Почему о проблемах толстых женщин не могут говорить худые?

Периодически, во время подготовки материалов о проблемах фэт-шейминга (стигматизация полноты) и разговоров о нем же в реальной жизни, я сталкиваюсь со следующим замечанием:
- Э, автор, ты на себя в зеркало давно смотрела? Ты же не толстая, почему ты об этом пишешь?

Как вариант, когда публикуется текст, некоторые сострадательные и наблюдательные пишут, от всей души желая меня поддержать:
- Перестань, ты очень даже не толстая, а симпатичная. Вот видела бы ты толстых женщин!
Поверьте, я видела. И, знаете, категория «симпатичная» не должна никоим образом связываться с категорией «толстая». Что уж там, никакой категории "симпатичная - несимпатичная" вообще существовать не должно.

А сейчас разберемся почему.
Начнем с фактов. Сейчас я вешу 67 кг при росте в 167 см. Мой вес колеблется от 65 до 79 кг.
Так уж вышло (спасибо гендерной социализации и стандартам красоты), что у слова «толстая» два значения – одно описывает физическую реальность (процент жира в организме). Второе является субъективной негативной оценкой тела, которое не соответствует принятым в обществе «правильным» телам.

Иначе говоря, толстой (в негативной коннотации) может себя чувствовать любая женщина, так или иначе испытывающая дискомфорт и неуверенность в себе.
И, само собой, когда стрелка на весах (объективный параметр) движется вправо, самооценка женщины падает прямо пропорционально набранным килограммам (субъективный параметр). Равно как и меняется отношение общества к ней – из категории «привлекательная» женщина перемещается в «еще нормальная», а потом «толстая, худей».
Вернемся к информации о моем весе. Когда я вешу 79, мне говорят, что я "не толстая" гораздо реже. Если желают сделать комплимент, то мнутся, и замечают мой «красивый нос», например. Когда я вешу меньше, обычно меньше 70, я слышу, что у меня «атлетическая фигура и стройный живот».

Вот так действует гендерная социализация на практике.
Она двойственна – с одной стороны всем женщинам нужно постоянно критически к себе относиться, чтобы быть привлекательными.
А с другой стороны, принципы мизогинии (женоненавистничества) отрицают сопереживание и эмпатию по отношению к другим женщинам. И, наоборот, призывают рассматривать остальных женщин, как соперниц в погоне за мужским вниманием. Помните поговорку «красивая женщина радует мужской взгляд, а некрасивая женский»?

Иначе говоря, женщине предписывается:
1. Постоянно изводиться из-за того, что она толстая;
2. Радоваться, что есть другие женщины толще ее самой.
Вместо прилагательного «толстая» можно подставить любое другое с отрицательной оценкой.

Это отвратительная вещь. Это то, что разрушает нашу самооценку и делает нас зависимыми от мнения окружающих (параметр т.н. «мужского взгляда», когда любую женщину рассматривают относительно ее физической привлекательности). Это заставляет нас искать проблему в себе, тогда как проблема – на самом деле, - в жестоком обществе, которое обезличивает женщин и позволяет только «красивым» приобщаться к части благ, гарантируемых мужским покровительством.
Как можно с этим бороться? Отвязать от прилагательного «толстая» субъективную оценку привлекательности.

Во-первых, не оценивайте окружающих по параметру внешности. И, когда делаете комплимент, не указывайте человеку на ее физические характеристики, за которые она не отвечает («у тебя большие глаза» - плохой комплимент). Не делайте, что еще хуже, «компенсаторные» комплименты («зато у тебя грудь пышная»). Это закрепляет связку «красивая внешность - залог успеха» и заставляет женщину чувствовать себя виноватой и искать оправдания несоответствию стандартам красоты.

Во-вторых, не допускайте чужой оценки вашей собственной внешности. Вы не предмет, не кукла, которая может нравиться только за красоту. Если бы человек хотел вас действительно оценить, он бы сказал что-то о ваших личностных качествах, а не об объеме вашей талии.

В-третьих, - это может быть самым сложным, - воспринимайте параметры своего тела, как фактическую данность, которая не должна никак влиять на самооценку. «Как быть, если мне все-таки правда не нравится свое тело, и я хочу его изменить», - спросите вы. Что же, меняйте, но, пожалуйста, будьте сознательными и максимально независимыми при этом от оценок окружающих! Для общества мы никогда не станем идеальными, а в погоне за призрачным и недостижимым стандартом, можем потерять нечто куда более важное, чем лайки в соц. сетях за промежуток между бедрами.
Свое психическое и физическое здоровье.

Любите себя!



- Худая может стать толстой женщиной и наоборот, на это есть тысяча причин. Единственное, что важно - комфортно ли вам самим в вашем теле, если да - то никакая критика или же комплименты не смогут это чувство комфорта и уверенности в себе изменить.

- Да, с весом, помимо "симпатичная, несимпатичная", связана еще и категория "лентяйка, молодец", которая так же далека от действительности, как и первая, в силу массы причин.

- Кстати, да, раздражает, когда ты что-то говоришь о том, что оскорблять женщину за полноту есть не хорошо, то отвечают что-то в духе так ты ж худая. Теперь мне из-за того, что так вышло, что мое тело вписывается в стандарты красоты нельзя чувствовать эмпатию к женщинам полнее и меня не должно заботить, что им плохо из-за этого? Если мне нормально в какой-то ситуации, то я не могу беспокоиться о людях, которым в этой ситуации плохо? Что за ерунда?

- Это все замечательно, но как в голове приглушить этот голос, нашептывающий - это платье не для тебя, у тебя бока жирные? Давно пытаюсь от него избавиться, но ничего не помогает - диеты приносят краткое удовлетворение от краткого же результата.

Внимательно читаю ресурсы в поисках ответа, но лучше не становится. Глубоко в моей голове он сидит.

- Из-за этой системы оценивания я уже пятый год страдаю расстройством пищевого поведения.
С тех пор я узнала, насколько много таких же, как я. Их не просто много, их ужасно много. Внимательно посмотрите на своих коллег, одноклассниц, кто из них не ходит в столовую? У кого из них, возможно, небольшие красные пятнышки на костяшках пальцев? Кто буквально обожает говорить о "здоровом образе жизни", "похудении" и "супер-диетах"? А кто сглатывает комок в горле, когда кто-то рядом с ним заводит такую тему?
Можно ужаснуться, поняв, сколько женщин вокруг страдают из-за своего якобы "несовершенства".

- Я – толстая женщина. Реокмендую:
1. перестать смотреть, читать токсичное. Там где пишут о фигуре, жирных боках, а-ля модные приговоры, и т.д. Отписаться от таких рассылок.
2. По возможности перестать общаться с людьми, транслирующими это.
3. Сконцентрироваться на другом, отвлечься от созерцания тела и заняться созерцанием любимого хобби, киношек, книг и т.д.

- А мне обидно от того, что даже если абстрагироваться от токсичности, кажется, что все вокруг против. И даже те, кто говорят, что "не против" скажут что-то в духе "я же о здоровье забочусь!"



- Ни черта оно не умеет, выдающегося. Только детей рожать.
У меня нет порядка в голове. Стесняюсь своего тела.
Я недавно задумалась о принятии себя, ещё научусь себя любить.

- Оценка полноты как приятной, неприятной и внешности вообще запрещена правилами.
А в вас еще и обесценивание репродуктивного труда говорит. Ваше тело создало новую жизнь! Да вы - богиня.

- Ох, какая больная тема для меня. Я работаю в фитнес индустрии, и, естественно, моя работа по большей части направлена именно на фитнес стандарты. Вокруг меня люди обсуждают диеты, свои тела, целлюлит и растяжки, форму ягодиц и плоскость живота. Тонны внешней и внутренней мизогинии.
И я, с одной стороны, хочу помочь своим клиенткам в достижении их целей: сбросить вес, набрать мышечную массу, держать режим питания, а, с другой, я хочу, чтобы они любили себя. Чтобы обращали больше внимания на функционал тела, чтобы они не сравнивали себя с другими женщинами, и умели получать удовольствие от простых жизненных радостей типа большого торта с кремом и хорошего сна.
И я часто сталкиваюсь с такими словами, мол, ты же худая, ты же сама вон по 100500 часов в неделю тренируешься, ты же сама на режиме, как ты можешь другим советовать придерживаться бодипозитива. И тут я могла бы рассказать о том, что я с детства худая, что я ем по выходным пиццы, и торты, и еще мешок других сладостей. Что мои тренировки - это моя жизнь уже со школы, что я не гонюсь за стандартами красоты и т.д. Но это так тяжело, женщины привыкли отовсюду видеть враждебное отношение, конкуренцию и стереотипы. И я понимаю, как я выгляжу в глазах полной девушки, рассказывая о том, что нужно любить и принимать себя такой, какая ты есть, ориентироваться на собственный комфорт.
Эх, возможно, когда-нибудь я найду нужный подход и нужные слова для каждой.

- Вот, кстати, да, твое мнение, мнение женщины по поводу позитивного отношения к своему телу будет обесценено в любом случае.
Если девушка, вписывающаяся в понятие "стройная" начинает говорить об отказе от диетического образа мышления, то "ну конечно, тебе-то это не надо, ты и так худая" или "не хочешь, чтобы другие худели, чтобы тебе конкуренцию не создавать?"
Если девушка, не подходящая под выше упомянутые "стройные" стандарты, говорит об этом же, то "ну, конечно, ты сама не хочешь ничего делать, а хочешь, чтобы тебя толстой любили".
Зато, когда моя сестра отказывалась от второго куска пирога, потому что она боится поправиться, и мой муж миролюбиво сказал: "да плевать на эти диеты, ты всегда будешь прекрасной", то угадайте, кого чуть ли не стоячими овациями наградили?