Скажите, пожалуйста, нужно ли регистрировать брак? Живем вместе 5 лет, я хочу зарегистрировать отношения, мой муж – нет. Или ему просто удобно так жить? Я считаю себя замужней женщиной, он – свободным мужчиной. Подскажите, как мне дальше быть?



- Ты сама-то как хочешь? Нужно ли тебе выходить замуж за такого мужчину? Я вообще считаю – если мужчина не делает предложение в течении максимум полгода после знакомства, то он уже и не сделает его.

- Как можно подавать заявление (делать предложение) девушке с которой ты не жил вместе несколько лет? Как? Это, считай, что первой встречной предложение сделать, не узнав друг друга. Это идиотизм.

- Для мужчин тоже важно пожить с девушкой, чтоб определиться, нужна ли ему такая хранительница очага. Потому что, как показывает практика, многие девушки не умеют даже пожарить банально яичницу. Сердце мужчины все-таки лежит через его желудок.

- Я за сожительство еще до обсуждения сроков подачи в загс. Девушкам я бы советовал строго ограничивать сожительство по времени, потому, что иначе - это не в ваших интересах! Мужчине просто выгодно сожительство.

- Да еду я и сам готовлю нормально, мне лично не важно, умеет девушка готовить или нет - научу если надо будет. Это, скорее, далеко не самое важное для самостоятельных людей.

- Да кому этот брак нужен то? Телок дофига, выбирай любую. Будет готовить, убирать и секс когда хочешь. Надоела - другую зовешь. Даже обещать жениться не надо. Это бабы, дуры, считают, что они замужем. Ага, замужем, пока не надоедят.

- Вполне согласна с автором. Ведь при совместной проживании сталкиваешься и с элементарной бытовухой, которая не всем по зубам, и узнаешь человека со всех сторон в плане жизни. А то все такие "только после брака" или "после обсуждения сроков подачи заявления в загс" и т.д. А потом через полгода - год разводятся, потому что "характерами не сошлись". А вы попробуйте через разное говнишко вместе пройти, а не сидеть и орать "мужик должен то", "мужики пользуются" и прочее. Официальный брак – это тоже бы.

- Я опираюсь на личный опыт. Живем вместе почти 3,5 года, всякое было. Расставание, армия и т.д. и вот в конце месяца будем мужем и женой. У всех все по-разному. Нет идентичных ситуаций. Наоборот, чувствительность только усилилась, и из сотен я почувствовала своего и уже долго отношения длятся. Чувствительности нет тогда, нет выбора, а когда выбор есть - выбираешь идеальную.

- На своём месте я бы жил так бесконечно. На месте девушки - ограничил бы всё месяцем и то на территории парня потому, что если он не может найти место, то какой из него муж?

- Многие приверженцы "до свадьбы ни ни, вместе жить после замужества" говорят, мол, раньше же не принято без брака было жить вместе. Дак раньше и осуждалось это, да и нравственные понятия были получше. Сейчас бросить женщину с несколькими детьми и даже не помогать - это нормально, куда не плюнь.У меня друг женился на девушке которая "ни ни, жить вместе без свадьбы не будем, я не подстилка"! Сказать, что он пожалел, что женился, ничего не сказать. Эта регистрация брака ему только боком вышла.

- Особо озабоченным можно брать в залог плату на восстановление девственности. Если пожили и он не подошёл, то заплатила и снова девочка! Ну а че – и секс оформляйте нотариально. Каждый акт.



- Опытный мужчина, уверенный в себе, и так видит - его или не его. Ну а смазливые малолетки, неуверенные в себе, конечно, жмутся и присматриваются. Это как покупатели в магазине - один приходит, видит то, что ему нужно, покупает, и не парится, и даже при каких-то нюансах, если вдруг не подойдет - всегда можно принести обратно. И второй, перелапает весь товар, перемеряет, докопается до каждой мелочи - в итоге либо уйдет ни с чем, либо купит и будет недоволен.

- От трёх месяцев до полугода достаточно, чтобы все понять о совместном быте. Если кто-то любит быть в роли бесплатной обслуги, любовницы и даже инкубатора, то пожалуйста, но лично я для себя найду способ лучше потратить время. Без перспективы брака это смысла не имеет. В итоге многие живут годами. Особенно это касается дев: с одним она пять лет и не вышла, со вторым, а толку? Или еще лучше: живут десять лет, двое детей, а он не женится. Его все устраивает. А она боится открыть рот, чтобы не остаться одной. Еще вариант наблюдала: жили пять лет, она ему с бизнесом помогла, а он поднялся, свалил и через три месяца женился. Упс. И смысл был им всем соглашаться на сожительство без срока и условий? Регистрация брака в ЗАГСе – все же гарантия для женщины.

- Я за то, чтобы пожить до брака. Ты всё очень хорошо написал именно с мужской точки зрения и я поддерживаю. В быту ты видишь не придуманный для себя романтический образ, а реального человека со всеми его + и -. Вступление в брак после такого опыта не должно ухудшить или улучшить отношения-это всего лишь формальность. Суть - что люди построят и чем укрепят свои отношения.

- Я не думаю, что девушке будет приятно, что ее испытывают как пробник, подойдет или нет. Это называется банальное использование. Если вы согласны – флаг вам в руки. Если не согласны – имеете право.

- Что опытный мужчина видит не пожив с девушкой? как она строит из себя принцессу, а потом, когда начинает жить с ней вместе узнает, что принцессы ещё и какают. Ну что за абсурд - никто никого не знает, не пройдя через стадии, свиданий, секса, отношений, сожительства, и.т.д. Можно чувствовать, но можно ошибиться, никакой опыт не поможет. Нельзя ничего знать заранее. Да если опытный мужчина и что-то знает, то где гарантия того, что девушке этот опытный мужчина подходит? Или раз он опытный, то девушке не надо выбирать, а надо тупо соглашаться за первого встречного опытного? Регистрация отношений в таком случае – глупость полная.

- Исключительно за сожительство! Это все равно что войти в закрытую дверь, не знаешь чего ожидать, конечно, лучше узнать друг друга в быту!

- Я полностью согласна, что пожить вместе до брака необходимо, НО! Только после того, как поступит предложение этот брак осуществить. Позвали замуж - переезжай, до свадьбы успеете определиться. А годами жить с человеком, который сомневается в том, хочет ли тебя в жены, и, вероятно, присматривает себе кого-то еще, пока ты стираешь ему борщи - глупо и даже унизительно.

- Если вся суть отношений не в любви и счастье, а в перспективе брака - то для чего такие отношения нужны? Если девушка готова уйти через полгода, если не получит штамп - то её надо пинками выгонять сразу, ибо её держит не любовь, а просто желание удобно и быстро выскочить замуж, это не отношения, это полное дерьмо. Именно поэтому и надо прожить хоть года три, чтоб избавиться от таких девушек и от таких фальшивых отношений ради штампа.

- Люди, вы короче капец избалованые! Жить можно так-то с кем угодно, ум нужен и чтобы человек приятен был и мог слышать вас так, как вы его. И...все! Нахрена ваши проверки и брак без регистрации? Это необходимо исключительно мужчине как вариант.

- А как может делать предложение девушке не узнав её в быту? как можно соглашаться на это предложение от парня, с которым ты не жила вместе? Сожительство это стадия отношений, такая же как знакомство, секс, свидания, только тут сожительство, без сожительства не реально делать предложение, не реально обещать свадьбу не знакомой девушке.

- Вот именно - ведутся "телки". Ведь то, что ты описал, нельзя назвать отношениями. И о любви там речь не идет. Просто бесплатная домработница и проститутка в одном лице. А для женщин выбор стоит немного иначе! Мужчина может вступать в отношения без любви и всякой такой чепухи, потому и разрыв переживают очень легко, а женщины, в большинстве случаев, вступая в отношения, уже надеются, что это всё закончится свадьбой, и это огромная ошибка! Потом куча проблем и с самооценкой, и с дальнейшим общением с мужчинами. Ведь её бросили, она его не устроила, а значит, и всех не устроит. Женщина обесценивается, прыгая из койки одного, в койку к другому в надежде, что хоть кто-то её оценит.

- Помимо периода "жить вместе" и "замуж " есть еще "встречаться " летать вместе отдыхать и проводить свободное время часто вместе Тебе еще точно не нужно жениться, ты не готов ни к чему серьезному, гуляй пока гуляется. Серьезные отношения без регистрации – это совершенно детский сад.

- Я атегорически не согласна. Я с первого момента поняла, что человек - мой, и спустя 4 года ничего не изменилось ни с моей, ни с его стороны. Не думаю, что изменится и дальше, ну, лет через 15 посмотрим уж.

- Ну, обычно если год проваландались вместе, как бы и уже определяться надо. А так, если людям комфортно, да пофиг на мнения. Я знала пары, которые встречались по 5-7 лет, потом женились и разводились через год-два. А также знаю пару, которые жили реально то ли 5, то ли 7 лет, а развелись спустя неделю брака. Так что пусть никто не говорит, что брак ничего не меняет.

- Ну, у нормальных девушек таких стереотипов нет и проблем с самооценкой тоже нет. Процесс выборе неизбежен и девушки сами должны так же выбирать и бросать (что они и делают, когда мозги есть) а не выходят замуж за первых встречных и потом бояться уйти. Да и на гражданский брак особо не соглашаются.



Комментирует известный психолог Валентин Денисов-Мельников:

Хорошо бы задать вопрос фактическому мужу, почему он не хочет регистрировать отношения. Пробовал ли автор задавать этот вопрос своему самому близкому человеку? Мне кажется, судя по тону, которым это написано, тут уже есть упрек, недовольство и встает вопрос: а вот спустя 5 лет какие у них на самом деле отношения? Точно ли там любовь и нежные чувства друг к другу? Или конфликты, скандалы и претензии? И если отношения не так уж и хороши, их совместная жизнь сопровождается регулярными конфликтами и разборками, то, может быть, в этом причина, что ее мужчина не хочет регистрировать брак? Может быть, он вообще ждет момента, чтобы прекратить эти отношения? Тоже возможный вариант.