Александра Абакумова

Синичкин день

Под нашим окном раскинулась пышная сирень. Пришла осень, листочки её опали, а веточки голыми не стали. Она стала похожа на мимозу, где каждый жёлтый шарик живой - синичка.

Сколько мы живём в этой квартире, столько подкармливаем этих красивых шумных птичек. Как приходят холода, они уже с раннего утра занимают свои места в ожидании завтрака. У дочки это зрелище вызывает бурный восторг.

Название «синица» происходит не от оттенка оперения птиц, а от звуков, издаваемых желтогрудыми пернатыми: «синь-синь» или «зинь-зинь».

12 ноября празднуется Синичкин день - единственный праздник, посвящённый пернатым. Этот экологический праздник появился в России несколько лет тому назад по инициативе представителей Союза охраны птиц России.

Почему же выбрали именно 12 ноября?

У славян существовало поверье, согласно которому именно к этому дню (30 октября по старому стилю) к жилью человека прилетают зимующие пернатые типа свиристелей и соек. Среди них обязательно присутствуют и желтогрудые синицы.

Мало, кто знает, что изначально синица – это лесная птица. Неволю, например, клетку, она не выносит. Осваивать и заселять городскую среду синицу заставляет жизнь: холод и голод. Правда, так поступают не все представители данного семейства, состоящего из около 65 видов.

Впрочем, на Руси пичуг уважали – даже специально аккурат в Синичкин день, которого тогда официально, разумеется, не было, мастерили кормушки.

Гнезда эти желтогрудые птички обустраивают себе в дуплах независимо от вида. Одни находят заброшенные дупла дятлов, другие самостоятельно выдалбливают (!) в стволах деревьев жилища для продления потомства. Кто б мог подумать?!

Ещё, оказывается, мало, кто из пернатых может конкурировать с ними по скорости полёта!

От вида синицы зависит, можно ли покормить её с руки. Скорее всего, не придется долго упрашивать поклевать зерно или крошки юркую гаичку буроголовкую. Если же это сделает лазоревка или хохлатая синица, можете считать, что вам крупно повезло.

Важно помнить, что категорически нельзя давать ей ржаной хлеб. Маленькая пичужка съедает корм не сразу, часть оставляет в зобу, где он набухает, «бродит». Разбухшие куски могут стать причиной гибели синицы.

С синицами связано множество примет.

Самая известная: когда она стучит в окошко, по стеклу, это к несчастью и плохой вести. Оппоненты этого утверждения считают, что птичка просто замерзла, хочет есть и просится в тепло. Тут уж выбирайте сами, что вам ближе.

Если заметили стайку синичек около дома – готовьтесь к холодам, на кормушках – ожидайте метели, они жмутся к дому с писком – будет мороз трескучий.

Увидеть лазоревку (голубое оперение на хвосте и крыльях) у кормушки – к большому счастью. А пойманная в руки синица, которая, как мы знаем с детства, лучше, чем журавль в небе, - сулит воплощение в жизнь самых смелых мечтаний!

Увидев на улице желтогрудых шустрых птичек, помните: они нуждаются в нашей заботе и помощи не только в свой праздник, но и каждый день зимы!

Всем доброго времени суток и уютной теплоты в душе, в отношениях и дома!