Продолжение разговора о полноте, толстых женщинах, внешности и стандартах красоты, начало
Стандарты красоты и полные девушки, критика и комплименты, Толстые женщины и самооценка, красота и личностные качества.

- Сейчас мои параметры рост, вес – 159 на 67, причем примерно такое соотношение было всегда. И мне с детства говорили что-то в духе: "Да не толстая ты! Вон, посмотри на ту женщину, вот она толстая, а ты у нас нормальная". И все это лишь для того, чтобы повысить мою самооценку, принижая других.
Но никто мне ни разу не сказал, что да, я не худая, но "толстая" не синоним к слову "уродливая". Что быть толстой - это нормально. И я помню, как боялась стать похожей на "вон ту толстушку", выискивала в себе некую стройность (боже, как же глупо звучит). И все это потому, что думала, что, будь я толстой, была бы каким-то отбросом.

- А детей рожать – это, правда, космос! Тело никогда больше не будет таким, как прежде. Зато оно справились с тяжелой задачей. Это прямая причина любить тело, которое родило.

- А я была толстой женщиной. Правда, толстой. И была худой. Я была весом 84 кг, а была почти 50.
Сейчас не знаю, сколько я вешу.
И никто не упрекнет меня в отсутствии силы воли. Я пережила нервную анорексию, булимию и боязнь еды. И переживаю до сих пор. А еще компульсивное переедание.
Я заработала расстройство пищевого поведения, боязнь сладостей и поедание их в больших количествах.
Да вот, всего два часа назад отправилась за солью, прихватив коробку пахлавы.
И съела на улице. Вот вам здоровая жизнь.

- А ваше тело умеет массу всего! Для начала, оно умеет поддерживать вашу жизнь: не будет тела - не будет вас. Ваши ноги умеют ходить, прыгать, пританцовывать под любимую песню по радио, ваши руки умеют писать, вышивать, рисовать, таскать сумки с продуктами, класть кирпичи, делать то, что вам в голову взбредет. Ваш мозг умеет мыслить, фантазировать, решать задачи. Ваши легкие умеют дышать, насыщая вашу кровь кислородом. Ваш желудок и кишечник умеют переваривать пищу, отбирая из нее все питательные вещества и избавляясь от всего бесполезного. Ваше сердце умеет перекачивать кровь, не останавливаясь ни на секунду. Наконец, раз уж вы об этом заговорили, ваше тело умеет рожать, производить на свет нового маленького человека, дарить новую жизнь. У вас, у меня, у каждой из нас замечательные тела, благодаря которым мы и являемся нами! А толстые наши тела или худые, низкие или высокие, с курносым носом или прямым, карими глазами или зелеными - разве это важнее чем все то, что наши тела делают для нас? Разве от этого наши тела становятся хуже? Конечно, нет.

- А я часто с благодарностью думаю о своём теле, как удивительном механизме, дарованном природой.
Но платьишко тоже хочется, но это, видимо, разговор для другой темы.
Спасибо Вам за правильные слова.

- О, да. Толстой в нашем мире может чувствовать себя любая.

Я, например, не толстая женщина ни для кого, пока не скажу цифру на весах. Многие люди не умеют вникать в физику и массу, спешат принизить других людей, лишь на основе цифр.

- Эй, ты умеешь делать людей, это круто! Так что очень даже выдающееся умение тела.

- Максимальный мой вес, который был мне известен, - 107 кг при росте 168. Когда я похудела до 70 кг, один кусок мусора, который ничего обо мне не знает, сказал мне: "А не хочешь ли ты похудеть?". А я, блин, что сделала?!



- Жаль, что у меня не было бодипозитива лет в 13-14, когда я довела себя до анорексии, благодаря издевательствам из-за полноты.

- Вешу примерно 74 на 174, и никто не говорит мне в лицо, что я толстая, хотя есть одна девчонка, которая любит иногда съязвить насчет моей внешности, но мне плевать на нее.
И я стараюсь полюбить себя такой, какая есть, это дается тяжело, но надеюсь, что когда-нибудь я стану уверенной в себе.

- А подобные посты с такой частотой это, конечно, прекрасно, но когда будет пост про худобу?

- А про худобу постов хватает везде. Посмотрите свои соц. сети.

- Моя история. Полнота (до 60 кг) пришлась на средние, старшие годы школы. Довольно лайтово было, но были карикатуры, "жирная!", "Дочка, ну не расстраивайся, хорошего человека должно быть много". Когда я резко похудела до 45 и до сих пор не знаю, по какой причине, комментарии стали: "Ты такая худенькая", "Какие у тебя запястья, ужас" ласковым и поддерживающим тоном. "Ты красивая". Всё.
А если бы я была модного типа внешности, с модным макияжем, подавала свою потерю веса, как победу и не выглядела больной - то общественного поощрения из-за соответствия стандартам красоты было бы наверняка больше.

- Сочувствую. То есть, вы совсем не видите поощрения? Хвалят, например, за то, что хорошо получаетесь на фото и т.д.?
Я за собой замечала, что у меня восприятие смещено в сторону худобы, как нормы. "Ух-ты какая компактненькая, но не истощённая". А потом девушка говорит, что её собирались насильно лечить от анорексии.

- И правда, чувствуешь себя толстой девушкой не зависимо от веса. Раньше я не задумывалась, что это субъективное восприятие и навязанное желание похудеть. Весила 58 кг при 1,70, верх был худой, а попа казалась мне просто очень толстой. Муж дразнил "толстопопая". Занялась бегом (сначала ради похудения, теперь для души), похудела до 53, высушила низ. И тут бабах, мода на большие попы. Глупо было даже из-за этого переживать. Теперь люблю себя в любом виде, занимаюсь спортом для функциональности и не парюсь по поводу округлившейся попы и целлюлита. Спасибо бодипозитиву!

- С интересом прочитала пост и комментарии, и назрел вопрос. А если мне в разговоре нужно описать внешность одного человека другому не с целью критики, разумеется, а для идентификации при встрече, ведь уместно сказать "полная женщина, полный человек" или "худой, худая"? Я только недавно начала интересоваться принятием себя и постоянно борюсь с привычной речью, и боюсь оказаться нетактичной. И я тоже сталкивалась с ситуацией, когда в разговоре упоминаешь, что хотела бы поменьше есть сладкого и вообще придерживаться здорового питания, а на тебя так посмотрят оценочно и отвечают "тебе-то зачем, ты и так худая" и тем самым как бы выключают из обсуждения. Но ведь можно хотеть придерживаться диеты не только с целью изменения веса, я скорей о своем здоровье беспокоюсь, а не о стрелке на весах. Но, нет, в головах у преобладающего большинства диета равна похудению.

- Плюс надо либо лично порыться в мусоре, поиметь проблему любую (например, пострадать от мужского насилия, быть из неблагополучной семьи), тогда тебе скажут "это твой опыт, у других по-другому. Ешь мусор бесконечно!"
А либо молчать, иначе ты лезешь не в свое дело и не знаешь, о чем говоришь.



- А можно говорить любые слова, описывающие тела. Толстая, худая, полная девушка.

- Когда я пытаюсь вступиться, обычно мне отвечают, мол, всё с тобой ясно, ты ведь тоже жирная девушка, вот и защищаешь их.

- Как тренер, хочу сказать, что для того, чтобы любить себя любой, нужно конкретизировать и разложить лично для себя понятие "любви". Тем, для кого любовь заключается лишь в волнительных эмоциях, тем, кто, не сомневаясь, называет любовь чувством, это сложно сделать. Мол, как это начать испытывать позитивные волнительные эмоции к тому, что мне не нравится?
Нужно понять, что любовь - это действие. Это реализация чувств в конкретных действиях. Когда вы любите кого-то или что-то, что вы делаете? Как проявляете чувства? Заботитесь, балуете, прощаете, понимаете, подбадриваете, стремитесь быть вместе, разделяете и переживаете вместе радость и горе.
А теперь подумайте, как сделать всё то же самое с самой собой? Как окружить себя любовью конкретно? Через какие действия в свой адрес? Это первая мысль.
Вторая. Необходимо получить новый позитивный опыт от использования собственного тела. Это тот этап, который требует навыков общения с самой собой. Здесь нет канонов и правил. Нужно выбирать и пробовать различные виды активности, чтобы почувствовать себя живой. Пример: бег я ненавижу. Но если представить не стадион, а лес. Если не с толпой людей, а с подругой? Так лучше? Да, уже можно и пробежаться.
Далее. Начинать с малых доз, относиться к процессу, как к исследованию, ничего от себя не требовать. Ставьте себе самые простенькие цели, чтобы добиваться минимум 80% из них. Ко мне попадают разные женщины и девушки, но большинство из них не любит себя. Для многих фитнес лишь необходимое зло в страшном процессе уничтожения (иначе назвать не могу) ненавистного и словно чужого тела.
Если бы я как тренер ставила перед собой относительно своих клиенток такие же цели, какие они ставят себе, я бы просто приняла их сторону, и успеха бы было 0. Поэтому здесь нужно заходить с другой стороны.
Пример: хотим похудеть? Ок, как насчёт того, чтобы научиться легко вставать с пола без чужой помощи, научиться безболезненно приседать, поправить осанку? Ставя такие цели, можно существенно повысить качество жизни, а заодно и научиться слушать и любить своё тело.
Я учусь и учу других смотреть на себя своими собственными глазами, а не глазами общества.
Подумайте вот о чем. Чтобы полюбить что-то идеальное совсем не нужно прилагать усилий, включаться, сопереживать. Достаточно наблюдать.
Однако, чтобы разглядеть красоту в морщинках, складках, оттенках кожи, форме тела, нужно, чтобы оно стало родным. Представьте себе пожилое лицо или неидеальное тело своего любимого родственника. Разве вас смещают их "несовершенства"? А теперь представьте чужого человека.
Думаю, эмоции разные. Нужно быть родной самой себе. Надеюсь, ничего важного из того, что роилось в голове, не забыла.

- Потихоньку худею.
Папа - маме: "Ну, слава богу, на человека хоть стала похожа".
Ну, спасибо, да.

- На самом деле, люди всегда будут стараться оскорбить, выразить отрицательное мнение о внешности. Лично я часто слышу замечания по поводу худобы. "Полнота" всего лишь наиболее распространенный предлог повысить самооценку.

А Вы что думаете о полных женщинах и стандартах красоты?