Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Потребности и вещи, хлам, беспорядок, хаос, бардак
Я — Красивая. Женский форум, женский сайт (красота, массаж, борьба с целлюлитом, косметология и т.д.). > Обо всем. Косметика, парфюмерия, домашние любимцы, мода, одежда, женское белье > Интересное о разном. Понемногу обо всем
Good thoughts
Блокнот_от колбасных обрезков к бутерброду
Потребление

Признаюсь прилюдно – у меня шопоголический синдром! Я могу часами сидеть на сайтах он-лайн магазинов или в группах Барахолки в социальных сетях и выбирать вещи. При этом одежды у меня много, обувь тоже имеется, и в количествах. После расхламления у меня ещё стоят в шкафу два больших пакета с вещами, которыми мне не нужны.

Договорившись с собой насчёт одежды, я переключилась на интерьер и хобби. И теперь Леонардо, Иголочка и Озон это мои поставщики всяческого хомячьего барахла. У меня несколько незаконченных проектов, которые ждут своего часа и целый мешок будущих творений, но мне упорно НАДО если не купить, то хотя бы отложить для себя что-то по низкой цене.

Мари Кондо пишет, что вещь нужно искренне любить и тогда она будет приносить радость. А когда в твоём мире слишком много вещей, то многие остаются «недолюбленными» и в следствие этого ненужными. И они начинают по-своему «мстить» - отбирать энергию! Замечали, что учебные аудитории пустые и очень свободные? Сидя в таком свободном пространстве неизбежно начинаешь создавать если не знания, то хотя бы рисунки в тетради.

Есть у меня несколько знакомых, у которых дома ОЧЕНЬ много вещей. И как следствие много пыли, ненужного хлама и вообще в доме может быть и уютно, но слишком хаотично. Множество маленьких фигурок на шкафах, книги тут и там, одежда порой в неожиданных местах. И у меня есть ощущение что и в жизни у них такой же бардак. То есть вроде бы все хорошо, но движения нет и спустя годы такие люди остаются на одном и том же месте. Причём хоть убирай каждый день, все равно через некоторое время появляется паутина, пыль и беспорядок. Квартира как отражение хозяина, что внутри, то и в окружающем пространстве.

В моей идеальной картинке мира меня должны окружать только любимые вещи и занятия, но пока я не переключу в голове тумблер с «потребления» на «создание», боюсь вещи так и будут копиться. Я желаю себе мудрости и сил, чтобы не растрачиваться на ненужные вещи, не привлекать в свою жизнь чужие необработанные вещи и создавать свою счастливую жизнь вещам текущим!

Серсея Ланнистер
Потребительство, потребление - это вообще бич современного человека. Вещи, обладание вещами давно превратилось в культ. Есть такие понятия, как крутость, статусность - это возможность обладать более дорогими примочками.
Я сама была в плену этой штуки, пока не случилось несколько событий, кардинально изменивших мое мировоззрение.
Lisenok
Я раз в год провожу серьезную ревизию, выбрасываю ненужное. Говорят, если за год вещь не пригодилась, значит, от нее можно избавиться. Причем потом как пакеты мусора вынесу - прям чувствую облегчение, как от застройкой энергии избавился
Серсея Ланнистер
Меньше стала покупать.
И не захламляю квартиру, и деньги появились (оказывается, нужно было просто меньше тратить!) Короче от шопоголизма одни проблемы. И да, покупки счастливой меня не делают.
МуркаМ
Бардак много вещей не нужно главное качество и что бы вам нравилось их носить.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.