Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Любовь и эгоизм. Принятие, восторг, симпатия
Я — Красивая. Женский форум, женский сайт (красота, массаж, борьба с целлюлитом, косметология и т.д.). > ЛИЧНАЯ ЖИЗНЬ. Любовь, отношения, секс, интим, эротика, семья, замужество > Взаимоотношения. Мужчина и женщина. Любовь, измены, общение.
Good thoughts
Яна Шепель
Про любовь.

Для меня это что-то огромное-огромное. Настолько, что запредельное.
Для меня любовь - это про принятие. И вот мне кажется, что если что-то или кого-то принимаешь на самом деле, по-честному, без дураков - то не стремишься исправить.

И тогда это очень похоже на безразличие. Только тут про радость и благодарность: это же чудо - любить.

А всё остальное - трепет, симпатия, восторг, романтические позывы (или почти что угодно) - это всегда (или настолько часто, что почти всегда) сопряжено с каким-то желанием обладать, доказывать, менять другого, узнавать себя через другого, получать чувство защищённости/безопасности/тепла/чего-угодно через другого, что-то компенсировать и "получать".

И вот получается, что я не люблю, и не любима, и любить может и не смогу никогда. Ну, то есть, выходит, что это вот какое-то такое высшее благо, которое может и откроется после работы над собой, а может и нет, или не в этой жизни.

И вот "место, где свет" - это и правда то, куда все стремятся.
Может статься, что всё не так сложно, а любить - просто.
Но это точно что-то божественное. Даже если и нет таких категорий в вашей жизни)
Для меня вот именно оно - неизъяснимое.
Хотя, может и опять усложняю - и даже не как обычно, а сверх меры)

Короче, любите! Даже если не получается.



Про эгоизм.

Вот очень логично - после любви вспомнить об этом)
В последнее время у меня есть ощущение усталости - хотя вот вроде ничего этакого, сверх меры и непосильного я не делаю.

Так вот сегодня я эгоист в чистом виде. Всё для себя, и без чувства вины за пропуск чего-то важного. Так вышло, что все любят планировать встречи на воскресенье - это удобно, если у тебя стандартная пятидневная рабочая неделя.

Мне нужно было (точнее, крайне желательно) появиться на работе, я хотела бы сходить в гости на медовую коврижку и пару партий в настолку, съездить к подругам, с которыми собираемся вместе - втроём - раз в год, сходить на органный концерт с прекрасными девами, с которыми графики совпадают тоже почти раз в год-полгода. О, и поучаствовать в дистанционной встрече телесной группы.

Но я что? Одну встречу хоть догадалась перенести - но весь сегодняшний день я сплю. Из полезного - цветочки дома полила. И сплю. Выспалась - и поучаствовала в группе. А теперь - опять спать)
Потому что когда хочется чего-то - это да - замечательно. И когда обещаешь кому-то что-то - да, тоже хорошо, когда получается находить время и место для общения.

Но вот эгоизм для меня - это не что-то такое, что про собственничество. Это опять-таки про принятие. Только своего личного: границ, потребностей физических, желаний, устремлений, даже про то, что что-то уже пора отпустить.

Эгоизм - это же здорово на самом деле!
И если речь не идёт о каких-то деяниях из уголовного (или любого другого) кодекса - то как можно делать что-то "для себя" и при этом мешать другим? Получается, что это просто те ситуации, которые толсто намекают другим на их бреши в уважении к своим границам.
И если я, например, всё время опаздываю и постоянно сплю - то если не критично и меня ценят - это примут, поймут, простят, а если нет - то это повод просто сказать "так не пойдёт")

Кажется, то, что у меня эгоизм - ровно это же у многих "любовь к себе".
Вот только если принять, что все люди дееспособного возраста сами отвечают за свои границы - то тогда это одно и то же.

Ну, за любовь!


Серсея Ланнистер
В меру эгоизм нужен, это залог самосохранения, один из составляющих инстинкта самосохранения.
Так что любите, но сохраняйте долю эгоизма!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.