Продолжаем обсуждение темы – что же такое панические атаки, как с ними справиться, есть ли какие эффективные средства в борьбе с данным состоянием? Начало обсуждения вы можете прочитать здесь.



- Бабы, вы свои истерики с паническими атаками не путайте. Вот что вики говорит об именно панических атаках.
Паническая атака или паническое расстройство (эпизодическая пароксизмальная тревожность) — психическое расстройство. Представляет собой необъяснимый, мучительный для больного, приступ тяжёлой тревоги, сопровождаемый страхом, в сочетании с различными вегетативными (соматическими) симптомами. Характерной чертой расстройства являются рецидивирующие приступы резко выраженной тревоги (паники), которые не ограничены какой-либо особой ситуацией или комплексом обстоятельств и, следовательно, непредсказуемы.
Некоторые русскоязычные врачи используют устаревшие, отсутствующие в МКБ, термины «вегетативный криз», «симпатоадреналовый криз», «кардионевроз», «ВСД (вегетососудистая дистония) с кризовым течением», «НЦД — нейроциркуляторная дистония», отражающие представления о нарушениях вегетативной нервной системы в зависимости от ведущего симптома. «Паническое расстройство», в свою очередь, как самостоятельное заболевание имеет мировое признание и введено в Международную классификацию болезней 10-го пересмотра. В то же время наличие панических атак не обязательно означает, что у больного — паническое расстройство. Панические атаки могут быть симптомами феохромоцитомы, соматоформных дисфункций, фобий, депрессивных расстройств, эндокринологических заболеваний, сердечных заболеваний, митохондриальных заболеваний и т. д. Или же возникать в результате приёма каких-либо препаратов (например, «Эреспал»). Невроз, панические атаки, могут быть следствием перенесенного тяжелого инфекционного заболевания (например, грипп, ангина и.т.д.)
Для выявления выраженности панических атак используется шкала тяжести панического расстройства. Эта шкала используется также в форме опросника самооценки в качестве теста на панические атаки.
Паническая атака характеризуется приступом страха, паники или тревоги и/или ощущением внутреннего напряжения в сочетании с четырьмя или более из списка ассоциированных с паникой симптомов:
- Сердцебиение, учащённый пульс
- Потливость
- Озноб, тремор, ощущение внутренней дрожи
- Ощущение нехватки воздуха, одышка
- Удушье или затруднённое дыхание
- Боль или дискомфорт в левой половине грудной клетки
- Тошнота или абдоминальный дискомфорт
- Ощущение головокружения, неустойчивость, лёгкость в голове или предобморочное состояние
- Ощущение дереализации, деперсонализации
- Страх сойти с ума или совершить неконтролируемый поступок
- Страх смерти
- Ощущение онемения или покалывания (парестезии) в конечностях
- Бессонница
- Спутанность мыслей (снижение произвольности мышления)
Существуют и другие симптомы, не вошедшие в список: боли в животе, повышенная температура, расстройство стула, учащённое мочеиспускание, ощущение кома в горле, нарушение походки, нарушение зрения или слуха, судороги в руках или ногах, расстройство двигательных функций, повышенное давление.
Так что, бабы, вам совет, как избавиться от панических атак – меньше истерик.

- У меня один раз такое было, когда сильно переволновалось. Ночью проснулась, и казалось, что умираю, сердце колотилось. Просила вызвать врача, но мама у меня медик, не стали никого вызывать. Я начала читать и потихоньку заснула, никому такого не пожелаю. Бедные те, кто этим страдают часто.

- Афобазол и на ночь пустырник. Иногда пустырник заменяю коньяком или вискарем. И меньше стресса, больше секса. Реально, работает!

- Я поборола сама панические атаки, около года страдала. Нужно отвлечься - самое сложное, но единственное, что поможет. Никакие переубеждения себя, что не страшно не помогут, только загонят дальше. И важно осознание, что с тобой происходит. Я сразу начинала читать про панические атаки, симптомы и тд, успокаивать себя в том, что это всего лишь она. Потом мысли про страх прерывать на пол мысли и пытаться их перебить чтением чего-нибудь позитивного , глупого легкого , например публики какие-нибудь со шмотками и тп. Через несколько атак убитых таким способом станет проще с ними бороться. Все проще и проще. Хотя после панической атаки чувствую себя, как выжатый лимон.

- Убрать источник раздражения для начала, с чего-то же они появились.
Лично у меня были, под вечер начинались и ночью, сейчас нет, само прошло.

- Были. 5 лет. Психоаналитик, антидепрессы, транквилизаторы. Последнее, что помогло - Деприм форте, мексидол. Грандаксин. Короче, если у вас эта шняга на постоянной основе – обращайтесь к специалистам. Я слышала, что одна девушка умерла – она во время панической атаки выпрыгнула в окно, а жила на 9 этаже.



- Такое у меня бывает, что даже есть не могу, ну то есть элементарно проглотить пищу, или даже просто воду: нужно постоянно отвлекаться на что-то. Боюсь представить, что в старости будет когда уже нервишки расшатаны стрессом и алкоголем.

- Раньше, когда бухал или покуривал чего. На следующий день. Такие атаки были. Казалось, что весь мир за мной следит. (а не убил ли я кого.) Короче лечился в психушке. Не бухаю, не курю траву, живу без панических атак.

- Да, бухать нельзя, ну или пригубить грамм 100 не более. Меня пугают эти больные люди. Лечитесь уже быстрей, задрали. И да, это у тебя не атаки были, а белочка приходила. Тебе не говорили, что все это симптомы белочки?

- Автор, ты хоть знаешь, что такое панические атаки? У кого были - те ко врачу бегут, а не в интернете позерствуют. У меня это было, и тоже, так неприятно! Мол - а ты ничего не употребляла? Ты какая-то неадекватная, мол. Мне один вообще сказал - деревья ходи, обнимай, они дают энергию. И тоже насчет лечения - внутриглазное мерили, кардиограмма, по сути - ни фига... и мне тогда уже было нормально. Конечно, ничего не показало. уже сейчас, оглядываясь, понимаю, как нужно было действовать. А тогда - и пирацетам колола, и мемозам пила - как миленькая. только все равно хватало периодически. кстати, как бы странно, не было - меня алкоголь расслаблял тогда. То есть, если иду гулять с приступом (и такое было), после бокала сразу же попускало. Наверное, просто расслаблялась. А еще панические атаки страх провоцирует очень даже часто.

- Говорят, что панические атаки если начались, то это на всю жизнь, но это не правда. У меня они были. Причём долго - около года, может даже больше. Это был просто ад. Я могла подолгу не выходить из дома, не спала сутками и тд. Я познала все прелести панических атак, я думала, что мне пора в психушку. Вам надо выяснить, что вас в жизни больше всего тревожит и убрать это , тогда они прекратятся. Меня вот бывший нервировал , доводил постоянно, я была вечно на нервах. Потом меня переклинило в нужное русло, я поняла , что если это продолжится , то я на хрен сдохну и я ушла от него. ПА прекратились. Так что вам надо разобраться в себе. Прочтите книгу Корнеги "как перестать беспокоиться и начать жить" начните работать над собой. На ночь пейте пустырник. Исключите из вашей жизни всё, что вас нервирует, и ваш ад прекратится.

- У меня тоже не все сошлось с характеристикой, но в общих чертах похоже. Я причем сразу с детства была такая. Думаю внутренний характер сразу, при рождении дается, остальное - социальные привычки и приобретенные навыки.

- Конечно, бывали. Иногда щас тоже бывают. Обычно у меня это бывает от сильного шума (от пылесоса, мясорубки электрической, от шума проехавшего камаза ). Раньше пила персен. Щас само проходит. Раньше скорая снимала панические атаки, как бороться самостоятельно мне психолог подсказал.

- Иногда еще они возникают из-за проблем со здоровьем. Слабый иммунитет и истощение. У других, наоборот, ожирение. Так было с моей сестрой. Ее гнобил из-за ожирения в школе, и у нее начались панические атаки. Поначалу скорую вызывали, очень пугались. А потом ее пролечили в психдиспансере, она похудела, и все прошло.

- Дура ты. Это не из-за ожирения, а потому что твою сестру гнобили из-за лишнего веса. А лечили, потому что у нее реально был нервный срыв. А сей-час-то у нее все в норме? Панические атаки прошли? Или как?

- Ну да сейчас прошли, она похудела обратно с 80 до 53 кг. Конечно, она реально стала замкнутой, зашуганной, очень боится повторения. Со стороны это выглядело, как будто она начинает задыхаться, как приступ астмы, она же описывала это как дикий страх.

- Мда, у меня, пока я работала на прежней работе, была эта шняга. Зато, когда уволилась, я наслаждаюсь тем, что у меня жизнь без панических атак. Короче, девчонки, это все психосоматика. Ну и нервы.



У вас были панические атаки? Какой совет вы дадите автору поста?