Аиша Ги

АНАЛИЗ ТЕКСТА ПЕСНИ ИГОРЯ НИКОЛАЕВА - 5 ПРИЧИН

Очень хочу проанализировать наконец-то текст песни Игоря Николаева, очень-очень давно это хотела сделать, но все не находила времени, теперь, вооружившись правилами яблоггера, могу себе позволить этот тонкий процесс.

По телефону пыталась я вспомнить слова данного произведения, а на другом конце провода человек так же мучительно вытаскивал из архивов своей памяти эти незамысловатые но въевшиеся рифмы. Всё вспомнить, конечно же, не удалось. Только самые самые острые Hot строчки. Черт возьми, как же глубоко они засели в наших платах. Реально, навсегда. Да, да, да. Та самая инфа, вместо которой могли бы быть учения Фридриха Ницше или таблица Менделеева как минимум. И все же, Николаев занял лучшие позиции и выскакивает к месту и ни к месту при любом удобном случае. Я его лично даже не слушала. Да кто вообще его слушал?

Ну, не будем о грустном, попробуем найти во всём этом здравый смысл. Мозг всякую ерунду просто так не откладывает . Вестимо, строчки этой песни несут в себе сакральный смысл. Так подвергну же их небольшому анализу, чтобы лучше понимать о чём же, в конце концов, идет речь в этой песне, и чем там всё закончилось.

Все мы помним "Первая причина - это Ты " а дальше "А вторая - все твои мечты", "ну а третья это...." может боль ? Вот и ступр, друзья. Но в конце точно было что-то там " умерла любоооовь". И пока что только 3 причины - это известные переменные , 2 же остаются скрытыми от нашего слуха - вот тут завязывается не шутошная интрига. Если кто-то помнит больше, чем я написала - поднимите руку.

В итоге, имеем некое уравнение " 5 каких-то причин = ты + твои мечты + Х + боль + Y" , где Y неразрывно связан с умершей любовью.

Но - не будем тянуть кота за ..угум угум ..хвост и просто прочтём текст.

Как же это все произошло
Ведь немало времени прошло
Я не научился жить один
И у меня на это пять причин (ура! сейчас узнаем! 5 причин !)

Первая причина - это ты
А вторая все твои мечты ( сто процентное попадание в первые 2 причины , это успех, друзья! Но сразу вопрос - Он не научился жить один и причиной этому - все её мечты, хочется развить тему, узнать подробности, так сказать...)
Третья - это все твои слова ( воооооот, причина икс выявлена! Но какие слова?! очень хочется узнать какие же это слова)
Я им не поверил едва ( звучит очень терпильно)
Четвертая причина - это ложь (выявлена причина игрик, не буду комментировать, всё и так понятно)
Кто прав, кто виноват - не разберешь ( а я к психологу, знаете ли, собираюсь, по этой же причине как раз , так и начну разговор с психологом - "четвертая причина - это ложь, кто прав кто виноват не разберешь, помогите мне, пожалуйста, разобраться")
А пятая причина - это боль ( тут все понятно, казалось бы )
Оттого, что умерла любовь ( теперь окончательно понятно, что боль не связана с желудком или простатой - пишу не ради сарказма , а в рамках сухого формализма и анализа песни, как и было выше заявлено)
Оттого, что умерла любовь

И увидел я во сне
Как ты улыбалась, но не мне
Как ушла ты в мир других мужчин ( потрясная картинка визуализировалась )
И у тебя на это пять причин ( так, подождите, в песне задействовано 2 субъекта и у каждого по 5 причин, тогда получается причин 10, это поразительное открытие )

Первая причина - это я ( реально было сложно догадаться при восстановлении текста по памяти)
А вторая - все твои друзья ( вот опять же хочется узнать что там друзья натворили, действительно ли друзья так сильно влияют на девушек при выяснении взаимоотношений со своим парнем? Или же.... эти друзья и есть другие мужчины, в чьи миры она ушла?)
Третья - твоя новая любовь ( стерва)
Все это понятно без слов.
Четвертая причина - это ложь ( и опять вопрос - чья же ложь? И там и там она. Закралась. По статистике, женщины врут меньше в отношениях, логично предположить, что ложь - его, Игоря . Значится, что-то Игорь натворил, но молчит ведь, всю песню умалчивает об этом. Ах, он. Уверена, это было еще до того, как она "новую любовь" завела )
Кто прав, кто виноват - не разберешь ( да всё тут понятно , Игорь, ложь твоя и вина тоже твоя )
А пятая причина - это боль
Оттого, что умерла любовь

Ну вот, лёгенький анализ текста даёт нам понимание что причин в песне не 5, а 10. Однако. Боль и ложь можно считать повторяющимися общими причинами, поэтому их можно вычесть из 10 . В общей сумме мы получаем 8 ПРИЧИН. Совершенно ясно, что во всем виноват сам Игорь. И его ложь( женский подход) А друзья имеют очень опасную власть касательно выяснения личных отношений в паре. Вот если кто сделал еще какие-то жизнеутверждающие выводы, незамедлительно сообщите мимикой.

И заветное уравнение.
8 ПРИЧИН УМЕРШЕЙ ЛЮБВИ = ОН + ЕЁ мечты + ЕЁ СЛОВА + боль + ЛОЖЬ + ОН + ЕЁ ДРУЗЬЯ + ЕЁ НОВАЯ ЛЮБОВЬ.

Какую пользу принесут мне эти строки, я не знаю. Возможно, теперь люди с именем Игорь будут вызывать у меня еще больше подозрений, чем раньше. Рано говорить. Впереди вся жизнь.