Анастасия Дельгранде
Иппотерапия это миф.

Вчера на ночь глядя прочитала любопытную статью.
Такую,что я спать долго не могла.Просто ощущала себя каким то шарлатаном и недоумком.
Настолько Александр Невзоров заставил меня поверить в истину его слов.

Несколько слов об авторе.Александр Невзоров,знаменитый ученый ипполог,создатель конной школы "Эколь",политический и общественный деятель.Не хочу и не буду перечислять все его регалии.

Суть в том что он отрицает иппотерапию как явление,как реабилитацию,как оздоравливающую процедуру и разносит в пух и прах все доводы в пользу лечебной верховой езды.Называет шарлатанами всех специалистов,при этом не приводя никакой конкретики.Ни имен,ни цифр,ни дат.Никакой статистики.

Только домыслы.

Поначалу я даже расстроилась.Неужели,думаю,все так плохо?
И кругом одни шарлатаны говорящие о поступательно-колебательных движениях лошади,которые "якобы лечат"..?

Я согласна с тем что иппотерапия это всего лишь часть комплексного лечения и оздоровления.Все специалисты должны взаимодействовать между собой ,чтобы получить хороший результат.
Психологи,неврологии,терапевты,дефектологи..у всех разные методы,но задача одна.
Помочь больному ребенку преодолеть недуг!

Если бы этот метод иппотерапии был неэффективным,он бы давно умер.

И не существовало бы Международной Ассоциации Лечебной верховой езды и инвалидного спорта.

Лошадь лечит.
Лошадь чувствует.
Лошадь позволяет лежать и сидеть на ней больному ребенку.

Общение с лошадью дает такие результаты,о которых врачи даже не мечтают.

Вот это и есть истина.

А про цифры и факты- тема отдельной статьи.