Как я и обещал в теме Вопросы самому известному сексологу России. Задайте вопрос Александру Полееву
мы записали небольшое видео интервью с профессором Московского Института Психоанализа, врачом-психотерапевтом, сексологом Александром Полеевым.

Вот это видео


Врач-сексолог Александр Полеев про женский оргазм. Вагинальный, клиторальный оргазм, анальный.


А для тех, кому удобнее прочитать текст интервью, мы выкладываем расшифровку. Приятного вам просмотра и прочтения нашей беседы с известным врачом-сексологом Александром Полеевым.

В. Денисов-Мельников:
Добрый день! У нас сегодня есть возможность задать вопросы самому известному в России врачу сексологу Александру Моисеевичу Полееву. И когда я на своем сайте рассказал девушкам о такой возможности, вопросов было огромное количество. В основном – все про оргазм.
Первый вопрос – клиторальный и вагинальный оргазм. Это разные места локализации, это разные способы достижения, что это такое? Это хочется узнать девушке, спрашиваю это у Вас.

А.М. Полеев:
Клиторальный оргазм – это судороги мышц передней брюшной стенки. К сожалению, клиторальные оргазмы бывают очень сильными. Но каким бы ни был клиторальный оргазм, он все равно вовлекает очень небольшое количество мышц. Это первое. Второе. Суть оргазма, наиболее яркое проявление любого оргазма – это судороги. Но суть оргазма, и клиторального, и вагинального, она н в судорогах. Суть оргазма в том, какие изменения происходят в лимбическом мозгу. А в лимбическом мозгу – в древней части нашего мозга, которая окружена корой, происходит выделение полезных нейромедиаторов на час, на 40 минут, и торможение так называемого нейромедиатора смерти – кортизола. Кортизол мешает нам мыслить хорошо. Поэтому суть и того, и другого оргазма в том, что в течение 40 минут после него девушки, женщины – они мыслят лучше, особенно в сфере отношений.
Но вот, к сожалению, в клиторной разрядке (это хорошо, что она есть), в клиторной разрядке выделяется в 7-8 раз меньше полезных нейромедиаторов в головном мозге, и в меньшей степени происходит подавление выделения кортизола. Чем это происходит во время вагинальной разрядки. В принципе, даже клиторная разрядка – она есть далеко не у всех. У 20-22 процентов молодых женщин ее нет. Ну и не только молодых.
Стремиться надо к вагинальному оргазму. Каждая российская женщина если она гражданка России, независимо даже от ее партийной принадлежности и социальной активности, она имеет право на вагинальный оргазм. И, во всяком случае, в больших городах нашей страны достаточно врачей-сексологов и психологов-сексологов, чтобы обеспечить 99% женщин вагинальным оргазмом. Да, 1%, может быть – 2%, при самых больших усилиях, даже если бы их лечили вместе Зигмунд Фрейд и Карл Маркс, они не могут достичь оргазма (там надо искать другие способы). Но 98% женщин вполне могут иметь хороший оргазм. Из этих 98% процентов тридцать могут иметь такие оргазмы, от которых соседи звонят и спрашивают, что у вас происходит, диван разламывается, а кошка Мурка прячется в самую дальнюю кладовку.

В. Денисов-Мельников:
Отлично! Обнадеживающая перспектива! И, тем не менее, девушки спрашивают: а как понять – клиторальный у них оргазм, или вагинальный? Они в этом вопросе путаются. Я пытался объяснить, что клиторальный оргазм задействует мышцы, судороги идут в нижней части живота (передней брюшной стенки – дополняет А.М. Полеев), а вагинальный оргазм ощущается судорогами по всему телу.




А.М. Полеев:
Большей частью мышц. Нельзя сказать, что вагинальный оргазм… Конечно, есть очень одаренные женщины, у которых в вагинальный оргазм вовлекаются абсолютно все мышцы тела, даже мышцы ушей – уши шевелятся – бывает и такие оргазмы. Но у больше половины, как правило, средний вагинальный оргазм, как правило, 12 – 14 судорожных движений с интервалом 0,8 секунды, и вовлекается большая часть мышц человеческого тела. Главное – это вовлечение мышц спины и плеч, ну и так далее, чело клиторный оргазм никогда не вовлечет.
Кроме того, какой бы силы ни был клиторный оргазм, он все равно не оставляет после себя долгого сна, как это дает вагинальный оргазм. Вагинальный оргазм природа создала не зря. Это очень важный элемент женского здоровья. И это очень важные и мощные перемены в женском теле. Это не только судороги – это и изменения в кроветворной системе, и в сердечно-сосудистой системе. Это, конечно же, изменения в психике – даже пятки меняются под влиянием хорошего вагинального оргазма. Так что здоровая женщина должна стремиться к полноценному, так называемому – здоровому вагинальному оргазму.

В. Денисов-Мельников:
Вот! И тут мы подходим к важнейшему вопросу: а как женщине, которая не всегда и клиторальный оргазм испытывает, для начала, наверное, добиться более стабильного оргазма клиторального, ну и как ей перейти к оргазму вагинальному. Как ей развить это умение?




А.М. Полеев:
Прежде всего, давайте скажем о том, что клиторальный и вагинальный оргазмы не связаны прямо. И вот такого пути – развивать клиторальный оргазм для того, чтобы добиться вагинального хорошего оргазма, такого пути, в общем, и нет, он не обязателен. Например, если клитор расположен далеко от входа во влагалище, то какой бы сильный у вас не был клиторный оргазм, даже если вы от него на следующий день не можете выйти на работу (а такое бывает, потому что у вас болят мышцы передней части живота), вагинальному оргазму это никак не поможет.
Есть определенные причины, по которым у женщин не получается вагинальный оргазм. Для того, чтобы установить эти причины, женщине надо пойти на прием к психологу-сексологу, если у нее хорошие ощущения в сексе, если у нее хорошее ощущение фрикций, если у нее хорошо развиты эрогенные зоны, ей не нужен врач-сексолог. Она вполне может получить помощь психолога-сексолога, которые у нас есть, многие из которых совершенно замечательные, и которые оказывают хорошую помощь.
Если же у женщины совсем слабые ощущения в вагинальной трубке или снижено влечение, то, конечно же, психолог тут не поможет, ей нужен врач-сексолог.

В. Денисов-Мельников:
Вот такой конкретный случай: девушка нестабильно испытывает клиторальный оргазм, а раз в жизни, она говорит – испытала вагинальный оргазм, буря ощущений! И она спрашивает: как это вернуть? Как повторить?

А.М. Полеев:
В принципе, это может быть повторено на фоне большой любви, взаимной, и совместной жизни. Но это под большим вопросом. Не всегда, не железно природа нам дает второй шанс. Прежде всего мы должны помнить: если женщина что-то однажды в жизни испытала, то она может испытать это снова. Это значит, что ее тело располагает аппаратом для того, чтобы это испытать. То есть, конечно, если женщина один раз испытала вагинальный оргазм, она может испытывать его и дальше. Вопрос в том – может ли она это сделать без помощи специалиста на фоне большой любви, или ей нужна для этого помощь специалиста. Если она живет в большом городе, то проще пойти к специалисту.





В. Денисов-Мельников:
Ясно, спасибо! Александр Моисеевич, еще один конкретный вопрос. Девушка рассказывает, что стабильно получает оргазм с помощью виброяйца, которым воздействует на клитор. Она хотела бы перейти к получению клиторального оргазма без использования виброяйца. Что ей можно посоветовать?

А.М. Полеев:
Прежде всего, ей бы хорошо найти мужчину для этого (есть мужчина – комментирует Валентин). И тот факт, что она испытывает эти ощущения и эту разрядку с виброяйцом говорит о том, что она может испытывать ее с мужчиной. Другое дело, что к ней, к каждому клитору, нужно подобрать ключик. Не испытывающих клиторного оргазма не бывает в принципе, или бывает крайне редко. Другое дело, что кому-то для этого нужно больше времени, кому-то меньше времени. Кому-то нужно движение пальцем, кому-то движение языком. Кому-то предварительные ласки 1 – 1,5, часа, а кому-то полторы минуты и крепкого поцелуя.
Она должна пробовать и искать, и, кстати, в таких ситуациях интимная близость должна проводиться в таких ситуациях, когда она хорошо отдохнула – после ванны, когда она очень хорошо расслабилась. Может быть очень небольшое количество алкоголя, конечно, речь не идет о рюмке самогонки, речь идет о рюмочке французского коньяка или сухого вина. Но в принципе, ее рецепторы в клиторе (8 тысяч рецепторов – больше, чем в члене мужчины), если они отвечают на какие-то стимуляторы, то они ответят и на палец, и на язык ее партнера, только они должны найти общий язык. Может быть даже это должен быть другой партнер.

В. Денисов-Мельников:
Если ее половые органы отвечают на воздействие мужчины не так остро, как на виброяйцо, стоит ли ей отказаться от виброяйца и все-таки развивать связь с партнером?

А.М. Полеев:
Отказываться от виброяйца, я думаю, не нужно, но развивать связь с партнером, безусловно, это главное. Можно ведь общение с виброяйцом уменьшить и свести к какому-то минимуму. Ведь в этом дружеском общении с виброяйцом происходит развитие ее рецепторного аппарата. Оргазм не спускается нам с неба, нам его никто не дарит. Он вырастает из ярких ощущений. А эти яркие ощущения - из работы системы нашего секусального наслаждения, которое основано на рецепторах. Виброяйцо развивает ей эти рецепторы, и мы твердо можем сказать, что когда-то она сможет получать оргазм от пальцев или языка мужчины.





В. Денисов-Мельников:
Замечательно! Александр Моисеевич, давайте тогда затронем близкую область – анальный оргазм. Существует ли анальный оргазм, получают ли его? Как его добиться?

А.М. Полеев:
Безусловно. анальный оргазм существует хотя бы просто потому, что рецепторы в анальной трубке – они ничем не отличаются от рецепторов во влагалище. Вот только слизистая слабее, более ранимая, потому что влагалище, все-таки, открыто, а анус закрыт очень мощной кольцевой мышцей – сфинктером. Поэтому, в отличие от вагинального секса, анальный секс всегда должен производиться с хорошей смазкой. И тут мы с гордостью можем сказать, что российские смазки – они лучшие в мире, потому что делались людьми, которые делали смазки для космических аппаратов. Я этих людей лично знаю, это замечательные ученые! Во всей Европе пользуются российскими смазками, но не всегда пишут об этом. Кризис нашей космической промышленности пошел на пользу анальному сексу.
Так вот, думать надо вначале девочке не об анальном оргазме (он придет, сложного тут ничего нет). Думать ей нужно об анальном наслаждении. Ей нужно найти такую позу, такое положение, такие движения, такую степень смазки – это не так просто, у кого-то это получается просто, у кого-то сложней – при которых ей при фрикциях в процессе близости было бы хорошо. И с этого обязательно выростит оргазм, даже быстрее, чем из вагинального секса. Но вначале ей должно быть не больно, а хорошо. А главное – боль получается от преодоления сфинктера. Преодолевать сфинктер не надо спешить, анальный секс не терпит суеты. Надо медленно смазываться.

Давайте запомним, что есть масса народов, вполне цивилизованных. Например, в Латинской Америке, у которых анальный секс занимает ведущее место. Есть миллионы гомосексуалистов, которые совершенно замечательно занимаются анальным сексом на радость себе и, так сказать, цивилизации, поэтому вопрос о том, существует ли анальный оргазм и хорошо ли это, анальный секс, он давно уже решен без нашего в этом участия.

Так что первое, чего надо добиться, это наслаждение анальным сексом. Для кого-то это глубокое введение, для кого-то – совсем неглубокое. Анальный секс – это совсем не обязательно введение полового члена до печени. Иногда это введение пальца или двух пальцев, и с этим не надо спешить. Но поверьте мне, будет время, когда секс в задний проход будет таким же распространенным, как вагинальный секс или как оральный секс.
Сейчас у нас еще время еще такое, когда многие считают анальный секс чем-то второстепенным, но время течет, сексуальность развивается, и, естественно, что люди, особенно женщины, хотят тотального секса так называемого. Т.е. они хотят оргазма от клитора, они хотят вагинального оргазма, они хотят анального оргазма. В принципе они хотят оргазма от поцелуев груди, и вообще они многого хотят. И это хорошо!




В. Денисов-Мельников:
Я, наверное, правильно скажу, если добавлю, что эти ваши слова, что нужно сконцентрироваться на наслаждении, относятся к любым видам секса. Стараться лучше всего отмечать рост наслаждения от раза к разу. И в этом случае, даже если были проблемы с оргазмом, любым оргазмом, он наступит. Концентрироваться, наверное, стоит именно на том, что от раза к разу наслаждение лучше. Ведь психологическое состояние - спокойствие, радость. Концентрация на процессе, тоже очень способствует достижению оргазма. Если женщина не ожидает постоянные результаты (ну, в случае, если у нее трудности с оргазмом), а концентрируется на том, что ей уже сейчас хорошо, наслаждения она уже испытала больше, продвинулась дальше, то, наверное, оргазм наступит непременно.

А.М. Полеев:
Интимная жизнь – это занятие более сложное, чем кажется. Кому-то из женщин для достижения оргазма, наслаждения, нужны спокойствие, нежность, растворение друг в друге, ласка, свидетельство о браке, наличие троих детей. Кому-то нужен агрессивный секс, может быть, с грязными словами, с укусами, со шлепками по попе. После того, как они научатся разными такими способами достигать оргазм, может быть, эти так называемые малые игры, они уйдут. А может быть – останутся и разовьются, потому что секс – это больше, чем секс. Потому что в сексе мы иногда решаем психологические проблемы.

Но давайте подчеркнем, что мы живем не в Сомали, и не в Монголии. Слава Богу, в России есть замечательные кадры психологов, психологов-сексологов, врачей-сексологов. К ним можно и нужно обращаться! По крайней мере, за советом. Это немножко советская привычка, когда все пытались сделать сами, включая лечение зубов и операции апендэктомии. Сегодня у нас достаточно профессиональных кадров. Российская психологическая школа – она очень хорошая. И пойти посоветоваться, получить рекомендации, к психологу, даже если ты живешь в маленьком городе (ты можешь поехать в областной центр, в крайнем же случае – доберись до Москвы, тебя примут). Никакой психолог-сексолог, никакой врач-сексолог, еще никого не разорили.

В. Денисов-Мельников:
Ну, тогда мы посоветуем и тем, кто хочет решить свои сексуальные проблемы, и тем, кто доволен своей сексуальной жизнью, но хочет ее улучшить, обращайтесь к психологам, психологам-сексологам и приятной вам интимной жизни!
Спасибо вам, Александр Моисеевич!

А.М. Полеев:
Спасибо!