Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: День учителя, педагоги, призвание
Я — Красивая. Женский форум, женский сайт (красота, массаж, борьба с целлюлитом, косметология и т.д.). > Обо всем. Косметика, парфюмерия, домашние любимцы, мода, одежда, женское белье > Интересное о разном. Понемногу обо всем
Good thoughts
Блокнот_от колбасных обрезков к бутерброду
День учителя

День, когда все педагоги страны празднуют свой профессиональный праздник. Получают самодельные открыточки от детишек, цветы, поздравления и кухонную утварь. Почему-то принято думать что именно эта ваза или чайник сделают человека счастливее, хотя лучше бы дарили сертификаты в магазины.

Но сейчас не об этом. Сейчас хочется высказаться о тех людях, которые идут в педагогику не по призванию. У кого-то это был единственный вариант поступить в университет, кто-то захотел денег и пошел в коучи, или по модному - в тренеры личностного роста. Да, я и этих людей считаю учителями. Вообще учитель для меня - это человек, дающий знания. И чаще всего это происходит не от широты душевной или внутренней потребности делиться, а ради достижения различных материальных благ.

Я видела достаточно таких учителей, которые действительно учат и честно едят свой хлеб, но они в основном работают в творческой сфере. И очень-очень редко появлялся лучик настоящего знания, который заботится, с которым начинаешь реально разбираться и даже любить странную физику, удивительную теорию вероятности или очень логичный сопромат.

Но все чаще я встречаю тех, кто не научившись учить, не разобравшись в своем ремесле и предмете лезет в педагогику! Кто не умеет общаться ни с детьми, ни со взрослыми. Нет диалога! А какое обучение может быть без этого. Наблюдаю за людьми, которые научившись делать что-то одно, и далеко не идеально, начинают штамповать какие-то супер-пупер курсы, берут за это немалые деньги и ... все! Начинаешь учиться, проходить что-то и понимаешь, что вообще не то! Вот совсем и решительно не о том, не так! И еще и никакой толковой обратной связи! Так и хочется спросить у человека - а ты вообще кто? Ты здесь зачем? Ты откуда такой взялся? Ах, ты учитель?! Мда...

У меня только одна просьба к этому миру - пусть он оградит меня от тех учителей, которые не способны и готовы к этой миссии. И дай мне мудрости стать учителем самой только тогда, когда я действительно стану мастером.



Серсея Ланнистер
В моей жизни попадалось лишь несколько действительно хороших учителей.
Кстати, одна моя знакомая, которая совершенно не умеет ладить с детьми, рвется стать учителем. Типа, это престижно, семейная профессия. Боюсь представить, что такой человек, который лишь жаждет почесать свое эго, будет преподавать в школе.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.