Юля Добронравова
СЛИШКОМ БОЛЬШАЯ ЦЕНА ДЛЯ ОДНОГО ДНЯ.

Люблю я Новый год. Все в нем хорошо. Ощущение наступления чего то нового. Или для нас , кому за 30 лет, возможность прикоснуться к "Все только начинается"

Но что терпеть не могу, это многочисленные базары живых елок. Раньше как то безразлично было. А сейчас, после того как уже три года выращиваю сама растения дома и на улице, на участке возле дома, этот вопрос как то сам собой стал актуальным. Что называется, всему свое время.

Что меняет живая елка в ощущении Нового года? Да ничего. И не думаю, что без живой елки Новый год не наступит.

Елка растет долго. Долго приживается (знаю по опыту, т.к. сажала ель на даче). Но зато потом живет до 400-600 лет. И способствует, между прочим, обогащению атмосферы кислородом. И все сейчас в курсе, что из-за повышения углекислого газа в воздухе, на планете тают ледники и повышается уровень воды в морях и океанах.. Можно, начиная с себя, способствовать сохранению баланса: кислород - углекислый газ.

В России 54 600 000 семей. Если у 1 из 10 будет живая елка. то вырубится для этих целей 5 460 000 живых елок.

Если я иду на елочный базар, чтобы купить елку, я создаю спрос. Спрос рождает предложение. Поэтому каждый в силах изменить ситуацию, не сделав определенное действие.

Всегда об этом говорю своим детям.

И самое главное (хотя это тема уже другого поста). Новый год-это длинный праздник. Многочисленные праздники нужны, что бы человек мог куда то слить свое несогласие жизнью, строем, работой, управлением. Заметили: 2-3 месяца работы, и праздник. Опять 3-4 месяца работы , и опять государственный дополнительный выходной под личиной праздника. Праздники нужны больше управленческому аппарату. Если я занимаюсь любимым делом, то зачем мне такие длительные выходные. Я просто не устаю от любимой работы, и все.

У любого, проходящего в течении года праздника, есть свои атрибуты( ну кроме общих, там водки всякой и накрытого стола). Атрибут Нового года-елка, лучше живая. Государству выгодны праздники, поэтому оно бдит за предоставлением нужного антуража населению. Потому что если бы государству не были выгодны срубленные живые елки, этого бы не было никогда. Неправильность служит воплощению неправильных целей.

Есть, если уж на то пошло, прекрасные искусственные елки. А в честь рождения Нового солнца( что и есть Новый год) можно создать очень много приятных сказочных сопровождений, без ущерба для природы.