Яна Шепель
Про пользу и её отсутствие.

Вот уже пару дней как я натыкаюсь всюду на эту пару полезное/вредное.
Нет, ну как можно? Почему люди сами себя начинают гнобить за привычки? Как ты можешь перестать курить, если каждый акт через осуждение, и это в лучшем случае? Пить вредно, курить тоже, еда должна быть правильной и очень много чего ещё, можно докопаться до подобной же оценки привычек вроде злословия, того же осуждения, гордыни, например.

Да, всё это есть. И это так. Всё. Не более.

Как-то попалась на глаза статья о пищевых привычках (хоть я и не встречала людей, употребляющих слова вроде «трупоеды», но говорят, они существуют) – центральной мыслью было «все идеальны». Едите вы мясо, не едите, употребляете алкоголь, не употребляете, курите или нет, ругаетесь в очередях, отодвигаетесь от дурно пахнущих людей в метро, или образец выдержки – не важно, все такие как есть, и это прекрасно!

Невозможно оценить вред абстрактно, речь может идти только о самом себе.
Гладить кошек приятно, полезно, это расслабляет и успокаивает – но если Вы аллергик?

Мне никак не мешает в жизни реклама алкоголя или сигарет – это мой выбор, и цветные картинки никак не мотивируют принять что-то, чего я не хочу. Точно так же никак не отталкивают фотографии лёгких курильщика самих курильщиков, или плакаты «папа, не пей» людей выпивающих.

Больше смущает образ сладостей-медведей, которые берут детей за руки и весело уводят из реальности. Чем не пропаганда заедания проблем с детства?

Короче, всё в нас! Единственная по-настоящему полезная привычка – быть чутким к себе.