Анастасия Дельгранде
Будьте орлом, а не уткой.

Сидя семьей в машине мы слушали Бодо Шефера.Я скептически отношусь к аудиокнигам, зачастую пропуская мимо ушей основной смысл, но в этот раз я попросила Андрея сделать погромче, поскольку слова и главная идея говорящего врезалась мне прямо в голову, словно утверждая: "А что ты сделала ради своего успеха?"

Итак, наш автор предложил классификацию людей. Классификация действительно очень интересная:"Вы помните индийскую легенду о сотворении мира? Сначала Бог создал устрицу и орла, а затем дал человеку возможность выбирать между скучным существованием устрицы и интересной жизнью орла.
Тут и выбирать нечего, скажете вы. Конечно же, каждый человек выберет жизнь орла. Но произошло то, на что никто не рассчитывал. Очень многие люди сделали выбор и не в пользу устрицы, и не в пользу орла.
Разумеется, им хотелось иметь те же преимущества, что и у орла, но платить за это слишком высокую цену не хотелось. И они стали искать себе другой образец, который отвечал бы их потребностям. И он
нашелся. Это оказалась утка. "

Неожиданно, правда?Меня поразили эти сравнения, и я в тот же миг вспомнила себя. Как иногда я принимаю серьезные решения и поступаю как орел, и напротив.Бывает сколько слов произношу впустую, оправдывая свое бездействие, и слышно только:" КРЯ, КРЯ, КРЯ"

Настоящий орел не будет сваливать свои неудачи на окружающих и сетовать на экономическую обстановку в стране.Он будет дальше работать не покладая рук, ради светлого будущего.Утка же целыми днями только крякает.Это ее отличительный признак.Крякает, когда просыпается, крякает когда ее кормят, крякает когда чем-то недовольна.

За примером далеко ходить не надо.Все мы ходим в магазин , за продуктами, одеждой и прочим.Как часто мы слышим :"Я работаю по 12 часов, все приходят с пятитысячными, где мне взять сдачу, КРЯ, КРЯ, КРЯ.." Или: "Подождите минутку, что-нибудь придумаем, я сбегаю разменяю вашу купюру, и специально для вас сделаю небольшую скидочку по своей карте".
Разница есть неправда ли?Кем вам чаще приходиться быть?
Орлом или уткой?