Блокнот_от колбасных обрезков к бутерброду
Кто сжег Москву?

Прошло чуть более двух сот лет с момента данного происшествия,но вопрос до сих пор остается открытым.Существует несколько версий данного инцедента.

Одна из них говорит, что город подожжен по приказу нынешнего градоначальника (по другому мэра) Ф.П.Ростопчина. Якобы он грозился Багратиону обратить Москву в пепел в письмах. Но в чем выгода от пожара, тем более что в столице еще оставалось немалое количество жителей и раненых военных? Возможно он предвидел, что противнику нечего будет делать на пепелище и заранее планировал возведение нового, каменного и прогрессивного города. Но он никак не мог предусмотреть, что катастрофическое уничтожение сданого без боя города, в будущем будет повернуто как некий подвиг, как хитрый маневр и единый порыв в духе "ни себе, ни людям".

Так же есть версия, что пожар был выгоден французам. Но учитывая, что они собирались зимовать в городе, не совсем ясна польза. Да и по многочисленным источникам солдаты сами тушили загоревшиеся дома. Во время пожара их погибло немалое число, и наврядли главнокомандующий не позаботился бы о сохранности войска.

Имеется мнение, что пожар был не простой, от искры или факела, а с использованием химических средств. И я в это верю, потом как город был построен не только из дерева, но и из камня. Однако очевидцы писали, что горело даже железо. Да и дело происходило в сентябре - не мог так измениться климат за пару столетий, чтобы не было дождей. Пишут так же о тяжелом духе после пожара - еще бы, ведь погибло около 30000 человек. И вот вопрос, а каким образом это могло произойти? Неужели не было возможности убежать?

Существует еще одна идея, с которой я, пожалуй, соглашусь. Пожара не было, но был ядерный удар. Официально, только в 1944 году запатентована атомная бомба. Но что мешало проводить исследования в этой области и ранее? А уже в 1949 году произошел первый ядерный взрыв СССР. Вот так вот, за пять лет мы шагнули, а до этого сидели на печи, да ковыряли в носу? Не верю. Да и так поднять уровень фона просто так мы явно не могли.

Да и французы почему-то очень быстро покинули Москву. Практически без боя. Есть версия, что во всем виноваты "сильные морозы", но есть источники, в которых говорится о -10 максимум. Сомневаюсь, что во Франции в такое время года сильно теплее, да и реки кое-где они переходили по воде, что никак не подтверждает сильных заморозков.

Верить мне или нет, решать вам.