Продолжение темы о порядке в доме, домашнем хозяйстве. Начало
Бытовые обязанности. Домашние дела, быт, Женский труд разделение обязанностей, уборка дома.

- Муж работает дома, я - в офисе на руководящей должности с зарплатой в 4 раз больше, чем была у него даже до увольнения. Эта ситуация сложилась недавно, поэтому пока он только привыкает к домашнему хозяйству, уже научился готовить лучше, чем я, когда бы то ни было, правда, нечасто - пару раз в неделю. Кухня при этом замусоривается феерически. Все остальное мужем считается делом не срочным, поэтому посуда может лежать в раковине днями, вещи лежат на полу, мусор не выкинут. Чаще всего это все дожидается моих выходных, тогда я немного разгребаю. Меня это выполнение домашних дел не очень устраивает, но я надеюсь это преодолеть.
Преодолеть - в смысле не свое недовольство, а донести до мужа, что раз добытчик - я, хозяйство - на нем.

- Я не люблю гладить, поэтому эту домашнюю обязанность без ропота выполняет муж. Еще он - любитель готовить, если бы не проклятая пятидневка, вот только уборка - не его конек. Вообще, он - такой человек, что для него не проблема сделать что-либо для порядка в доме или заниматься ребенком, если бы не работа. Он мне не раз предлагал поменяться местами, я на работу - он в декрет, но мне и дома хорошо пока.

- Примерно на всех (я, парень, дочка) поровну. Раньше я на выходных "вылизывала" квартиру и готовила кучу еды, даже если выходной единственный. А потом отпустила ситуацию. В дочкиной комнате - дочарник? Ну ок, ей так комфортно. Пол грязноват? Не помрем. В холодильнике пусто? Есть полуфабрикаты. Постепенно перестала угрызаться совестью, если не убрала и не приготовила - двое взрослых людей вполне способны не пропасть без моей помощи. В результате, как ни странно, стало спокойнее и чище.

- А мы с подругой снимаем на двоих квартиру. Она работает, возвращается в 17-18, уходит в 7. Я временно не работаю. Почему-то она считает, что убираться, покупать всякие бытовые штуки (туалетную бумагу, порошок, чистящие средства и т.п.) должна я. Ведь она работает. Поначалу меня это не напрягало, где-то первый месяц. Но сейчас дошло до того, что она утром не может убрать за котом лоток (у него, если грязно, он ходит на ковер, сапоги или еще куда-то). Потом она орет на меня, что кот написал в ее сапоги, как ее это все утомило. К слову, кот ходит на пленку, и убрать лоток - всего лишь ее заменить. Я мою лотки за своими котами и за её, я мою посуду, я стираю, я убираюсь, я мою пол, я мою сантехнику. Она вечером приходит с работы, ест, кидает в идеально вымытую раковину грязную посуду и ложится смотреть сериал. У меня почему-то чувство вины за то, что я не работаю и целый день дома, вроде бы как должна убираться. Но мозгом понимаю, что она меня не содержит. Я оплачиваю квартиру, личные нужны, еду и все остальное сама. Несмотря на то, что сейчас не работаю, деньги пока есть. Когда предложила составить график уборки дома - она отказалась. В итоге я перестала все делать, периодически мою свою посуду и мою кошачьи лотки. Живем в неимоверном сраче. Не знаю, что делать, разговоры не помогают.

- Мы живём с девушкой, обе студентки, у обеих завал на учёбе, разделение обязанностей такое. Готовит та, у которой больше свободного времени, либо вместе. И она подметает пол, и сметает пыль и песок в одно место, ибо я просто ненавижу как-либо его убирать, я потом выкидываю пыль и песок, ибо ей тяжко наклоняться из-за анемии. Посуду моет та, что не готовит, либо она тарелки-кружки, я сковородки-кастрюли. Мы не гладим, т.к. большинство вещей можно повесить так, чтоб они высохли немнущимися, да и когда приходишь домой с одним желанием - спать, гладить не хочется вообще. Купленный в августе утюг так и стоит коробке. Развешивает вещи после стирки та, кто стирку организовывает. Идеально.

- Я живу с мужем и родным братом. Для всех расписан недельный план уборки дома, в порядке очереди. Каждую субботу дежурный делает генеральную уборку (моет плиту, мойку, столы, технику, туалет и ванную). С мужем проблем нет, а вот брат часто халтурит. Теперь у него висит напоминание над компьютером (отдельное) и штраф за невыполнение до 21:00 (небольшая сумма из кошелька плюс уборка прохалтуренного, плюс наша спальня). Так что он старается теперь лучше, но мне все равно приходится в течение дня напоминать ему, что убирать, чтобы поддерживать порядок в квартире. Еще у нас есть кролик. Я убираю за ним каждый день (чищу клетку, и опилки, сено, которое, бывает, падает с её шерсти).

- С началом совместной жизни, голова была забита установками "я должна" и "кто, если не я?". Но совместными усилиями мужа и психолога таки пришла к осознанию, что в доме моем не должно быть всегда чисто, и если что-то не хочется делать, то делать это не надо. На осознание и принятие ушло больше года.
Распределение домашних дел произошло через скандалы вплоть до - "улепетывай в сад и ищи себе мамку, которая будет с тобой нянчиться!". Пройдено несколько вариантов распределения. Меня больше бесило не то, что он что-то делать не хочет, а что надо обо всём напоминать, напоминать, напоминать. Мало того, что занята своими мыслями, так ещё и будь добра о чужих помнить. Несколько раз четко объяснила, что о его обязанностях я напоминать не обязана, это его дела. Со скрипом, через сопротивление дошло.
Когда отпустила ситуацию и перестала напоминать про дела, не делала с психу их сама, всё стало налаживаться. Раньше для меня вариант "забить" был немыслим, казалось, что дом развалится, и мы умрем от голода. Оказалось, что это не так.
Распределение обязанностей у нас такое: заказываю в онлайн магазинах доставки, пылесос, мою полы, пыль вытираю, убираю за котами, кормлю котов, мою ванную и туалет – я. Стирка, посудомойка, кухня, его комната, мусор, походы по оффлайн магазинам, аптекам, банкам и др. делам – муж. Мелкие ремонтные работы - кто может, тот и делает; раньше готовила только я, он на подхвате иногда, но последние пару месяцев делаем заморозки на неделю и готовим только вместе (иначе я несогласная), если кто-то что-то хочет сам, то и готовит сам, часто покупаем готовую еду.

- Когда работала, кто дома - тот и готовит. Уборка дома - это мое, ощущение чистоты дарит мне какое-то спокойствие, если её будет делать муж, я ему мозг обглодаю из-за "вон там чего за пятнышко, вытри сейчас же, убью", хотя в детстве ненавидела сие действо. Если захочется балду погонять или у меня творческие спазмы мозга, покупаем готовое. Но вот в семье родителей, мама моя и работает на износ, и на столе первое, второе и компот всегда было, и трусы со стрелочками, мне перед ней стыдно, когда говорю, что еду купили, хотя нас с мужем все устраивает. Но мой любимый папа, извините, правда любимый, не может сам вилку взять, если не подали, покушать, если не положили, если женщина в доме. В итоге по возможности готовлю сама, но муж при первом "не хочу, не буду" мужественно бросается в борьбу с бытовыми трудностями.

- Ох, домашнее хозяйство - это вечная проблема. Мой бывший жил у меня (точнее, мы с ним жили у моих родителей), отказывался оплачивать проживание, а на мои любые попытки попросить помощи по дому говорил: "Я же здесь гость". В конце концов, я его выставила из этих "гостей", длившихся несколько лет. Мой нынешний муж рвется помогать поддерживать порядок в квартире, но очень вяленько. Его запала хватает ненадолго. В итоге квартира убирается в основном мной, его обязанности - тяжелая уборка раз в неделю (полы, пылесос), ибо мне с моей астмой тяжко это делать. Остальное - на мне. Я не особо в обломе, так как работаю из дома, а домашняя нагрузка для меня - способ переключить голову от очередного заказа (фриланс). Бесит только то, что муж редко убирал за собой свой собственный мусор (упаковки от всяких йогуртов, хотя бы). Перестала это делать принципиально. Через пару лет начал делать сам. Воспитанием занимаюсь, куда деваться.



- У меня похожая история. Парень жил всегда с бабушками (сначала с одной, потом к другой переехал). Особенно первая его "испортила". Всё время я сама, я сама. В итоге внучек даже тарелку в раковину не может положить. Весь быт на мне. Стирка, уборка дома, готовка. Вещи он тоже везде бросает. Сейчас мы в отдельный дом переехали, а до этого мне и с его бабушками пожить пришлось (все запутанно, да). Теперь у него постоянная работа и он жалуется, как ему тяжко. Я на дому подрабатываю. Тоже с одной стороны совестно его нагружать, но с другой. Ссоримся периодически, потому что бесит! Почему из меня домработницу делают. Иногда руки опускаются настолько, что неделями не могу срач разгрести. А, еще у нас животные. Но их заводила я, так что это - моя ответственность. Он ещё, правда, хочет, чтобы я счета оплачивала. Ну, тут я сказала - нет, давай сам. В общем, тоже не знаю, как на него влиять. Даже на выходных не заставишь. Что ни попросишь, все из-под палки.

- А я боюсь, что это уже не исправимо. Моего бабушка мыла в ванне до 20 лет и, пардон, попку вытирала, когда покакает, до примерно этого же возраста. Там вообще клиника, буду бежать.

- Говорю, что я не нанималась обслугой. Каждый убирает за собой, плюс я убираю за дочкой.

- В нашей семье всегда работала и работает до сих пор идея о "женской работе". В детстве мы с братом делили обязанности по уборке дома, мытью посуды, глажке белья, но после 14 лет уборка резко стала "женским", то есть моим, занятием. Когда мы переехали от родителей, наши прежние домашние обязанности упали на младшую сестру. Мама тратит очень много времени и сил на работу, и кучу времени ещё посвящает ведению домашнего хозяйства (на довольно высоком уровне - идеальная чистота, вкусная еда, вот это всё). Пока мои разговоры о том, что стоит хотя бы обороты снизить, бесполезны.

- Мне очень повезло. Вместе с парнем работаем, я по времени иногда освобождаюсь поздно, иногда рано, плавающий график. Вне зависимости от этого, получаю максимум заботы от партнера, он готовит и убирает и чаще всего меня от этого освобождает. Пару раз в неделю устраиваем большую уборку, все делаем вместе. Я сама поражена, никогда ни о чем таком не просила, просто он считает, что по - любому должен мне помогать в домашнем хозяйстве, и делает даже больше.

- Мне никто не помогает. Еще и подпинывают.

- А у нас дома очень все интересно, парень помешан на чистоте, но хочет, чтоб убирала я.
А вот скажите, для многих из вас слегка засраться в доме - это норм? Я вот, например, могу немытую чашку два-три дня не замечать, а потом прибраться. Но выросла я на Кубани, а у нас там в домах, если по полу нельзя ходить босиком - все, ты плохая хозяйка. Неужели так везде?

- Вот для меня - абсолютно норм, раз в 2 дня максимум хожу, собираю посуду по квартире, и мусор выгребаю отовсюду (фантики всякие, пачки пустые). Не стыдно, дом - место, где нам комфортно, для гостей всегда готовы прибраться.

- Фу, успокоила. Я не знаю, чем я насолила всевышнему, но мне попадаются чистюли и педанты. А вот мой приятель - тот рассказывал, что как-то они с женой уронили противень, залитый жиром, и потом неделю через него перешагивали, приговаривая: "Аккуратно, а то наступишь!"

- Вот везет тебе, что твой партнер разделяет твою точку зрения.
А когда я не работала, делала по дому сама, это было вполне справедливо, а сейчас я тоже приношу деньги в дом, поэтому мы все сразу же поделили и никто не жалуется. Мой муж вырос в обычной семье, мама-папа ему не прислуживали, все сам делал и делает без вопросов (как и я).

- Я люблю маму, куда ж я денусь от нее.



- Мы с мужем оба работаем, оба за компом, по 8 часов. Зарплата почти на одном уровне, но по домашней работе приходится почти всё делать мне. Готовка, глажка, мытье полов, хорошо еще посудомойка есть. Еще есть ребенок, с которым я в основном и занимаюсь. Дело в том, что готовить он не умеет, руки не из того места. И то же самое с глажкой, с полами, всегда создаёт вокруг себя хлам, утром отводит ребенка в сад. И то я причесываю и готовлю одежку, а музыкалка и домашние занятия - все на мне, иногда они ходят гулять вдвоем.

- Актуальная тема для меня! Очень интересно узнать опыт других и взять что-то на заметку.
Мужа устраивает беспорядок, я же из тех, кого раздражает не закрытая зубная паста. Поэтому я чуть ли не каждый день драю полы, стираю (машинки нет) его и мои вещи, ибо не выношу грязное бельё, а он готов его копить, мою посуду сразу, не дождавшись помощи, - "завтра ведь помыть можно".
Грустно, в общем.
В том-то и дело, что женщины гораздо чаще "переступают" через себя, свою усталость, нежелание. Почему мы всегда чувствуем ответственность за окружающих.

- Похоже, это меня мой мужчина будет уговаривать помыть посуду и вытащить носки из-под стула.
Я ненавижу убираться, поэтому, как только позволили финансы, завела домработницу (клинера). Мужу, когда он переехал ко мне жить, это очень не нравилось - у него посменная работа, так что часто оказывалось, что в его выходной по дому посторонняя тетка шуршит. Я сказала: "Не хочешь домработницу - сам порядок наводи". Так и стало. Убирается он не очень хорошо, но гораздо лучше, чем я. Готовит на неделе тоже он - я, если и готовлю, то в выходные. Посуду моет посудомойка, закинуть вещи в стиралку, достать, развесить - дело десяти минут. Я глажу свои вещи, у него одежда немнущаяся. За едой и прочим ездит тоже он, в будни народу в магазинах меньше. За кошками убираем по очереди.
Но у меня стандарты чистоты очень невысокие и в будни я дома только завтракаю.
А когда жила с родителями, то быт - это был ад. Учеба плюс работа и все выходные на уборку. Я тогда домой только ночевать приходила, и меня часто пытались на неделе припрячь - то окна помыть (в минус 17 и десять вечера), то полы, то пыль протереть. У меня, как в анекдоте - от матери сбежала уже шестая домработница (из-за придирок), а я с ней двадцать лет прожила.

- Каждый убирает за собой. Я - сразу, он - нет. Все хранится в контейнерах, равно нет хлама ни на одной поверхности, равно протереть - дело секунды, равно всегда опрятный вид комнаты. Также в комнате под столом стоит офисное мусорное ведро с пакетом, в которое немедленно летит любой мусор - упаковки, бумага, огрызки и прочее, равно не накапливается хлам по углам и ящикам. Не готовим почти. Едим на работах и покупаем готовое. Главный принцип порядка в доме - создать условия для лёгкого и приятного поддержания чистоты. Сделайте так, чтобы поддерживать ее не было никаких препятствий. Системы хранения и минимализм вам в помощь. Наш общий идеал уюта и чистоты - комната отеля. Там всегда чисто, уютно и гарантия отдыха.

- Вот, идеально! Теперь я знаю, как назвать мой идеал уюта, "квартира-отель".
С мужем были ссоры, кто будет готовить и убирать в кухне, он был полностью уверен, что это - чисто женское занятие, мой аргумент, что работаем мы одинаково, его не очень убедил. Вопрос решился покупкой посудомойки. По готовке сказала, если это будет полностью на мне, то и готовить я буду только на себя, со временем в плане готовки труд уравнялся.
Добавлю ещё, что у нас всего 3 чашки, 2 вилки, 2 ложки, 2 ножа. Мало одежды и вообще вещей. Так очень просто и легко следить за бытовым содержанием своей жизни и хлам просто не копится. Третья кружка меня и то уже напрягает. Для гостей отдельное и мы это не достаём. Стирка это легко и просто, когда вещей так мало. Гладить нечего, не носим такое почти. Приобретая вещи, думайте о последствиях.

- Мама называет меня "засранка" и дело не в том, что я не убираюсь, а в том, что я не собираюсь жертвовать своим комфортом, временем на отдых и складывать все силы, время, сон на алтарь недосягаемой "идеальной чистоты" ( по мнению мамы "жертва" - обязательная составляющая брака). Поэтому убираемся вместе, получается быстро и не утомительно. С готовкой еще проще, муж любит готовить и часто это делает, мне говорит, что, если нет настроения - не надо заморачиваться, поэтому в морозилке всегда есть "стратегический запас" пельмешек и т.п. К слову, когда никто не принуждает к выполнению "женского предназначенья" , хочется готовить чаще.

- Я очень долго боролась с мужем, чтобы он не раскидывал вещи и не оставлял объедки. В итоге его воспитали дети - дошло на опыте, что если не убрать, мелкие всё просто разнесут в хлам и уборки в 10 раз больше будет. Проводим периодически ревизии, избавляемся от вещей, чтобы не было завалов бытового спама всякого. Комнату стараемся убирать каждый день перед сном и хотя бы подметать. Живём мы в Питере в довольно культурной коммуналке, поэтому ванну, коридор, туалет моют все по графику. По причине того, что кухня общая, оставлять срач даже на своём столе не комильфо, убирает, и мусор по три дня не стоит - перед людьми неудобно. А все остальные домашние дела распределяются так, что я делаю вещи более не напряжные, но рутинные, а он все больше какими-то рывками, но вещи делает реально для меня тяжелые или вовсе непосильные - типа сделать ремонт, притащить очень тяжёлое, воскресить умерший комп. Но суперсилой своей мужицкой манипулирует, не без того.
Я забыла добавить - в нашей семье главный "мозг" - это я, а муж больше плывёт по течению, что меня порой расстраивает. С другой стороны, он реально не так дальновиден, когда принимает решения сам и мне приходится смириться с этим.