Яна Шепель
Про еду и ограничения.

Почему-то мир вокруг периодически делится на два лагеря. Не всегда воинствующих, но всегда не особо понимающих друг друга.
Иногда это пьющие молоко люди, и те кому оно прям вот не нравится. Не всегда речь о чём-то, что не усваивает организм, часто это вопрос вкуса.

И вот кто-то не ест молочных продуктов, у кого-то аллергия на мёд, кто-то не любит хлеб, кто-то не может питаться некоторыми овощами - какие-нибудь баклажаны или брокколи изгонялись из рациона знакомых чаще, чем репчатый лук, например. Что-то люди умудряются распробовать с возрастом - те же баклажаны, или маслины.

И ведь гораздо чаще подобный выбор - что-то не есть - он из области "не нравится", а не из разряда исключений из диеты ввиду каких-то заболеваний либо непереносимостей.

Ну и вот через раз, где-то оказываясь за столом, когда меня хотят накормить - "а это тебе тоже нельзя?!"
Или "а колбасу почему не ешь: в ней же нет мяса?"

Я это сейчас не к тому, что срочно "hug me, i'm vegan", нет) Просто это же не только еды касается на самом деле. Любой такой выбор, который в том, чтоб что-то делать (не делать) против обычного поведения всех-всех, воспринимается как ограничение другими. Вот какое-то странное "нельзя" выползает вдруг, откуда ни возьмись.

Иногда даже это относится к откровенно позитивным штукам вроде посещений бассейна, сеанса массажа, или нежелания приносить что-то ненужное в дом.
Ну не знаю. Чувство, будто для многих остались категории "можно/нельзя", а "хочу/не хочу" куда-то делись.
Тогда в чём радость?

Радость - это выбор.

Иными словами: "ты транслируешь то, на что настроен".
Любые эмоции нужны, важны, но и показательны, мне кажется.
Не ты для них, а они для тебя. Устал, перенапрягся, или наоборот в расслаблении и спокойствии - они расскажут про всё.

Другое дело - научиться слышать через них себя.
Мне вот сложно. Раньше бывали вспышки всякого (и тут даже не важно условный ли это плюс, или минус) - и за этими вспышками не всегда получалось понять, что именно происходит.

Ну, то есть исступлённо проживать - истерика так истерика - с полным погружением например) Когда вот ты не просто кричишь - ты весь в этот момент - ор.

Теперь я всё чаще встречаюсь с эмоциями более взвешенно - они не вся я. Сознание где-то там краешком цепляется и успеваю заметить, что вот есть я, есть вот такая ситуация, то, сё, пятое, десятое, крик, или что-то там ещё, и в этом во всём есть почти взгляд со стороны.

Не полное отрешение, не устранение, а именно большее присутствие в моменте - осознаннее, вроде.

И вот в такие моменты сложнее соглашаться на привычную реакцию.
Информирован - можешь делать выбор. Любой.
Часто и поорать всласть - приятно)

Но понимать что происходит, и принимать старую, но не отжившую реакцию, становится сложнее. Потому что: а зачем?
Зачем делать что-то, что не приносит радости?
Вот если орать хочется сейчас - славно. Это по любви.
Но если это просто привычное на раздражение, усталость и бессилие - почему не пойти за вкусным чаем, или прогуляться, или поваляться в ванне? Ты услышал себя. Ты можешь выбрать.
И выбрать можешь что угодно.
И это нормально.
Даже здорово!