Продолжение разговора о запретах в отношениях, начало
Вредные привычки. Отношения и запреты, Курение, запрещать курить.

- Я своего парня пытаюсь отучить курить, потому что от запаха дыма самой становится плохо, и дышать не могу, тут же кашель. Ну, плюс и на здоровье курение давит же. В конце концов, это вредная привычка и можно легко заработать рак легких. Смотря, как он вам запрещает, то бишь, какие методы использует. Можно просто иногда бурчать и просить перестать курить, а можно вырывать сигарету из рук и прилюдно кричать. Тут уже понятно, на что какая реакция нужна. В целом - быть может, этот человек просто беспокоится о вашем здоровье. Это ведь не запрет с кем-то общаться или идти гулять с подругами.

- Муж мне запрещает курить сигареты. Просит при нем не делать этого, говорит, что его раздражает, что у меня есть зависимость. Могу его понять (неприятен запах и вид, знаем о влиянии курения на здоровье), но для меня это ненормально. Это единственный его недостаток, от которого у меня не кисло пригорает. Так-то я бросила давно, но по сигаретам, бывает, скучаю.

- Если он запрещает курить рядом с ним, потому что сам не курит, то норм. Если вообще, то слать его надо.

- Если запрещает - не норм. Норм - если просит рядом не курить.

- Если ты любишь человека сильно, то для тебя отказ от курения не окажется проблемой.

- Чем вы пожертвовали ради любимой?

- Когда он помогает тебе бросить курить, то отлично, говорить о курении и вреде от него, а запреты этому никак не помогут, смысла нет.
Я начинала курить. Ему это не понравилось, и он сказал мне об этом. Нормально, без психов и запретов. Я и сама понимаю, что это вредно, тем более, для моего здоровья. Но когда ты понимаешь, что любимому человеку это не нравится, то и сам не хочешь.

- Не нормально, особенно когда речь идёт о курении (ведь после выкуренной сигареты сознание не меняется), но вредная привычка вредной привычке рознь. Вот если она бухает, как проклятая, все деньги на это прожигает, пропадает неизвестно где, теряет или разбивает телефоны, припирается бухая и агрессивная, и обижает его - тогда другое дело. Хотя погодите, так не бывает - так обычно делают мужики, а не женщины.

- Я предпочитаю парней с такими же интересами, как и у меня, я не выбираю ЗОЖ-ника и не учу его курить и пить, чтобы мне было с ним комфортнее.

- Был у меня такой "Ты - как пепельница! Бросай курить! Выбирай или я, или сигареты".
Мой ответ о том, что с сигаретами я давненько, а ним - недавно, решил все само собой.

- А что, весело же было бы попробовать? Берём вегана, сыроеда, ЗОЖника, спортсмена, без тату и понеслась: "Ненавижу чистые тела, хоть пяточек забей!", " Уф, эта твоя трава... Ты из-за этого тощий! А я люблю мужиков! Жри котлеты!", "Так-то сигареты и алкоголь придают брутальности, а я самка и ты должен стать бруталом, чтобы я захотела об тебя плодиться, это же твоя мечта - продолжение рода!".

- Мой молодой человек курит уже 8 лет.
Я начала курить несколько месяцев назад. Пытался запретить, но я сказала: "Давай бросать вместе!"
Больше не запрещает, хотя и недоволен.



- Эти загоны типа "мне можно, а тебе нет". Это как минет без куни, фигня короче.
Или договариваться с таким, или слать его на фиг какого-нибудь гея-Сергея некурящего.

- Да, это как начать встречаться с блондинкой и давить на неё, чтобы перекрасилась в брюнетку, идиотизм какой-то.

- Вообще не вижу смысла что-то запрещать девушке. Золотая фраза - моё тело - моё дело.

- Наверное, всё зависит от того, как тебе запрещают, и что для этого делают. Или можно обменяться запретами. Например, когда я узнала, что мой молодой человек пьёт пару банок пива каждую неделю, то запретила ему это и сказала прямо, что хочешь со мной отношений, то бросай это дело. Ну, а он в свою очередь запретил мне использовать мат (шутить матом, ругаться матом). И мы заключили тем самым обмен запретами. Если один из нас нарушит, то второй тоже будет вправе нарушить. Можете попробовать, если хотите. Мы уже два года так живём.

- Был у меня такой поехавший, запрещал общаться с подругами, контролировал страницу, запрещал сидеть в соц. сетях, типа такого, а говорил - сидеть в ЗЮА и т.п., спалил фотки со мной, в конце концов, устроил мне травлю, разболтал личную инфу всему городу.
Рекомендую не делать того, что неудобно, не вестись на такое, даже, если это личная инфа, запреты и т.д. Имей ЧСВ и гордость.
Я просто не обращала внимания на шантаж, на посылание этого всего моему новому парню (после вместе сменили аккаунты), несмотря на то, что угрозы были серьезные, я просто отвлекалась и забивала. Побанила все его акки на своих аккаунтах и аккаунтах своих родных, ввела их в курс дела.

- Мы взрослые тёти, никто не имеет нам права ничего запрещать.
Для меня это вопрос принципиальной важности и своего рода детектор мудаков. Мои вредные привычки принадлежат мне, и умирать в итоге буду я, а не дядь Вася.

- Это же нечестно, он страдает два раза в неделю. А вы ежеминутно.

- Знакомая ситуация, начал за мной ухаживать не курящий, не пьющий, мы даже за руку не держались, а он уже мне претензии начал предъявлять, мол, не пей, не кури, одевайся женственно, на фиг был послан сразу.

- Есть большая разница - запрещать или попросить этого не делать, если сам не курит. Мой муж мне не запрещал, сам никогда не курил, попросил меня этого не делать, т.к. ему запах дыма неприятен, самой не нравилось всегда, если рядом кто-то курит, и я бросила. В отношениях нужен диалог, если это реально просьба, а не приказ.

- Я и до отношений старалась меньше ругаться матом, а тут подвернулся повод совсем перестать это делать. Теперь я спокойно ругаюсь другими словами и не парюсь, что влетит от учителей в колледже (у нас отчитывают по тридцать минут за ругательство, это жуть просто). От этого запрета я только плюсы словила.



- Так и думайте, в этом и есть волшебство правильного манипулирования.

- 1. Сказать "кури, где хочешь, но не при мне, и зубы почисть после" - это нормально. Она выбрала травиться, он выбрал не травиться. Он имеет право быть подальше от этой дряни.
2. Попросить бросить курить, потому что очевидно негативное влияние, например, у неё проблемы с легкими, или она певица, это нормально. Это своего рода забота. Но это должно быть без давления.
3. Орать, истерить, бить и т.д., за то, что курит - ненормально. Пускай ищет ту, которая изначально не курит. Особенный отстой, когда он сам курит, но девушке запрещает, ибо "ты ж девушка".

- Знаете, я спокойно могу и нарушить нашу договорённость, но зачем? Ругаться я могу и без мата.

- Нарушите, и не будете испытывать дискомфорта? Чувства вины, например?

- Не-а, не буду. Уже было дело, а он спустя время выпил банку пива. Всё было так, как мы и договаривались. Почему вы ищите подвох?

- Потому что очень похоже на грамотную манипуляцию и газлайтинг.

- Расслабьтесь. Мы вместе пришли к такому договору и вместе его выполняем. Мне кажется, это можно было бы назвать манипуляцией, если бы он постоянно говорил, что я так делать не должна, что это стыдно и не красиво. Другими словами, он бы внушал эти мысли мне. А так, всё нормально.

- Это не так работает, вернее, говорить "фу, такой быть" - это очень примитивная манипуляция.

- Ладно, значит, я привела в пример примитивную манипуляцию. Думаю, что доказывать друг другу что-то будет уже скучно.

- Если при вашем отказе от курения он позволяет так же запрещать что-то себе, думаю, норм.

- Запрещать - не нормально, он тебе не отец. Может прочитать лекцию о том, что это вредно, предложить бросить, и если откажешься - ему остаётся только завалить свой рот.

- Нет, это не нормально. Это не мило. Это не показатель любви и беспокойства.
Он не твой отец, не учитель и не родственник близкий.
Если ты всё равно не хочешь бросать данную вредную привычку, то ему остаётся только принять это. И всё. Если же он насильно запрещает под эгидой любви и заботы, то слать его куда подальше.

А Вы что думаете о запретах в отношениях?