Блокнот_от колбасных обрезков к бутерброду
В погоне за совершенством

…Случается такое, что нужно сделать вполне конкретную задачу, за ограниченный срок, именно в этом вот месте. А ты никогда этим не занимался! То есть ты вроде как знал, что такое делают, что это не сказочки там всякие. Но это же те ДРУГИЕ! А ты же ни-ког-да такого не делал, и даже не знаешь за что браться!

Если бы ты был маленьким, то можно было бы отказаться.
- Меня такому не учили! Я не могу и хочу! Хочу какао с зефирками, а ваши задачи пусть другие дяди делают!

Только вот беда – другой дядя или тётя это ты! И нужно что-то делать. Ладно! Ты включаешь бодрилку, улыбаешься и приступаешь! На тебя налетает вдохновение, кружит тебя в вихре слов и картинок, щелкает вместе с энтузиазмом дуэтом по клавишам, поёт и танцует душа –вы все дружно творите ШЕДЕВР!

Через час отпускает, итог творения перед глазами – ухх! Идёшь за долгожданной чашкой какао и бонусными вафельками! Возвращаешься назад – а там!

Не то! Все совсем не так и вообще отстой! Прямо катастрофа, а вовсе даже не бриллиант! Это криво, здесь повторы, там все наперекосяк! Был бы ты музыкантом, с балкона бы уже минуту как летел бы твой рояль!

Выдыхаешь, берешь себя в руки. Садишься и делаешь все заново, лучше и красивее. Но опять получается откровенная лажа. Даже хуже, чем первый вариант. Идёшь за вдохновением к другим, завидуешь, плачешь, хочешь умереть от досады! Они то вон – как могут! Так все слепили, что даже непонятно, как такое получиться могло! А я бестолочь!

Хлюпаешь носом и звонишь маме, плачешься ей. А мама просит показать ей, что получилось, и восторгается! Особенно первым, самым дурацким вариантом! И других зовёт, им показывает! И ты уже не плачешь! Ты сияешь, ликуешь и смеешься! Ты ужасно горд собой и даже показал это друзьям! И хоть они и сказали, что «это какое-то гм…говно», зато это ты САМ сделал, и маме понравилось! Пусть сами такое попробуют создать! Ведь совершенства не бывает, бывает только хорошая мама и много старания.