Яна Шепель
Внутренний критикан.

Ага, у меня это даже не критик.
Приходит часто и очень неожиданно. Иногда выключается касанием кончика носа указательным пальцем.
Лучше не своим и после минутной борьбы по-серьёзному, с настоящим таким всамделишным сопротивлением.

Может ничего не объяснять. Ему не нужно - авторитет колоссальный. Достаточно выпалить "ну и дууууууууууууууура!" - и ты уже такая готова сдаваться, рыдать, оправдываться, увиливать, закрывать глаза на всё на свете, лишь бы он замолчал. Может даже не менять мнение - лишь бы не слышать.

И вот забавно в этом не то, по каким поводам или как часто это случается. Нет, не важно.
Забавно то, что воспринимается это как что-то отдельное. Будто это не я сама делаю. Зачем-то.
Наверное важно начать отождествлять себя с этим мерзким уродцем. Потому что он таки не с другой планеты - он - я.

Сегодня привычно отреагировала на привычную ситуацию. Потом начала себя гнобить за это.
"Ну где это видано - скатываться в задницу самокопания на пустом месте? Зачем начинать замыкаться и жалеть себя без повода? Малодушие, фу-фу такой быть."

Следом: ой, а зачем это пилить себя ни за что? Все процессы же не просто так.
И в завершение: б-же, б-же, а ведь и правда - пилить себя.

Если внутреннего ребёнка - любить, холить, лелеять - то чем отличается от него критикан?

Самый главный страх.

Мне кажется, он вообще один - не быть принятым.

Ну, то есть да, есть всякие штуки вроде боязни глубины, высоты, ядовитых и не очень гадов, аварий, отдельных видов транспорта - но это понятные моменты. Здесь какая-никакая, но хоть призрачная и потенциальная опасность есть.

Задача же биологическая - даже не гены передать, а мутации, и чем больше - тем лучше, чтоб полезное закрепилось, а бесполезное могло отвалиться. Биологически, я думаю, цель вот в этом - поддержать свою тушку в рабочем состоянии пока она может обзавестись потомством. А потом эволюции не очень интересно как вы погибнете. Ну и тогда с этими боязнями опасностей всё ясно - странно обладать бесстрашием и считать себя неуязвимым. Такова природа.

А вот страх не быть принятым - он про всё остальное. Почему я боюсь темноты?
Есть люди, которые в снах летают вместе с драконами. Тогда вот даже если в темноте есть чудовища - что в них ужасного, если они тебя принимают? Будь то улица тёмная, или странная шторка на кухне - если чудовища есть, и они принимают тебя - бояться нечего. Можно вместе с чудовищами делать какие-то штуки, радоваться и веселиться.

И ведь действительно, если задаёшь себе вопрос "а почему?", после трудного "я боюсь.." - чаще всего дело в принятии.
Мы боимся собак из-за этого же (если не о всамделишной фобии речь - патологическом страхе) - ну кто не считает милыми и приятными щенков?