Продолжение разговора об одежде для женщин с лишним весом, который начался в предыдущих темах
Полные женщины. Женская одежда больших размеров, Одежда для полных женщин.

- Ну, типа того. До примерно 56-того красивую одежду размера плюс можно найти, дальше сложнее. И выбор меньше, и одежда не сильно интересная.

- Ав чем проблема-то? Что полные женщины сами виноваты, что себя запустили, и нет на них нормальной одежды?

- Чтоsize одежды нет. Не шьют или шьют такое, что лучше голой ходить. Ну, и пропорции становятся более нестандартными.

- А меня раздражают регулярные попытки обсудить сложности подобрать s-xs, стабильно появляющиеся в каждом посте о том, как мучительно бывает найти одежду полным женщинам. Никто и не говорит, что "проблемы худых" нет: да, байеры не закупают и plus size, и petit, и tall, и чёрт знает какие ещё нестандартные линейки.
Но, блин, я была XXXL при средней ростовке (168 см). И сложности в поисках plus size одежды по сравнению с нынешним M-S несопоставимы. А о распродаже или зайти в ТЦ, и вернуться с покупкой, вообще, и мечтать нельзя было.
Извините за излишнюю, возможно, резкость. Но это, правда, обидно.

- Сегодня смотрела себе новую одежду. Сказали, что все новые модели пришли только 42-44 размера, хотя раньше были хотя бы до 48. В шоке.

- А где, вот где можно легко найти вещи на размер до 56? У меня верх от 50 до 54 варьируется, судя по этикеткам на вещах. Низ на размер больше. И нифига мне не легко подобрать хотя бы блузки и кофты, которые не выглядят половой тряпкой, бабкиной одеждой, кошмаром в стразах и шнурках. Плащ я искала себе два года. Два гребаных года. Отходила в нем уже три и надо бы что-то поновее, но нет. Поменять на новый не могу по той же причине: я не хочу черный классический плащ на пуговицах и не хочу выглядеть бабкой. К слову, я живу в городе с населением в полмиллиона, работаю в огромном ТЦ, где пять этажей и несколько сотен магазинов, с размерами выше пятидесятого два, про ассортимент лучше ничего не говорить. Хотя вы правы, я могу на себя напялить примерно половину тряпок оттуда, несмотря на ценник свыше пяти тысяч за штуку и фасон "выколите мне глаз". Проблема в том, что я не хочу это носить - это выглядит ужасно.

- Я как-то отлично прибарахлилась на Московском рынке. Причем случайно. Несмотря, что это рынок, женскую одежду больших размеров можно подобрать вполне носибельную - без страз, рюшек и прочего ужаса. Я тогда была 54 размера. Еще что-то в Меге брала, но где точно не помню. Видимо, зависит от города.
Тут много зависит и от вкуса закупщика. С этим частенько бывает туговато. Что нравится, то и везут. Ну, и чем дешевле, тем лучше. Это "бабское тряпье", ну, которое вы описали, дешевое.

- Я живу в очень маленьком городке, где практически нет ассортимента. Я подросток и довольно худая (как по стандартам красоты, только груди нет) и я не могу найти себе платье. Моя мама, которая носит 50 размер, тоже не может купить платье мечты, т.к. его шьют на размеры от 40 до 48! Конечно, одежда есть, но она жутко не нравится. Мне ее надо ушивать в груди (или надевать адский пуш-ап), а маме так вообще носить нечто непонятное (ей не нравятся такие наряды). Черт возьми, на кого они шьют?!

- А мне что делать, я девушка не худая, но и не слишком полная. В итоге в обычных магазинах все мало, а в магазинах одежды для полных женщин мне все великовато и висит на мне, как мешок от картошки, да и по деньгам многовато. Одна кофта по цене не меньше 3,5 тыс. руб.

- Искать марку, определенную линию одежды в марке и охотиться за ней.

- А каким образом может получаться, что больше трети женщин России носят одежду 50 плюс, а одежду большого размера найти проблематично? Мне всё-таки кажется, производители и байеры больше учитывают не стандарты красоты, а спрос. Я буду рада, если кто-то сможет объяснить.

- Барышни, кто жаловался на нестандартные ноги, посмотрите сапожки в "планете обуви" - гуглите, размеры от 33 до 44, а так же высокие сапоги с широким голенищем до 55см, цены умеренные. На "ламоде" есть обувь с увеличенной полнотой, в основном фирма Аскалини шьет. А мои любимчики тэд анд маффи - они шьют сапоги, в том числе и на нестандартные ноги, широкие голяшки, не дешево, но оно того стоит. У меня 39-й, стандартная щиколотка, но голень 48 см, только в этих магазинах и можно купить стильную обувь, а на то, что белорусы шьют - смотреть больно.

- Вспомнила, как в прошлом году месяца два искала на 60-й размер штаны-кэжуал и футболку - и даже в спортивных магазинах был полный облом. Человек, решивший заняться спортом для снижения веса, не может купить себе спортивную одежду. К чему тогда вся пропаганда ЗОЖ? "Нэ нада портить такой красивый жэнщин", что ли?! А красивый жэнщин, в таком случае, должен гонять на велике в платьице "кому за 50", и его же с кедами надевать для прогулок.

- О, чудесно. Целых два места на огромную Москву. Фиг с ним, что мне до нее трое суток на поезде, но "огромное количество возможностей" впечатляет уже сейчас. Плюсом у нас, вероятно, разный уровень дохода, потому что для меня 5000 за одну единицу этого ужаса - нифига не дешево.

- Если это чисто прогулочный вариант и условно пофигу, как это может выглядеть, лишь бы удобно было, то в магазинах типа Фэмили в мужском отделе можно встретить женские (по типу ворота) футболки очень больших размеров у меня мама так на дачу летом прибарахлилась. "В свет" не пойдет, но гулять с собакой, на грядках раком загорать и кататься на велосипеде очень даже норм.

- Я ношу 50-й размер, поэтому могу еще втиснуться в самые большие вещи в большинстве магазинов.
А каково тем, кто еще больше? Им, наверное, с порога надо разворачиваться.

- Речь о Казани. Этих мест на самом деле намного больше.
Если совсем все плохо, учитесь шить. Без шуток. Простые симпатичные вещи сошьете на раз-два.
Постановка вопроса странная довольно. Производитель должен производить то, что вы хотите по той цене, которая вам предпочтительна? Это невозможно. Это рынок.
Пока 54-тый не станет носить каждая первая, всё так и остается. Но человечество толстеет, так что ситуация постепенно меняется. А пока либо учиться шить, либо подождать.



- А, пардон, с Москвой я сама додумала. Однако, Вы так и не ответили на вопрос насчет огромного количества мест с приличной одеждой, где может одеться любая дама с размером выше пятидесятого. Думаю, что почти каждая девушка слышала об этом мифическом рае "на любой вкус и размер", и каждой хоть раз удавалось случайно куда-то забрести и одеться классно и дешево. У меня так пару лет назад получилось купить платье в Оджи, хотя я не вписываюсь в их размерную сетку, просто мне попалась классная консультант, которая действительно решила помочь (я к ним и зашла-то только потому, что получила задание, как тайный покупатель). Платье стоило чуть больше тысячи, село идеально и расползлось по швам через три недели - вероятно, нитки были гнилыми, т.к. я прошила его сама, и периодически надеваю его по сей день безо всяких эксцессов. Но это исключение. Про серьезное "учитесь шить" могу не менее серьезно ответить, что это обсудили выше в статье. С чего я "толстая" или моя "низкая и худая" коллега или "высокая и широкоплечая" соседка должна учиться на себя шить? Опять же, возвращаясь к статье, мы видим вполне конкретную цифру в 32% женщин размера 50 плюс - это каждая третья женщина. Тридцать два человека из ста. Это не редкая особенность, встречающаяся раз на несколько тысяч, а норма. И да, производители обязаны шить качественную, красивую и разнообразную одежду для полных женщин на эти размеры. Более того, в этом нет ничего сложного, если судить по Вашим же словам. Почему этого не делают? Надеюсь, что потому что просто не задумывались. Я нашла в своем городе несколько мест, где часто могу найти для себя приемлимые по качеству и цене вещи, пусть даже эти места очень неудобно раскиданы, нужно отслеживать привоз и они нишевые, т.е. возят далеко не все (ну, либо возят всё, но очень зависимо от вкуса владелицы) - в одном месте я могу найти платья, в другом джинсы, в третьем свитера. Блузки и верх до сих пор ни у кого "на постоянной основе" не нашла. Владелицы всех точек, где я закупаюсь - крупные дамы, каждая со своим специфическим вкусом. Все они - очень классные тетки. Мне, действительно, хочется надеяться, что разнообразные вещи на разнообразных женщин появятся ооочень скоро, и что этого до сих пор не произошло только от того, что большая часть бизнеса до недавних пор была сосредоточена в мужских руках. И что владельцы этого бизнеса, на самом деле, просто не догадываются о том, что помимо той трети, что может одеться, где угодно (пусть и с некоторыми поправками), есть еще две трети, которым тоже нужно носить одежду, за которую они готовы платить. Кстати, чтобы это произошло как можно скорее, желательно, чтобы хотя бы в комментариях к таким статьям было меньше женской же "желчи" на тему "да вы все врете - одеться можно везде" и "шейте сами - это просто".

- Никакой желчи. Я поделилась своим опытом. Перечислить точки я не могу, т.к. больше не интересуюсь - вес вернулся в норму. К тому же не факт, что вам понравилось бы то, что понравилось бы мне.
Шить самой - это был совет, не упрек. Это действительно очень просто (речь о летних туниках и несложных платьицах). Но ваше право не шить, никто вас заставить не может. Так и вы не можете заставить производителя делать то, что хочется вам. Не печальтесь, рынок в России меняется довольно медленно, но все-таки меняется. Будет и на вашей улице праздник.
Почему не шьют красивую женскую одежду больших размеров. Есть грань, за которой пропорции теряют нормальность. Т.е. может появиться очень большая грудь, очень полные бедра, "крылья" или что-то подобное. Не всё можно сконструировать на такие тела. А что можно, то еще суметь надо. Что-то просто не сядет, что-то сядет так, что лучше бы не садилось. Далеко не все вещи, которые хорошо смотрятся на 44-том размере, можно растянуть на тот же 54. Что-то лучше вообще оставить худым.

- А никто и не говорит, что платье-чулок, круто сидящее на подтянутой девушке 40-46 размера надо расшивать до 60-го. Более того, далеко не каждая дама таких крупных габаритов его станет на себя надевать. Однако, бОльшая часть фасонов хорошо садится даже с учетом их увеличения - любые "распашонки" из плотных тканей, вещи, подчеркивающие грудь и талию, но более свободные от пояса, юбки-карандаши, юбки-солнышко, классические прямые брюки и многое-многое другое. Плюсом, к счастью, одежду (любую одежду на людей любых размеров и габаритов) проектирую не я - умеющая только наволочку сшить, - а конструкторы, которых учили учитывать "ушки", попки и прочие выпуклости. Кстати говоря, я не вижу в этом ничего "потерявшего нормальность". Любое тело имеет свои выпуклости и вогнутости - редко люди оснащены пропорциями ошкуренного бревна, чтобы у шеи и у пяточек быть одного обхвата.

- А почему вы считаете, что есть какие-то модели одежды для худых, а какие толстым подойдут, по мне, так эта группа как раз за то, что, не смотря на любой размер, ты имеешь право носить любую одежду, и пусть висит жир и пусть видны ляжки. В этом и суть принятия себя, чхать на общественно приемлемые стандарты красоты и не скрывать те части своего тела, что якобы не вписываются, а вопрос с размерным рядом, конечно, острый.

- Проблема чисто конструктивная. С трикотажем проблем нет - лосины, туники.
Право носить то, что человек хочет, никто не оспаривает. Но есть здравый смысл, который невозможно попереть.

- Про то, что нужно научиться шить. Ну, вот не из того места руки растут, не умею я шить. А фигура такая, что найти платье не просто проблематично, а практически невозможно. И носить балахоны, при наличии талии, не очень хочется. Верх 48-го, низ 56-го, разница между талией и бедрами 40 см. Когда отдала в ателье шить свадебное платье, пришлось приходить на примерку раза 4 точно.
Просто наповал убила фраза, после того, как я сказала, что вижу пузырь на спине:
- Но у вас же попа! Угу, а еще руки, ноги, и все остальное тоже.



- А я считаю, есть вкус и собственный стиль, остальное - предрассудки. Любит человек лосины, удобно ему в них, нравится сам себе в этом и пускай носит, хоть 60-го размера. Глобальная проблема, я считаю, в восприятии человека в первую очередь с точки зрения сексуального или эстетически приятного объекта, женщин особенно, отсюда и рамки дозволенных и запретных вещей для людей с "дефектами" внешности.

- Есть места, куда в лосинах не явишься. Есть рабочие места со строгим дресс-кодом, к примеру.

- В принципе, думаю, никого волновать не должно, как на мне будет смотреться "растянутая" с 42 размера вещь. Будь то лосины, платье - карандашик или как там его. Мне без разницы, если вас там смущают мои выпуклости. Мы тоже хотим носить то, что мы хотим, а не чехлы для танков за сумасшедшие деньги.

- У маленьких тоже большая проблема. Я детских габаритов - размера и роста, до кучи фигура местами не стандарт. Детское подходит, хочется далеко не всегда и не всё (это мне, а многим с такой же проблемой вообще нет). Поэтому ползарплаты остаётся у портных за перешив с человеческих габаритов на мои. Труднее всего с бельём, колготами и обувью - их не перешить. В Европе есть отделы петит, но не у нас. То чувство, когда продавец "нормальных" габаритов презрительно цедит: 33-й? Не бывает, в детский мир!
- Вам бюстгальтер на такой-то объём, да ещё вот с этим и без этого и без пуш апа?! Девушка, такие размеры не делают без пуш апа, как же с таким размером без?
- Нормально без. Делают. Я как раз в нём, одном из обеих двух найденных 100 лет назад, которые без пуш апа, поролона, без кружев и не синтетика. Диалог на Авито: Ок, после работы. Гм, подождите, а за ребёнком Вам же надо заехать!
- Не надо!
- А-а, Вы стелечку возьмёте, померяете?
- Нет! Я себе! - Себе?! Девушка, ау, это 33-й, у взрослых не бывает такого размера обуви. Угу. Бывает, а так же 32, 31, 30. И рост 148 бывает, и я, блин, не хочу всё лето быть тёткой в Конверсах, я хочу туфли, чтобы на работу, шлёпки, чтобы не жарко и босоноги на коблах, чтобы красиво. Но кому это интересно? Дизайнерам? Магазинам? Увы, нет, интересно это только мне. Поэтому интерес в задницу, и здравствуй, Авито, кеды для мальчика школьные, р-р 33.

- Особенно мне нравится тема с соотношением рост - размер. Ну, знаете, чем ты выше, тем больше. Алле, это так не работает! Почему на мои 155 см я вынуждена покупать вещи 175 и выше. А низкие девушки сплошь супермодели что ли? Фраза: надо будет подшить, ничего страшного, убавить - не прибавить, уже в кошмарах снится. Задолбало нести штаны, юбки и платья на подшив. Потому что я еще ни разу не видела 48 размера на свой рост.

- А вы считаете, что 5к - это дорого? У меня стандартная С и хороший лифчик за 5к - это дёшево, реально хорошие стоят по 7, вообще-то.

- Во-первых, понятия дёшево, дорого - относительные. Для меня, например, дёшево отдавать 7к на лифчик было бы нормально при зарплате около 120к.
Во-вторых, цена не обозначает качество. Не всегда дорогая вещь лучше дешевой. Мои лучшие лифчики были куплены по 300 рублей на распродаже в La Senza (давно, сейчас магазин закрыт). Ну, и по 1000 в Tezenis. Но! У меня вполне стандартный размер 34 д (европейский).

- Например, раньше носила тизинис, через полгода, а то и раньше проволока внизу прорвала ткань, и упиралась в грудную клетку, и носить дальше было не возможно. Зато димовский (dim) за 4 или за 7, не помню фирму, сносу нет уже третий год. Да и ни одного лифчика без бретелек, чтобы реально держал, найти было невозможно дешевле, чем за 6к.
В 90% случаев цена означает качество.
La senzs не уверена, что закрыт, у меня в Вавилоне он есть.

- Что меня бесит, так не соответствие "верха" и "низа" в магазинах.
У меня полная фигура, песочные часы, вполне пропорциональная.
Возьмём в пример тот же H&M.
Если я могу взять верх из обычной коллекции, даже не трикотаж (про который можно сказать, что на моих телесах он растянулся). А обычную блузку и она мне хорошо сидит, то почему я не могу взять джинсы из стандартной линейки размеров? Такое ощущение, что все джинсы у них на один размер; в не зависимости от того, какую бирку на него повесили. Типа верх то у человека может быть разный, а вот ноги должны быть спичками. Этакий колобочек на палочках. Ну, а если их джинсы из линии плюс сайз мне хорошо в ногах, то в поясе ещё практически все широкие.
И когда кг так на 20 была поменьше, было тоже самое, в ногах хорошо, а пояс зачастую подшивала, вот вам и пресловутая разница между талией и бёдрами в 30 см.

- Да, считаю, а учитывая отличие уровня зарплаты в провинции - тем более. Очень многие люди имеют зарплату около 30 тыс. в лучшем случае. Поэтому магазины белья с расценками, озвученными Вами, могут быть им недоступны. Я нашла хороший бюстгальтер за 1200 в Милавице, на 75 F, из какой-то коллекции "дышащих" тканей - он без претензий, украшений, но удобный. Довольна, бретельки обычные - чуть толще обычных. Дискомфорта не доставляют. У нас есть магазин дорогого белья, ориентированного как раз на такие размеры. Цены там, действительно, 7-10 тысяч. У меня было белье и оттуда - да, носила долго, и цветовая гамма там больше. По удобству - не скажу, что "небо и земля". Дело не только в цене, а в правильном выборе модели в первую очередь.