Яна Шепель
Если ты устал - побалуй себя.

Бывают такие дни, недели, месяцы (а у кого-то и более длительные периоды) когда почти ничего не радует.
Ты устал, и вроде всё хорошо, но радости нет. Тут не про то, что нужно жить только с горящим взором.
Люди не киборги, хоть иногда и хотелось бы. Тут про обратное состояние - когда взгляд потух.

Вот в такие моменты участие друзей может раздражать, на любимые увлечения не находятся ни силы, ни время, обязанности давят, хоть раньше и давали чувства удовлетворённости. Это повод дать себе то, что порадует. И не ум, а тело.
Получается, мне кажется, что в это колёсико сумасшедшего хомяка загоняем мы себя как раз умом.
И тогда какое-то постоянное чувство вины из-за того, что что-то постоянно откладываешь, что-то не успеваешь, а о чём-то просто забываешь.

Мне кажется, что лучший способ борьбы с такими состояниями - не борьба. Признать, что устал. Остановиться.
И порадовать не ум. Тело. Радует сон в выходной до обеда - пускай. (хотя это вот не мой вариант, сон радует, но вина-винишечка за "упущенное" время только возрастает)
Тут у меня лично срабатывают штуки вроде ванны с пенкой, или с солью, или какая-нибудь маска из страшненькой на вид синей глины. (ой, я к ней таким уважением прониклась! ну как никогда просто! ехала в маршрутке и дядечка рассказывал другому дядечке, что он уже два года на голодный желудок ест чайную ложку голубой глины и запивает молоком (только настоящим, не магазинным) - и ему перестали ставить диагноз "цирроз печени". просто так проникновенно было, что ещё раз прониклась!)

И отпускает. Не обязательно даже тут же бросаться откуда вина и как жить без неё за это)
Просто вот откуда-то сил прибавляется! Аве ваннам!