Блокнот_от колбасных обрезков к бутерброду
Похороны

"Не, ну тогда можешь не приезжать! Ты же все пропустишь!" - говорила мне телефонная трубка. И это я слышала уже в третий раз за последние пол-часа. На мой недоуменный вопрос "А что, собственно, все?!" - получала ответ "Ну как же, ну все...ну без тебя же..." и тишина.

Принимала участие в этом значимом для каждого человека событии я давно, и несмотря на события с родственниками, неизбежно оказывалась не в состоянии или без возможности присутсвовать. Помню только как хоронили деда, мне было года 4, было непонятно и странно. А тут пару дней назад наконец ушла за дедом бабушка. Земля ей пухом и светлая память.

И так, знаете, меня вся эта ситуация взбесила! Как будто это чей-то день рождения и ты пропустишь самый важный момент с тортом, свечами и даже феерверком. Или сам покойник обидится и рассердится, что вот ТЫ, такая нехорошая, не пришла на его новое пристанище в определенное время, не произнесла речь и не всплакнула над оградой. Такое четкое ощущение возникло серевнования - а вот моих родственников больше пришло, а зато наши громче всех плакали, а мы вот - смотрите какой венок красивый принесли. И самое, наверное, занятное - на день рождения последний бабушкин, что пришелся на конец августа, пришли только ее дети. Зато на проводы в последний путь собираются и внуки, и правнуки, хотя что им теперь то за дело? Скалить друг на друга зубы за оставшееся небогатое бабушкино добро? Как будто в один день можно отмолить все свое прошлое.

А еще очень заботит вопрос - кто останется за хранителя рода, кому выпадет и кто возьмет. Потому что роду, хоть какой он бы ни был, нужен стержень, основа и глава - женщина. Кто будет маленьким про старших рассказывать истории, передавать знания?
Все у нас дела земные, а там небесные.

И приходят на ум только слова из "Монаха, который продал свой феррари" - "Кто заплачет над твоею могилой?". И хочется добавить "Кто прополет траву на твоей могиле через 10 лет?"