Яна Шепель
Ответственность.

Вот почти совсем меня накрывает тем, что для меня это просто слово. Во многом не очень понятное.
Ну, то есть ответственность - это же и про будни, так? Получается, что не питаться чем попало - тоже про это, например. А жру я иногда будто не в себя.

Ну или вот раздражает, когда одни люди делают что-то за других. Не просто типа помочь, а якобы вторые не справятся сами. И первые делают это за них. Ну вот вторые так и не могут научиться с этим справляться - не приходилось сталкиваться, чистый лист перед какой-то проблемой.

Раздражает, конечно, из-за того, что сама такая же. Очень хотелось, грубо говоря, чтоб выбросили из лодки и позволили научиться плавать. Но, старшие в семье вероятно не считали, что я справлюсь - ну вот я и не умею. И добрым словом, так сказать, не только себя теперь, но и их. Бесполезное благо, как мне кажется: делать за других, или не информировать и пытаться выкручиваться до последнего. Ну да б-г с ним) Это не про снятие её с себя, и навешивания излишнего на прошлое, или что-то вроде.

История о том, почему папа боится заводить собаку.
Я, как водится, ответственность с себя снимаю, честно предполагая, что не могу гарантировать, что и через пять лет мы будем жить вместе, или что собаку в таком случае заберу.

Так вот - "я собаку могу завести хоть завтра! но это слишком большая ответственность. с тобой проще как-то: уже как-то выросла, и как бы как-то сама за себя отвечаешь. а собачка не сможет."

Я так давно не смеялась. Прям вот до слёз. От всего и сразу, ага.

Быть в сейчас.

Это немного странно, но я любитель дороги в самом обобщённом смысле. Потому что вот когда ты не торопишься никуда, но уже в пути - ничего не остаётся. Хоть суетись, хоть вот весь испереживайся - никакие маршрутки, или автобусы, или (о ужас!) вагоны метро не поедут быстрее, хоть тресни, правда.

Остаётся смотреть в окна, даже глазеть - потому что опять же бесцельно.
Или музыку слушать - снова ради того, чтоб послушать, а не что-то новое, потому что показали и обещал ознакомиться, и книжки тоже читаются далеко не всегда, особенно если это не поезд на 1,5 суток, а автобус на 15 минут.

Сидишь такой - и в сейчас.
Почти медитация, в самом деле!

Если я не тороплюсь, то подленько выбираю маршрут подольше, чтоб просто быть в пути.

А может это продолжение песни про ответственность - в том смысле, что пока ты между точек А и Б - какие решения? Ты где-то нигде)

В любом случае, мне кажется, круто, когда это ощущение присутствия в моменте накрывает. И уж что-то ли это такое простое, как ехать в общественном транспорте, или посложнее, вроде занятий йогой или медитаций - не суть.

Короче, быть - здорово.
Вы давно были в сейчас? А может стоит куда-то поехать, без мыслей об опозданиях? Или мыть посуду, пританцовывая от удовольствия?
Suum cuique, так сказать))

И снова о красоте.

Мне вот вспомнились школьные времена сегодня.
Есть у меня довольно нестандартные друзья-приятели-знакомые из школьных лет. И вот хорошего отношения к этим различным, стоит признать, оригинальностям не было. Думаю и сейчас его нет в школах.

Всегда у всех по-разному, конечно, но блин! Почему-то вот именно сейчас тема красоты разной и позволения себе быть разным актуальна как никогда.

Не хочу сказать, что учителя у нас были как на подбор плохи, нет, наоборот, чему-то даже научили. Не могу сказать, что все школьные годы вспоминаются как что-то жуткое - тоже нет, было много весёлого, и просто того, что вызывает ностальгические воспоминания, и от чего тепло где-то внутри.

Но всем девочкам-пацанкам, например, вменяли это в вину, были фразы вроде "девочки так себя не ведут". Или очень уж добрые и мягкие мальчики - над такими посмеивались, и часто открыто, при всём классе.

А что выходит? А выходит, что такие девочки вырастают в очаровательных грубиянок, порывистые, острые, с горящими глазами - вот такие, мне кажется, достигают успехов в единоборствах, стрельбе из чего угодно, и вообще! Встречая "своего" человека не меняют привычек - так же играют в стрелялки или любят истории о супергероях.

А мягкие-добрые мальчики? Да и у них всё отлично! Просто встречают "своего" человека - и вот они уже решительны, ставят цели, и добиваются их, всё ещё добры, всё ещё мягки, но условно "мужское" прорисовывается чётче.

А это я к чему? Учат ведь тому, что умеют сами. А значит, сами повторяют себе все эти "девочки себя так не ведут". И это, конечно, грустно.

Но есть и великая радость!) Когда ты начинаешь осознавать границы своей ответственности - это чуть не первое, может статься, что тихонько напоминает о себе. "Я такой" - и нормально, принять и наслаждаться. Без укоров, без желания идти против природы. Такой.