Яна Шепель
Чудеса масок.

Про маски и игры можно почитать где угодно, мне кажется. И смысл же не в том, чтоб нарочно казаться не собой. Осознавать - это или стремиться допроживать и продолжить иначе, или продолжать по-старому, всё понимая, и лицемерить ради чего-то полумифического.

Почему я это противное слово тут употребляю? Потому что это в итоге обманывать. И чаще всего себя. Вот, например, есть девы, которые пытаются казаться глупее, чем есть (такой, отвлечённый пример, чтоб никого не обидеть) - и грустно именно им, потому как они транслируют не то, читают все именно то, что показывают - в итоге получают совсем не то, чего бы хотелось - а иначе и быть не могло.

Но я не об этом). Часто можно услышать про "заигрался". И вот я раньше не понимала чего от меня хотят добиться такими заявлениями.
Это же просто раздражает. Ну, не очень конструктивное что-то. И опять про больное - про принятие. Этим "заигралась" как бы сообщают, что чувства и реакции не вполне легитимны.

И тут вроде как два варианта: или человек и правда демонстрирует непринятие, или он просто наблюдательнее тебя самого и никак задеть не пытается.

Так вот: признавая свои маски и пытаясь в этом разбираться - начинаешь понимать как они выглядят у других.
Это и правда довольно странное зрелище. Когда "заигрался" - маска мала, жмёт, натирает, откровенно мешается, и под ней всё давно уже упрело и требует воздуха. Но человек старательно за неё хватается, прижимает к себе, пытается напялить во что бы то ни стало, не желая признаваться саму себе в этом. И носится с ней как с любимым дитя. Нет, даже хлеще - как с частью себя (потому что так и есть в каком-то смысле). И сейчас это не выглядит чем-то таким, про что мне необходимо сообщать людям. Это же их игры. Отпустят со временем. Своё бы разгрести))