Блокнот_от колбасных обрезков к бутерброду
Два мнения.

Учёные из Флориды выяснили, почему не стоит общаться с бывшими!
Общение с экс-возлюбленным ставит под угрозу нынешние отношения.

1. И знаете что? Я их полностью поддерживаю! Любое незавершенное действие должно быть закончено. Об этом пишут в любой умной психологической книжке. Потому что рано или поздно каждый человек меняет свою точку зрения о бывших отношениях, спадает завеса влюбленности и появляется классический вопрос «Я вообще в своём уме?!»

И далее типичные «да как я вообще мог(ла) ее(его) полюбить?», раскрываются глаза на недостатки и недоработки. Да и вообще – это все он(а) виноват(а)!

По своему опыту могу сказать, что общение с бывшими любимыми это нудное вытягивание кота за его не резиновый хвост. Только вместо хвоста вы тянете себе нервы и тратите своё время! И не нужно обольщаться, что пройдёт время и человек поменяется – горбатого могила исправит! И в любом случае в голове у вас будет «звоночек» о том, как этот человек сделал вам плохо и больно. Иначе бы вы даже не собирались бы заканчивать своё взаимодействие.

Обычно после расставания нужно какое-то время, чтобы прийти в себя. Но спустя полгода или год кто-то из двоих звонит или пишет с предложением о встрече. И вот вы вроде бы вполне мирно пьете кофе, вспоминаете хорошие моменты, но в голове вертится мысль «ну вот же – все хорошо! А может быть попробовать все снова? Может сейчас то точно -да?».

НЕ ВЕДИТЕСЬ НА СВОЙ ДУРАЦКИЙ МОЗГ!

Это он просто из «соображений безопасности» предлагает вам вариант «запасного аэродрома» на случай если вдруг что-то не сложится с текущими отношениями. При этом вы сознательно вводите в состояние дискомфорта свою новую вторую половинку, которая неизбежно начинает ревновать и «вы не просто пьете кофе». Кроме того, общаясь с бывшими, часто испытываешь к ним романтические чувства, симпатию и привязанность, что ставит под угрозу стабильность нынешнего союза.

Так что можете и дальше говорить «да мы просто друзья», но кого вы обманываете?


2. А я вот возьму и не соглашусь! Надо же какие умные учёные, наверняка британские! Сидят там, и пишут всякую чепуху.
С кем же ещё, кроме бывших можно свободно говорить обо всякой ерунде, весело проводить время и при этом не думать ни о каких плотских удовольствиях? А если и промелькнет порой мысль, то сразу же всплывает «да ну нет, чушь все это!».

Зато появляется повод для отличных сплетен, когда ты в хороших отношениях с б\у любимыми! Если человек «поднялся», стал жить лучше – то «это я его таким сделала, вот я какая молодец! Да и я же в людях разбираюсь! Не стала бы заводить отношения с каким-то неудачником!». Если же он «опустился», то «вот и правильно, что мы расстались! Я так и знала, что ничего путного из него не получится!». Главное держать человека в поле зрения, чтобы информация о его жизни была доступна. А тема «А мой бывший то ооо…» вообще неисчерпаема в смысле разговоров ни о чем! Каждому есть что сказать или добавить к беседе!

Так же часто бывшие становятся хорошими друзьями. Прямо такими, которые и денег займут, и с переездом помогут, и вообще с ними можно хоть в бар, хоть в поход. Они тебе ничего не должны, ты им тоже – искренняя бескорыстная дружба. Можно и послать в случае чего! Не обидится и не разочаруется.

Вообще если ты можешь дружить с бывшим после расставания, то считаешься автоматом дружелюбным и приятным человеком. Особенно если у вас одна компания друзей. Мол, мы оба два чудеснейших человека, но как-то не сошлись характерами. Пустяки, дело то житейское! Да и со временем все меняется и если ваши «сферы влияния» не пересекаются, то можно очень замечательно общаться и вообще порой невольно начинаешь задумываться «и чего нам вместе было плохо».

Лично я считаю, что общаться можно и после разрыва и «жизнь на марсе существует». Главное помнить с кем ты сейчас и зачем ты сейчас именно здесь!