Юлия Игоревна Хотенова
Женщина и вино.

Сегодня красное сухое, сыр с плесенью и тонкие мятные сигареты. Мне хочется отдохнуть. От пыльной суеты мегаполиса, от вечных сплетен на работе, даже наверное от самой себя.

Дома ждет новая книга, она еще пахнет магазином, ее страницы гладкие и приятные на ощупь. Я купила "Код да Винчи" несколько дней назад, но не было времени даже начать ее читать.

Мне нравится расположиться на лоджии, отключиться от внешнего мира и словно погрузиться в другой мир. За окнами простирается ночь, внизу слышится звук проезжающих машин, но все это так не важно. Важен лишь шелест страниц и терпкий вкус вина.

Я открыла книгу, сделала глоток и вдруг задумалась. Сколько еще таких, свободных, но одиноких сейчас закрылись по своим миркам и ищут спасение в алкоголе, книгах, интернете...

Наверное нас много. Эта мысль отозвалась в душе легким скрежетом, мне всегда нравилось чувствовать себя особенной, неповторимой. А ведь в сущности я одна из.

Второй глоток обжег горло. И зачем я взяла красное сухое, я ведь его даже не люблю, просто именно оно мне кажется уместным для таким вечеров. И сыр с плесенью, и мятные сигареты. Неужели я столь подвластна общему мнению, что эти атрибуты должны сопровождать одинокий вечер?! Только книгу выбрала по вкусу. Хорошо хоть не взяла разрекламированный женский романчик какой-нибудь.

К черту все. Я вылила вино в раковину, выбросила сыр, сигареты правда оставила, других дома нет, не идти же в магазин сейчас. Налила черный сладкий чай, забралась под одеяло и погрузилась в книгу. Хватит на сегодня навязанных стереотипов, я хочу быть собой.