Продолжение разговора о домашней работе и разделении обязанностей, начало
Разделение обязанностей и чистота, порядок в доме, Домашняя работа, уборка дома, квартира и порядок.

- Ну, я когда с мужиком жила, сначала прибиралась. Потом сказала, что пока он не пригласит меня прибираться вместе - я ничего делать не буду: мы не пылесосили 4-5 месяцев где-то. Даже меня, ту ещё свинюшку, это начало подбешивать. А потом мы разъехались, не по причине чистоты и порядка в доме, но включительно.
А сейчас нужно будет переезжать к матери, где нужно мыть посуду каждый раз, как поешь, пылесосить по расписанию и прочая-прочая. Ну, хоть готовить кто-то еще будет.

- Так как у нас с бабушкой и мамы очень разные взгляды на допустимую степень забарахленности и загрязненности, то после периода страданий заработало негласное правило: кого это бесит, тот это и убирает. Так как бесят нас разные вещи, то выходит поровну.
И у нас уговор, приходящему(ей) с работы предоставляется ужин.

- Терпеть не могу готовку (лучше перемою 20 унитазов, ну, или если готовка, то нарезка продуктов ). Короче, у нас как-то так с домашним хозяйством: парень готовит, закупается продуктами (ну, если ничего тяжёлого не тащить, закупаюсь и сама), пылесосит и моет пол.
Я мою сантехнику, зеркала, пыль, просто наведение ежедневного порядка (собирание чьих-то носков и прочего барахла). Так что как-то все относительно так с разделением обязанностей.

- Ха, про противень смешно. Вот у меня муж такая свинка-хрюшка, мне теперь кажется, что я тоже, но слишком зациклена была на том, чтобы это тщательно скрывать ото всех, иначе стыдно же, что люди подумают. Лет с 5 бабушка вдалбливала, что самое главное в жизни - порядок дома.
Например, перед приходом гостей я маниакально счищала шерсть повсюду, стараясь убрать так, как будто у нас нет котов, чтобы люди, не дай бог, не подумали, что когда в доме больше 1 кота, то шерсть будет везде - вот к чему этот цирк? Да, у меня коты, да они разбрасывают шерсть, меня это в определенных пределах устраивает. Для одежды есть ролики липкие. Если кто-то из гостей падает в обморок от вида шерстинок, может больше в гости не приходить.
Особое достижение - я уже два раза не вылизывала квартиру к приходу гостей, простая минимальная уборка дома была и всё. Муж не убрал перед приходом гостей на кухне и на столах срач? Это его косяк, не мой, мои гости сидят в моей комнате. И, самое для меня важное, потом не сидела и не думала, что они решат, что я хреновая хозяйка. А это настолько ужасно, что надо извести себя чувством вины и собственной неполноценности.

- Живу, можно сказать, с сестрой и мамой, обычно всё делаем в быту по настроению и наличию свободного времени: у кого есть желание-время что-то приготовить, помыть посуду - тот это и делает, а если ни у кого нет - то и так норм.

- Сегодня услышала по радио шутку: "Девушка становится взрослой, когда на кухню её зовут готовить, а не есть". Очень грустно от таких шуток.

- А вы уверены, что вам нужна такая подруга? Вы же не в ее квартире живёте, что бы вас какие-то угрызения совести пытали.

- Почитала я все выше, тут прям одни чистюли. А я не умею поддерживать порядок в квартире и не люблю тратить время на уборку, у меня маленькая детка двухлетка, и я считаю своим священным долгом заниматься ребенком и с ребенком всем, чем только можно. А в свободное время от ребенка я занимаюсь своим творчеством.
Я, короче, только готовлю и заправляю посудомойку, и стиральную машинку, все остальное делает муж от безысходности. Или не делает и никто не парится вообще, раз в сезон мы сдаем ребенка на весь день к бабуле и со скоростью света убираем вдвоем квартиру под моим руководством.

- А в остальном - мы нормально ладим, я не думала, что возникнут подобные проблемы. Пока ничего изменить не получится в любом случае, одной квартиру не потянуть, больше снимать не с кем, поэтому терплю.
Но ведёт себя она действительно гадко. И спасибо за поддержку. Я думала, что со мной что-то не так, раз я так думаю. А меня радует, что хотя бы еду мы разделили. Потому что она считала, что я покупаю слишком дорогие продукты. А я не хочу экономить хотя бы на продуктах и пить самый дешевый чай "каждый день" и есть не съедобные сосиски по 90 руб. за кг. Здоровье же мое портится, мне с ним еще жить.



- Вот просто вы же - не семейная пара, каждый несёт ответственность за себя, и никто не обязан за другим убирать. Ну, правильно, каждый волен питаться, как хочет, приготовили себе, за собой и убрали. Если у каждой своя комната, то вообще хорошо.

- Живем вместе с молодым человеком, оба работаем 5 на 2, поэтому домашние обязанности распределены примерно поровну. Я чаще готовлю, но он всегда готов помочь в нарезке-подготовке продуктов, он чаще пылесосит, вытираем пыль и моем полы вместе, за котом убираю я, в магазин идет тот, кому этого сейчас больше хочется. Меня устраивает такой порядок вещей, когда съезжались, очень боялась, что будем много ругаться из-за разных бытовых привычек. Но нет, всё чудесно.

- Живем с подругой. У меня в голове какие-то тараканы насчёт уборки дома - существует определенная схема, по которой я прибираюсь. Прибираюсь раз в неделю минимум (иногда по 2 раза с мытьём полов). Подруга готовит, как сможет. Мне одной прибираться хорошо, пробовали делать это вместе - начинаем ругаться. Уборка для меня сродни ритуалу, так что мне комфортнее, если никто под руками не мешается. И ещё мозги прочищает. Короче люблю прибираться. С подругой повезло - она меня понимает и замечает чистоту и порядок (это очень приятно).

- Живу с мужем и ребенком. Я: работаю по 2-4 часа каждый день, муж по 8 часов, пятидневка. Ребенком занимаемся оба. По домашним делам на мне: уборка по понедельникам (не всю квартиру, а только одно, самое грязное помещение, быстро устаю). По вторникам - оплата счетов и забираю еду (мы заказываем). По средам - стирка, по четвергам - варю первое блюдо. На муже домашняя работа: закупка продуктов и других товаров, раз в месяц - пылесосит. Выносим мусор по очереди, гарниры варим тоже, посуду моем - я по будням, он по выходным. Глажу только детские вещи, остальные каждый сам себе по желанию. Когда так распределили - ругаться перестали.
И вот такой момент. Например, стирка у меня строго по средам (в стиральной машине) и если кому-то нужна срочно какая-то вещь, он стирает ее сам. И так со всеми делами.

- А я обожаю чистоту, следовательно, и уборку дома, пока не устану. С бывшими, правда, не задалось в этом плане - с первым оба чистюли, но отчего-то развели свинарник, обвиняя в этом друг друга; а со вторым - все убирала я, зная, что уберет кое-как и затянет надолго. С нынешним - все спокойно и прекрасно. Во-первых, я уже не хочу видеть вокруг идеальную чистоту и порядок, как было раньше. Иногда жила у него и потихоньку приучала к порядку, чтобы поддерживать чистоту. Сейчас начинаем жить вместе. Он готовит, так как любит, моет посуду (я готовлю редко - обычно в этом случае вместе), по протирке пыли и прочей грязи разделяем поровну, я иногда могу загореться и прибрать все сама, потому что мания до этого. Вынос мусора на нем – т.к. квартира его и мусоропровод тоже. Стирку он кидает редко, я обычно напоминаю по нескольку раз, пока не закинет свои вещи. Вещи не гладим. На мне еще лежит обязанность постоянного тыканья в срачи, которые он периодически разводит, чтобы сам научился их видеть и убирать, успехи уже есть, потому что сам хочет жить в чистоте порядке.
И плюсую к минимализму - лет пять назад начала все выкидывать из своей комнаты. На сегодняшний день осталось очень мало и самое необходимое, так что мне не в лом сделать генеральную(!) уборку комнаты каждую неделю, т.к. это занимает мало времени из-за того, что комната почти пуста. У мужа в комнате как-то прибрались, чтобы только нужное осталось и тоже теперь мало вещей, мало поверхностей. Гораздо удобнее, чем захламлять все ненужными вещами.

- Живу бостонским браком с лучшей подругой. Я учусь в университете на дневном, а она готовится к поступлению, учиться на курсах, но постоянного расписания не имеет. Убирает чаще и качественней она, потому что я росла в семье, где мама считала, что она обязана все в доме делать самостоятельно. Поэтому я никогда не обучалась готовке или уборке дома и вообще, понимания, что бытовые занятия - это часть жизни у меня не было воспитанно. Но моя подруга постоянно грызет мою совесть, и я стараюсь хотя бы пробовать делать, что она просит. Но на самом деле мне действительно стыдно и я страдаю из-за того, что моя мама не давала мне часть домашних обязанностей.

- Вот я такая же, минимализм наше все, очень легко поддерживать порядок, а лишние вещи бесят.

- Блин, есть момент один в быту, фигня по сути, но его надо исправить: мама не может оставить посуду даже на час в раковине, а мне неудобно мыть каждый раз, т.к. времени уходит больше, чем за два раза в день.
В итоге посуду помыть часто вообще не получается, уже всё помыто, т.е. я "бездельник".
Мне неприятно, что так происходит, ведь я, по сути, пользуюсь этим, но мыть посуду сразу после еды это такое же право, как и выбирать цвет носков.

- Живу с мужем, он особо по дому ничего не делает. Работаю 2 на 2, когда прихожу с работы поздно, он покупает еду по списку. Уборкой дома занимаюсь исключительно я, но, в том числе, и потому, что мне не нравится, когда начинают переставлять мои вещи. Готовку я тоже не очень доверяю, а так же монотонная деятельность меня успокаивает и я предпочитаю все делать сама. Убираюсь и готовлю по настроению, если у меня нет настроения, а муж голоден, он заказывает себе еду. Если он пеняет мне на бардак, предлагаю ему самому решить проблему, вопрос отпадает. За то, что я занимаюсь домашними делами, я полностью распоряжаюсь 2/3 его финансов на свое усмотрение.

- Я согласна, одно удовольствие избавляться от них. Одну купил - одну (минимум) убрал из жизни (выкинул, отдал, продал).

- Живу с мужем, он инженер, а я домашний фрилансер. Он любит дела по дому. У нас были с этим проблемы, что он меня вообще от дел отстранил и делал все сам. То были трудные времена. Он сильно меня абьюзил (кроме такого быта много всего было, но это другая история) и такими действиями он меня изолировал и обездвиживал. Когда ходили в магазин вместе, продукты все нёс сам, и не потому, что мне тяжести нельзя носить, а скорее из подтверждения, что он все делает лучше меня. Не хотел делиться. В общем, мы тогда расстались и я думала, что дело дойдёт до развода. Жили отдельно полгода. Но он взялся за себя, стал ходить к психологу и изменился кардинально. Сейчас делим домашние дела поровну, кроме тех, что каждый из нас не любит. Я ненавижу гладить и развешивать одежду, ему нравится это делать. Готовим тоже по очереди и кто как успевает (чаще всего я успеваю первое, а он вторые блюда), либо вместе готовим. Я люблю пылесосить, поэтому чаще это делаю. Так же, когда кто-то из нас болеет, то практически полностью берет на себя дела по дому, что я, что он. На данный момент я бы ничего не хотела изменить в бытовом плане в наших отношениях.



- Вот у меня похожая с вами ситуация с мамой. Но мне хотелось делать что-то всегда, поэтому сейчас готовлю с удовольствием к примеру. А то, что не любила складывать вещи (хотя и не давали) и сейчас не люблю. Мне кажется приучаться к чему-то не столь важно, важно желание что-то делать! Ну, и время на домашнюю работу, конечно.

- А у нас постоянно грязная сантехника дома, что доставляет мне боль, потому что она новая. А мои домашние за собой даже пасту зубную смыть не в состоянии.
Я сама несколько лет как принципиально не убираю, не считая самообслуживания, потому что ровно через пять секунд всё это будет засрано так, словно никто и не убирался.
Мне очень хочется большего порядка и чистоты в квартире и гигиены, но в этой квартире это невозможно, тупо силы переведешь, в итоге все живем в умеренной грязи.
Хотя я рада, что бессмысленность сего занятия до меня дошла очень рано, убирать по принципу "кто, если не я" совершенно не желаю.

- Папа что-то делает, раз в месяц, с видом дайте мне медаль, исключения: сто пятый пендель, если это касается его личных вещей или это затрудняет жизнедеятельность именно ему.
П. С. Вот примеры в конце статьи как раз про меня.

- В нашей с мужем семье все домашние дела делала я. Он не требовал этого, просто ничего не умел, и мне проще было самой сделать, чем ждать. И вот что помогло изменить ситуацию. Я уехала на пару недель погостить у мамы. И когда ему пришлось самому готовить и убираться, он оценил, сколько это требует усилий, начал уважать мой труд. Когда я вернулась, он предложил во всем мне помогать, попросил научить его готовить.

- Живу с семьёй, ещё несовершеннолетняя. Из-за выпускного класса и постоянной усталости я уже забываю, что я делала, что должна сделать и т.д. И из-за этого в доме вечный ор от посуды до цветы полить. Пока мама была в больнице, быт с отцом пытались делить, но он нереально ленивый и нытик. В итоге, мне по 15 раз ему приходилось напоминать, что надо приготовить еду и мыть посуду. Теперь мама вернулась и все опять на ней. Я уже её прошу, чтобы она что-то не делала, не умрем в грязи, но нет, "должна" же.

- Да, вот, кстати, да, очень важно, когда замечают чистоту. Я сразу замечаю, если муж навел порядок в своих зонах. А муж замечает, что я убрала, только если до уборки не делать ничего 3-4 недели - пол покрывается ковром из шерсти и сора, кран в ванной становится белым, повсюду разложены вещи, валяются обертки от конфет и т.д. Если ходишь по дому, и не спотыкаешься о валяющиеся на полу предметы, значит чисто. Но зато ни разу не предъявлял никаких претензий по поводу уборки дома или приготовления еды.

- Живу в съёмной квартире со своим молодым человеком и его другом. Молодой человек работает на удалёнке, друг учится на дневном отделении, только я на данный момент нигде не занята. Обязанности делятся между мной и другом по принципам "Кому надо - тот и делает" и "У кого первого руки дотянулись". Дотягиваются чаще у меня, т.к. свободного времени у меня больше. Третьего жителя квартиры к наведению порядка почти не привлекаем в связи с некоторыми особенностями, его полностью оправдывающими. Иногда выдаём люлей, когда поддаётся старой привычке бросать вещи, а не убирать в шкаф, в корзину для стирки. Я пинаю заправлять кровать, если он встаёт после меня. Прогресс есть. Благо, все трое вот прямо не требовательны к быту, да и вещей мало, потому уборка дома, готовка не сильно напряжны, даже если бы они полностью висели на одном человеке.

- Мой муж все по дому делает не хуже меня. Лично я считаю, что домашняя работа не прерогатива женщины. Мама меня считает плохой хозяйкой, я уже на это реагирую спокойно. Уже спокойно, так как с мамой не живу уже вместе девять лет.

- Я прибираюсь сама, да даже если дам парню это делать (хотя он пылесосит всегда), приберется не так, как мне надо. Зато я вообще почти не готовлю, не люблю это и часто он делает чай и приносит чего-нибудь, и в магазин бегает, так что по домашней работе выходит поровну примерно. Быт вообще многое портит, я поэтому не понимаю иногда, почему богатые люди разводятся, ведь им ничего делать не надо.

- Обидно, когда делаешь что-то сама, а кто-то сидит на пятой точке за компом.

- Вот! Вашего поста я и ждала. А то мне говорят постоянно, что я не хозяйственная. И я тоже не работаю, но и на шее у партнера не сижу - родители помогают. Но блин, бесит это "Ты же девочка! Если в квартире грязно – значит, твой косяк!" Пардон, а он что, не ходит в туалет, что ли? Даже если работает.
Я не то, что откровенная хрюшка, но потенциал к этому велик: убираюсь с матом, по всему дому стоят чашки из-под кофе, посуду мою по принципу - чтоб не завонялась. Раз в две недели заставляю себя мыть полы руками - они тогда дольше не пачкаются, можно просто пылесосить и хоть босиком по дому ходи. Но если мне не помогают с порядком в доме, вообще неохота ничего делать, поэтому со скрипом и руганью добиваюсь, чтоб мне хоть сверху помогали прибраться.

- А меня мой уговаривает помыть посуду и вытащить носки.