видов анализа подтверждают подлинность древнего документа.

Папирус был найден в начале 1970-х годов в районе египетского города Эль-Минья. Он является частью более крупного собрания документов, которое в науке принято называть Кодексом Чакоса (по имени владельцев документа). В составе Кодекса находятся также "Первое откровение Иакова", письмо Петра Филиппу и некоторые другие тексты.

Важность Евангелия от Иуды состоит в том, что это один из немногих сохранившихся до наших времен оригинальных гностических апокрифов, созданных в раннехристианскую эпоху.

Презентация текста Евангелия от Иуды прошла одновременно с представлением его перевода на английский язык, передает ИТАР-ТАСС.


Это новое из найденных Евангелий. Хотя, возможно Ватикану оно известно давно, т.к. именно в Ватикане хранятся все непризнанные Евангелия. И они недоступны людям для чтения.
Исключения составляют лишь Евангелие от ессеев (Евангелие Мира), Евангелие от Фомы, от Марии Магдалины и еще несколько.
Остальные церковь скрывает...
ModnayaMamo4ka
мне о4ень интересно все ето,Валентин,не могли бы вы рассказат где можна по4итатьпоподробней об етом в инете? icon_rolleyes.gif
Valentin
Сейчас выложу в разделе "Библиотека" те Евангелия, которые есть в Интернете, но не были признаны церковным собором в 3-ем веке.
В Интернете есть немного, основная масса хранится в Ватикане и недоступна для чтения.
Valentin
[b]Разместил. Читайте:
Евангелие от Марии Магдалины
http://www.krasotulya.ru/forum/index.php?showtopic=990

Евангелие Мира от ессеев
http://www.krasotulya.ru/forum/index.php?showtopic=987
Valentin
Сегодня в одной аналитической программе услышал кусочек из того самого Евангелия от Иуды. Совсем мало.
Но понял, что оно во многом подтверждает мысль, которая пришла мне несколько лет назад: очень вероятно, что Иуда не был предателем, а наоборот был самым преданным учеником Иисуса.
Судите сами: Иисус знал, что это это Его последний день. Он сказал ученикам, что завтра Его с ними не будет. Просил не спать, потому что Он последнюю ночь с ними. То есть, Он знал, что случится.
Он подошел к Иуде и сказал: «Пойди и исполни, что должен». Это сказано в официально признанных евангелиях.
Иисус сам отправил Иуду!! «Пойди и исполни, что должен». САМ!! Кто из учеников смог бы пойти и сообщить врагам своего Мастера, где Его найти?!! Только тот, кто бесконечно предан и способен исполнить любой приказ. Потому что доверяет!! Потому что способен принять волю Мастера.
Когда за Иисусом пришли, Петр выхватил меч и отсек стражнику ухо. Иисус приставил ухо на место, ухо приросло и Иисус попросил не сопротивляться.
Вывод, который сделал я: Иисус знал, как и что будет происходить. Он Сам все спланировал. Он отправил того, кто способен выполнить любой Его приказ, - Иуду.
Он не сопротивлялся. Он готов был все это принять.
Зачем?!! Мастер всегда берет на себя карму своих учеников.
Именно своих, а не, как полагают, христиане всего человечества. Тем более не на две тысячи лет вперед.

Теперь почему Иуда повесился не потратив ни одной монеты?!!
Если Иуда действительно повесился, то это тоже можно понять: он выполнил волю Иисуса, потому что бесконечно верил Ему. Но оставшись без Иисуса, он чисто по-человечески мог чувствовать свою вину, пустоту и Бог знает что еще. Такое, наверное, нелегко пережить, - его руками его любимый Мастер был отдан врагам…

Просто подумайте над этим. Мне кажется, это более реальное объяснение, чем то, что дает церковь.
Иначе почему Иисус послал Иуду?!! Почему, зная, что за Ним придут, не ушел?!! Почему, когда уже пришли, не разрешил сопротивляться?!!
Буржуйка
Я вот думаю, после таких открытий с евреев снимут упрекания wink.gif и вину icon_rolleyes.gif
МаМоЧкА
Всё это напомнило мне фильм, к сожалению не помню как называется, но суть в том что там тоже нашли свиток папируса, его в Ватикане стали переводить и оказалось, что то что там написано ломает всю веру, которую нам так давно навязывали!!!!! Смысл перевода в свитке примерно был такой, что Бог есть везде, под камнем, под травинкой, то есть не обязательно ходить в церковь!!!
Я была просто шокирована именно тем, что Ватикан дал добро на показ этого фильма 158.gif . Мне очень понравился перевод, очень красиво было сказано и самое главное в точку. А ещё мне нравится фильм Стигматы на эту же тематику.
Valentin
Буржуйка!!
Конкретно по этому вопросу к евреям особых претензий нет. Иисуса в любой бы стране распяли, - очень был неудобен. Евреи ждали Мессию. И тут Он пришел и говорит - это Я.
Ну они Его и распяли, чтоб ждать не мешал. До сих пор ждут.
А если серьезно, Он мешал бизнесу. Он все менял, Он, как никого осуждал священников, Он принес новые заповеди... Кому это понравится?!!
Сейчас себя также ведут христиане. Разница лишь в том, что евреи вцепились в Моисея и никогда никого другого не признают. Христиане вцепились в Иисуса.
Но тот же Иисус говорил: "Я Свет миру доколе Я в Мире".
Он не говорил, что Он Свет миру навсегда, - нет!! Только доколе Он в мире.
Но кого это волнует?!!
А до того, как Иисус начал проповедовать в Израиле, Он длительное время провел в Индии (как-нибудь выложу информацию и об этом). Так в Индии Его тоже хотели убить. И тоже священники.
Его убили бы в любой стране.


Цитата
Смысл перевода в свитке примерно был такой, что Бог есть везде, под камнем, под травинкой, то есть не обязательно ходить в церковь!!!


icon_biggrin.gif Если посмотреть даже официальные Евангелия, то Иисус молился (медитировал) не в церквях, а в долинах и на вершинах. В церковь зашел разок, так и то погром устроил, - столы переворачивал, на священников орал "Дом Отца Моего превратили в дом торговли".
МаМоЧкА
Цитата(Valentin)

icon_biggrin.gif Если посмотреть даже официальные Евангелия, то Иисус молился (медитировал) не в церквях, а в долинах и на вершинах. В церковь зашел разок, так и то погром устроил, - столы переворачивал, на священников орал "Дом Отца Моего превратили в дом торговли".

Скорее всего и снимали по этим фактам и на основе подлинных доказательств.
sofi
Привет Валентин!
Тема церкви и мессии мне кажется очень интересной. Я как-то ходила на массаж к одному врачу, как ни странно - это глубоко верующий человек. Я ему сказала, что не могу идти к нашему батюшке причащаться, т.к. у нашего батюшки репутация не из лучших: деньги на строительство храма использует в личных нуждах и т.п. На что врач мне сказал. "Когда ты предстанешь перед судом Божьим, то тебя спросят у кого ты исповедовалась? Что ты ответишь? Что исповедовалась у человека, который грешнее тебя?" Я думаю, что это правильная мысль. Но нельзя ограничиваться как этот врач. Он считает, что христианство - это единственная правильная вера, мусульмане считают, что только их вера самая правильная и т.д. Это как сидеть на одной ветке дерева и не видеть остальные. Вот когда мы прийдем к интеграции религий - единая вера: Бог должен быть в душе. Я думаю, что тогда не будет военных конфликтов по этому поводу. Но это только мечты. Ведь никто не даст это осуществить... а как жаль...
Nekotyanka
Валентин! по поводу Иуды я с вами ПОЛНОСТЬЮ согласна. Сама до такого додумалась...лет 6 назадад shy.gif .
О Евангелии от Иуды недавно прочитала в нэшнал джеогрефик. Поеду через пару неделек домой и отсканирую эту статью. ОЧень интересная!! Но это будет не раньше 5 июня... icon_redface.gif

И еще по поводу веры... Сейчас много шуму вокруг кода да Винчи, что он может подорвать основы веры... Мне кажется, что это чушь.. Потому что, на мой взгляд, вера - это нечто больше, чем собрание книг, вера не нуждается в доказании. Поэтому и "Я верю!", а не "Я знаю!". Если бы было "Я знаю!", то это уже было бы не вера, а наука. Иисус существовал - это факт и история ("знаю"), но то что он сын Бога - недоказуемо. В этом и есть ценность - верить, не зная.
Danniella
А я в 8-9 классе в воскресной православной школе училась... eusa_pray.gif интересно было, и катехизис и Новый, и Ветхий Завет изучали, церковнословянский язык, церковные песнопения...Потом даже свидетельство выдали rev.gif И знаете, я не стала монахиней, я не являюсь ярой фанаткой церкви. Однако, все мы грешны. Я, как научила меня в детстве еще мама, какждую ночь молюсь на ночь. И скажу Вам, силен тот, кто верит. Я верю. Я уверовала, потому как в детстве у меня было очень серьезное заболевание на нервной почве, я исцелилась. Слава Богу.
Nekotyanka
Немного об Евангелие от Иуды
ВЕРСИЯ ПЕСЧАНОГО ПАПИРУСА
Марвин Мейер, профессор истории христианства
В публикуемом ниже предисловии к изданию Евангелия от Иуды изложена одна из возможных трактовок этого неоднозначного апокрифического текста.

В новозаветных текстах образ Иуды Искариота — квинтэссенция предателя. В Евангелии от Луки сказано, что сатана овладел Иудой и подвиг его на презренные деяния, а в Евангелии от Иоанна Иисус утверждает перед двенадцатью учениками, что именно Иуда есть дьявольское отродье. За деяниями Иуды последовала позорная смерть: получив «проклятые» деньги от власть предержащих, он то ли повесился сам (как утверждает Матфей), то ли погиб страшной смертью — согласно Деяниям Апостолов ему вспороли живот. Иуду обычно изображают, когда он целует Христа, чтобы этим показать его стражникам. Поцелуй Иуды, принесший ему вечное бесчестье, стал нарицательным понятием.

Однако и в Новом Завете Иуда относится к ближнему кругу учеников Христа и, согласно Евангелию от Иоанна, является казначеем, которому доверены средства Иисуса и его учеников. Далее, во время Тайной вечери разве не сам Иисус поведал Иуде, что тот должен совершить, да еще и в скором времени? Могло ли состояться распятие и воскресение без Иуды и его поцелуя?

Загадка Иуды исследовалась многими. Литература, посвященная Иуде, включает известные академические труды, а также современные работы: «Три версии Иуды» Борхеса, «Мастер и Маргарита» Булгакова, «Иуда: приверженец Господа» Клаука, «Иуда: предатель или друг Иисуса?» Классена, «Иуда Искариот, или Миф о еврейском зле» Маккоби, «Иуда» Паньоля. В знаменитой рок-опере «Иисус Христос — суперзвезда» Иуда становится чуть ли не главным героем. В песне «Бог на нашей стороне» Боб Дилан поет: «Вам придется решать, был ли Бог на стороне Иуды Искариота».

Идеи Евангелия от Иуды во многом отличаются от постулатов Нового Завета. В раннехристианский период существовали Истинное Евангелие, Евангелия от Фомы, Петра, Филиппа, Марии, назаретян, евреев и египтян, которые демонстрируют большое разнообразие взглядов первых христиан.

Евангелие от Иуды можно отнести к тому, что часто называют гностическими Евангелиями. Оно было написано, вероятно, в середине II века н. э. на основе первоисточников и представляет собой раннюю форму духовного сочинения, где упор делается на гнозис — духовное мистическое познание Бога и обретение себя в Господе. В этом тексте, как и в других гностических сочинениях, Иисус предстает учителем, дающим знания, а не спасителем, погибающим за грехи мира. Для гностиков главную проблему бытия представляет не грех, а невежество, и лучший способ решить ее — не вера, а познание. Иисус дарует Иуде знание, с помощью которого можно познать самого себя и Господа — стройную космологию и теологию. Мы лучше этого мира, разъясняет Иисус, ибо мы принадлежим миру Божественному. И если Христос — Сын Божий, тогда и мы все — дети Божие. Все, что нам нужно, это жить с осознанием Божества, и тогда к нам придет просветление.

По контрасту с новозаветными Евангелиями, Иуда представлен как пример для всех, жаждущих быть учениками Христа. Евангелие указывает на проницательность и преданность Иуды как парадигму его ученичества. В конечном счете, он в точности выполняет пожелания Иисуса: не делает ничего, о чем не просит его сам Христос. Он слушает Христа и сохраняет ему верность.




И еще чуть-чуть... icon_smile.gif

ЗАГАДКА ТРИНАДЦАТОГО УЧЕНИКА
Никита Аронов

Вновь обретенный апокриф излагает нетрадиционный взгляд на события Нового Завета.

Впервые Евангелие от Иуды упоминается в 180 году. Епископ Ириней Лионский обличал его в числе прочих еретических книг. С тех пор этот апокрифический текст считался утерянным. Но папирусы отлично сохраняются в песке. И в середине 70-х годов прошлого века в пустыне близ египетского города Эль-Минья Евангелие вновь нашли.

Манускрипт многократно перепродавался, пока в 2000 году не попал в руки швейцарской коллекционерки Фриды Нуссбергер-Чакос. Только тогда доступ к документу получили ученые из Национального географического общества США. Радиоуглеродный анализ, спектральный анализ, химический анализ чернил, контекстуальный и палеографический анализы — все эти исследования подтвердили подлинность рукописи и позволили датировать ее не позднее IV века н. э. Судя по греческим заимствованиям, это коптский перевод более раннего греческого текста.

Следующим шагом стала расшифровка папируса. К сожалению, состояние рукописи далеко не идеальное, но все, что удалось разобрать, переведено на английский, а теперь и на русский язык (Евангелие от Иуды выходит в российском издательстве «АСТ»), и снабжено сносками, превосходящими по объему сам текст.

Евангелие от Иуды переводили крупнейшие специалисты по коптским рукописям: Родольф Кассер, почетный профессор факультета искусств Женевского университета; Марвин Мейер, профессор истории христианства в Чэпменовском университете Оринджа (Калифорния); Грегор Вюрст, профессор истории христианства факультета католического богословия Аугсбургского университета (Германия); Франсуа Годар, сотрудник Восточного института при Чикагском университете, специалист по коптскому и демотическому греческому письму. Они и снабдили текст сносками и комментариями.

Вновь обретенное Евангелие очень не похоже на канонические тексты. Хотя бы тем, что носит имя предателя Иуды. Но в Евангелии от Иуды он не просто оправдан. Он — любимый ученик Иисуса, единственный, который «сумел предстать перед ним».

Естественно, что в христианской традиции подобное невозможно, но Евангелие от Иуды — гностический, а не христианский текст. Гностицизм (от гр. «гнозис» — знание) — многочисленные, сильно разнящиеся между собой течения, включающие элементы христианства и учения Платона, получившие распространение в начале нашей эры. В общих чертах гностицизм учит, что физический мир сотворен вовсе не благим триединым Богом, а другим божеством, которого часто ассоциируют с иудаистским Яхве. Это божество требует поклонения и жестко правит в сотворенном им мире. В Евангелии от Иуды у этого мира два таких творца — ангелы Небро (от древнееврейского «восставший») и Саклас («дурак» по-арамейски).

По учению гностиков, плоть — это тюрьма, в которой заключена Божья искра души, и среди людей выделены те, кто не погибнет вместе с телом, кому дух дан не на время, как остальным, а навсегда. Это «священное поколение», к которому себя и причисляют гностики. Их цель — освободиться от оков плоти, в этом Иуда и помогает Учителю. Иисус сам просит «предать» его («...ради тебя принесет жертву человек, чьим телом я облечен»), но и предсказывает ученику будущее проклятье.

Иуда передает учителя в руки стражи. На этой сцене Евангелие от Иуды заканчивается: в гностической литературе нет места воскрешению, ведь единожды покинув несовершенный земной мир, не стоит в него возвращаться.

Повлияет ли публикация Евангелия от Иуды на трактовку новозаветных событий? Вряд ли. Верующие христиане своего мнения о Христе и апостолах не изменят. Их веру не поколебало ни гностическое Евангелие от Фомы, ни другие апокрифы. Сомнительно, чтобы ученые восприняли этот манускрипт как историческое свидетельство. Так что речь не идет о «новых фактах из жизни Иисуса». Зато издание позволит множеству людей узнать мир гностических учений — для общего развития, так сказать...


ЕВАНГЕЛИЕ ОТ ИУДЫ
Перевод с английского Игоря Бочкова
Избранные главы раннехристианского текста.

Явившись на землю, Иисус творил великие чудеса ради спасения человечества.

Иуда вопрошает Христа о том поколении и о роде людском.

Иуда спросил [его]: «Равви, какие плоды принесет это поколение?» Иисус сказал: «Души каждого поколения людского умирают. Но когда эти люди завершают свое земное царствование и дух их покидает, тела их умирают, а души остаются живыми и будут вознесены».

Иуда подробно рассказывает о своем видении, а Иисус отвечает ему.

...Иуда сказал: «Учитель... выслушай меня. Ибо мне было великое видение». Услыхав это, Христос засмеялся и сказал: «Ты — тринадцатый дух, зачем ты так стараешься? Но говори, я терпеливо слушаю тебя». Иуда сказал ему: «В видении было, что двенадцать учеников побивали меня камнями и преследовали [меня жестоко]. А я пришел на место, где [...] за тобой. Я увидел [дом...], и взор мой не мог объять его размеры. Великие люди окружали его, а крыша его была из растений, и посреди дома находилась [толпа людей — две строки пропущены], которые говорили: «Учитель, возьми меня вместе с этими людьми». [Иисус] отвечал и говорил: «Иуда, твоя звезда увлекла тебя с пути истинного». И продолжал: «Никто из смертных не достоин войти в дом, который ты видел, ибо это место священно. Там не властны ни солнце, ни луна, ни день, но неизменно в вечности пребывают святые и ангелы. Смотри, я разъяснил тебе тайны царствий и рассказал об ошибках звезд и [...] послал это [...] на двенадцать сфер».

Иуда вопрошает о своей судьбе.

Иуда сказал ему: «Что же хорошего из того? Ибо ты отделил меня от того поколения». Христос отвечал...: «Ты станешь тринадцатым и будешь проклят другими родами — и придешь властвовать над ними. В последние дни они проклянут твое восхождение к священному [поколению]».

Иисус раскрывает Иуде тайны космогонии.

Иисус сказал: «Теперь я могу раскрыть тебе [тайны], которые никто никогда не познавал. Ибо существует великая и безграничная сфера, чьи пределы не познал ангельский сонм, [где] существует великий невидимый [Дух], которого не зрели ангелы, не постигала душа и никогда не называли по имени. И светоносное облако явилось там. Он сказал: «Да будет ангел при мне слугой»... Великий ангел, просветленный и божественный Самопорожденный возник из облака. Вослед из другого облака возникли четыре других ангела и стали они прислужниками Самопорожденного ангела. Самопорожденный сказал: «Да [...] будут [...], и стали [...]. И он [создал] первое светило, дабы править им. Он сказал: «Да будут ангелы служить [ему]», и возникли бесчисленные мириады. Он сказал: «Да будет просветленная сфера вечности», и она возникла. Он сотворил второе светило [чтобы] править им вкупе с бесчисленными мириадами ангелов, дабы они служили. Так он создал остальные просветленные сферы. Он заставил их господствовать и породил бесчисленные мириады ангелов в помощь им».

...Космос, хаос и преисподняя.

«Множественность мира бессмертных называется космосом, или Вселенной, обреченной на вечные муки Отцом и семьюдесятью двумя светилами вкупе с Самопорожденным и семьюдесятью двумя сферами. В нем явился первый человек с неиспорченными свойствами. И сфера, явившаяся следом за его поколением с облаком знания и ангелом, называется Эл. [...] сфера [...] по [...] сказанному: «Да будут двенадцать ангелов править хаосом и [преисподней]. И вот из облака явился [ангел] с пылающим ликом, налитым кровью. Имя ему было Небро, что значит «восставший», иные зовут его Ялдабаотх. Другой ангел Саклас также появился из облака. Небро породил шесть ангелов (как и Саклас), которые должны были ему прислуживать. В общей сложности образовалось двенадцать небесных ангелов в соответствующих разделах небесной сферы...»

Иуда спрашивает об участи Адама и человечества.

Иуда спросил Иисуса: «[Сколько] будет жить человек?» Иисус сказал: «Почему ты интересуешься этим, ведь Адам со своим родом живет на протяжении своей жизни в том месте, где обрел царствие свое, в долговечности своего правителя?» Иуда спросил Христа: «Умирает ли дух человеческий?» Иисус сказал: «Вот почему Господь приказал Михаилу дать людям души во временное пользование, чтобы они могли служить, но Великий приказал Гавриилу предоставить души великому поколению без правителя над ним, т.е. дух и душу».

Иисус говорит с Иудой и другими об уничтожении греховного зла.

«[...] свет [пропущено примерно две строки] возле [...] дает [...] дух [который находится] внутри вас обитает в этой [плоти] среди ангельского рода. Но Бог даровал познание Адаму и тем, кто с ним, с тем, чтобы правители хаоса и преисподней не могли властвовать над ними».

Иисус говорит о крещеных и предательстве Иуды.

Иуда спросил Иисуса: «Что будет с крещеными во имя Твое?» Иисус отвечал: «Истинно говорю [вам], что крещение [...] имя мое [пропущено около девяти строк] мне. Истинно говорю тебе, Иуда, [те, кто] приносят жертву Сакласу [...] Бог [пропущены три строки] все есть зло. Но ты превзойдешь их всех. Ибо ты принесешь в жертву человека, что облачен во мне. Твое рождение уже состоялось, твой гнев нарастает, твоя звезда воссияла и твое сердце [...]».

«Истинно [...] ваш последний [...] станет [пропущено примерно две с половиной строки], ибо он будет уничтожен. И тогда образ великого рода Адамова возвысится, ибо прежде небес, земли и ангелов этот род из вечных сфер существует. Итак, тебе сказали все. Подними взор свой и посмотри на облако и на свет внутри него, и на звезды, окружающие его. Звезда, что указывает путь, твоя звезда». Иуда поднял взор и увидел светоносное облако и вошел в него. Стоящие же на земле услышали голос из облака, возвестивший [...] великое поколение.

Заключение: Иуда предает Христа.

[...] Высшие их священнослужители зашептали, ибо [он] прошел в комнату для гостей на молитву. Но некоторые писцы внимательно смотрели, чтобы схватить его во время молитвы, ибо они боялись людей, поскольку все они считали его пророком. Они подошли к Иуде и сказали ему: «Что ты делаешь здесь? Ведь ты ученик Христов». Иуда отвечал им по их желанию. И он получил деньги и выдал им его.
ASSAsian
Правда о Марии Магдалине[u]
Мы знаем ее как проститутку, которую простил Иисус. Эта грешница омыла его ноги слезами и вытерла своими волосами. Ее звали Мария Магдалина. Но возможно, Мария стала просто жертвой клеветы?
Новые научные данные говорят о том, что Иисус не только целовал Марию, но и выбрал ее среди всех учеников для того, чтобы нести людям его учение. Сегодня есть достаточно данных, чтобы иначе посмотреть на самую известную в истории "проститутку".

Настоящая Мария Магдалина
История Марии Магдалины тесно связана с Иисусом. Эта женщина играет важную роль в одном из самых важных эпизодов всего Нового Завета. Когда римляне распяли Иисуса, Мария стояла у подножия креста, поддерживая Спасителя, а затем оплакивая его смерть.
Мария Магдалина стояла у истоков движения, изменившего западный мир. Она не только присутствовала на казни, но и обнаружила открытую могилу и была первой свидетельницей его Воскресения. Она истинный последователь Иисуса.
Но в нашей памяти и творениях искусства живет другая Мария. Ее рисуют либо полуобнаженной, либо в виде отшельницы, кающейся в глуши. Она изгнанница. Эта женщина омыла ноги Иисуса и умастила их благовониями. И до сих пор мы знаем ее как проститутку. (Хотя это только лишний раз подтверждает истину, что именно искусство - величайшая проститутка. Его методами доказывается все, что угодно, и о чем угодно.)
Новые данные заставляют понять, что Мария Магдалина была не такой, как мы привыкли думать. Кто же она на самом деле?
Мы кое-что знаем о жизни евреев в Палестине две тысячи лет назад, но о самой Марии до недавнего времени было известно мало.
О ней говорят все четыре канонические Евангелия, но из Библии нельзя узнать ее возраст и социальный статус, хотя само имя Мария Магдалина дает некоторые сведения. Вероятно, она была родом из города Магдала.
Из древней литературы мы знаем, что город под названием Магдала был. Он упоминается не только в Новом Завете, но и в древнееврейских текстах. Местечко Магдала до сих пор стоит в 200-х километрах к северу от Иерусалима на берегу моря Галилейского. Полное название города Магдалатерихея. Магдала означает башня, а терихия - соленая рыба. Получается башня соленой рыбы. Если город назывался башней соленой рыбы, он, видимо, жил рыболовством.
Мария жила в Магдале и, возможно, работала на рыбном рынке. У нее была нелегкая жизнь. У нее не было близких, скорее всего она была сиротой. Но где исторические свидетельства того, что она была проституткой? Если мы заглянем в Библию, то увидим, что там этого не сказано. Значит, эта идея происходит откуда-то еще! Во всяком случае, ее имя Мария Магдалина позволяет понять, что она была просто незамужней женщиной. Жена носила бы имя мужа. Мария замужем не была - из ограниченного количества сведений о Марии в Евангелиях не следует, что она была замужем. Детей у нее нет, и вдовой ее не называли. Две тысячи лет назад на незамужних женщин смотрели с подозрением. Мария ни с кем не дружила, но за что на нее клеветать? Возможно, отверженной ее сделало что-то другое?
Евангелие от Луки говорит, что Иисус изгнал из Марии семь бесов. Значит, она была одержима злым духом. Иисус лечил жителей Галилеи и проповедывал им. Иисус был известен изгнаниями бесов, во всех Евангелиях говорится, что он помогал людям, врачую их, проповедую пришествие Царства Божия и изгоняя бесов.
Во многих культурах одержимость считалась указанием на грехи человека. Одержимый должен был покаяться, принести жертву в храме и начать новую праведную жизнь. В те времена люди верили в это, теперь же специалисты считают, что одержимость - это защитная реакция на обиду и плохое обращение.
Антропологи обнаружили, что часто одиноким молодым женщинам в те времена просто нечем было себя защитить, сопротивление до добра не доводило, и они могли спасти себя, только представившись буйными, чтобы психологически оттолкнуть от себя домогательства мужчин.
Какова бы ни была причина одержимости, в Евангелии от Луки сказано, что после излечения Мария присоединилась к движению Иисуса. Одинокая женщина нашла себе близких людей, учение Иисуса идеально ей подходило, и необходимость в одержимости отпала. Проповеди Иисуса были тогда очень притягательны для маргинальных элементов общества. Христос говорил, что последние станут первыми, а первые последними. Люди, у которых не было семьи с радостью приходили к человеку, несущему новые ценности. Из всего этого следует, что Мария не была проституткой - она была совершенно одинокой женщиной. Иисус спас ее от одиночества, и она последовала за ним.
Однако, Библия не единственный источник информации. Находка давно потерянных книг проливает новые сведения на личность Марии Магдалины. В 1945 году в Накхамади, что в Южном Египте, два человека нашли керамический кувшин. Они решили, что в нем спрятаны сокровища и открыли его. Внутри оказались древние книги на папирусе.
Это была удивительная находка. Для археологов и историков раннего христианства это большая удача. Эти книги не привлекли такого внимания, как свитки с Мертвого моря, но книги из Накхамади очень важны для восстановления истории раннего христианства. Ведь эти тексты христианские. Свитки Мертвого моря повествуют об истории евреев, а книги Накхамади о ранних христианах. Они написаны на коптском - это язык раннехристианского Египта. Находка очень важна, т. к. множество древних христианских текстов было утеряно.
Это новое собрание текстов раннехристианского периода. Они открывают окно в раннехристианский мир, который был долго закрыт для нас.
В Накхамаде были найдены Евангелие от Фомы, Евангелие от Филиппа и Деяния Петра. В Библию эти тексты не вошли, т. к. считается, что они идут вразрез с христианской доктриной и поэтому являются апокрифическими.
Апокриф - книга раннехристианского периода, которая предлагает тайное знание (см. Информационную Страницу 104-го вып.) Например, в Новом Завете сказано, что после Воскресения Иисус говорил со своими учениками, но не сказано, о чем именно. В книгах из Накхамади рассказано и это. Эти книги сообщают нам важные сведения об истории христианства. Самое главное, что в апокрифических текстах мы можем найти сведения об Иисусе, которые по определенным причинам не попали в Новый Завет.
Впервые за сотни лет у науки появились новые сведения о Марии Магдалине. Из книг Накхамади следует, что Иисус отличал ее среди учеников. Мария Магдалина предстает здесь в совершенно новом качестве. Когда Иисус говорит с учениками, Мария задает ему умные вопросы. Другие ученики часто путаются, а она понимает все. Это своего рода вызов традиционному образу Марии - она уже не кающаяся грешница, следующая за Христом. Но и это еще не все. Один из текстов, найденных в Накхамаде, - Евангелие от Филиппа. В нем Мария Магдалина занимает ключевое место.
Здесь есть один очень спорный отрывок. Пока книги лежали в пустыне, некоторые из них были повреждены муравьями. В Евангелии от Филиппа они прогрызли дыру. Эта лакуна мучила ученых много лет. В одном из абзацев, где явно говорится о Марии Магдалине, муравьи съели почти половину имени, но понятно, что речь идет о ней. В обрывочном тексте в том числе сказано: "Спаситель любил ее". После лакуны в сохранившемся тексте ученики спрашивают, почему он любит Марию Магдалину больше, чем их. Таким образом, исходя из оставшего текста и грамматики коптского языка удалось востановить текст: "Спаситель любил ее больше других учеников". Это значит, что у Марии и Иисуса были особые отношения, что он предпочитал ее общество обществу учеников.
В тексте есть даже намеки на большую близость: "И он поцеловал ее в губы". Неужели здесь сказано, что Иисус и Магдалина были любовниками? Из того, что известно исторической науке, получается, что близких отношений у него ни с кем не было. Он жил наполовину в другом мире. Те, кто заявляет о своей избранности, а сами предаются мирским радостям - ханжи. Но имеющиеся в распоряжении науки данные не дают никаких оснований подозревать Иисуса в ханжестве.
Для поцелуя есть и другое объяснение. Действительно, в Евангелии от Филиппа сказано, что Иисус любит Марию и целует ее в губы. Для современных западных читателей это означает любовную связь. На самом деле так происходила передача тайного знания (вспомним поцелуи советских высших партийных руководителей, но у хозяйственных руководителей такое не практиковалось). Поцелуй становится символом принятия учения и божественных слов. То есть в Евангелии от Филиппа говорится, что Мария была личной ученицей Иисуса. Марии Магдалине Иисус говорил то, чего не говорил другим, потому что она понимала все лучше других, и ей можно было сказать большее.
При распятии присутствовали женщины, в том числе и Мария. Ученики-мужчины (т. е. апостолы) давно убежали в страхе и спрятались, апостол Петр при этом еще и трижды клятвенно отрекся от Христа (см. ниже), а женщины остались с Иисусом. Они свидетельницы распятия. В одних Евангелиях они наблюдают издали, в других плачут у подножия креста. В Евангелии от Иоанна Иисусу дают пить. Это делает одна из женщин, возможно, Мария. Мы не знаем, разрешили ли римляне присутствовать в течение всей казни, и если да, то женщинам было тяжело. Они видели все страдания Христа.
И вот человек, перевернувший всю жизнь Марии, умер. Его учение могло умереть вместе с ним. Без лидера последователи могли разбрестись и растеряться поодиночке. Но мы знаем, что этого не произошло. Случилось чудо, и Мария Магдалина сыграла в нем важную роль.
После смерти Иисуса его тело положили в склеп в скалах. Мария Магдалина и другие женщины бодрствовали у гроба, затем пошли за необходимым для совершения обряда. Легко представить себе, что они чувствовали, идя к склепу, чтобы приготовить тело мессии к погребению. В те времена тела к похоронам готовили именно женщины - у евреев это занятие считалось нечистым. Значит делать это приходилось женщинам.
Мария шла к склепу в глубокой скорби - она видела ужасную казнь Иисуса, рискуя при этом собой. В Библии сказано, что когда женщина зашла в склеп, тела Иисуса там не оказалось. В Евангелии от Иоанна сказано, что Мария сделала после этого. В состоянии шока она побежала к спрятавшимся в укрытии ученикам Иисуса. Ученики не поверили Марии. Петр с другим апостолом под покровом ночи отправились ко гробу Иисуса. Петр разозлился, увидев сброшенный погребальный покров, но второй ученик понял, в чем дело - Иисус воскрес из мертвых. Двое мужчин ушли, не взглянув на оставшуюся у склепа Марию.
Затем случилось еще одно чудо, самое важное для Марии. Кто-то спросил, отчего она плачет. Она решила, что это садовник, и ответила: "Унесли Господа моего, и не знаю, где положили". Тут человек позвал ее по имени, и она увидела Иисуса. "Учитель" - сказала Мария обращаясь к нему и хотела коснуться его, но Иисус ее остановил. Он велел не касаться его, а идти к ученикам его и сказать, что он воскрес из мертвых. Это было серьезное испытание - перед ней вновь стоял Иисус. Мы не знаем, действительно Мария видела воскресшего Иисуса, или ей это только привиделось, или это ее гениальная выдумка, чтобы сплотить христиан. Важно другое. Именно Мария затем повела христианство в новом направлении.
Возникла новая вера, связанная с тем, о чем проповедывал Иисус. Люди поверили что Христос не умер, точнее, умер и воскрес, потому что был сыном Божьим. Значит, христианство не должно разрушаться. Движение выиграло, а не проиграло. И движение это было связано с Марией Магдалиной. Воскресение Христа было решающим моментом для христиан. Оно преобразовало разрозненное движение в новую религию. И любимая ученица Христа сыграла в этом ключевую роль.
Почему же Марию Магдалину не признали апостолом - основателем религиии? Ведь она отвечает всем требованиям, предъявленным в Библии. В Евангелии от Луки сказано, что все апостолы были учениками Иисуса, присутствовали при его казни и Воскресении и стали проповедывать истинную веру, данную Господом. Мария Магдалина более других отвечает такому описанию. Однако в Библии не говорится об этом ни слова. Новый Завет не называет Марию апостолом.
Чтобы понять, почему это так, надо вернуться к другому апокрифическому тексту. В 1896 году немецкий ученый нашел на каирском базаре книгу из папируса, переплетенную в кожу. Книга была написана на коптском. Это язык раннехристианского Египта, но происхождение книги неизвестно. К сожалению, продавец ничего не знал о находке документа. Говорили, что книгу нашли под Акмимом в Верхнем Египте. Кажется, ее достали из ниши в стене. В I-II веках в Акмиме действительно уничтожили общину христиан. Возможно, тогда книгу спрятал мученик, который так и не сумел за ней вернуться.
При ближайшем рассмотрении текст оказался крайне интересным. Это было Евангелие от Марии. Как и книги, найденные в Накхамаде, Евангелие от Марии Магдалины считается апокрифом. В нем рассказывается, что произошло вскоре после Воскресения Иисуса.
Ученикам только что явился Иисус. Иисус сказал ученикам идти и проповедывать его учение миру. Они боялись это делать, напуганные казнью Иисуса. Убили его, могут убить и их. Но Мария Магдалина вышла вперед и сказала: "Не бойтесь! Он с нами и защитит нас." Мария осталась спокойной и не испугалась. Она склонила учеников к добру, и они стали обсуждать слова спасителя.
В Евангелии от Филиппа Мария изображается как символ мудрости. В Евангелии от Марии она открывает ученикам слова Спасителя и говорит, что нужно делать. До этого нам говорили о ее мудрости, теперь мы можем убедиться в ней. Вот Петр просит Марию рассказать им, что знает она и не знают другие ученики? Она отвечает: "Я расскажу, что было скрыто от вас". И рассказывает, как ей явился Иисус, и она говорила с ним. Согласно Евангелию, Мария подробно рассказывает об этом разговоре, в котором речь шла о духовном развитии и борьбе души со злом. И тут начинается ссора. Апостол Андрей выходит вперед и говорит, что не знает как другим, а ему это кажется странным: "Она говорит нам то, чего не говорил спаситель". Здесь мы видим начало разногласий. По крайней мере один ученик не верит Марии. И это только начало.
Затем вступает Петр: "Неужели мы должны все забыть и начать слушать ее? Как мог Иисус сказать женщине то, что не сказал нам? Он любил ее больше нас?" Матфей вступается за Марию и успокаивает Петра. Но тот не может понять, как мог Иисус ставить Марию, женщину, выше остальных учеников. Петр уже видит в Марии соперницу в борьбе за лидерство.
Мария личная ученица Христа - она лучше остальных понимает его учение. Согласно древнему тексту, вести за собой людей ей помогает духовная зрелость. Вся ирония состоит в том, что нынешние христиане теперь именно Петра, который в тяжкий день ареста Христа трижды публично клятвенно отрекся от своего Учителя, считают тем краеугольным камнем, на котором стоит церковь (см. 1-ю часть ). Он самый главный ученик, а Мария - в лучшем случае второстепенная фигура.
Евангелие от Марии такой вызов нашим традиционным представлениям, что необходимо убедиться в его подлинности. Ведь никто не знает, где его нашли, и в христианских текстах оно не упоминается. До 1896 года даже не подозревали о его существовании. Как же убедиться, что это древний документ, а не подделка. Надо узнать возраст текста, который мог быть написан на древнем папирусе много позднее. Но коптский текст датировать трудно. К счастью, случайно в мусорной куче нашли два фрагмента этого Евангелия на греческом языке, который датировать легче. Греческие фрагменты можно датировать на основании почерка. Получается, что Евангелие от Марии было написано не позднее конца II - начала III века. Да и сам анализ текста Евангелия показывает, что создать такую подделку невозможно. Для этого надо было бы знать древний коптский язык так хорошо, как не знает его ни один ученый, т. е. этот язык должен быть родным. И надо представлять себе жизнь в древнем мире так, как будто жил там, во всех деталях. Никто, кроме жившего в те времена человека, не смог бы написать этот текст.
Но если Евангелие от Марии подлинно, из него мы можем узнать, почему о Марии так мало сказано в Библии. Оно дает другой взгляд на учеников Христа и заставляет задуматься над вопросом - все ли ученики понимали Христа? Правда ли, что их проповеди шли от сердца? Это вопрос радикальный и даже еретический. Так можно сказать и о самом Евангелии. Оно представляет Марию как учителя и духовного лидера других учеников. Мария Магдалина - апостол среди апостолов. До сих пор ее пытались представить иначе.

Как же оказалась испорченной ее репутация?

Здесь надо непредвзято посмотреть на авторство Евангелия. Сейчас невозможно установить, что автором была сама Мария. Но это была женщина, принадлежавшая к христианской общине. Женщины играли в общине важную роль, но и тогда отношение к ним было неоднозначным. Евангелие от Марии получилось именно таким из-за того, какими были первые христиане и где они собирались. Раннехристианские общины собирались в частных домах и состояли из друзей и родственников. Эти люди в первую очередь собирались за общей трапезой. Дом считался владением женщины, и потому женщины играли важную роль в этих общинах. Женщины могли быть апостолами, учителями, даже главами дома и церкви. Например, в Послании Петра упоминается, что среди христиан были женщины-пророки. Но во II и III веках уже наметились различия между общинами, которое возглавляли женщины и мужчины.
Для некоторых ранних общин Мария Магдалина стала символом, олицетворением женщины-христианки. Она представляет всех женщин в противоположность мужчинам. Ученики-мужчины порой хотят исключить ее из своих рядов, и ей приходится защищать себя и всех женщин. Ее главный противник среди мужчин - Петр. Неграмотный, трусоватый, но претендующий на абсолютное лидерство, он всегда находится в конфликте с Марией. Есть множество раннехристианских текстов, описывающих их соперничество - это не только Новый Завет, но и источники, которые не были включены в него. Петр и идеи, которые он представлял, заняли главенствующее место в новой церкви. Роль Марии после ее смерти постарались преуменьшить. Христианская церковь приобретала законный статус государственной религии, и женщин вытесняли из нее.
Образ Марии стал жертвой борьбы за власть. О ней писали победители. А кто стал победителем? Мужчины. К IV-V векам даже вообразить себе женщину-лидера уже стало ересью. Женщина не могла им быть. Она больше не могла стать епископом или просто священником. Образ Марии Магдалины стал представлять для церкви проблему - с его помощью можно было оправдать если не лидерство, то хотя бы равенство женщин. Лидеры новой римской церкви не могли принять такой ситуации. Марию Магдалину решили ниспровергнуть.
Христианская церковь хотела ограничить учение только канонизированными ею материалами, и убрать из него все лишнее. Большая часть апокрифов, книги из Накхамади, Евангелие от Марии и другие (всего известно 48 Евангелий) стали лишними и исчезли. Представьте себе, что вы живете в IV веке и храните у себя эти книги. Церковь запрещает их, хранение становится опасным для жизни. Большую часть запрещенных книг люди выбросили или сожгли (как некогда в СССР книги Троцкого). Некоторые прятали в малодоступных местах, чтобы потом забрать. Но книги никто не забрал, и они остались в пустыне. (Хотя прекрасно сохранившиеся экземпляры апокрифов и сейчас лежат в спецхранилище папской библиотеки в Ватикане, и до сих пор недоступны мировой науке - религия свято хранит свои тайны. Потому ученым приходится колоссальным трудом восстанавливать исчезнувшие тексты по случайно найденным источникам и отдельным разрозненным фрагментам.)
Но спрятать тексты только полдела. Марию Магдалину все равно нельзя вычеркнуть из истории - в Новом Завете она названа ученицей Христа. Поэтому ей требовалось найти новую роль. И Марии Магдалине новую роль придумали - тогда она стала проституткой, и это было сделано вполне сознательно.
Тщательный анализ Библии откроет нам правду. Мария Магдалина была прославлена как самая известная проститутка в мире из-за особого прочтения Евангелий. В Библии много женщин по имени Мария, включая мать Христа. К несчастью, одна из них Мария Магдалина, которую бесследно из текстов уже нельзя удалить - но в результате ее превращают в падшую женщину. В VII главе Евангелия от Луки рассказывается о грешнице, которая умастила Иисуса благовониями, вытерла его ноги своими волосами и плакала. Эту Марию связали с Марией, сестрой Марты в Евангелии от Иоанна, которая готовила Иисуса к погребению. Так Мария Магдалина стала грешницей, умастившей Иисуса благовониями. Отсюда один шаг до того, чтобы связать Марию Магдалину со всеми грешницами Евангелия. Но если она женщина - в каком грехе она повинна? Конечно же в прелюбодеянии - это типичный грех женщин! Женщину-лидера легко оскорбить и очернить, связав ее с проституцией.
Католическая церковь объявила Марию Магдалину святой и посвящала ей церкви. Но она оставалась кающейся святой. Только в ХХ веке пришло время, пусть и частично, пересмотреть это.
В 1969 году католическая церковь признала - Марию оклеветали. Ее перестали называть кающейся святой, но многие в своем неведении все еще считают ее проституткой.
Мы должны помнить, что Мария Магдалина не просто следовала за Иисусом и видела его Воскресение. Она была лидером раннехристианского движения. И надо помнить о том, как ее превратили в проститутку. Эта история может многому нас научить (особенно, если еще вспомнить и историю СССР), но от правды она далека.
Надо помнить, что Мария сыграла важную роль в христианском движении. Она была личной и любимой ученицей Христа. Она нашла смелость присутствовать при казни вместе с другими женщинами, когда другие ученики спрятались, она первой видела Воскресение Христа. В более поздней средневековой традиции Марии противостоит Петр - значит, она не менее важна, чем 12 апостолов.
Мария Магдалина действительно выделялась среди учеников Христа. Однако апостолом ее никогда не называли и не отдавали должного ее заслугам, хотя именно эта выдающаяся женщина и сделала христианство мировой религией.
Впервые клевета в адрес Марии появилась очень давно, и всю правду восстановить нелегко.
Но рано или поздно эту необычную женщину придется признать одной из основательниц христианской церкви. Неизбежность такого исхода следует из все возрастающей роли женщин в современном мире.

По материалам исследований Гарвардского университета, университета Южной Флориды, университета Массачусетса, Мюнстерского университета (Германия), Brown University, The John Rylands Library и др.

Откуда Леонардо да Винчи (1452-1519) мог знать то, что стало известно науке только в ХХ веке?
Разгадка тайны фрески Леонардо
В разные периоды своей жизни Леонардо да Винчи выполнял деликатные тайные работы и поручения Папы и высших иерархов католической церкви. В том числе он создал и знаменитую Туринскую плащаницу, одну из величайших святынь христианства. Для выполнения этих заданий ему был открыт доступ и к апокрифической литературе, и ко многим другим секретным источникам, хранимым в Ватикане. Вот эти знания он и использовал при написании в 1495-1497 годах фрески "Тайная вечеря" в трапезной монастыря Санта-Мария делле Грацие в Милане - в этой фреске он прославляет св. Марию, которой посвящен монастырь. Смысл фрески понимал и настоятель монастыря, но чтобы не смущать прихожан, всем говорили, что по правую руку от Иисуса изображен Иоанн.
К сожалению, Леонардо очень спешил побыстрее получить деньги и наносил краски по еще недостаточно просохшей штукатурке. Из-за этого через несколько лет краска начала осыпаться. Чтобы сохранить исчезающую фреску - гордость монастыря, монахи долгое время жгли костры с внешней стороны стены для прогрева и ускорения просушки.
lego
Вот уж поистине горе от ума. Как здесь мало сказано о вере. А ведь в чем суть любой религии? В истинной и непреложной ВЕРЕ. А начнем разбираться в исторических дебрях, так забредем куда ни попадя. И оказывается, что мы все такие ВУмные, что куда уж до нас великим святителям да мученикам, которые из века в век несли истинную веру Божью. Люди, посмотрите, да они же небразованные были и дурили-то как нас. А мы ума набрались, а еще почитаем каких-нибудь писак, еще более поумнеем да такое выдадим. А последователей у нас, будь спокоен - наберется. Скажите, что это не мы сказали, а ученные да переводчики. А поди теперь докажи кому о том, кто такой Чарльз Рассел. И для многих его библия - сверхистинная. Вот так вот наше человечество с помощью нашего же ума вначале разрознят, а там и до библейского конца света недалеко. Только готовьте ваши уши, скоро еще не такого узнаете. Скоро из Библии сделают какую-нибудь порнографическую книженцию и люди поверят. Тут ума много не надо. Кушайте - не обляпайтесь. Это наш ШОУ-мир. А вера - зачем. Вера-то у нас в душе. А вот душа человеческая и её состояние без Духа Свяого (уверена, что многие даже не знают, что это такое) - это уже совсем другой разговор, ещё более длинный и сложный.
ASSAsian
Я не против веры, но я против наглово утаивания фактов. Если человек верит, тто никак не в Ватикан или ещё какую-либо организацию (которая завоёвывает власть над массами с помощью спекуляции на их вере в бога), которая будет "пихать" в веру только ту хронологию и историческую (а часто вовсе вымышленную информацию), которая ей выгодна, а не угодные, опасные для себя источники признавать несостоятельными (т.к. они переделывают властную концепцию и заставляют массы ДУМАТЬ, а над думающими массами, что к счастью церковников, случается крайне редко, очень тяжело властвовать). Если трезво говорить о библии (в частности новый завет) и провести её анализ, то можно увидить несостыковку дат в разных книгах и событий или рассказ о совершенно разных событиях в одну и туже дату опять таки в разных посланиях.Это может конечно говорить о несоглассованости действий между всеми посланниками, а также о недостаточном знании предмета. Даи везде названы имена участников.
Пётр - отрёкся, Иуда-предатель (это при том, что ИИсус за долго до его появления "планировал умереть"), Моисей - спаитель, евреи - сволочи, убийцы мессии. Вот Вам религия, кушайте с маслом, делайте то шо написано, лишних вопросов не задавайте, а то усомнитесь и не попадёте в Царство божее.
И это не беря во внимание всех тех несчастных, которые стали жертвами этих навязанных знаний (я имею в виду не только инквизицию, но и крестовые походы).
Так, что надо ДУМАТЬ ВО ЧТО ВЕРИТЬ и ВЕРИТЬ В ТО, О ЧЁМ ДУМАЕШЬ.
Вера, может и в душе, но работают на эту душу мозги, и если их нет, то можно и ядерную бомбу зарядить во имя уничтожения "неверных".
Целю религии как и войны есть нажива и установления тотальной власти над умами или душами, как Вам больше нравится. Чтобы жить полноценно, человек должен верить в себя, фильтровать, всё, что " в него течёт", допускать всё, чтобы не произошло, уважать окружающих (в частности их веру, способ существования и возможность сделать глупость) и тогда не будет никакой войны.
Valentin
"Не ищите Истины в писаниях, ибо все писания мертвы".

Именно ортодоксы, верившие в Моисея, не желавшие принимать ничего нового, распяли Иисуса, ибо Он принес новые заповеди. Заповеди, соответствовавшие новому времени.

Ортодоксы отвратительны в любой религии "Ибо имея ключи от Царства Божьего, сами в него не вошли, и желавшим войти, воспрепятствовали.

До 9 века еще были митрополиты, которые несли истинное знание. Они объясняли, что Иисус обычный человек, который смог достичь, стать Богом. И каждый может и должен достичь Бога, стать Бога.

Это и есть цель и смысл человеческой жизни, а не карьера или инстинкт размножения.

Именно привелегия достичь Бога, отличает человека от всех остальных. Такой возможности нет даже у ангелов. Чтоб соединиться с Богом, им придется родиться в физическом теле.

Это реальность.

А иудаизм, христианство, мусульманство и т.п. - это бизнес и политика. И бизнесом это становится не потому что Иисус не был Мастером. Был!! Но последователи редко заинтересованы в истине. Они или ортодоксы, или бизнесмены.
Анютик
моё мнение, можно?
каждый должен верит в то, во что верит!
никакая интеграция религий не устроит никого из верующих (только неверующих!) потому что религий много и они все противоречивы!
все эти евангелия, возникшие откуда невозьмись вдруг-это только радость для сомневающихся! для людей, которые верят и веруют-это всё филькины грамоты!
по делам своим получим и по вере своей!
lego
Для всех любознательных и ратующих за историческую правду (хотя, как известно, история и правда иногда находятся на разных берегах) предлагаю прочитать ещё одну версию толкования т.н. "Евангелия от Иуды" - http://bogolub.narod.ru/books/stat/s31.htm.

Человеку, знающему Священное Писание, не трудно понять, почему ныне расплодились лжепророки и лжеучителя. В слове Божием сказано: «Ибо будет время, когда здравого учения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху; и от истины отвратят слух и обратятся к басням» (2 Тим. 4, 3—4), «Злые же люди и обманщики будут преуспевать во зле, вводя в заблуждение и заблуждаясь» (2 Тим. 3, 13). «...У вас будут лжеучителя, которые введут пагубные ереси, и, отвергаясь искупившего их Господа, навлекут сами на себя скорую погибель. И многие последуют их разврату, и через них путь истины будет в поношении. И из любостяжания будут уловлять вас льстивыми словами; суд им давно готов, и погибель их не дремлет» (2 Петр. 2, 1—3). Священное Писание предостерегает всех христиан от лжепророков: «Возлюбленные! Не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире» (1 Иоан. 4,1).
Диавол всегда ищет людей, через которых можно сеять ереси и заблуждения. И таковых он легко находит среди лиц, которые, приступая к научению в слове Божием других людей, полагаются лишь на собственные суждения, стремятся к духовному мудрствованию, не очистив сердце от страстей.

У меня вопрос. Откуда такой негативизм к догматической религии? Догма - это закон. А законов в нашей жизни очень много - законы физики, химии, математики... Никто не усомниться в их правильности. Верят даже в то, чего никогда не видели - радиоволны, рентгеновские лучи, НЛО даже. А опыт сотен поколений для них не в счёт.

Если у вас был негатиный опыт общения с духовенством, так это ещё не о чем не говорит. Ведь если мы отдаем детей в школу или сами обучаемся, мы же не смотрим на нравственную сторону учителей, мы о ней и не догадываемся, да и не нужна она нам. Мы приходим за знаниями. И глядя на других учеников, мы не покидаем навсегда стены школы. Вот так же и в Церкви должно быть. Только приходим мы не за знанием, а чтобы обрести жизнь с Богом.

Если вы полагаете, что Церковь - это коммерция, то вы всего лишь сторонний наблюдатель. Взносы в Православной Церкви никто не платит. Все требы могут предоставляться бесплатно. Малоимущий человек может даже пропитание получать от Церкви.

А вот касательно новых бескорыстных "правдивых" открытий ученных, вот здесь можно поспорить. Сколько там фильм "Код ДаВинчи" взял в прокате? То-то же...
Valentin
Цитата(lego @ 30.10.2006, 16:21) *
У меня вопрос. Откуда такой негативизм к догматической религии?


Код да Винчи - чепуха полная. Другая крайность.

А отношение к догматам у Иисуса тоже было отрицательное. За то и распят.
lego
Цитата
А отношение к догматам у Иисуса тоже было отрицательное.

Если догматы Церкви рассматривать как законы послушания ей же, то вопрос о послушании можно рассмотреть с двух сторон. Господь говорит в Святом Евангелии «Слушающий вас Меня слушает, и отвергающий вас Меня отвергается». (Лк.10:16). Следовательно, послушание даже грешному (как и все люди) епископу или священнику во всем том, что не противоречит заповедям Евангельским, является послушанием Богу. Так учит и преп. Симеон Новый Богослов: «Относительно иереев Божиих и духовных отцов своих вы должны поступать так, чтобы то, что они говорят вам, исполнять, по делам же их (если они не в порядке) не поступать, как говорил Христос Господь (об иудейских священниках): «вся елика аще рекут вам блюсти, соблюдайте и творите: по делам же их не творите: глаголят бо а не творят» (Мк. 23:3)».
Но это послушание простирается только до того предела, пока сам епископ (или священник) слушает Церковь в ее догматических, канонических и нравоучительных постановлениях, если же он отметается ее, то нужно вспомнить слова Господа: «аще же и церковь преслушает, буди тебе якоже язычник и мытарь (Мф.18:17)», то есть с этим человеком надо быть чуждым всякого общения.
Ведь не говорит же Христос «никого не слушайте, говорящего от Моего имени, только Бога». Ведь если было бы так сказано, то всё Евангелие не имело бы смысла.

Цитата
За то и распят.


Теперь по поводу того, почему был распят Христос.
Приняв заявление Господа, что Он есть Мессия, за ложь, синедрион мог находить в Нем два преступленияпо отношению к двоякой власти, существовавшей в Иудее. В отношении к отечественным законам, Иисус Христос представлялся человеком нечестивым, который, забыв страх Божий, осмеливается присваивать Себе священное наименование Мессии, чтобы вводить народ Божий в заблуждение, которое по существу своему (ибо с появлением Мессии ожидали преобразования правления) могло иметь пагубные последствия для всей Иудеи. В отношении к римскому правительству, Иисус Христос оказывался возмутителем, который, пользуясь народной верой иудеев в пришествие Мессии, хочет привлечь их на Свою сторону, чтобы потом свергнуть иго римлян. В том и другом отношении виновный Подлежал смертной казни. За богохульство и присвоение достоинства пророческого закон Моисеев повелевал побивать камнями (Лев. 24, 13); за возмущение народа, по уложению римлян, назначен был меч или крест.
Это чисто историческое изложение. А православные знают, что Христос пострадал за всех людей, омыв Своей кровью их грехи и открыл тем самым нам путь в Царствие Божие.

Теперь хочу несколько слов сказать об Иуде.
Чтобы обвинить Господа, решили прибегнуть к тому же средству, на которое Он ссылался в Свое оправдание, — к свидетелям. Начиная от первосвященника и до последнего члена все занялись поисками: каждый вспоминал и говорил о человеке, способном лжесвидетельствовать на Иисуса и по своему образу мыслей, и потому, что слыхал Его беседы.
Но для чего, можно спросить при этом, первосвященники не решились воспользоваться услугами Иуды? Который, зная учение и все деяния Господа, из угождения врагам Его, ради новой платы и даже в оправдание своей измены Учителю мог быть самым жестоким обвинителем? Предатель, как мы видели, исполнив преступное обещание — указать местопребывание своего Учителя, тотчас удалился; а потому его сразу не смогли отыскать. Притом свидетельство Иуды, после того как узнали о предательстве (а скрыть это было нельзя), не имело бы цены в глазах людей беспристрастных.
Так почему Евангелие от лжеца имеет такой большой вес в наши дни?
Valentin
Спасибо за Ваше мнение.

А вообще, бессмысленный разговор, т.к. у каждого свое мнение и свои аргументы.

Я не чувствую необходимости что-то доказывать, - меня это давно утомило. icon_mrgreen.gif

Пусть каждый будет со своим мнением, а Он рассудит.
husband_of_Rastishka
Hola everybody, como estas?

Valentine, сравнивать медитацию и молитву (мы говорим о Христе), считаю верхом Богохульства. Признавать апокрифы, а тем более верить в святость Иуды, верить в истиность тех, якобы тайных 50ти неканонизированных евангелий.. Сразу возникает ассоциация с Библейским текстом, единственный грех, который не будет прощен - это хула на Духа Святого, еще ассоциация с басней про бабушку, которая искала очки.

Включите элементарную логику и вам все станет ясно - самоубийство это грех, смертный грех, за который прямая дорога в муки вечные, ибо (поясню) за него (грех самоубийства), не может быть покаяния.
husband_of_Rastishka
Добавлю,
Если вас интересует правильное мнение (читай истиное), спрашиваем и не стесняемся меня, получите грамотный ответ на Библейскую тематику.

От себя могу добавить - такие мнения как у Валентина не ведут ко спасению души, скорее наоборот, уводят, увы, это так :(

ЗЫ Валентин, без обид.

Есть люди, которые говорят, что Христос был вегетарианцем, читал на этом форуме, отчасти я их понимаю, ради самоубеждения человек способен на многое, но клеветать на Бога считаю недопустимым.
Valentin
Цитата(husband_of_Rastishka @ 2.4.2007, 10:07) *
Валентин, без обид.


Никаких обид. icon_mrgreen.gif Вы не буйный, как иногда бывает, поэтому все нормально, - высказали свое мнение...

Пусть будет.
husband_of_Rastishka
Цитата(Valentin @ 2.4.2007, 14:45) *
Вы не буйный, как иногда бывает, поэтому все нормально, - высказали свое мнение...

Пусть будет.

Валентин.. Начну с того, что я не бываю буйным icon_smile.gif
А закончу тем, что по поднятой вами теме я достаточно осведомлен, чтобы иметь устоявшееся мнение icon_wink.gif
Valentin
Цитата(husband_of_Rastishka @ 2.4.2007, 15:27) *
Валентин.. Начну с того, что я не бываю буйным icon_smile.gif


Так я и говорю, что это радует!! А то народ иногда так нервно реагирует... icon_mrgreen.gif


Цитата
А закончу тем, что по поднятой вами теме я достаточно осведомлен, чтобы иметь устоявшееся мнение icon_wink.gif


И я тоже, именно поэтому говорить нам об этом бессмысленно. icon_mrgreen.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.