Продолжение разговора о кудрявых волосах и мнении общества, начало
Вьющиеся, волнистые, кучерявые и прямые волосы. Кудри, Кудрявые, пышные волосы, выпрямление волос и общественное мнение.

Кудрявые волосы - это очень красиво, у меня они прямые и никакая завивка их не берет, максимум на полчаса. Хотелось бы походить с кудряшками.

- И во все пункты мои волосы подходят, только вот они густые.

- Вот как у нее волосы хочу. Они превосходны.
И так всегда, прямые волосы - завить, кудрявые – выпрямить.

- А в парикмахерских делают выпрямление волос на полгода, год и еще плюсом вам кератиновое восстановление сделать и у вас такие волосы, которые вы хотите. Конечно, ваше право.

- Мне в школе предлагали мои длинные кудряшки выпрямить. Я пошла домой, сказала маме, мы сделали. После я выпрямление волос делала 3 раза, а потом поняла, что скучаю по своей естественной прическе.

- У меня в школе была подруга, ее вьющиеся волосы были для меня объектом восторга, она же была несчастна, все время пыталась их выпрямить.

- Блин. Всю жизнь из-за этого страдаю. Вроде не особо прям кудрявые пружинами, но волнистые волосы. Какую бы прическу не делала, либо на коротких торчат странно, челку вообще не сделаешь, будто корова облизала и торчком. И вот за это в школе меня обзывали пуделем, овцой, макаронной фабрикой и т.д., то до сих пор многие, включая подругу, хотят, чтобы я выпрямляла волосы, типа мне с выпрямленными лучше. А я не хочу выпрямлять.

- И это очень круто, что вам нравятся кудрявые волосы.
Но вот только зачем об этом писать под постом о проблемах женщин с кудрявыми волосами?
Вот писать "мне нравятся кудрявые волосы" - это ок, если у вас спрашивают "нравятся ли вам кудрявые волосы?".
Но здесь это выглядит не очень уместно, мне кажется.
И это вроде как оценка внешности, одобрение (а зачем мне ваше одобрение?).
Не знаю, может я не права, но писать "мне нравится" на какую-то черту внешности, если вас не просили оценивать внешность - это лукизм и методы патриархата.
А мы здесь собрались, чтоб не оценивать внешность и принимать себя любыми.
Простите, если мой предыдущий комментарий выглядел осуждающим и грубым. И я не против ваших личных вкусов.
Но это так грустно, когда впервые (! я увидела в интернете пост, в котором описаны вообще все мои проблемы с волосами (боже, женщин с кудрявыми волосами так много, я не одна, ура). И под этим постом читать сплошные "мне нравится".

- А у меня не сколько кудрявые, сколько пушистые волосы. Большую часть жизни они у меня были длиной до попы и всегда в косе, так как распущенные волосы превращались за 5 минут в воронье гнездо, которое не прочесать потом. Начала постепенно стричься, но косу заменили хвостик и пучок, было ужасно тяжело укладывать: если делать мелкие кудряшки, то нужна тонна пенки и лака (с последующим выпадением волос, от которого я неоднократно рыдала в ванной), выпрямление утюжком занимало 1,5 часа времени и до первой влажности на улице. И ладно бы только ухаживать было тяжело, но от постоянного перетягивания кожи, с 15 лет началась жирная себорея, лечила, лечила, толку не было. Все проблемы решились короткой стрижкой. И вот здесь активизировались все знакомые: как ты могла, такие шикарные кучерявые волосы были, ты просто не правильно за ними ухаживала и т.д. и т.п.

- Вот нет, я вас понимаю. И когда комментарий делала, я подумала, что это может выглядеть со стороны именно так, как вы написали. Но я не подразумевала ничего такого.
Мне часто говорили, что цвет волос хороший и так далее, а я вот их сплошной проблемой считаю. Поэтому я понимаю это ощущение.



- И у меня не вьющиеся волосы, но топорщатся. И мне в школе постоянно говорили про утюжок, а у меня его не было, и мне было так неловко. А теперь я забила на все эти советы, да, мои волосы не идеальны, топорщатся, но мне они нравятся, и я не представляю себя с другими.

- Ах, да. Так и просится мем с надписью на фоне Вселенной: любить свои красивые волосы - офигенно, если честно. У меня только 3-4 года назад пропало желание тратить уйму времени и выпрямлять мои не такие уж и кудри. Чтобы 'как в кино'. И, боже, как это круто. Подписываюсь под словами выше отписавшихся девушек: мыть раз в неделю, расчёсывать - только перед мытьём, дождь или влажность - вовсе не катастрофа. для кудрявых волос.

- У меня не кучерявые, а слегка волнистые волосы. Парикмахер настойчиво выпрямляет их всякий раз феном. Бороться бесполезно. Прихожу домой из парикмахерской и перемываю их, чтоб легли естественно, как и было.

- С раннего возраста была кудряшкой. Недавно подстриглась после многих лет отращивания, поняла, что удобство дороже. Не укладываю, сплю с мокрой головой, мне и так неплохо. Единственное - без хорошего шампуня и кондиционера невозможно.

- У меня тоже волнистые волосы, и их очень тяжело расчесывать. Идеально красивые локоны бывают только после мытья головы, если не расчесывать. Как только расчешусь, хожу с волосами как у Никки Николс.

- Да ничего, я думаю, но согласись, комментариев о том, что кудряшки лучше всего, слишком много. Это уже не "каждому из толпы нравится что-то конкретное", это уже "толпе нравятся кудряшки, покупай утюжок". Как-то так.
И здесь никого не интересует "мнение толпы", здесь не оценивается единственный вид волос, как лучший.

- Мне до сих пор дают советы, как сушить волосы, чем их укладывать, говорят, что надо выпрямлять. На мой ответ, что я люблю свои кудрявые волосы, говорят, что я просто ленивая, раз не хочу вставать каждое утро для выпрямления волос.

- Раньше у меня были волосы почти до плеч. Так вот, случай помню, как после стрижки мне уложили волосы такой дико смешной гладкой шапкой. На мои возмущения последовал ответ: "А что, лучше с вашим сеном ходить?? "

- А мои пушистые и волнистые волосы, это ад, их невозможно нормально собрать, поэтому выпрямляю, эх, хочу либо кучерявые, либо прямые волосы, а у меня - непонятно что.

- И как я вас понимаю, у меня такие же, укладка с пенкой - единственное спасение.

- Я, наоборот, всегда считала, что общество больше любит кудрявые волосы, особенно раньше, пост меня удивил.

- Вот как-то в мое детство все женщины и девушки пытались накрутиться всегда. А вот эта мода на утюжки как-то недавно началась, у меня такое впечатление. Насчет ухоженных и здоровых волос согласна.

- Я понимаю вас. Мои, если расчесать, тоже сильно пушистые волосы. По объему чуть меньше ваших получается, потому что мои тоньше, хотя их тоже много. Я, если не хочу, чтобы пушились, после мытья головы расчёсываю только мокрые волосы и сразу заплетаю косички. Так, конечно, сохнут дольше, но потом зато, пока не расчесать, в объёме как будто значительно теряют. Я поэтому их расчесываю только перед мытьем головы, а так на ночь заплетаю косы, чтобы они не лохматились.

- Вот спасибо за совет, нужно попробовать.

- Ничего не знаю. У меня хоть и прямые волосы, которые никак не уложить. Я решила проблему и нравлюсь такой, какая я есть. Я сделяла дреды. И, по крайней мере, мне удобно. Всем пис.

- А у вас от природы вьющиеся? Что значит грива? Мне нравятся волнистые волосы. Мне кажется, вы несправедливы к себе. Я понимаю, что хороши тоже выпрямленные волосы, но все равно волны и кудри вам идут. Так это значит, вам тоже говорили, что кудри лучше? Это соответствует моей точке зрения выше, но я понимаю, о чем вы, не будем тут спорить, а то я уж забыла, о чем пост был

- Все мои кудрявые знакомые выпрямляют волосы, и жутко их не любят и стесняются.
Если прямо прямые-прямые, то они не поддаются никакой завивке, через пару часов распрямляются (у подруг). Ходят с прямыми волосами в основном.

- У меня кроме того, что волнистые волосы, редкие и тонкие. Не знаю даже, как лучше - от кератинового выпрямления волос висят, как макароны и выглядят еще более редкими, в естественном состоянии - неопрятно, как веник.



- У меня грива волнистых волос, которые каждый раз ведут себя, как хотят, за что я их очень люблю. Никогда не парилась по поводу всяких выпрямлений или завивок. Только ухаживаю за ними, делаю маски, когда секутся, выпадают или перхоть появляется, чтобы были здоровыми. Люблю их.

- Травили в школе чуть ли не с 1 класса за кудри, выпрямляла пару лет, пожгла все, естественно, теперь плохо растут. Я избавлялась от комплексов несколько лет, буквально пару лет назад осознала, что кудряшки - чудесно и клево!

- Не могу пройти мимо этого поста равнодушно, потому что у меня у самой кудрявые волосы. За жизнь я столкнулась с двумя проблемами, расскажу прям по порядку. Текста будет много, потому что наболело сильно.
1. Наверное, вы сталкивались в своей жизни с фразой, что каждая кудрявая девушка мечтает выпрямить волосы, а девушка с прямыми – наоборот, их завить? В общем, в моём случае, когда я пошла в школу, я столкнулась с травлей из-за кудрявых волос. Доходило даже до того, что ко мне подходили и говорили: «А ты во всех местах такая же кудрявая?» Короче, у меня на тот момент не было человека, который бы оказал мне хоть какую-то моральную поддержку. Сама я была ещё слишком несознательна, чтобы дать за себя достойный отпор. Результатом стало то, что я выпрямила (сначала кератином, а потом ещё добавила к этому регулярное выпрямление волос утюжком). Добавьте к этому неправильный уход, и раз! – к семнадцати годам у меня волосы повыпали в принципе. Финал.
2. Опущу историю, как я отращивала обратно. От навязчивой идеи выпрямления волос я избавилась, но общество и здесь не дремлет. Меня перестали долбать на тему, что «неплохо бы тебе волосы выпрямить, а то ходишь, как…» (я на корню пресекаю эти попытки), но зато теперь мне многие говорят: «Ой, у тебя такие красивые (?) кудрявые (?!) волосы, что ты их не отращиваешь длинными?» Занавес. Длинные кудрявые волосы – это проблема для меня. Расчёсывать сложно, сохнут долго, укладывать, чтобы голова выглядела прилично, а не а-ля «ведьмино гнездо» - это вообще что-то нереальное для меня. В конце концов, я же модельер или стилист, мать его. Я обычный человек! Всё было окей, пока волосы были относительно короткими (в пределах 5-6 см). Я просто делала себе стрижку в стиле глэм-рок. Но чёрт, с недавних пор меня стали напрягать походы в парикмахерскую каждые три недели. Да и перестала мне нравится эта стрижка, надоела! Все тут же подступились – «отращивай длинные тогда! Тем более, они у тебя вьются, вообще красиво будет!» Но чёрт! Мне не нравятся длинные волосы конкретно на себе, мне кажется, они мне не идут! Да и вообще, чего делать, если я себе хочу стрижку, как у Мартина Гора и вообще захотела сменить имидж на «плохого женоподобного парня»? Я матери как сказала, она чуть в осадок не выпала. Мне надоело отчитываться перед всеми и каждым, извиняться за то, что у меня кудрявые, а не прямые волосы, как у многих, да ещё и «недостаточно длинные»!
Хорошо ещё, что у меня выработался своего рода иммунитет, и я научилась отстаивать своё мнение и своё право на те кудри, которые я хочу. Но когда на тебя постоянно идёт давление, порой бывает тяжело сдержаться. Ещё раз приношу извинение за много текста. Короче, как-то так.

- Хорошая идея. Можно еще сделать стрижку чуть длиннее, чем "под мальчика". Тогда волосы красиво завиваются, но не торчат и не мешают.

- Какой же хренов дебилизм считать кучерявые волосы ненормальными, некрасивыми или несоответствующими чему-то там, стандартам красоты, мнению общества! Как может в 21 веке существовать столько мракобесия?! Я всегда мечтала о кудряшках и даже не представляла, с какими проблемами сталкиваются обладательницы таких волос. Это ж просто ужас какой-то! Средневековье.

- А если они кому-то не нравятся, то считаете "мракобесие" оправданным?

- У меня не кудрявые волосы, а просто немного вьющиеся и очень пушистые (причем вьются исключительно на затылке и задней части головы, спереди они вроде как прямые и пушистые.
Я очень люблю кудри, но с тем кошмаром, который у меня на голове, спокойно жить не получается.

- А у меня волосы, как на картинке - рыжие и до жути кучерявые. Выпрямляю утюжком 6 лет. Зависимость.

- Я подростком очень страдала из-за кудрявых волос, потом очень их полюбила. Люди часто подходили на улице и спрашивали, чем я завивала волосы, было много знакомых, которые вечно хотели волосы пощупать, что меня бесило. А сейчас вопросов стало меньше и щупать никто не лезет, возможно, потому, что поменялся круг общения.

А Вы что думаете о красивых, ухоженных, кудрявых волосах?