Почему полнота - это всегда субъективная оценка?

Толстой могут назвать женщину с любым весом и размером одежды. Мы понимаем, что если нам скажут – "ты толстая девушка", то нас хотят обидеть. Для тех, кто всё ещё думает, что вам советуют похудеть потому, что заботятся о вас, главный смысл этой фразы от доброжелателя - "ты меня не устраиваешь", "ты не такая, как я, мне это не нравится", "я хочу, чтобы ты нравилась мне, твое мнение меня не интересует." А если вы одна дома, встав перед зеркалом, говорите себе - я толстая, чтобы себя мотивировать, иди в зал, или не есть, хотя вы голодны, то это - не констатация факта и не стремление к совершенству. Вдохните и честно признайтесь себе в том, что вы оскорбляете себя.

Небольшое отступление об оскорблениях, в частности "толстой". Все фразы, вроде – "я о тебе забочусь", "я просто констатирую факт", "раньше ты мне нравилась больше" - это оскорбление! Если это близкий вам человек, то открыто скажите, что вам обидно, когда он, она так говорит, не нужно быть "хорошей девочкой", не терпите! Это чистой воды лукизм, и, в зависимости от реакции на вашу честность, вы сможете понять, нужно ли вам сохранять близкие и доверительные отношения с этой персоной. Если подобный эпизод случился не в самом близком окружении, и вам нужно "держать лицо" - есть два варианта:
1) возвращение собеседника к основной теме, и уход от темы через согласие.
– Ты толстая.
– Да. Если мы закончили говорить обо мне, то давай вернемся к обсуждению проекта.
2) ответная атака.
– Ты толстая.
– И это делает тебя меньшим неудачницей?
Иногда, когда нас оскорбляют, нам хочется развернуться и идти плакать. Это защитная реакция и это нормально. Если вам и правда захочется так сделать, то тут две причины : либо вы в принципе подавлены, и оскорбление ещё больше испортило вам настроение, либо хуже, у вас растоптано самоуважение, с этим нужно работать, чтобы не быть выгребной ямой для всех.
И ещё один пункт. Если вас оскорбляют, а вы начинаете оправдываться - это большая проблема. Навязывание чувства вины – это способ манипулирования. Не идите на поводу, не позволяйте другим управлять собой. Это не значит, что вы не можете сами прийти к выводу, что что-то сделали не так, но если после того, как вы (это важно) один раз, один, извинились и вас не отпускает это чувство, то причина почти всегда в токсичном окружении, и (замыленное клише), особенно в вашем детстве.

Нужно перестать бояться подобной оценки, помните, что всего лишь оценка, вы не умрете на месте, не превратитесь в мультяшного монстра, и даже ваши рабочие показатели не устремятся тут же вниз. Вас обозвали. Да, вы опять чувствуете себя маленькой школьницей, над которой смеётся большой хулиган, но вы уже не маленькая, да и хулиган, скорее всего, не такой большой.

Если с тем, что «толстая девушка» - это оскорбление, всё понятно, то, как разобраться с тем, что я считаю себя толстой?

Так всё же почему слово «толстая» не является объективной оценкой? Ответ прост. Толщина в цифровом выражении – это относительная величина.
Для начала вспомним, что понятия «нормы» как таковой не существует. ИМТ, таблицы рост - 100, или рост – 110, это попытка предположить, что все люди одного типа телосложения, и у всех одинаковый метаболизм, что (и это факт) неправда! И мы все знаем на собственном опыте, что «нахождение в коридоре приемлемости» может влиять только на нашу самооценку, но не на самочувствие. У каждой из нас есть свой оптимальный вес, в котором мы можем вести тот образ жизни, который нам нравится, и ощущать себя полной сил. К тому же, женщина весом, к примеру, 65 кг, может быть любого роста, у неё может быть любой мышечный объем, и т.д.
Почему толщина – относительная величина? Потому что в её определении мы вынуждены ориентироваться на «норму», а вот что каждая из нас подразумевает под нормой – это большой вопрос.

Рассмотрим, к примеру, рост 165 см. В России этот рост считается средним, в Китае – выше среднего, а в Голландии ниже среднего. Так почему при росте 165 см женщины всех рас и национальностей должны весить 50-65 кг?

Когда важна цифра на весах? Когда вы занимаетесь профессионально боксом, и вам нужно попасть в ту или иную категорию, или если вы профессиональная балерина, и обязаны весить не больше 50 кг, потому что это считается максимальным весом, который может поднять партнер на одной вытянутой руке, и при этом иметь возможность танцевать. Так почему тогда всех остальных так заботит эта цифра? 90-60-90 – это прокрустово ложе для оценки участниц конкурсов красоты. Многие в эти цифры вписываются? Ни одна! 92-63-89; 87-59-90, и т.д. потому что они живые женщины, а не манекены!

Если и с цифрами всё понятно, то тут начинается самая большая проблема. Откуда я взяла свою "норму"? В навязывании нормы есть и вина СМИ, об этом мы часто говорим, но, мне кажется, подобная оценка нормы глубже.

Опишу свой собственный случай.
Мой рост 160 см, у меня плотное телосложение, я быстро набираю как мышечную массу, так и жировую. Рост женщин в семье моей мамы, в которой я выросла, 170 см, им сложно набирать мышечную массу, и потолстеть им сложнее. Моя тетя никогда в жизни не весила больше 60 кг и никогда не сидела ни диете. Моя двоюродная сестра, которой 39 лет, с легкостью застегивает на себе свадебное платье, которое она надевала в 23, и тоже ни разу в жизни не сидела на жесткой диете. Моя мама в молодости сидела на диетах, и поэтому несколько полнее. Не сложно догадаться, почему я считала это нормой по умолчанию, потому что я выросла в таком окружении. Только совсем недавно я призналась себе, что никогда не буду выглядеть, как они, никогда, и теперь учусь с этим жить.

Учитесь любить себя в любом размере, весе и с любыми пропорциями. Вы никогда не станете кем-то другой. Единственное, что вы можете сделать – это прожить свою жизнь в своем теле, и, по возможности, счастливо.


- Замечательная статья!
А я потихоньку увеличиваюсь, увеличиваюсь и вот несколько дней назад посмотрела в зеркало и так мне этот новый образ понравился. Это как другой костюм. Как другой опыт жизни. Хотя, конечно, полнота - понятие относительное и увеличилась я тоже относительно себя раньше. Теперь я выгляжу более мягкой.

- Про оправдания. Недавно ходили с подругой в гости к третьей нашей подруге. Набрали роллов, пива. Мать третьей подруги, увидев все это богатство, сказала, как бы в шутку: "Ой, девчонки, вы явно поправиться хотите!" Вторая подруга начала говорить что-то вроде "да я и так поправилась уже, мне не страшно", и да, это было очень похоже на оправдание. Оправдание за еду и за, мать его, гипотетический набранный вес. А я ответила с наигранным удивлением: "Вы так говорите, будто это что-то плохое!" Обожаю эту фразу. Сразу же начались оправдания уже с другой стороны, дескать, конечно, ничего плохого, и вообще в виду имелось совсем не то. Может, я злюка, но мне нравится ставить в неловкое положение людей, позволяющих себе подобные высказывания, пусть даже это мать моей подруги (неплохая, в сущности, женщина). А еще я подумала, что всего пару лет назад я ведь тоже начала бы оправдываться и говорить что-то про "да хуже уже не будет" или "один-то разок можно". Слава бодипозитиву!



- Классная фраза.
О, да. И подходит абсолютно к любому случаю. "Лишний" вес? Как будто что-то плохое! Небритые ноги? Как будто что-то плохое! Отсутствие макияжа, "неженственная" одежда, увлечения, манера поведения. Ну, вы поняли. А если ответят, что таки да, плохое, то можно начать расспрашивать "а почему ты так думаешь?", и пусть другой человек ищет аргументы и пытается доказать, что он не верблюд. И запоминать, запоминать, для копилочки нелепостей.

- Так, я сейчас влезу с вопросами, возможно, я просто не видела статей на тему, но скажите мне люди знающие, когда начинается тот вес, после которого его уже можно считать нездоровым? А я имею в виду лишний вес, при котором состояние здоровья человека может только ухудшаться? Или это тоже все дело самого человека и его ощущения своего тела? Мешает жить физически, и начинает убивать организм и все такое. Или такого понятия не существует? И вообще, правильно ли я подхожу к вопросу?

- И то, что вы можете за себя постоять, не делает вас злюкой.
И почему вас должно волновать, плохая это женщина, или нет. Она же, когда вас оскорбляла не подумала, что вам может быть обидно, и что вы "не плохая, в сущности" девушка. Вы же не будете оправдывать человека, который вас ударил тем, что он, в сущности, не плохой, просто считает, что бить людей - это нормально.
На самом деле, это очень большая проблема - вербальный булинг, потому что тут невозможно снять побои. И нужно учиться обороняться. По этому, текст и начинается с долгого объяснения, потому что, к сожалению, вербальный абъюз и разного рода оскорбления в нашем обществе принято считать нормой, и многим людям, к сожалению очень сложно их распознать.

- А здоровый вес - это тот вес, в котором вы чувствуете себя здоровой, и можете вести настолько активный образ жизни, насколько считаете нужным.

- С нашей культурой, покажите мне девушку которая ни разу не подумала, что она толстая?!
Если бы все женщины вдруг стали довольны своим весом и своей фигурой, экономика бы рухнула. Вот и транслируются отовсюду нужные установки, а кто-то считает их своим собственным мнением, "для себя", "для здоровья".

- Недавно я узнала, что моя двоюродная 10-летняя сестра уже имеет низкую самооценку, потому-то учительница по танцам оскорбляет ее из-за веса, хотя ребенок самой обычной комплекции.
Если бы увидела ее, не побоялась бы и всыпала хорошенько, потому что в 10 лет она уже думает, есть ли то, есть ли это. Это ненормально!

- Меня всегда удивляло, как люди, смеющиеся над программой "Здоровье" или "Малахов плюс", оказываются глубоко озабочены, вписывается ли их вес, питание, физическая активность, образ жизни, и т.д. в "медицинскую норму".

- А порой невозможно полагаться на собственные ощущения. Пример - анорексия.

- О, это ужасно!
Не нужно винить сестру, она и так подвергается оскорблениям со стороны взрослого. Лучше отведите её в другую секцию танцев, или поговорите с учительницей, девочка не виновата, что её оскорбляют, и ей приходиться транслировать это на себя и на окружающих, она же не знает, что истина, а что нет, и доверяет мнению взрослых людей. Лучше скажите сестре, что она нормальной комплекции, и что у неё всё будет хорошо, поддержите её и защитите. А вот учительнице танцев, кто-то из родителей должен сказать, что нельзя оскорблять учениц.

- А в посте не идет речь о расстройствах пищевого поведения.

- Я неправильно выразилась. Всыпать не сестре, а женщине.
Она сейчас ходит в другие творческие кружки. И я очень пытаюсь ей помочь, хоть и редко с нею видимся.

- Как же бесят те люди, которые считают, что могут упрекнуть меня в моем "лишнем весе". Большую часть жизни я была достаточно полной девушкой, где-то плюс 5 кг к росту, и каждый "умник" в школе считал, что мне об этом нужно сообщить.
Вообще мой вес колеблется в районе плюс минус 15 кг, ну, и, конечно же, сброс веса тоже нельзя оставить без комментария.
Последним порадовал малознакомый чувак, который прокомментировал новую фотографию в соц. сетях в стиле "А это правда ты? Ничего себе ты изменилась".
Складывается ощущение, что людям больше нечем заняться, как разбирать чужую внешность.

- А я плакса-клякса. Мне 25 лет, а все еще расстраиваюсь и злюсь, когда мне говорят, что я толстая. Пора бы привыкнуть, конечно, я это слышу чуть ли не с садика.

- Аналогичная ситуация, но только с ростом. Ох, уж эти женщины, которые ворчат, что рядом со мной нужно носить каблуки. Ох уж эти мужчины, которые с негодованием спрашивают, почему я такая высокая. Но я-то понимаю, что проблемы у них, а не у меня. Жаль, что ещё в школе это не поняла.



- Только вчера, зайдя поздравить сестру с днем рождения, выслушала от них с мужем тьму комментариев не тему: о, ты похорошела, что, постройнела, да? Ты сидишь на диете (сижу на лечебной, по определенной болезни), ну, как, и сколько ты уже весишь?
Приходилось сдержанно отвечать, что меня этот вопрос не волнует, и я не контролирую, сколько я вешу. Из самого абсурдного в ситуации было то, что её муж сестре подарил на ДР весы, "чтоб знала, какая она жирная". Всю жизнь ей это повторяет, даже когда она весила 50. Слов добрых не нахожу просто.
Сколько раз я проводила просвет. беседы, сколько перебрасывала статей с ресурса по принятию себя ей. Всё-таки без желания человека его нельзя спасти, увы.
Зато хотя бы я выбралась из их токсичного ада.

- "И почему вас должно волновать, плохая это женщина, или нет. Она же, когда вас оскорбляла, не подумала, что вам может быть обидно, и что вы "неплохая, в сущности" девушка."
Ох, да ну какое ж это оскорбление. Это же шутка была, по-доброму, сарказм. На самом деле - это тоже печально. Есть люди, которые говорят подобное именно с целью оскорбить, унизить, почесать свое чувство собственной важности за чужой счет и т.д. и т.п., а есть те, которые реально не понимают, "а что такого" они сказали. На шутки ж не обижаются, да. И я даже не знаю, что хуже, когда перед тобой явно человек нехороший или, когда вот такая вот незамутненность. Что, конечно, не отменяет того факта, что на место надо ставить и тех, и других. А злюкой я себя назвала не потому, что я так делаю, а потому что мне нравится так делать.

- А про цифры в СМИ и т.д. и т.п. все понятно, их я не воспринимаю, как носителей объективного мнения, мне нужно мнение людей действительно компетентных в этом вопросе и имеющих определенное образование, ибо я его не имею и статей научных не встречала. Но, видимо, я не туда написала с этим вопросом, спасибо.

- Ой, нет, я, хоть и не стройняшка, но меня это потихоньку перестает беспокоить. Думала, вдруг, у кого тут найдутся интересные статьи на эти темы, корректные исследования и все такое прочее, ибо я не обладаю достоверной инфой и хотелось бы заполнить пробел. А на научных сайтах пока не встречались статьи конкретно на эту тему, нужен действительно беспристрастный материал. Но раз мне никто не кинул ссылок ни на какие исследования пока, видимо их ни у кого нет, буду искать дальше.

- А нет такой цифры, все очень индивидуально. Можно почитать Светлану Бронникову - ЖЖ Светлячок и IntuEat - центр интуитивного питания Светланы Бронниковой.

- Да, тоже самое, но, наоборот. Подростком я перестала комплексовать в 12 лет по поводу своей внешности. И меня удивляли знакомые. Которые мне говорили "ты молодец, маленькая такая, а не комплексуешь по поводу своего роста". И говорили это так со смесью удивления и восхищения, что я чувствовала себя цирковым уродцем, который не побоялся выступать на публике. Мне нравился мой рост, но он продолжал волновать окружающих, а не меня. И да, часто это звучало так: "Ой, мы бы хотели тобой манипулировать с помощью твоей самооценки, но блин, мы никак не можем найти у тебя эту кнопку".

- Ага, спасибо, нужно ознакомиться. Замечательная последняя фраза, запомню ее, спасибо.

- А мой рост 170 см, вешу я 70 кг, размер одежды 46 (М). Есть люди моего роста, комплекции крупнее, но с меньшим весом. Так что всё относительно.

- Так это понятно, что все от фигуры зависит.
Не очень, правда, поняла, к чему вы это написали.

- "Ты толстая. Я просто констатирую факт!" почему ж тогда ты не констатируешь остальные факты? Скажем, "У тебя каштановые волосы. Ты дышишь воздухом. У тебя зелёные глаза". Выходит, это не "просто факт".

- С детства была нормального веса. Но считала себя толстой девушкой, так как мой младший брат, называл меня "толстухой". Я и старше его была и крупнее, что естественно. Это сейчас я осознаю, но на протяжении всей жизни у меня были комплексы по этому поводу.

- Я как раз написала, что вес не от фигуры зависит. Может у меня кости тяжелее. Я не знаю, если честно.
Я вовсе решила ни с кем какое-то время не общаться, ибо все вокруг будто озабочены исключительно внешним видом окружающих. Устала слушать: "О, ты похудела, что для этого делаешь" или наоборот "Ой, что-то ты не очень выглядишь, заедаешь стресс?". Как будто бы я – это, и правда, только мое тело и моя комплекция. Пока лучше выхода, чем изолироваться от общества, чтобы не слушать и не обсуждать свой вес, я не нашла.

- Да, вы правы. Почему-то многие факты никогда не учитываются, а вот те, упоминание которых может обидеть (недостаточный или лишний вес, низкий, высокий рост, форма носа, груди и т.д. и т.п.) - прямо-таки лезут на язык особо одаренным индивидуумам. Да, это факт. Но какого его непременно надо озвучить? С какой такой целью? Человек думает, что у его собеседницы нет зеркала или таких же доброхотов в окружении? Сомневаюсь.
А ещё вот фраза "ой, что-то ты себя запустила" из уст какого-нибудь плохо пахнущего, немытого кадра неопределённого возраста и мужского полу, прям вот сразу хочется ему врезать.

- Ага, причем "запустила" обычно означает "не носишь каблуки, не делаешь наращивание ногтей и вообще не красишься". Ну, и вес, конечно. Можно отвечать "Ага, запустила. В космос".