Яна Шепель
Новогоднее настроение.

Мне кажется, оно собирает чемоданы и уходит от людей в ещё глубоко детском возрасте. Да, сейчас уныние - это мейнстрим, кажется. Хотя, я и правда мало что понимаю в молодёжных субкультурах. Уныние наверное - отличительная черта эмо, но они канули в Лету, так сказать, а всякие хипстеры - это, кажется, про напускное безразличие.

Но тенденция не меняется, я думаю: где-то в возрасте лет 12-14 к начинающим подросткам приходит Гринч, и крадёт настроение. Никакой вам предпраздничной суеты в радость. Только мысли о том, скольким людям нужно позвонить/написать/приготовить подарки - и ведь придётся общаться и выходить из зоны комфорта.

А как хорошо было в садике! Только похолодало и начались редкие снегопады - все рисуют/лепят/делают аппликации/вырезают снежинки, чуть ещё прохладнее - снегирей, ещё немножечко - и можно учить стихи для дедушки Мороза, а там и открытки для родителей малевать.
Неокрепший ум плавно подготавливали к тому, что две недели вне садика - это вот не так плохо, и можно играть и дома, со взрослыми.
Теперь же каникулы - это то, что вызывает немного раздражения, потому что только раз в году. И ты едва привыкаешь к пледам, вёдрам чая, одеялочкам и просмотру по десятому кругу "Гарри Поттера", как говорят: "хватит! вот ещё - слишком много уюта и неги - это уже шиковать! мистер Кутёж не для тебя расцветал!"

Но нет людей, которые совсем не любят праздники!
И не из-за выходных, или получения подарков.
А потому что всегда очень приятно пытаться радовать близких - и угадывать.