Предвзятое отношение к лишнему весу.

Сколько раз вам приходилось сидеть в компании людей, которые убеждены, что их цель – сделать мир лучше, но при этом все разговоры о здоровье и внешности сводились к оценкам, осуждению и обвинениям? Предвзятое отношение к лишнему весу встречается сплошь и рядом. Оно скрывается за словами, которые используют для обозначения отклонений от нормы, например, «ожирение» или избыточный вес»; оно растёт, когда мы думаем, что знаем, как «помочь» человеку изменить размеры тела; к нему примешивается осуждение, когда мы пытаемся давать советы по поводу лишнего веса; оно расцветает пышным цветом, когда мы извиняемся за то, какую пищу едим, говорим о нашей «слабости» и рассуждаем, как её «компенсировать».

Предвзятое отношение к лишнему весу проявляется всякий раз, когда мы жалуемся друг другу, что надо худеть и менять своё тело, хотя научные данные не подтверждают зависимость здоровья от веса, размеров и фигуры. Увы, такое случается даже в центрах терапии расстройств пищевого поведения, которые включают в перечень своих услуг «коррекцию веса». Врачи, целители, тренеры, профессионалы в сфере – все они допускают ошибку, пытаясь оценивать состояние здоровья человека на основании размеров его тела. Наш более чем 30-летний коллективный опыт работы в области лечения расстройств пищевого поведения позволяет утверждать, что такие разговоры никому не помогают, никого не исцеляют и не способствуют здоровью. Они лишь поддерживают ограниченные стандарты красоты, принятые в нашей культуре.

Каждый раз, когда мы даём оценку человеку на основании размеров его тела и таким образом делаем из него изгоя – это не проходит бесследно. Дурные мысли о вашем собственном теле также набирают силу. Сильнее становится осуждение и у людей рядом с вами независимо от того, какая у них фигура. Ваши дети учатся относиться к телу как к источнику проблем. Осуждение не делает человека свободным проживать свою жизнь с почтением и благодарностью к своему телу.

Пора открыто говорить о чудовищной силе предвзятого отношения к лишнему весу, царящего в нашей культуре, и начать признавать и защищать разнообразие тел, которое существует в реальности. Для начала можно поставить под сомнение деятельность и полезность многомиллионной индустрии диет, которая процветает потому, что клиенты пытаются похудеть, терпят неудачу и возвращаются снова и снова; необходимо ослабить её влияние. Можно перестать расхваливать друг другу похудение и не садиться на диеты, которые маскируются под средство укрепления здоровья, хотя на самом деле мы, как правило, руководствуемся не пользой, а страхом жира. Как выразилась Келли Дайлз (Kelly Diels) в своём исследовании, посвящённом негативному влиянию явления, которое она называет «бренд «Расширение прав и возможностей женщин», пора «уяснить: проблема не в вас, проблема в этом мире. Меняться нужно именно миру». Жизнь станет гораздо лучше, если исчезнет постоянное давление, которое увеличивает стресс и отрицательно влияет на здоровье.

Данные о предубеждении в отношении веса просто поражают: в наши дни дискриминация продолжает расти, за последние 10 лет её уровень повысился на 66%. Предвзятое отношение к полным сильнее затрагивает женщин. На рабочем месте это явление встречается более часто, чем дискриминация по возрастному и половому признакам. Это важно, поскольку стигматизация веса влияет на качество жизни и чревата последствиями со стороны здоровья, такими, как повышенное кровяное давление, обращение к нездоровым способам регулирования веса, злоупотребление пищей, симптомы булимии, негативный образ тела, низкая самооценка, депрессия у детей, подростков и взрослых. Такие образом, риски, которые мы ассоциируем с лишним весом, возможно, связаны не с самим весом, а с предубеждением против тех, кто живёт в крупном теле!

Изменить дискурс о весе и здоровье было бы огромным шагом вперёд. Мы сможем создать безопасное пространство для людей, где можно свободно жить в своём теле. Там будет равноправие, личная свобода и сила. Культура не посылает миротворцев. Разрешения не будет. Кто-то должен начать первым, и мы уверены: время пришло. Вместе мы можем это сделать. Исцеление возможно.

Вы никогда не думали, как говорить о весе, чтобы беседа не свелась к приземлённому оцениваю внешности, как нас учат с самого детства? Знайте: наши представления о теле (и, в том числе, стыд) обычно тихо живут в закоулках души и приносят нам боль. Если мысль о принятии тела беспокоит вас или пугает, приносит чувство незащищённости – вы не одиноки. Но, положа руку на сердце, никакие зелёные смузи и чистки организма не могут забраться в те уголки, где прячется стыд тела, который носит в себе большинство из нас. Расстроенное питание – это наш способ убежать от стыда, но он не работает. Мы бежим, как белка в колесе, наш стыд – то самое беличье колесо, из которого мы пытаемся вырваться. Расстройства пищевого поведения широко распространены в любом возрасте, на любом этапе жизни. Предвзятое отношение к полноте не поможет от них избавиться. Мы это точно знаем. Пора подумать об исцелении, а не о видимости решения проблемы.

Мы ценим мудрость нашего сердца, с этих позиций необходимо подходить и к нашей жировой ткани. И то, и другое – части одного целого. И то, и другое – это мы сами. Каждый грамм – это святое. Если мы будем ждать, когда же наше тело, наконец, станет достойным наших мечтаний, окажется, что вся наша жизнь построена на фундаменте стыда, а не достоинства, что мы не добиваемся того, что действительно имеет для нас ценность.

Что же можно сделать? Перестаньте обсуждать внешность окружающих – осуждаете ли вы её или хотите иметь такую же. Читайте блоги тех, кто поддерживает принятие тела, кто положительно относится к телу, кто храбро публикует свои фотографии и не извиняется за то, как выглядит их тело. Не пытайтесь получить медицинскую и иную помощь в лечении расстройства пищевого поведения и в избавлении от стыда своего тела от людей, которые пропагандируют похудение. И наконец, не осуждайте людей за то, как они питаются, и не извиняйтесь за то, что едите вы.

Лекарство, которое нам нужно и сегодня, и для будущих поколений – это поддержка разнообразия тел, забота о том, чтобы люди приняли это разнообразие. Необходимо обсуждать эту проблему, дискутировать, анализировать её с разных ракурсов. Действуя сообща, мы – со всей нашей уязвимостью, со всеми нашими сомнениями – способны начать эту дискуссию; в наших историях таится огромная сила. Исцеление возможно, но только при условии, что мы отойдём от традиционной парадигмы веса. Уязвимость – это путь к глубокому общению и пониманию; истинную правду человеческих жизней невозможно узнать через осуждение друг друга на почве веса.




- Статья замечательная, все умно и восхитительно. Одно только: почему вес "лишний"?

- А чисто с медицинской точки зрения, у каждого человека существует диапазон веса для наиболее комфортной жизни. Плюс к этому "комфортному" весу, соответственно, является лишним.

- А зачем называть лишним этот вес? Может, для этих девушек он не лишний, а нужен им для чего-то, чего мы не знаем. Зачем тебе лишняя рука, спросит однорукий?

- Малоподвижный образ жизни и недостаток мышечной массы в равной степени вредит всем - и худым, и полным женщинам, и людям с нормальным ИМТ. Более того, худые люди не реже имеют дефицит мышечной массы, любое тело любит движение и человек может двигаться, заниматься спортом, поддерживая свое здоровье, и при этом иметь "лишний" вес и быть здоровее "худого" собрата. Всё это очень условно. Худоба совсем не равняется, кстати, здоровым суставам - посмотрите, сколько вокруг вас сутулых людей, да почти все и это совершенно не зависит от веса и габаритов, а от сидячего образа жизни, который ведут повально все. Просто стереотип, что "худее - здоровее", поэтому чаще именно полных людей отправляют в спортзал.

- Статья замечательная, спасибо!
И сразу вспомнилась группа "Как выглядят люди", где в комментариях фэтфобия и, в целом, лукизм цветут, благоухают и размножаются.
Потрясающий пост!

- Именно отсутствие достаточной мышечной массы и вредит суставам - они начинают брать на себя нагрузку, которую изначально должны нести мышцы, так что см. комментарий выше – худой, не значит, обладающий достаточной мышечной массы для здоровых суставов (и наоборот: толстый не значит не спортивный и с нехваткой мышц). Вывод? Тренировки для развития мышечного корсета, которые совсем не предполагают похудение или особую диету.
Ну, вот, например, про здоровье сердца и сосудов - оно опять же часто зависит от подвижности (малоподвижный образ жизни у нас ведут все и худые, и полные - то есть сердце одинаково нетренированное). Или вот уровень холестерина, например, который может быть высоким и у худого человека (у моей мамы, например, при стройном телосложении несколько лет назад ставили высокий холестерин). Поскольку это в большей степени зависит от особенностей питания, полные люди могут переедать свой БУМ, но при этом не делать этого нездоровой едой и иметь нормальный уровень холестерина в крови и здоровые сосуды. Если врач говорит, что высокий холестерин, он велит именно менять качество диеты, а не худеть.
У худого человека с недовесом сердце, кстати, тоже нагружается очень сильно - нетренированность, нехватка мышечной массы приводят к перегрузке позвоночных дисков и к учащенному сердцебиению (повышенная нагрузка на сердце) - то есть никакой особенной "здоровости" по сравнению с полными людьми не наблюдается.



- Есть, кстати, исследования, которые показывают, что люди с лишним весом в определенных пределах живут чуть дольше худых. Так что все это очень неоднозначно и не нужно считать, что все полные люди - больные, а все худые - здоровые, это совсем не так, это лишь удобный обществу стереотип.

- Вот всегда не знаю, как грамотно ответить очередной девушке, севшей на диету? Пытаюсь объяснить, что это бред и т.д., но выходит как-то неубедительно.

- А что вы имеете в виду по "медицинской точке зрения"?
Усредненный показатель, типа ИМТ? Квартиры тоже строят со средней высотой потолка, это не значит, что если ваш рост больше 180, то лично для вас потолок не будет низким.

- А у неё такой счастливый вид, что у меня аж все проблемы на секундочку вылетели из головы.

- А как на счет ориентироваться на собственные ощущения? Вы с любым весом будете нагружать сердце и суставы, особенно если физически активны. Может, стоит выбирать более щадящие и приемлемые для вас виды активности?

- А я о комфортной жизни. Если кому-то хорошо и в 90, то отлично, если в 40 - восхитительно. Если кому-то некомфортно в 90, то пусть набирает или скидывает, как-то так.