Яна Шепель
Когда твой внутренний ребёнок - забитая истеричка)

Есть чудная книжка "Пять травм.." - и читается она мной супермедленно, вот даже примеры из предисловия меня задевали за живое. Её можно отложить, забыть о ней даже, но всегда достаёшь и снова пускаешься в исследование. Себя.

У меня вот и правда тяжело идёт эта книга - застопорилась на чувстве отверженности. Читаю, узнаю, рыдаю, откладываю, снова читаю, снова рыдаю, снова откладываю. Но это освобождает. Начинаешь замечать за собой реакции неадекватные - когда всё на месте, нет повода в это чувство нырять с головой, но оно возникает. Эти моменты замечания удивляют. И ошеломлённый, почти раздавленный знанием этим, вот так больше не хочешь.

Так вот: меня очень любила мама, и заботилась, и радовалась успехам, а за неудачи не ругала особенно и страшным волком не глядела. Но вопросы вроде: "четыре? а почему не пять?" не дают мне покоя до сих пор. И это страшно) Без иронии.

Когда речь заходит о похвале или (о ужас!) благодарности со стороны старших женщин (не о возрасте, а о признании авторитета, хоть и слово странноватое наверное) - неизменно комок поднимается к горлу.

Что странного во всяких "я горжусь тобой", "мне нравится как ты делаешь что-либо", или даже просто в поддержке? Ничего. Это нормально, приятно, случается, и даже бывает "круговоротом взаимности в природе"))

С мужчинами не так. Вот совсем. Радуются - ну здорово. Отмечают успехи - ну молодцы, мне приятно. Ругают - ну да, с кем не бывает? То самое, когда сигара - это просто сигара, так сказать.

Но реакция на любые проявления меня женщин важных, интересных, приятных - это то, что может выбить меня из колеи. Даже простое участие и рядовой вопрос из серии "как ты себя чувствуешь?".

Итак: за последние сутки меня похвалили-отметили три совершенно разные женщины. И если бы это было более растянуто по времени - я бы справилась) А так - концентрация приятностей за единицу времени сделала своё дело - вечер в рыданиях, радости и негодовании.

Я это к чему? А к тому, что когда начинаешь узнавать себя, проще жить становится, легче выдыхать)

Рыдаю и агитирую. Агитирую и шмыгаю носом. Ребята, пора знакомиться.
Когда, если не теперь?

Ода эгоизму. Или: Вас никто не спасёт.

Негодую, немного злюсь, очень удивляюсь, и ужасно радуюсь из-за того, что у меня сейчас иначе. Но божечки! Какого хера, товарищи?

Почему созависимые отношения так привлекают людей?
Ну вот правда: это же скучно и глупо. Это существование, но не жизнь.
Да, не все травмы и болячки хочется расковыривать, разглядывать, препарировать, дотошно изучать и пускаться в самокопание. Но и не нужно ведь всё и сразу!

Но для чего выбирать не разбираться с этим всем хламом вообще? Почему свои страхи и неудовлетворённости нужно непременно затыкать другим человеком? Вы не счастливы - отлично! Это Ваш выбор. При чём тут другие? Кроме Вас - Вас же самих никто другой не сделает счастливым. Или каким-то ещё: спокойным, весёлым, радостным или восхищённым, например. Ну вот таким, каким Вы хотите быть.

Есть психологи, терапевты, коучи, всякие семинары и жизнь духовная, в конце концов. И это шикарно! Есть люди, которые готовы помочь Вам понять что-то о себе, потому что что-то может быть настолько замыленным и давним-привычным, что Вы разучились это замечать. Или просто никогда не думали, что можно иначе.

Но все эти восхитительные люди не сделают Вашу работу за Вас.
Да, все мы ленимся, но нужно понимать куда Вы хотите приползти.

И хватит перекладывать ответственность за свою личную жопу на мечты о том, что кто-то придёт и замашет палочкой!

Чуваки, это Вселенная и дилдо - если не хотите к честности. С собой в первую очередь.