Скажите, пожалуйста, чтобы иметь регулярный секс, обязательно вступать в брак? У вас был секс вне брака? Это типа сожительства. Какие перспективы потом выйти замуж за этого мужчину?



- Еще одна из 19 века? Хочешь – трахайся, хочешь – не трахайся – твое дело. Или тебе нужно одобрение общества на секс? Я не поняла суть вопроса в принципе.

- Совсем не обязательно. Если обоим не нужно - отлично. Если он позвал, а она отказалась - хорошо, но если хочется классическую узаконенную семью и статус женатого, замужнего человека, то надо. А статус тоже кое-что, да значит. Женатым в обществе доверяют больше.

- А давай ты не будешь решать за меня, что нужно мне и что не нужно, ок? Я жениться и не собираюсь ближайшие 3-5 лет, девушка об этом прекрасно знает, она тоже не собирается замуж так рано. Летать отдыхать можно и не встречаясь, это просто один из вариантов проведения досуга и отдыха, это никак не стадия отношений, летают отдыхать все, ничего в этом удивительно и сложного нет.

- Один женились сразу, и развелись, Другие чуть ли не женились через день после знакомства и живут счастливо до сих пор. Видно дело в самих людях. А не в том, живут они вместе или нет. Ну, судя по вопросу девушки, максимум, что ей светит, это совместный быт.

- Вообще почитала комменты, что-то я в шоке. Все такие сильные и независимые, а тут - опа! И ставят брак как цель отношений. То самое гребанное "пристроиться" по сути же. У людей отношения, они любят друг друга, они хотят быть вместе. Ради этого они живут вместе. Ради того, чтобы быть рядом с любимым человеком, просыпаться вместе, засыпать вместе. Вместе утром кофе пить. А не ради штампа в паспорте. Роспись - это уже чтобы потом не морочиться с бюрократией всякой.

- Насчет проверки этой дурацкой - если человек не совсем моральное бревно и если это именно любовь, а не отчаянная попытка замутить хоть с кем-то, чтобы годами привыкать потом, то люди друг под друга подстраиваются, уступают, решают вопросы как взрослые люди. Человека раскусить можно буквально в первый месяц. По его отношению к окружающим, по отношению к детям, природе, да даже по тому над чем он, чёрт возьми, шутит.

- Это так кажется, что нет у них проблем, а на самом деле, поверьте мне, как девушке, которая служила свободной жилеткой для слёз и психотерапевтом по поднятию той самой упавшей самооценки, девушки просто подстроились под современный мир и научились в нем выживать, получая хоть какое-то удовольствие. Секс в браке, законном, одно из них. Только мало кому удаётся быть счастливыми. Просто у каждого своя цель, свои желания и было бы неплохо определиться, чего именно кто хочет.

- Мне думается, что проблема отчасти в том, что люди в большинстве своем неполноценны психологически, им нужна пара, нужно к кому-то прислониться, особенно женщинам. Когда человек самодостаточен - он в принципе не ищет отношений, зато эта его целостность ощущается такими же самодостаточными людьми, таким образом, образуется союз двух зрелых личностей, которые друг друга ни к чему не обязывают, и отношения развиваются и приходят к браку вполне естественно, хоть через сожительство, хоть сразу же. А вот это вот страдание от одиночества и отчаянный поиск отношений - все это и является залогом скорейшего развода. На мой взгляд. Скромный. Ненаучный.

- Суть брака не в любви и счастье. Суть брака в союзе, в котором люди вместе растут и могут рожать детей. Если мужчина готов создать семью - он женится за год, полтора максимум. Не готов - "а давай поживем, посмотрим..". Смотреть можно до бесконечно, и увидеть, как дева выходит замуж. За другого. У вас позиция "ты извернись, заслужи, а я подумаю", и все это присыпано "любовью". Позиция в том, чтобы не тратить время зря на нерешительных мужиков и сожительство.



- Жизненные истории бывают совершенно разные. Кто-то живет вместе 10 лет, потом решаются все-таки оформить отношения и через год разводятся. Кто-то женится через пару недель знакомства, и в результате имеют крепкую семью. Но это предубеждение, что жить вместе до брака плохо, идет из советских времен, где порицались и развод, и сожительство до брака. Сейчас таких семейных ценностей, как раньше уже нет, и штампом никого не удержишь, так как развод это не позор и не клеймо, а обычное дело в наше время. Это плохо, конечно, т.к. люди стали разводиться и по глупости в том числе. А вообще - у каждого свой путь. И кому-то этот брак вовсе не нужен, но почему бы при этом не встречаться и не жить с кем-то.

- Да да, согласен с этим мнением. Люди слишком хотят отношений, слишком хотят штампов, им не важно качество человека, им не нужно узнавать годами человека и быть уверенной в нём, они хотят штамп. Через год женятся только полные дебилы, они же потом и изменяют ибо выбрали не ту. Адекватные люди живут по несколько лет вместе счастливо и ставят штампы тогда, когда захотели завести детей, а не ради чего-то другого. Секс и без штампа возможен.

- Я против, один мужчина пишет, что люди могут разойтись из за бытовухи после свадьбы, и все сразу приводят множество примеров, типа вот они поженились и из-за бытов разошлись, но многие и в гражданском браке расход из за бытовухи, просто об этом никто не говорит, да и статистики такой нет, просто нужно уступать, договариваться и тд. Вместе решать проблемы, а мужикам, конечно, удобно, на свадьбу тратиться не нужно.

- Брак - не самоцель. Для меня такой подход, как у вас, - дичь дикая. Люди живут вместе ради своих отношений, а не ради печати. Захотели потом, расписались. Не захотели, живут дальше без печати. Печать в паспорте - это для юридических и бюрократических нюансов.

- Так вот именно, просто живут вместе - разошлись и разошлись. А если не пожили вместе до свадьбы, потом свадьба, только потом сожительство и вот она - бытовуха и у них уже развод из-за бытовухи, хотя могли бы не жениться вовсе, а разойтись до свадьбы, если бы пожили вместе. Хотя я не понимаю, почему именно интимные отношения автор ставит в вершину угла.

- Во-первых, после свадьбы люди настроены серьезно, как правило, думают о детях о покупке жилья и т.д, во-вторых, если люди не умеют договариваться, решать проблемы, уступать, то и в браке и не в браке они, скорее всего разойдутся, с другой стороны это опыт, если люди пожили в гражданском браке пару лет и разошлись, у них есть опыт и брак с другим человеком, мне кажется, будет крепче.

- Вы хотите, чтобы вас разубедили в том, что нужно пожить до брака? Или хотите убедить остальных обязательно жить до брака? К чему вы ставите, рамки? "Только через 3 года". Зачем сравниваете с друзьями, которые прожили 7 лет? Вы - другие люди и отношений, похожих ни у вас, ни у кого-либо еще не может быть.

- Не согласна. Имею перед глазами полно примеров противоположных.
Вы не понимаете мою мысль. Самое ценное - это время. Гражданский брак его забирает. Съезжаетесь - и дева обретает быт, сжирающий его безвозвратно и бесплатно. Если подсчитать все часы, потраченные на обслуживание мужика вместо учебы, путешествий, хобби, то там много набирается. А ведь это отбирается у молодости полной сил и возможностей. И бесплатно, ибо если подсчитать секс и хозяйство, то вы никогда с девой не расплатитесь. Щедро предлагаемая вами "любовь" не окупает времени. Ну а потратить года два-три на проходного мужика, который еще и не уверен в своих желаниях, да ну нафиг! Оно того не стоит.

- А че штамп то решает, девчат? Отсудить хотите побольше потом при разводе, или что? Штамп не меняет ровным образом ничего, если у вас реальная любовь. Всем известно, что это всего лишь юридический процесс, а не показатель верности и любви, не надо ко-ко тут мне. Живите в свое удовольствие. Я бы не стала встречаться с мужиком со штампами в паспорте. Нафига он мне, если каждую клушку в загс водил сразу? Неразборчивый, значит. Или сексуальные отношения без штампа для вас не комильфо?

- Это для того, чтоб люди не совершали ошибок и сначала лучше узнавали друг друга, путём сожительства, а не гонясь за штампом. Но по факту вопрос поднимаем просто для того, чтоб всем обсудить эту точку зрения, и мне самому интересно, сколько девушек готовы жениться почти на первых встречных без сожительства, а сколько девушек адекватны и предпочтут пожить вместе с человеком, перед тем как связывать жизнь с ним.

- Вы описали мою точку зрения, только когда я была младше. Я отказала своему теперешнему мужу, только потому, что посчитала брак сущей формальностью. Он тогда очень обиделся, в свою очередь, решив, что я ещё не определилась с выбором мужа.

- И я отписалась, что имею в виду. Отношения - это напряг и трата времени. Что взамен? Смысл? Круто потрахаться я могу без таких сложностей.
Дело не в печати, а в намерении. Штамп ничего не меняет, он закрепляет юридически и необходим для совместных вложений и детей.

- Бесплатно? То есть подарки, полеты на отдых, оплата еды, развлечений, и всего-всего - это бесплатно? То есть пофиг, что парень шубы покупает и на отдых возит, это все бесплатно, а платно только штамп в паспорте? То есть цена отношений проявляется штампом, и не важно, что с этим человеком хорошо, любовь, отличное время препровождение, это всё ерунда, нет штампа - шел он нафиг, мол, тратить время на него не надо? Капец логика! Половой контакт без штампа – потраченное впустую время?

- Что? На мой взгляд, мужикам выгоднее, когда девушка приезжает потрахаться и уезжает, но уж точно не то, что какая-то нелюбимая девушка живет и устанавливает порядки в их квартире. Жить начинают обычно с теми, с кем хотят видеть совместное будущее.



Комментирует известный психолог-сексолог Валентин Денисов-Мельников:

Если секс вне брака хорош, если отношения вне брака хороши, если люди с каждым днем становятся все ближе друг к другу, а любви и секса становится все больше, то да, есть шанс и зарегистрировать брак. Этого и сам мужчина может захотеть, если ему хорошо с этой женщиной, если он ее любит, если они наслаждаются друг другом.

Ну а на регулярность секса и на частоту сексуальных контактов влияет не наличие печати в паспорте, а отношения в паре. Больше скажу – в сексологии известно такое понятие, как сексуальная пустыня, которая наступает в парах, живущих совместно, будь то в браке, или вне брака. Но у большинства пар к третьему году совместной жизни секс из каждодневного зачастую становится эпизодическим, буквально 1-2 раза в месяц. И наличие или отсутствие печати в паспорте на это ну никак не влияет!