Яна Шепель
О сложностях коммуникации.

Мне почему-то всю жизнь кажется, что у меня вот возникают какие-то трудности в общении, а все остальные - идеальные люди в идеальном мире, у которых всё легко и просто (но это не так).

Из любимого:

"Ты мне не звонишь!". Божечки, а ты мне? Почему можно не делать чего-то самому, но ожидать этого от других? Интерес же тоже вполне себе взаимная штука (о случаях, когда меня игнорируют не будем, там совсем всё сложно - и понимаю поздно и реагирую "не вполне адекватно").
Поэтому часто возникает обратная проблема - ты вот звонишь, или пишешь, или пытаешься договориться о времени звонка в скайпе, когда между вами часа четыре - и вот понятно, что тебе рады, и хотят видеть-слышать, но тоже устают, а дел ещё больше. Всё понятно, но когда предлагаешь только ты - осадок остаётся.

Или вот про походы в гости. Я не могу звать людей в гости. Вот почти физически не могу. Как-то так странно устроена, что считаю, что те, кто и правда хочет с тобой взаимодействовать - те сами приходят как-то. И умудряются непременно попасть в то время, когда ты дома и не спишь.
Но при этом мне нужно приглашение с чётко обозначенным временем визита, чтоб появиться в гостях. Почти всегда. Потому что "ну а как же так можно? все так заняты, и так устают, и вообще может не до того сейчас".

И такое открытие, когда выясняется, что ты не один такой. Что многие вокруг люди страдают теми же самыми прелестями по поводу позволения себе занимать время и пространство, пусть не вообще в мире и жизни, а в квартирах отдельно взятых друзей.

Всем чаю!