Продолжение обсуждения темы Почему полнота - это всегда субъективная оценка? Начало
Полные девушки и похудение. Лишний вес и норма, Полнота, толстые женщины.

- Мне 16 лет.
Помню, как мама для похудения все время ела обезжиренные йогурты и овощи без соли, на воде, а я пила молоко и ела мясо с макаронными изделиями. В 10 лет, я пошла в художественную школу, и времени поесть не было, перекусами обходилась. И вот я поправилась. Мама решила взяться за меня, в 10 лет, я вставала в 5 утра, делать зарядку, а в 6 в художку. На ужин кислые яблоки и кефир. Вот, я похудела! Мама рада, но потом я ещё подросла и опять набор лишнего веса. В 2014 году, вода. Мама рада. Стеб окончен. Но вот сейчас опять скачок. И каждый день, я не обхожусь без оскорблений, по большей части с её стороны, я пыталась разговаривать спокойно, ведь я здорова, часто проверяюсь, но все тщетно. Фразы, наподобие: "Жирная мразь, жирная задница, мужа-то искать, как будешь, Маш, эта вещь - не твое и т.д." А иногда она может всплакнуть и говорить, мою любимую фразу: "Моя дочь не может быть такой: тупой толстой девушкой. Я хочу, чтобы ты была стройной и успешной".
Я пыталась ей объяснять, что стройность - это нездоровье или успех, но все тщетно. Я так устала. Вся семья так. Простите, что поныла. Я не могу сдержать слез, сейчас. Спасибо, вам всем и бодипозитиву!

- А я никогда не считала себя полной девушкой. До 8 класса я даже не знала, сколько я вешу, и мне было плевать на это, я не знала "стандартов" нормального веса, я вообще ничего про это не знала, я думала, что все мы весим 40 кг, ну, может, чуть больше.
И пока мы не прошли мед. осмотр, и я узнала, что вешу 66-69 кг, ну, я подумала, что, ну, ладно, норма ведь, и сидя в классе потом меня спросили, сколько я вешу, и я ответила, они засмеялись, говоря, капец, ты толстая, а одноклассник сказал "ты выглядишь худее".
И после этого я задумалась, вешу ли я много? Я толстая девушка? Но я ведь чувствовала себя хорошо в своем весе.
А я поняла, что у меня в детстве самооценка была высокой, пока окружающие не начали мне "открывать" глаза на мой внешний вид: вес, рост, большие руки, большой нос, узкие глаза.
И я сейчас стараюсь избавляться от комплексов, это трудно, но я хочу справиться с этим.

- Вес от фигуры не зависит, зависит восприятие веса от фигуры.
Ну, вы на свой вес и выглядите, у вас же не маленький рост.

- Я не знаю. Я в другом росте не была.
Файтинг! Желаю успехов в любви к себе! У вас все получится!

- Сочувствую, у меня в семье похожая ситуация.
Пару месяцев назад знал совершенно бестактную и грубую девушку. Мы были знакомы с лагеря, где были в 2014 (в то время я, наконец, закончил бороться со смертельно опасным для меня весом и выглядел вполне стройно), и вот этим летом мы с ней потопали отмечать получение аттестата у третьей нашей подружки.
Гад дем, как же мне было плохо в тот момент, потому что мне в лицо прямо на людях сыпалась туча оскорблений, как будто это что-то нормальное!
Было всё, как в посте, что-то типа:
— Это что с тобой?
- А что со мной?
— Да ты так... расширилась.
***
— А ты когда тоньше была, мне больше нравилась.
***
— Но ничего, зато теперь над тобой поржать можно.
***
— Эй, а ты чего так, пиццы что ли пережрала?
***
— А ты наверное из-за этого ко мне на ДР не пошла, стыдно было, да? (Мне просто не хотелось с ней видеться тогда).
***
— Жир, жир, жир, жир, жир.
И прочее-прочее-прочее.
После того дня я всю ночь ревел и хотел застрелиться, или ещё что-нибудь, потому что удалось же человеку обрушить месяцы трудов и работы с самооценкой, скатив меня к самому началу.
Через пару дней всё ей высказал и прекратил общение, потому что если бы я её простил, это повторилось бы снова. Пусть знает.



- Маме даже не про стройность или похудение надо понять, а про то, что вы личность, отдельная от неё, и не обязаны воплощать какие-то её мечты и ожидания в отношении вас. И как вечная "хреновая дочь" я вас очень понимаю. Если бы вы соответствовали стандартам и нормам маминым в весе и фигуре, она нашла бы в вас следующее несовершенство с её точки зрения, с которым принялась бы бороться всеми силами. Так что сил вам, маму не переделать, это навсегда, к сожалению.

- Даже не знаю, как это - не беспокоиться по поводу своего лишнего веса. Лет с 5 резко начала набирать вес, в год по 10-15 кг, в 1 классе весила 38 кг. Все твердили, что мне нужно худеть: врачи, родственники, одноклассники. Питалась я совершенно нормально, меня не пичкали сладостями или фастфудом, но похудеть или хотя бы остановить вес не получалось. Сейчас я в 9 классе, одноклассники и друзья не обижают, но побороть комплексы не могу. При росте 168 вешу 95 кг, чувствую себя хорошо, но внешний вид не дает покоя. Самое смешное, что из-за своих комплексов я не могу пойти в спортзал для похудения.

- А я все это понимаю, даже знаю, почему она себя так ведёт, но просто ноль поддержки от самого, по априори, близкого человека немного пошатывает. И я "хреновая дочь" по всем возможным пунктам. Пока, я встаю на путь "Маша, не плакать!", а то уже тошнит, что пару её слов и я - в нокауте. В любом случае, спасибо.

- Я очень стараюсь себя принять. Я понимаю, что мой ИМТ в норме. Холестерин и сахар в норме, следовательно, мне не нужно похудение, ограничивать употребление определенных продуктов, менять образ жизни и т.д., но мне все равно больно смотреть на себя в зеркало. По современным стандартам я толстая девушка. Я не имею права носить то, что мне нравится.
Эта одежда, и правда, плохо на мне сидит. Муж говорит, что я очень нравлюсь ему, что он хочет на меня смотреть, но я всегда закрываюсь. Я очень завидую стройным девушкам. И я ненавижу свое тело, я постоянно хочу есть. У меня, скорее всего, есть расстройство пищевого поведения, но нет денег на врача, а бесплатных консультаций в моем городе по этому вопросу нет. Ваш коллектив успокаивает, вдохновляет меня. Но стоит мне выйти из интернета, и со всех сторон (в основном от одногрупниц, с которыми нереально не общаться) на меня льется поток диет, советов, разговоров о том, как важно быть привлекательной. Как это ужасно, когда у меня после родов обвис живот и грудь, и целлюлит, и растяжки. Разговоры о том, что я должна стараться для мужа, что он просто меня утешает, что ни одному мужчине не понравится такое тело. И я снова начинаю себя ненавидеть и не верить мужу, он - единственный мой друг, и мое недоверие портит наши отношения. Из-за этого самоедсва я не верю, что он, правда, меня любит, и что ему не важно, что мое тело изменилось. Как мне все это надоело, я не хочу никого ни видеть, ни слышать. Извините, что много написала - у меня из единомышленниц только вы. Ну, и муж еще. От остальных только осуждение.

- Вот нужно быть очень сильным человеком, чтоб ответить обидчику! Это очень здорово! Хорошо, что вы с ней больше не общаетесь!

- Бог мой, спасибо, это, и правда, хорошо.
Она и прежде на меня оказывала не сильно хорошее влияние, но теперь стало как-то свободнее, так что это был, и правда, верный шаг.
Ещё раз спасибо за поддержку, это действительно очень важно для меня сейчас.

- Держись! Это адский постоянный глупый прессинг, но ты же понимаешь, что твоя мама просто покалечена стандартами. Я сама через подобное проходила и прохожу, мама до сих пор чего-нибудь про похудение любит сказануть. Теперь у меня есть сын, ему 7 и он совершенно естественным образом - полный мальчик. Гены, лишний вес, я понимаю, что это вполне нормально. И вот, я поймала себя на том, что мне хочется тоже втирать ему про похудение. Так думаю, почему? Оказалось, просто я панически боюсь травли со стороны его худых ровесников. Я помню, как это было со мной и я не хочу ему того же. Я боюсь, что это покорежит его психику, будет комплекс. При этом я считаю, что быть полным - нормально, но вот как защитить ребенка от не столь лояльных товарищей, я не знаю.

- А у меня то же самое. На вид дают 80 кг. А реально их 100.

- Спасибо вам, за вашу поддержку! А если попробовать поговорить с классным руководителем, попросить провести ознакомительную беседу о праве выбора каждого индивида, в частности, о том, что нужно уважать друг друга, вне зависимости от собственных соображений. Желательно, чтобы это сделал детский психолог.

- Еще бы понимали педагоги и детские психологи. Я работаю с ними бок о бок, все плохо. Друг друга дергают и себя постоянно с этим похудением.



- А есть ли у вас "единомышленницы"?

- Да, я стараюсь вести довольно замкнутый образ жизни, если и есть, то в сети.

- Но вы же хотите что-то поменять? Спасти своего ребенка и других людей от этого гнета. Молчать - не выход. Тогда работаем с родителями.

- Да, вот я когда на 15 кг больше весила, уже чувствовала некоторый дискомфорт, если учесть то, что лишний вес набрала быстро, а до этого была очень худой, такие перепады даже в пределах массы тела от 48-50 кг до 65-67 на мне сказались не лучшим образом. Потом похудение до своих 50-53 кг и мне норм, но замечаю, что людям с весом побольше моего, часто приходится тяжело на лестницах или просто долго ходить, естественно, это индивидуально, и сейчас все часто ездят на лифтах и эскалаторах, но когда человек не может 10 минут отдышаться, поднявшись на 3 этажа - я начинаю переживать. В связи с этим возникает вопрос, можно ли при большом весе не испытывать таких проблем? Не сидя на диетах, и не проводя полтора часа за упражнениями и сбрасыванием веса (что иногда тоже может быть не очень хорошо), и не испытывать проблем при проделывании совсем обыденных вещей? С излишней худобой и расстройствами такого рода лично не сталкивалась, но это очень печально все.

- А проблемы с дыханием, сосудами, суставами, а также общая не тренированность и не выносливость бывают при любом весе. И не надо переживать за здоровье других - даже толстых людей, они сами знают о своих проблемах и сами как-то с ними справляются (или не справляются). Вероятно, те, кто задыхаются и 10 минут не могут отдышаться, испытывают при этом более неприятные ощущения, чем вы, наблюдая за ними со стороны.

- Возможно, я чересчур склонна к эмпатии, особенно, если к человеку отношусь хорошо. Но, а так-то я не лезу к ним. Хотя животные у меня вызывают больший отклик, нежели люди, и за них я больше переживаю, а люди - это люди, пусть сами думают, что им надо.

- А четыре года назад при весе более 90 кг, я работала по 12 часов на ногах в торговом центре, и для меня это было легко, потому что у меня были хорошо натренированные от постоянного движения мышцы, и большой объем легких от дыхательной зарядки каждое утро. Сейчас у меня появилась небольшая одышка, потому что я перестала делать дыхательную зарядку. Но я всё так же легко поднимаюсь на 5 этаж, иногда по нескольку раз в день.

- Да по большому счету даже за то, что человек ленив, или ещё что-то там, тоже нельзя его чмырить, это исключительно его личное дело. Люди просто хотят самоутвердиться за счет другого.

- Замечательная статья, спасибо.
Господи, три дня лежу с гриппом, за всё это время было два приёма пищи. Ой, уходят лишние килограммы, как радостно! Но, знаете, я лучше буду есть тоннами и буду здоровой, нежели болеть и не есть, и слышать от подруг восторженные комментарии.

- Вообще, тут все пишут, что принимают себя такими, какие они есть, а не о проблемах личной жизни. Мои бывшие одноклассники - стройные, поэтому при взвешивании (а оно проводилось ежегодно) я всегда пряталась где-нибудь. Меня никогда не оскорблял мой класс, я была, так сказать, в кругу классных ребят, нет, мы никого не унижали, просто у нас была большая компания, и эта компания никогда мне и слова плохого не сказала. Но вот сейчас я вступила во взрослую жизнь. Мы все разбежались, у каждого своя жизнь. Только вот у моих одноклассников она налаживается, появляются друзья, со всеми вытекающими гулянками, а у меня - нет. Очень одиноко себя чувствую, потому что старые друзья (а были они ими вообще?) ушли, а новых я найти не могу.

- А я люблю общаться, шутить, но не могу никак сойтись с новыми людьми именно из-за внешнего вида, мне всегда кажется, что меня оттолкнут.

- Да, у каждой должна быть своя норма. Я это поняла тогда, когда за один день я услышала от одного человека, что я пухленькая, от другого - что я худенькая, при этом была в одном и том же костюме. Сейчас мой вес абсолютно устраивает меня, это главное.

А Вы что думаете о лишнем весе и норме?