Внешность.

В общем, раньше у меня была такая проблема: 50/50 я любовалась внешностью своих парней, а вот моя. Мне казалось, что я ноль без палки касательно параметров и потому моим лицом нельзя любоваться. Широкий подбородок, щёки, в некоторых ракурсах нос. И понимала, что любая среднестатистическая девушка может выигрывать на моём фоне, если не равна мне. И мне становилось попросту плохо. Плохо потому, что я понимала, что если бы для моего парня эстетика была равна чувствам, если бы для него это было важно, то меня бы кинули ради любой другой девушки. А бывший и вовсе назвал меня страшной, хотя его новые девушки были моего типажа и по оценкам других примерно равны мне (да, мне даже стремно сейчас, что я нас сравнивала, но это помогло мне сделать вывод, что назвали меня такой не из-за внешности, наверное).
А потом я подумала: а зачем вообще лицо в отношениях и это самое любование? Разве я не превращаюсь подобным образом в эстетический объект? Разве объективизация ― это хорошо? С ней и без неё по мне могут скучать и любить меня. А она ― это просто какая-то отдельная деталь, которая ничего не меняет. Если бы я была красивой, меня так же могли променять на более красивую или такую же. И мой бывший бросил бы меня ради таких же, как и тогда, равных мне девушек. «Уровень» был бы выше, но всё равно нашлись бы более либо равные мне конкурентки. Ничего бы не изменилось. Меня так же могли назвать страшной, обидеть, так же могли не любоваться или любоваться.
И да, у другой девушки такой же подбородок и щеки, как и у меня ― это значит, что даже красивые по мнению большинства девушки могут быть разными и иметь такие же особенности, как и я. Но это лишь одна из многих причин для успокоения. Мне говорили «так короткий же хорошо, лучше, чем отвисшая челюсть как у лошади», но я понимала, что возвышение себя за счет других ― не очень хорошо, ведь на вкус и цвет, и кто-то может сказать так же обо мне.
А потом я задумалась и поняла, что если ты участвуешь в патриархальном рынке красоты, ты рано или поздно проиграешь. Тому не понравится твой подбородок, а тому — цвет глаз и форма вагины. И ты обязательно проиграешь такой, как ты или более «красивой». И непременно появится какая-то причина для комплексов, ведь даже Брук Шилдс комплексовала из-за своей внешности и потому не могла завести отношения.
Сложно начать воспринимать себя как человека, а не как набор параметров, совпадения или несовпадения с кем-то, ширину подбородка и количество килограммов. Сложно воспринимать себя не как совокупность разных ракурсов своего лица. Сложно прекратить сравнивать. Но, наверное, надо.
Я написала это для того, чтобы люди, которые прочитают это, могли прокомментировать описанные ситуации и дать мне пару советов.



- Сложно, конечно. Перестать себя сравнивать и смотреть на девушек вокруг, думая, насколько они красивее тебя. Я научилась со временем относиться к этому равнодушно.
И мне помогло то, что я почти полностью изолировала себя от информации объективизирующего характера: от соц. сетей, в которых прикрепляют голые задницы к философским высказываниям, от лурка, форчана и прочих ресурсов, где недалекие фонтанируют фантазиями об идеальных ламповых тенях. Где дают оценки привлекательности внешности. Где есть эти 7/10, 3/10. Рили помогло.

- Если ты объективно знаешь, что сама можешь в себе усовершенствовать, на твой взгляд, что лучше для тебя лично, и что поможет тебе чувствовать себя комфортно, то вперед к свершениям. Ради кого-то меняться - идея не очень хорошая (исключение - ситуации, в которых оба работают над собой ради друг друга и дальнейших отношений, если они им важны). Сравнивать себя по каким-то внешним признакам с известными персонами не рационально, прежде всего, потому что такие люди изначально не мучаются на этот счет, как вы, иначе, зачем бы они снимали видео, показывали себя. Важны не какие-то там пропорции лица, тела и пр., а преподнести красиво то, чем вы располагаете. Не ищите сравнения, ищите свои стиль. И самое главное - уважайте себя!

- А у меня такая же проблема, только не с внешностью, а с синдромом отличницы, меня бесит, когда кто-то что-то делает лучше меня. Почему одних людей природа одарила талантами, а мне ради этого приходится из кожи вон лезть.
Долго думала, почему так, а потом поняла, что с детства меня сравнивали со старшей сестрой, упрекали, когда я была чем-то хуже и т.д. Это породило комплексы, сначала пыталась избавиться от этого, а потом решила, что это стимул для меня, чтобы становиться еще лучше.
А вам, мне кажется, просто реального тепла не хватает, поэтому хочется привлечь любовь, внимание за счет внешности, но искренней такая любовь все равно никогда не будет, ибо красота не бывает вечной и идеальной
и мужик, бывший ваш, конечно, подлил маслица.

- Я апгрейдила свою внешность, как могла, похудев с 55 кг до 40, накладывая тонну штукатурки, фоткаясь в удачных ракурсах и прикрывая широкие скулы волосами, но это не до конца помогает, т.к. челюсть всё равно широкая, а кончик носа массивный. Меня даже нос так не бесит, как челюсть. У меня даже у парней более V-образные подбородки, чем у меня. Мне никак не довести свою внешность до какого-то приемлемого для меня эталона, средств нет и возможности. Кроме того, психологически у меня отвращение к пластике.

- Красота - субъективное понятие. Допустим, я буду любоваться Карой Делевинь, а моя маман скажет, что у неё брови, как у Йети. Я раньше комплексовала из-за того, что тощая, а теперь говорю "я стройная" и вообще, у меня кость узкая.

- Плюс хочу сказать, что мои вкусы касательно носов, пропорций лица, тела, скул, подбородков, губ очень сильно менялись.

- Это на самом деле обидно, когда что-то в себе раздражает.
Мне вот стоит поправиться на 1-2 лишних килограмма, так у меня щеки вылезают, от которых меня просто трясет, а из-за носа (про который мне говорили, что он идеальный) я не могу делать селфи, потому что тоже бесит.
Но я не позволяю внешности так сильно вмешиваться в мою жизнь, и вам надо как-то сбить координаты, может быть, опять-таки, психолога попробовать, либо окружить себя людьми, с которыми вы забудете, что можете кому-то не нравиться.

- Там ещё суть в том, что он сделал это специально, потому что с точки зрения вкусов большинства уровень внешности тех двух девушек, которых я видела, не выше моего. Это я поняла тогда, когда еще сравнивала и отправляла фотки анонимам, которые не знали, где кто. В среднем нас ставили на одну планку, я не страшнее и не сильно красивее.

Уж простите меня за этот поступок, но мне была интересна статистика. Статистика, которая помогла мне открыть глаза, что всё в мире на вкус и цвет, господи. Но опираясь на это, я всё больше и больше убеждалась, что походу он это специально, наверное.

- Если парень называет вас страшной не в контексте "Раз ты спрашиваешь, то, э-э, прости, но..." - это минус ему. И часто это говорят с претензией "Я такой неописуемый снизошёл до тебя". Так что стоит забыть об отношениях с такими людьми. Их слова о вашей внешности - это средство манипуляции. И тут даже не важно, как оно на самом деле. Советую в таких случаях даже не включать мозг, а сразу валить.

- Я к тому, что себе нравиться надо, а не вкладывать силы ради других. Не спорю, у всего есть предел, я в частности, что бы ни делала, как бы и на чем бы ни худела, никак не стану выглядеть субтильно и андрогинно, природа есть природа. Но обыграть ее, а самое главное, примириться с ней и найти свой образ - вполне реально.

- У меня иллюзия щек чисто из-за формы лица и маленькой широкой челюсти. Форма лица общая между кругом и квадратом, конечно, это создает ощущение "щек". А если постучать, там косточка, тук-тук. Не знаю, что делать, ведь я вешу 40 кг при росте около 170.
Это тоже бесит, но не так сильно, как челюсть.

- Наоборот, всегда хотела быть тонкой и на мальчишку похожей, всегда раньше завидовала таким девушкам.

- Был такой диалог:
К: прости, что я бросил тебя в мае прошлого года, я, правда, боялся и не знал что делать, уехал и т.д.
Я: Да ничего, забей.
К: Твой парень красивее меня, блин, но мы похожи.
Я: И что? Слушай, неужели я была самый низкий левел из твоих тян?
К: Да, наверное, самый низкий.
Я: ...
К: Я просто не люблю врать людям.
После этого я почему-то кинула его в ЧС. Не знаю, правильно ли я сделала и сама ли нарвалась.

- И притом там тян такие, что... Ну, типа меня. Особенно после опросов. Тот же типаж, такие же широколицые мелкоротые девочки. Мне уже человек пять после просмотра фоток сказали, что он это, скорее всего, умышленно. А если не умышленно — что ж, такой вкус у чувака, новых пассий всегда сильнее идеализируют.



- Ну, тогда неудивительно. У человека просто вкус такой, а новая метла всегда по-новому метёт. Забейте.
Но с ЧС соглашусь, если про левел были слова во время разрыва. Бросать из-за внешности - это очень глупо.

- >"Сложно начать воспринимать себя как человека, а не как набор параметров, совпадения или несовпадения с кем-то, ширину подбородка и количество килограммов. Сложно воспринимать себя не как совокупность разных ракурсов своего лица. Сложно прекратить сравнивать. Но, наверное, надо."
Вот это просто 10/10. От души душевно в душу. Жиза.

- Этот диалог был год спустя после разрыва. Он не из-за внешности меня бросил и писал, что тогда я ему нравилась внешне, ну, в то время.

- Я до сих пор своей внешности стесняюсь очень, парень возвышает, нахваливает, а я не могу даже в зеркало смотреть.
- Удаляйте соц. сети, мне помогло. Тоже постоянно себя со всеми сравниваю, чем вгоняю в депрессию.

- > новая метла всегда по-новому метёт.
Хм, для меня нет. Я могу всегда отделить внешность человека от его нутра и оценивать всё отдельно. Вот сравниваю бывшего (того, что меня обозвал) и нынешнего и понимаю, что они очень похожи. И нынешний, в принципе, по честным опросам похож на бывшего, то есть бывший может и дотянуть до его левела, отдельные черты просто один в один, они очень похожи. Но новый - женственнее и люди, не зная, где кто, чаще выбирают его. Я не страдаю субъективной привязкой души человека к его лицу и могу запросто отделять одно от другого.

- Не, тут дело может быть даже не в привязке, как таковой. Хотя симпатичные нам люди могут казаться симпатичными внешне.
Парень может банально пытаться "держать марку". Типа все бывшие плохие и страшные, одна нынешняя хорошая. Даже если так не думает.

- У меня такая же проблема. Я восхищаюсь другими девушками и мечтаю о другой внешности, иногда это вгоняет в тоску, вызывает злобу и обиду на весь мир, и я не могу с этим справиться. Я искала в себе плюсы, я занимаюсь своей фигурой и учусь корректировать лицо с помощью косметики. Ненависть к себе у меня почти с детства, и я так и не смогла побороть ее. Я даже убеждала себя, что мне плевать, мол, страшная, ну и что? Но потом все по новой. Лучше я чувствовала себя в отношениях с человеком, который все время нахваливал меня, но, по сути, ему все нравились, он был непритязателен.
Сейчас мне помогает алкоголь и легкие наркотики, больше ничего вообще.
Я не знаю, как с этим справляются.

- Читаю комментарии девушек, ненавидящих свою внешность и мечтающих о другой, смотрю на их фото и просто поражаюсь. Красивые, привлекательные и такие несправедливые к себе. Обнимаю вас, я с вами, и тоже борюсь с собой.

- Извините, но я никогда не понимала этой тряски из-за внешности. При этом, обычно по этому поводу трясутся люди, что подходят под стандарты красоты. И вообще, внешность в отношениях.

- Я считала себя в школе такой юродивой: толстая, без сисек, с прыщами, я ненавидела себя до такой степени, что плевалась в зеркало на свое отражение. Я - фанат собственной красоты, более того, мне нравится внимание. Я очень много усилий психологических пыталась преодолеть. Худела с 97 килограммов до 65 кг. Ну, и так далее, много всего рассказывать. И знаете, к какому выводу пришла, что все это туфта. Не важно, как ты выглядишь, если ты себя не любишь внутри, то твое окружение будет это отражать. Ну, то есть на такую шикарную красотку найдется какой-нибудь бизнесмен, который будет изменять и бить, потому что она внутри себя считает недостойной. И наоборот, я вам искренне желаю любить себя, перестать циклиться на своем подбородке, глазах и т.д. У всех нас есть недостатки, всегда их в себе можно найти, было бы желание. Все мы люди, совокупность внешности и внутреннего мира, а наш внешний мир почти всегда отражает наше внутреннее отношение к себе. Любите себя. Цените себя. И поверьте, вокруг вас будут такие же прекрасные люди. Перестаньте себя сравнивать с другими. Если от вас будет исходить уверенность в себе, вы будете поистине прекрасны, проверено на собственном опыте.

Продолжение следует.