Люди, объясните мне, пожалуйста! Я венчалась, год назад рассталась с мужем. Жили мы плохо, после венчания были сплошные проблемы и конфликты. А потом я узнала, что венчание – это ритуал черной магии. Как думаете вы, стоит ли венчаться, и как этот обряд влияет на совместную супружескую жизнь?



- Очередной псевдонаучный бред. Венчание тут ни при чем, что у вас жизнь не сложилось. Тысячи пар разводятся, у тысяч пар не удается совместная жизнь. Виноваты они. Не нужно возлагать вину на церковные ритуалы.

- Тогда объясните мне Почему приводят супругам в пример смерть при родах Рахиль и кровосмешение сестер и братьев? Меня волнует то, о чем венчальный текст. Почему супругам приводят в обряде примеры кровосмешения и Рахиль, которая умерла, пытаясь родить? Я не хочу, чтобы на венчании приводили примеры кровосмешения, измен и смерти при родах. Я всего лишь хочу знать: почему так? Пока никто нормально здесь не написал.

- А Вы венчальный текст слышали? Мы тоже хотим, но я вот наткнулась на это, и теперь не знаю. Ведь сами библейские строки не выдумка? Сам текст венчания же таков?

- Я была на венчании не раз и нечего такого не слышала. И вообще, почему не идете к священнику? У него и спрашивайте, а не в инете, где любят шлюх обсуждать. Странный выбор. Свадебные ритуалы вам уж точно не этот контингент разъяснит.

- Как бы я посмотрела тексты, вашего я негде не нашла. Сама теологией увлекаюсь. И вообще, так и не поняла, за что вы переживаете? Вы простите если обидела, просто действительно никогда не сталкивалась с тем, что вы написали и думала, что очередная фигня, ибо слабо верится.

- Я внимательно читала текст венчания на православном сайте!Но там ведь тоже самое и есть! Про Исаака, Авраама, Сару и Рахиль, которые были все друг другу родственники, и последняя умерла при родах! Я об этом и говорю!

- Почитайте в сети внимательно, указаны стихи из Библии, где эти люди все изменяли, кровосмешивались, и умирали при родах. Такого зомбирования на супружескую жизнь я не хочу.

- И все же вы мне не ответили? Почему с данным вопросом вы обратились не в богословскую группу? И уж точно не к священнику, который изучал богословие? Вряд ли вам тут дадут прям точный ответ, какие венчание последствия даст.

- Да, венчание - это черный обряд и да, христианский эгрегор усиливает связь после обряда с молодоженами, и они должны будут соблюдать законы и правила этой религии. И да, эгрегор нехило промывает мозги тем, кто в нем находится, поэтому христиане никогда не смогут понять эту информацию, которую вы написали и оценить. И да, 90% христиан не читали полностью свои священные писания и вообще не знают, о чем там речь идёт, ваш пример далеко не единственный. Я уж молчу про то, что в Евангелии от Луки написано, что тот, кто работает в субботу, даже по дому, должен подлежать умерщвлению забиванием камнями. А истории про то, как ангелы младенцев египтян убили? Короче Библия - рекордсмен по количеству смертей, геноцида и пыток во имя доброго Бога, ни одна другая книга не содержит столько подобного контента.

- Если православные, то и вопросов возникать не должно. А эти тексты относятся к аргументации родноверов и неоязычников, потому и говорю - уж выберите, на чьей вы стороне. А лучше быть вне религий.

- Человек сам себя отнес к православным. Конкретно я не религиозный человек, не вижу смысла в привязке к эгрегору конкретно для себя. Но речь вроде не об этом, нет? В посте контекст сугубо религиозный.

- Ну, тут просто разбор по большей части самого обряда. А внизу уже приписан абзац о родноверах, в оригинале текста я этот абзац не видела. Но информатизация об обрядах это не плохо. Кстати, скоро родноверие станет вполне себе нормой, и догонит по количеству последователей православие. Кстати, там тоже есть такая себе церковная свадьба. Так что никак без обрядов.

- Я этот разбор не раз видела именно на родноверческих сайтах и т.д., т.е., окраска совершенно ясна. Я не считаю ни тех, ни других правыми или более близкими к истине. Просто девушка одним вопросом очень глубоко копнула - если основополагающий обряд вызвал такое отторжение после расшифровки, как минимум странно продолжать относить себя к последователям данной религии, мое мнение. Я для интереса копалась в большинстве религий и течений, никуда не хочу.

- Теология - сложная наука. И не всегда понятно, почему именно это упоминается. Авраам считается прародителем евреев - богоизбранного народа, а через него и всех народов. Поэтому и упоминается. Если вам действительно интересно, ищите хорошего богослова. Вам и не каждый батюшка может ответить

- Стоит так же различать новый и ветхий завет. Христиане придерживаются нового. Иудеи - ветхого. Как раз в ветхом и описывается кровосмешение, геноцид, жестокость и т.д. В новом это все осуждается, запрещаются браки между кровными родственниками, жертвоприношение и т.д. Поэтому те, кто против христиан, бегают с ветхим заветом и говорят, что там сплошной страх и ужас. И все же считаю - эти строки незаменимы, ведь они лишь показывают каким диким было наше общество. И к чему не стоит возвращаться. Иногда в церковных обрядах может упоминаться ветхий завет. Ведь тексты создавались в первые столетия после прихода Иисуса. А свадебные обряды – есть в любой конфессии, и они древней монотеизма.



- Мы венчаны и очень счастливы! Аминь! Прочила ''венчание программирует...'', дочитала до точки и не стала дальше читать этот бред. Ибо это засорение мозгов, бедных на мышление головушек. А ты, если и дальше веришь в весь этот шлак, сиди и дальше без венчания.

- Тогда объясни мне, почему в тексте приводится кровосмешение и смерть при родах? Почему русичи венчаются во славу Израиля, а не Руси? Иными словами, вместо того, чтобы обратиться за освящением своего союза к родным Предкам, под их защиту и покровительство, обращаясь к их многовековой мудрости – молодая русская семья зачем-то отдает себя во власть некой внешней (явно черномагической) силе, неосознанно становясь жертвой чужих догм.

- Все что вы написали про Авраама, и иже с ним все верно, в Библии так и есть, а так как христианство вышло из иудейской религии то и использует их иудейские мифы, и плюс еще создало свои новозаветные. Я сама венчалась, и мало того, я венчалась со священником, прожила с ним 10 ужасных лет, и еле-еле унесла от него ноги (я видела все это православие изнутри, перечитала горы литературы и теперь я почти атеистка). Так что вам решать самим, надо вам это венчание, и насколько вы верите в само христианство. Уж поверьте, обряды там далеко не безобидные.

- Короче я поняла. Глубоковерующая пытается втюхать мне свою дичь. Оставайся при своём мнении и забивай голову всякой фигней. Нормальных людей сюда не втягивай. Автор, верующим бесполезно приводить факты. Они не хотят знать, докопаться глубже. Вы подкинули интересную информацию, поразмышляют, конечно же, немногие.

- Это уже тема не для обсуждения в комментариях. Скажу только, что развестись мне с ним стоило не только кучи нервов и здоровья, но еще и в материальном плане он лишил меня всего, что только смог, даже моего жилья, которое у меня было до свадьбы.

- Простите мне мою бестактность, это просто ужасно! А дети у вас есть? Со мной девушка училась, за батюшку вышла, все девченки завидовали, хотя батюшки - они такие же люди со всеми недостатками. В жизни я знаю пример, когда батюшка бросил свою жену с 5 детьми, ей пришлось выживать. Об этом просто не принято говорить.

- Да, есть дочка. У меня много подружек замужем за священниками, и скажу так, кому то повезло, кому то нет, но уйти от священника намного сложнее чем от светского человека. Причин тут много - это и психологическое давление религии, что развод грех, надо терпеть и т. п., это и давление общества, типа ж священники не разводятся, и сам священник редко даст сам развод, потому что ему жениться больше нельзя, и плюс обычно много детей рожается, и женщина понимает, что куда она денется уже, и соответственно терпит все. Ну, там уже на свадьбе все становится понятно.

- Мою подругу несколько лет избивал муж-священник, и она молчала, пока в обморок при людях не начала падать. Жены священников вынуждены молчать о многом, потому что надо же создавать образ примерной христианской семьи.

- Самое противное - лицемерие. Когда они сама добродетель на людях, а самых близких тиранят, детям разрушают веру в крепкие отношения. Вам было тяжело, но вы молодец!

- Именно лицемерие то чего у многих священников с лихвой, и это не только в плане их поведения в семье, а в плане самой религии, многие не верят сами в то что говорят с амвона, да и не удивительно это, потому что покопавшись досконально в самом учении, в его истории понимаешь что это обман (но решиться уйти из церкви могут только единицы, потому как быть священником - это единственное, что они умеют, да и дело это зачастую прибыльное).

- Я и смотрю, у нас церкви, как грибы после дождя, повылезали. Возможно прибыльность и влечет большинство, ведь неглупые, в большинстве своем люди, понимают они, что к чему. Современное поколение священников пришло в церковь в юности и детстве, когда человек легковнушаем, многие из них кроме своих божественных книжек больше по сути ничего и не изучали, так что назвать их умными можно с натяжкой) вот они кстати действительно искренне верующие в свое дело люди) и есть такие, что пошли в попы из за денег, будучи уже не верующими, зачастую это сыновья священников, которые видели, как зарабатывают их отцы. Черная магия, не инаяе.

- Говоря про юность и детство, я имела ввиду, что вера в бога у них появилась в детстве либо юности, когда все что увлекает воспринимается без скептической оценки. А в семинарии изучаются сплошь только религиозные науки, за исключением может быть русского языка и иностранного, и то не во всех семинариях)вот и подумайте какие знания у человека который по сути закончил только школу, потому как семинарское образование трудно назвать образованием. А некоторые священники, кстати, и семинарий не заканчивали, особенно это касается священников старшего возраста

- А у священников кроме семинарий вообще есть что-то вроде высшего? Я думала, у них философия какая-нибудь есть в семинарии хотя бы.

- Ну, у них есть академия еще. Это типа богословской магистратуры. Философия вроде тоже есть, хотя врать не буду, точно не помню. Мой бывший муж, например, заканчивал Варшавскую христианскую академию, и он магистр богословия, но не скажу, что это сильно добавило ему образованности.



Как вы считаете?