Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Хозяйка, домохозяйка, домашнее хозяйство
Я — Красивая. Женский форум, женский сайт (красота, массаж, борьба с целлюлитом, косметология и т.д.). > Обо всем. Косметика, парфюмерия, домашние любимцы, мода, одежда, женское белье > Интересное о разном. Понемногу обо всем
Good thoughts
Блокнот_от колбасных обрезков к бутерброду
ХОЗЯЙКА

"1. Домашняя хозяйка (женщина, не служащая и ведущая свое домашнее хозяйство). Хозяйка магазина. Хорошая хозяйка. Сестра - хозяйка. «Обломов... Женится на хозяйке того дома, где нанимает квартиру.» Добролюбов.
2. Жена (прост., обл.). «Дарья, хозяйка больного, прогнала советчика прочь.» Некрасов. «Хозяйка у меня добра и молода, а с доброю женой... Живется как-то веселей.» Крылов" - По Ушакову

Сегодня стругала овощи для заморозки, было время подумать - и всплыл у меня в голове вопрос: "А каковы критерии хозяйки? Почему одна считается "хорошая", а другая "да какая из нее"?"
Появились надумки, чем и делюсь.

1. Аккуратность и чистоплотность.
Я не за сверкающий пол и тряску над каждой пылинкой, но должно быть видно чужому человеку, что здесь живут, следят за домом. Вещи на местах, пол не заставлен и не завален хламом, на полках нет слоя пыли и по полу страшно пройтись в носках. В доме хорошо пахнет, уютно и приятно находиться.

2. Гостеприимство.
Даже если гость пришел неожиданно, его не гонят, недовольства не выражают. Встречают как самого любимого и дорого. Дома всегда есть безделушка на подарок ребенку или лишний зонтик, или книга которую не жалко отдать. Гостю уделяется внимание, доброта и забота, и только ему. Не приходится сидеть и скучать, пока закончат другие дела и обратят внимание на тебя.

3. Бережливость и экономность.
Все что в доме - то ее, и это все ценное. Порвалась рубашка - зашьет, сломался утюг - отнесет в починку, из старых вещей сотворит новые и красивые. Все идет в дело, не транжирится, не "да я таких 20 новых возьму!". Покупает качественное и по низкой цене, знает где и что лучшее. Деньгами не швыряется, откладывает и умеет копить.

4. Ухоженность.
Следит за собой и за своей семьей. Пусть не богато одевается, но всегда в чистое, глаженое. В целом вид аккуратный, достойный, без вычурности и вульгарности. Одежда красивая, по фигуре и по случаю.

5. Хлебосольность
На стол всегда ставится самое лучшее, что есть. Недельным борщом да черствым сухарем не кормит, пустым чаем без пряника и варенья не поит. Имеются запасы на разные случаи, холодильник не пустует, умеет собрать быстро стол "из ничего".

Все я написала, или что забыла? Или у вас свое видение этого слова?

Серсея Ланнистер
Я считаю, домохозяйка - это очень тяжелый труд. Очень уважаю женщин, которые ведут домашнее хозяйство.
Увы, я и работаю, и веду домашнее хозяйство))))
Ma-shul
Многим приходится совмещать рабочий день и работу на кухне. Я долгое время была домохозяйкой, знаю что это такое. Здорово когда дома чисто, вкусно, красиво. Но хочется развития как профессионала на работе. Я выбрала. Теперь совмещаю. Получается)
КристиК
Домохозяйка - это женщина, совмещающая бесплатный труд: прачки, кухарки, уборщицы, доставщика продуктов. И еще нужно создать уют, заботиться о ребенке и быть для мужа отличной любовницей. Эта женщина заслуживает памятника при жизни!!!!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.