Клавдия Кузнецова
Читать или не читать, вот в чём вопрос.

Ответ по-моему очевиден - читать. Только смотря, что читать или для чего.
В детстве нам читают книжки, чтобы мы научились разговаривать, слушая понятную нам речь. В дошкольном возрасте мы уже учим детей самих читать книжки, в школе мы читаем для расширения кругозора и развиваем память.

Кто-то любит читать электронные книги, а я люблю книги бумажные, особенно, когда они новые, у них есть свой запах, переплёт хрустит. С такими книгами я, как-будто, переселяюсь внутрь истории, проживаю её с героями. Помню заканчивала читать книгу "Собор Парижской Богоматери" и ехала в этот момент в метро, когда дочитала до смерти Эсмеральды, чувств Квазимодо и его смерть, не смогла сдержать слёз, они так и капали мне в книгу. Слушала бы я эту книгу в аудио формате, меня бы так не зацепило.
Одно время увлеклась бульварными романами, но поняла, что реально тупею от них. Бросила и больше в руки их не брала.

Совсем недавно подруга дала мне почитать книгу Ирины Сёминой (Эльфика). Она сказочница. Пишет легко и интересно про нас с вами. Т.к. пишется это всё в форме сказки, легко проводится параллель к жизни в реальности. Есть книги у неё, которые и детям можно почитать, т.к. все они про добро, дружбу и любовь. Герои в книгах, попадая в сказку, проживают её, а читатель может увидеть себя со стороны. Я вот тоже увидела себя в одной из книг Ирины и быстренько избавилась от той привычки, которая там описывалась.
Сейчас в основном читаю литературу, которая касается моей профессии. Знания в своей профессии я получала и получаю сразу на практике (оказывается этот метод крут, наступая на грабли однажды, во второй раз на них не наступишь), но иногда не хватает знаний в некоторых областях и я прибегаю к книгам.

Буквально вчера открыла для себя книгу Брайна Трейси "Тайм-менеджмент". Видела её давно, но думала она мне не нужна, ан нет, события моей жизни показывают, что ещё как нужна!!!! Я думала, будет жутко скучная книга, оказалось всё наоборот. Автор пишет легко и понятно.
Но есть в моей рабочей библиотека книга Джона Янч, издательство Манн, Иванов и Фербер "Маркетинг без диплома". Приступаю к её прочтению уже N-ое количество раз, но так далеко и не продвинулась.
Есть у меня знакомая Наталья, которая столько книг перечитала и ещё столько же лежит у неё в листе ожидания, что она может рекомендовать вам какую книгу лучше прочесть. Читает она, как образовательную литературу, так и художественную.

В заключении: читайте, мои дорогие, качественную литературу и будет вам Счастье!!!!
P.S. В комментариях под постом, напишите, пожалуйста, какая из прочитанных вами книг затронула вас больше всего.