Анастасия Дельгранде
В вагоне поезда Москва-Котлас.

Я зашла в поезд в зимней слингокуртке с ребенком портфелем,чемоданом и пакетом.Соседи странно посмотрели на меня и моего провожатого,и конечно поспешили мне помочь.

По другому быть не могло.
В плацкартном купе всего четыре места ,не считая боковушек,так вот,все наши соседи были мужчинами.

Я быстро раздала задания.Один уже закидывал чемодан,второй портфель,третий помогал снять куртку.
Оставалась самая сложная задача,я приберегла ее на потом.

-Молодые люди,помогите пожалуйста разложить железнодорожный манеж для ребенка?

-Ого,чего только не придумают!,-стал удивляться мужчина,по возрасту ,годившийся мне в отцы.

-У меня двое детей,а я про такое впервые слышу,-сказал второй помоложе.

Третий был совсем не в теме,но зато инженер.Вместе они соображали как собрать этот злосчастный манеж,а мы с Дашей молча наблюдали за происходящим. Копашились они минут пятнадцать.

Когда наконец манеж был готов и Дарья улеглась в свой временный домик,один из них полюбопытствовал:

-И как вы,девушка ,отважились с маленьким ребенком вот так в поезде одна поехать?
Я засмеялась.

-Дело в том,что мы еще на самолете летели.С Калининграда прямые рейсы в северные деревушки не летают!
А к родителям поехать это святое.Вот и отважилась.

-С Калининграда.Это да.А там красиво,у меня там товарищ служил..

Как это бывает в поезде мы пили чай и судачили о погоде и непогоде,предстоящем праздновании нового года.
Откуда-то пахло вареными яйцами и копченой курицей.
По вагону ходили дамы в спортивных костюмах со стеклянными стаканами марки "РЖД" в руках.

Даша Чувствовала себя как дома,переворачиваясь с одного бока на другой,она подмигивала нашим соседям и улыбалась.

У меня впереди было еще много всего интересного.Поездка с ребенком сулила много неожиданностей и сюрпризов..
Но в тот момент я об этом не думала.Я находилась в моменте "сейчас".
В плацкартном вагоне поезда Москва- Котлас.