Сергей Лысенко

Вечер, дом, плед, ноутбук…

Вечер, дом, плед, ноутбук… Волшебное чудо техники, притягательные клавиши… Пальцы, пальцы… Мои пальцы… Они тихо и легко бегают по этим клавишам в вечернем полумраке комнаты. Хотел написать о чём-то содержательном, но нет… Сегодня этого не будет…

Я думаю о том, чего мне сейчас так неуловимо хочется. А хочется мне сейчас посмотреть какой-нибудь фильм. Музыкальный, весёлый, лёгкий. Сейчас допишу побыстрее всё это и скорее в Ютуб, поищу себе там что-нибудь такое… Например, чтобы там про Париж было что-нибудь… С танцами, со звуком аккордеона… С красивыми женщинами…

В плане искусства я совершенный пошляк. Можно было бы сказать это каким-нибудь другим, более мягким словом. Но не хочу ничего приукрашивать и идеализировать. Если какой-то фильм, картина или книга не приносит мне удовольствия, кайфа и т. д., то на этих произведениях искусства моё внимание, увы, надолго не задерживается. Я бросаю читать на середине такие книги, выключаю на середине такие фильмы, не понимаю такие картины.

Если что-то меня не увлекает, не цепляет, не искренне, не соответствует моему настроению – всё, точка, мне уже скучно, мне не интересно, пусть это произведение искусства посмотрит кто-то другой, но не я… Даже если это шедевр… Даже шедевр может казаться не шедевром не в то время, не в том месте, не в той ситуации, не в той атмосфере, не в том настроении, не тому человеку…

В нашей культуре принято стыдить за непонимание искусства. При этом высокое искусство стоит на пьедестале, совершенно не пытаясь достучаться до людей. А всё, что пытается достучаться до людей называется попсой и несерьёзными глупостями.

Я, например, не понимаю картину «Чёрный квадрат». И созерцание этого великого чёрного квадрата не выведет меня сейчас из ступора, грусти и тоски. Каким бы великим он ни был, он мне сейчас не поможет. А потому он мне сейчас совершенно не нужен. А вот какой-нибудь лёгкий, разноцветный, «вкусный» фильм пришёлся бы мне сейчас очень даже кстати! В общем, я за лёгкое, понятное, искреннее и добродушное искусство... Вот такое сейчас у меня настроение… Всё, я закончил, я всё сказал… Теперь быстрей-быстрей буду искать себе фильм для души!