Яна Шепель
Деньрожденческое.

Меня раздражают люди, которые с восторгом относятся к этому дню - в свои дни рождения - пожалуйста - радуйтесь, на здоровье. Но зачем эту восторженность тащить в мой тёмный угол?
Искренне, неподдельно, всецело бешусь. Я не такая. Я злюсь, хочу, чтоб меня не трогали и не замечали именно сегодня.

Раздражает ощущение какой-то неуместности и однообразности поздравлений: люди, которые не помнят про тебя весь остальной год, в этот день находятся - и ровно с теми же словами, что и год назад. Мне кажется, что если интересно как дела - сможешь спросить в обычный день, а не в день, когда у тебя в календарике отмечено, или скайп/аська/контактик напомнили. Странно замечать такое. Ну, то есть, понятно конечно, что часто некогда - но когда из этого ещё и гонку устраивают "кто раньше" - совсем фу-фу.

Ещё меня бесит то, что при этом нельзя беситься. Если ты отключишь телефон - родственники потом тебя найдут и выскажут: мол, неприлично это - люди тебя поздравить хотели, а ты вон оно чо - ужасный, не хочешь тупо внимать, они к тебе с добром, а ты не особенно благодарен.
Мне тут сказали, что подобное - это про наглость и толстокожесть. А мне кажется совершенно нормальным не отвечать за чужие чувства - не хочешь разговаривать - отключил телефон - и сиди сычуй. Но ведь нет же! Это всем должно быть хорошо. А то так галочку не смогут поставить.

Как можно принимать с благодарностью поздравления, которые противоречат всему остальному общению? Типа весь год это "ты не совсем правильно живёшь. делай это и вот это", а тут "счастья, благополучия, успехов".

А ещё нервирует, что неосознанно итоги подводишь. И хорошо бы ты редкостный шлимазл - так ведь нет - просто не принимаешь, что для тебя чушь часто важнее "важного", а лень и промедление - лучшие друзья.
И на этом фоне вспоминаются всякие "а я этом возрасте родила/получил 35 высшее/стал начальником отдела/изобрёл филосовский камень/нужное подчеркнуть" - и желают обычно "любви/найти себя/чтоб на работе всё было хорошо/и прочее". И совсем нервирует.

Я не хочу радоваться. Потому что это и не праздник. Как новый год, или любой другой день, считающийся точкой отсчёта цикла.
Хочу ныть, ворчать, нудить, быть противной, раздражающей, хамоватой, грубой, истеричной, и какой-угодно - но чтоб и это принималось.

Но, не судьба) Все говорят, что Гринчем быть не круто.
Короче, опять 25.

Любовь побеждает, или постденьрожденческое.

Вчера - то есть вот прям за пару часов до - мир не был дружелюбен (точнее был - но кто же видит, если уже по привычке настроился на "всётлен"?). Пирог не поднялся, необходимость идти на работу с плоским и страшненьким пирогом угнетала, предчувствие внимания со стороны коллег вселяло и вовсе ужас, несобранность и наслаивающиеся друг на дружку планы изрядно нервировали.

Но, как выяснилось (и это знают все, только почему-то отнекиваются): любовь побеждает. Если не зло во всём мире, то во всяком случае необъяснимую хандру и дурное расположение духа.

Поздравляли любимые и приятные мне люди. И вот все - совершенно все в свойственной именно им манере! И всё очень так как-то легко и радостно ложилось на душу)
Это было и радостное "25 - не приговор" с изрядной долей иронии и веселья, и очень деловое "с днём! на работе? тогда успехов!", почти пиратское "ну, с днищем!", много нежного и тёплого, искреннего, впечатляющего и радостного! И даже успела порыдать - так светло и душевно это было.

Ложных, лишних, льстивых слов сегодня не было. Не было и неприятия.
Хотя мне коллеги во время чаепития и пытались не дать заползти в угол)
Я заползла почти случайно - просто углы очень уютны! (:
Пирог, кажется, съели, и даже хвалили. Хоть он и мог быть намного лучше.

Вот да: любовь побеждает. И даже если что-то может получиться намного лучше - это не повод откладывать радость, например)
Или благодарность. Или тёплые слова. Она всё равно победит. Даже если усиленно сопротивляешься.
Или легонечко трепыхаешься уже по привычке. Победит. Любовь.

Друзья, мне очень-очень повезло с вами!