Яна Шепель
Ощущение времени.

У меня с этим ужасно обстоят дела.
Иногда время тяяянется очень и очень медленно - невыносимо просто. И не всегда это связано с мучительным ожиданием чего-либо.
Иногда летит стремительно, будто на реактивной тяге, и не угнаться.

Часто я сама провоцирую эти ощущения - кажется, в отношении ко времени и в том, как получается с этим жить таки сильно проявлено что-то психосоматическое.

Ну вот если внутренне мнёшься - не будешь ничего успевать просто из-за этой какой-то неготовности.
Если решителен - на всё это самое время найдётся, и это будет легко.

А ещё время для меня - это про ответственность и зрелость.
Когда своим временем не умеет распоряжаться второклассник - ожидаемо. Когда тебе двадцать пять - вполне ещё ничего. Но если ты всюду опаздываешь в сорок - кажется, что это точно повод задуматься о происходящем, своём отношении ко всему этому, и желанию ускользать.

Впрочем, есть шанс, что это то самое, что люди зовут "не заморачиваться".
Но ведь и тут есть обратная сторона: задерживаясь, ты тратишь не только своё время, но и тех, кто тебя ждёт. И тут вот точно попахивает ответственностью и чувствительностью не только к своим ритмам.

Я очень неловко себя ощущаю, когда и если опаздываю (а это почти всегда). И тут многое: и как бы перфекционизм в стадии деменции (лучше идеально, но никогда), и чувство вины за всё и сразу, и нежелание занимать время/место/пространство других.
А ещё я не люблю людей, которые опаздывают.
И не удивительно - они же напоминают мне об этой моей черте.
Как говорят: кроме себя никого не встретишь.

Раньше, потом и настоящее.

Когда совсем маленький - хочешь вырасти, в "потом" активно так хочешь.
Когда не молод, наверное, хочешь вернуть что-то.
А когда всё хорошо - ты в "сейчас".

И к этому стоит прийти. Быть в моменте настоящем. Полностью.
У меня случился как-то такой опыт. Для человека, живущего постоянно в мыслях где угодно, только не в "сейчас" - это стало откровением.

Вот как на картинке. "Идёшь такой и любишь".
Лающие собаки - прекрасны, плачущие дети - идеальны, только-только начинающие желтеть и отрываться от веток листья кружатся на ветру совершенно волшебно! Ветер здорово так, ну очень приятно, касается кожи. Свет падает между веток косо так - под каким-то удивительным углом, и кажется, ещё пара шагов - и перестанешь его видеть.
Случайное воспроизведение плейлиста подбирает музыку как нужно.
Ты не торопишься, но и не тормозишь - плывёшь.
Ты улыбаешься миру, мир улыбается тебе.
И так хочется продолжать всё это ощущать - всё и сразу - как в этом моменте!

И, мне кажется, самое ценное в таких моментах то, что после них - это жизнь после них. Начинаешь замечать суету и волнения бесполезные.
Не то чтоб прям вот сразу постиг дзен, или окунулся в смирение и веру. Да это и не обязательно. Кажется, ценность таких моментов в том, что ты на самом деле теперь не знаешь, но чувствуешь, что по-другому не просто можно, что иначе - хорошо.